лицо осуждено по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к реальному лишению свободы



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Кравченко С.Н., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравченко СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 11 февраля 2005 года Сальским городским судом Ростовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, 16 февраля 2010 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 2 февраля 2009 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.Н. совершил длящееся преступление, в период времени с февраля 2010 года по 17 часов 30 минут 21 октября 2010 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в кухне квартиры содержал притон для потребления наркотических средств, создав все необходимые условия для его безопасного и комфортного функционирования. Он осуществлял поиск посетителей для притона, услугами которого они могли пользоваться в любое удобное для них время суток. Посетителям предоставлял в указанной кухне квартиры газовую плиту и посуду для приготовления наркотического раствора – экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия, а также в помещении зала квартиры предоставлял мебель для комфортного употребления наркотических средств и отдыха после их употребления, поддерживая чистоту и порядок в помещении предоставляемого притона.

Так, в феврале и начале марта 2010 года, точные даты установить не представилось возможным, Кравченко С.Н. предоставлял неустановленным лицам указанное помещение, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства, и мебель для удобства его употребления.

Так, в начале и середине марта 2010 года, в середине июня 2010 года, точные даты установить не представилось возможным, а также 21 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 36 минут до 17 часов 30 минут, Кравченко С.Н. предоставлял Иванисову Ю.А. не менее четырех раз, в любое время суток, указанное помещение, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства, и мебель для удобства его употребления.

Так, в начале и середине августа 2010 года, в середине сентября 2010 года, точные даты установить не представилось возможным, а также 15 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 12 минут, 21 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 36 минут по 17 часов 30 минут, Кравченко С.Н. предоставлял Гасанову Ш.Г. не менее пяти раз, в любое время суток, указанное помещение, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства, и мебель для удобства его употребления.

Так, 13 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 16 минут, Кравченко С.Н. предоставлял Тикуну Т.П. указанное помещение, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства, и мебель для удобства его употребления.

Так, 13 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 16 минут, Кравченко С.Н. предоставлял Гуляеву О.В. указанное помещение, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства, и мебель для удобства его употребления.

Так, 15 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 12 минут, Кравченко С.Н. предоставлял Беличенко А.А. указанное помещение, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства, и мебель для удобства его употребления.

За предоставленные услуги в качестве оплаты Кравченко С.Н. брал с клиентов плату в виде семян мака, содержащих примеси растительного происхождения.

Он же, примерно 2 октября 2010 года, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, из семян мака с примесью частиц растительного происхождения, приобретенных в тот же день у неустановленного лица по месту своего проживания по <адрес>, в <адрес>, примерно в 10 часов того же дня, по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего изготовления из них наркотических средств – экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия, в помещении кухни, путем смешивания данных семян мака с химическим растворителем, нагревания, выпаривания, добавления уксуса и лекарственных препаратов, в числе которых ацетилсалициловая кислота и димедрол, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой не менее 0,176 гр., которое незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта в трех полимерных бутылках в помещении спальной комнаты квартиры, справа от входа, на полу, до 17 часов 30 минут 21 октября 2010 года. 21 октября 2010 года, из семян мака с примесью частиц растительного происхождения, приобретенных в тот же день примерно в 15 часов 40 минут у Иванисова Ю.А. и Гасанова Ш.Г. по месту своего проживания по <адрес>, в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, примерно в 17 часов того же дня, по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего изготовления из них наркотических средств – экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия, в помещении кухни, путем смешивания данных семян мака с химическим растворителем, нагревания, выпаривания, добавления уксуса и лекарственных препаратов, в числе которых ацетилсалициловая кислота и димедрол, изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой не менее 2,134 гр., которое незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта в двух полимерных бутылках в помещении кухни квартиры, у газовой плиты и холодильника, на полу, до 17 часов 30 минут 21 октября 2010 года.

21 октября 2010 года, с 17 часов 30 минут до 19 часов 25 минут, в ходе обследования квартиры по месту жительства Кравченко С.Н. по вышеуказанному адресу, принадлежащее ему наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей постоянной массой 2,31 гр. обнаружено и изъято следующими постоянными массами:

- в помещении кухни, на полу рядом с холодильником, в полимерной бутылке – 2,072 гр.;

- в помещении кухни, на полу рядом с газовой плитой, в полимерной бутылке – 0,062 гр.;

- в помещении спальни, на полу справа от входа, в трех полимерных бутылках – 0,071, 0,045 и 0,06 гр.

В судебном заседании подсудимый Кравченко С.Н. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко С.Н.:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Кравченко С.Н. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождениия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели его исправления.

Кроме того, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Поскольку Кравченко С.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко СН признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Кравченко С.Н. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 11 февраля 2005 года частично присоединить к наказанию по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Кравченко С.Н. – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Избрать Кравченко С.Н. меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу из зала суда

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на кассационное обжалование с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: