лицо осуждено к реальному лишению свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-41/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Ивченко В.А., подсудимого Далакишвили А.С., защитника Кравченко З.Г., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению

Далакишвили А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Далакишвили А.С., до 11 часов 20 минут 9 августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке земли, огороженном кирпичной кладкой, примыкающем к тыльной части недостроенного дома, выполненного из кирпича, расположенном на огороженной забором территории принадлежащего ему домовладения по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел, самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1859,6 гр. (особо крупный размер), которое незаконно хранил, разместив по частям, на территории указанного домовладения, до 11 часов 20 минут 9 августа 2010 года.

9 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 15 минут, в ходе проведения обследования территории домовладения, расположенного в <адрес>, по месту жительства Далакишвили А.С., было обнаружено и изъято принадлежащее Далакишвили А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) следующими первоначальными массами:

- с деревянных досок, с земли, из пустой резиновой автомобильной покрышки, с вьющейся виноградной лозы, во дворе домовладения, с правой стороны за недостроенным домом - 352, 5 гр.;

- с участка земли, расположенного за недостроенным домом, между задней стеной дома и туалетом - 1489,5 гр.;

- с пола второй комнаты недостроенного дома, слева от входа - 17,6 гр.

Всего в ходе обследования территории домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), принадлежащее Далакишвили А.С., общей первоначальной массой 1859,6 грамм (особо крупный размер).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Далакишвили А.С. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля ЛАА, пояснившего, что 9 августа 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал понятым в обследовании. Ему и второму понятому сообщили, что Далакишвили А.С., проживающий в <адрес>, хранил наркотические средства и, возможно, выращивал наркосодержащие растения. На автомобиле они отправились к указанному адресу. Вышли муж и жена, представившиеся Далакишвили, которым предъявили постановление на проведение обследования, с которым те ознакомились, в нем расписались. Сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Далакишвили ответили, что таковых нет.

При обследовании, в недостроенном доме, слева от входа во вторую комнату обнаружили растительную массу на земле, фрагменты двух пластиковых бутылок на чем-то металлическом, в ящике - металлическую чашку с остатками, за тем же домом, справа, на досках, земле, в резиновом колесе, на винограде, между задней стеной дома и туалетом - растительную массу. Вдоль задней стены в земле, огороженной кирпичом, росли, предположительно, 26 кустов растений, которые с корнем вырвали и упаковали. Обнаруженное упаковали, опечатали, они расписались на бирках. Составили акт обследования, в котором они расписались. Затем взяли смывы с ладоней Далакишвили А.С. , упаковали их, чистый марлевый тампон, они расписались на бирках. Далакишвили А.С. сказал, что растительная масса его, это конопля, которую тот обрывал с растений, растущих за домом, сушил и готовил «химию» для личного употребления;

- показаниями свидетеля ОДМ, пояснившего, что в Сальский МРО УФСКН РФ по РО поступила информация о возможном незаконном хранении наркотических средств и выращивании наркосодержащих растений Далакишвили А.С. по месту проживания в <адрес>. 9 августа 2010 года было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении Далакишвили. В обеденное время он с сотрудником Сальского МРО УФСКН РФ по РО и двумя понятыми на служебном автомобиле подъехали к домовладению Далакишвили. Вышли мужчина и женщина, представившиеся соответственно Далакишвили А.С. и ДЛВ. Они предъявили Далакишвили служебные удостоверения и постановление о проведении обследования. Далакишвили ознакомились с последним, и расписались в нем.

Перед началом обследования Далакишвили А.С. предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, те ответили, что таковых нет. В присутствии понятых и Далакишвили было проведено обследование домовладения. В строящемся доме обнаружили: во второй комнате, слева от входа на земле - растительную массу, на металлическом столике - фрагменты двух пластиковых бутылок, в пластмассовом ящике - металлическую чашку со следовыми остатками. За этим же домом, справа на земле, досках, в резиновом колесе, на винограде, и между задней стеной дома и туалетом, на земле - растительную массу - сухие кусты, листья, которые изъяли, упаковали, опечатали бирками, заверили подписями всех участвующих лиц. Вдоль задней стены, в огороженной кирпичной кладкой земле росло 26 растений, похожих на растения конопли. Следов проведения агротехнических мероприятий не обнаружено. Растения извлекли из земли и с корнями упаковали, опечатали биркой, заверили подписями всех участвующих лиц.

Далакишвили пояснил, что растительная масса его и является верхушечными частями конопли, которую он периодически обрывал за домом в огороженной кирпичной кладкой земле. Коноплю сушил для личного употребления, а также изготавливал из неё «химию». Составили акт, в котором расписались все участвующие лица. У Далакишвили взяли смывы с ладоней на марлевые тампоны, которые, как и чистый тампон (образец), упаковали и опечатали бирками, заверили подписями всех участвующих лиц. Составили протокол личного досмотра и изъятия, в котором тоже все расписались;

- показаниями свидетеля КВИ, пояснившей Далакишвили - ее сосед, которого она знает с 2005 года, всё это время он строит дом. С марта 2010 года он благоустроил жилье и с женой и двумя дочерьми проживает там постоянно;

- показаниями свидетеля ХВК, пояснившей, что Далакишвили знает с марта 2010 года, тот проживает с женой и двумя дочерьми по <адрес>, строит дом;

- показаниями свидетеля ДЛВ, пояснившей, что проживает с детьми и мужем по <адрес>, в <адрес>. Она никогда не употребляла и не употребляет наркотические средства, и не видела, чтобы муж употреблял наркотики. 9 августа 2010г домой пришли сотрудники полиции и понятые, предъявили постановление на обследование, в котором они расписались. Ей с мужем предложили выдать добровольно оружие и наркотики. Она сказала, что такого нет. В доме ничего не нашли. Во дворе нашли какие-то кусты, о которых она ничего не знала. Они с семьей только 2 месяца назад переехали туда и ещё не занимались уборкой заднего двора. Кусты сотрудники сложили в пакеты и унесли;

- показаниями свидетеля ЛДГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, из которых видно, что 9 августа 2010 года по приглашению сотрудников Сальского МРО УФСКН РФ по РО она участвовала понятой в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств». Ей и другому понятому сообщили о хранении Далакишвили А.С., проживающим в <адрес>, наркотических средств и возможном выращивании наркосодержащих растений.

Они на автомобиле выехали по указанному адресу. Вышли мужчина и женщина, представившиеся соответственно Далакишвили А.С. и ДЛВ. Тем предъявили удостоверения и постановление о проведении ОРМ. Далакишвили ознакомились с постановлением, подписали его. Далакишвили А.С. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, те ответили, что таковых нет.

Затем сотрудники Сальского МРО УФСКН РФ по РО в присутствии Далакишвили, ее и другого понятого обследовали территорию домовладения. В недостроенном доме за жилым домом, во второй комнате, слева от входа в нее, обнаружили: на земле - растительную массу; на металлическом столике - фрагменты двух пластиковых бутылок с полимерной крышкой; в пластиковом ящике - металлическую чашку со следовыми остатками.За данным домом, справа, на досках, земле, в резиновом колесе и на винограде, между задней стеной дома и туалетом, на земле, обнаружили растительную массу. Обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали бирками, которые подписали она, другой понятой и участвующие лица.

Там же, за строящимся домом, вдоль задней стены, в огороженной кирпичной кладкой земле, обнаружили 26 произрастающих растений, которые извлекли с корнями, упаковали и опечатали биркой, которую подписали она, другой понятой и участвующие лица. Далакишвили А.С. сообщил, что обнаруженная растительная масса принадлежит ему и является верхушечными частями растения конопли, которую тот периодически обрывал на территории его домовладения за строящимся домом, в огороженной кирпичной кладкой земле. Коноплю сушил, изготавливал из нее «химию», которую хранил на территории домовладения для личного употребления. Составили акт обследования, в котором она, другой понятой, Далакишвили А.С., ДЛВ и участвующие лица расписались (т. 1, л. д. 78);

- показаниями свидетеля ЛАЮ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, согласно которым он является ст. оперуполномоченным по ОВД в Сальском МРО УФСКН РФ по РО. Поступила информация о незаконном хранении Далакишвили А.С. по месту проживания в <адрес>, наркотических средств и выращивании наркосодержащих растений. Приняли решение о проведении обследования домовладения Далакишвили А.С. 9 августа 2010 года, в обеденное время, он с оперуполномоченным ОДМ для участия в проведении обследования пригласили двух понятых.

Они с понятыми на служебном автомобиле проехали на <адрес>, в <адрес>, вызвали хозяев. Вышли мужчина и женщина, представившиеся Далакишвили А.С. и ЛВ. Тем предъявили удостоверения и постановление о проведении обследования в их домовладении. Далакишвили ознакомились с постановлением, расписались в нем. Далакишвили предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, те ответили, что таковых нет.

В присутствии понятых, Далакишвили А.С. и ДЛВ обследовали территорию домовладения. В строящемся доме, на территории двора домовладения, во второй комнате, слева от входа, обнаружили: на земле - растительную массу; на металлическом столике - фрагменты двух пластиковых бутылок с полимерной крышкой; в пластиковом ящике - металлическую чашку со следовыми остатками. За указанным строящимся домом, справа, на досках, на земле и в резиновом колесе, на винограде, между задней стеной дома и туалетом, на земле обнаружили растительную массу - сухие кусты растений и фрагменты растений - листья. Обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали бирками, которые заверили подписями всех участвующих лиц.

Там же, за строящимся домом, вдоль задней стены, в огороженной кирпичной кладкой земле, обнаружили произрастающие 26 растений, напоминавшие растения конопли. На участке их произрастания следов полива, рыхления и других признаков проведения агротехнических мероприятий не обнаружено. Растения извлекли из земли с корнями, упаковали и опечатали биркой, заверенной подписями участвующих. Далакишвили А.С. пояснил, что растительная масса принадлежит ему, является верхушечными частями растений конопли, которую он периодически обрывал на территории своего домовладения за строящимся домом, в огороженной кирпичной кладкой земле. Коноплю сушил и хранил на территории домовладения для личного употребления путем курения, изготавливал «химию», которую тоже употреблял путем курения.

Составили акт, который все участвующие лица подписали. Затем досмотрели Далакишвили А.С., ничего запрещенного не обнаружили. У Далакишвили А.С. взяли смывы с ладоней обеих рук на марлевые тампоны, которые упаковали в отдельные пакеты, как и чистый марлевый тампон (образец). Пакеты опечатали бирками, на которых расписались все участвующие. По факту личного досмотра Далакишвили А.С. и получения смывов с рук он составил протокол личного досмотра и изъятия, который все подписали (т. 1, л. д. 85);

- показаниями свидетеля МДА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, согласно которым 09.08.2010 года он по приглашению сотрудников Сальского МРО УФСКН РФ по РО участвовал в проведении личного досмотра Далакишвили А.С. В помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО, в присутствии его и другого понятого, у Далакишвили А.С. в ходе личного досмотра, проводимого с согласия последнего, сотрудники наркоконтроля взяли смывы ладоней левой и правой рук, которые упаковали в разные пакеты. В отдельный пакет поместили чистый марлевый тампон, как образец. Пакеты опечатали бирками, на которых расписались понятые и Далакишвили А.С. Составили протокол личного досмотра, в котором он, другой понятой и Далакишвили А.С. расписались (т. 1, л. д. 87).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- актом обследования с таблицей иллюстраций, согласно которому 9 августа 2010 года в домовладении по <адрес>, в <адрес>, при обследовании домовладения обнаружены и изъяты растительная масса, фрагменты двух пластиковых бутылок с полимерной крышкой, металлическая чашка со следовыми остатками, которые опечатаны бирками, заверенными подписями участвующих (л.д. 11-15);

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому 9 августа 2010 года в ходе личного досмотра Далакишвили А.С. были сделаны смывы марлевыми тампонами ладоней левой и правой рук, которые с чистым тампоном упаковали в разные пакеты (л.д. 16);

- актом медицинского освидетельствования для состояния наркотического опьянения № 642 от 9 августа 2010 года, согласно которому у Далакишвили А.С. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 31);

- заключением эксперта № 22/16-1470 от 18 августа 2010 года с таблицей иллюстраций, согласно выводам которого:

• растительные массы, изъятые 9 августа 2010 года по <адрес>, в <адрес>: в строящемся доме, во второй комнате, слева от входа на земле; за строящимся домом, с правой стороны, на досках, земле, в резиновом колесе; за строящимся домом, между задней стеной дома и деревянным туалетом, на земле, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами соответственно: 17,5 гр. (первоначальный вес 17,6), 352,4 гр. (первоначальный вес 352,5), и 1489,4 гр. (первоначальный вес 1489,5 гр.);

• представленные растения в количестве 20 кустов являются наркотикосодержащими растениями рода конопля;

• представленные 26 растений, изъятые в ходе обследования по указанному адресу, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля;

• на внутренних поверхностях металлической чашки, изъятой по вышеуказанному адресу, имеются следовые остатки вещества, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля;

• на одном из представленных марлевых тампонах со смывами с правой руки Далакишвили А.С. имеются следовые остатки вещества, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля (л.д. 42-50);

- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № 960 от 7 октября 2010 года, согласно которому Далакишвили А.С. поставлен диагноз: употребление каннабиноидов без зависимости в лечении не нуждается (л.д. 66).

Таким образом, действия подсудимого Далакишвили А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Далакишвили А.С. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Далакишвили А.С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, положительной характеристики по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели его исправления. Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Далакишвили А.С. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Далакишвили А.С. исчислять с 7 февраля 2011 года.

Меру пресечения Далакишвили А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения камеры вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО: каннабис (марихуану) массой 1859 (17,4+352,3+1489,3) гр.; пакет с растительной массой, не являющейся наркотическим средством; 46 кустов конопли; эмалированную чашку; 2 фрагмента двух полимерных бутылок; 3 марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья: