лицо осуждено к лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 28 декабря 2010 года

Судья Сальского городского суда Светличный В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Приходько А.А., защитника Федоревской О.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Приходько А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Приходько А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за потраченных ФИО5 денежных средств, принадлежащих Приходько А. А., действуя целенаправлено и последовательно, нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в лицо, от которых последняя упала на пол комнаты. После этого, Приходько А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ногами в область тела лежавшей на полу ФИО5. После чего, Приходько А.А. лег спать в комнате указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была госпитализирована в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных повреждений скончалась в реанимационном отделении.

В результате преступных действий Приходько А.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; ссадины, кровоподтеков лица, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в виде субдуральных гематом и субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков передней грудной стенки, кровоподтеков верхних конечностей, закрытого перелома 5-7-го ребер слева с кровоизлияниями в межреберные мышцы. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Приходько А.А. по предъявленному обвинению вину признал частично и пояснил, что не согласен с обвинением в нанесении множественных ударов, по голове он её не бил, нанес два удара рукой по лицу и два удара босой ногой по туловищу. Удары он наносил не сильно. Он проживал по <адрес> у своей подруги ФИО2, совместно с ними проживала ее дочь ФИО15, а также ФИО5. Он сожительствовал с ФИО2 Они часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они выпивали, спиртного оказалось мало. Он дал 100 рублей ФИО5 и она пошла за спиртным. Она отсутствовала 2 часа, вернулась в сильном алкогольном опьянении, без денег. В это время ФИО2 уже пошла спать, а он сидел на кровати с ФИО5 и разговаривал. Потом она обозвала его нехорошим словом, такого оскорбления не смог бы потерпеть любой мужчина, и он, сидя на диване, два раза ударил ее по лицу рукой. Удары был небольшой силы. ФИО5 упала, и он еще два раза ударил ее босой ногой по туловищу. Потом он положил ее на диван, а сам пошел спать. Утром они проснулись, он спросил ФИО5, как она себя чувствует, у нее никаких жалоб не было, она сказала, что чувствует себя хорошо. Потом ФИО5 куда-то ушла, вернулась она через 3-4 дня, где она была ему неизвестно. Она пришла домой и легла спать, у неё был синяк под глазом. Потом утром они с ФИО2 сидели за столом и пили чай, они сидели спиной, услышали, как к ним подошла ФИО5 и упала. Он положил ее на кровать и вызвал скорую медицинскую помощь. Когда приехала скорая помощь, то медики сказали, что ее надо везти в больницу. Он помог загрузить ее на носилки и ее отвезли в больницу.

Проверив и оценив все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Приходько А.А. установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Приходько А.А., данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, согласно которых он проживает у своей подруги ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ними проживает ее дочь ФИО15, а также проживала ФИО5. Он сожительствовал с ФИО2 Когда он пришел к ним
жить, то ФИО5 уже там проживала. Проживая совместно с ними,
они часто употребляли спиртные напитки. В том числе с ними употребляла
спиртные напитки и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он
совместно с ФИО5 и ФИО2 распивали
спиртные напитки, которые они приобрели в магазине. У них было 2 бутылки
водки объемом 0,5 литра. Когда они распили спиртные напитки, то он передал ФИО5 100 рублей и сказал, чтобы она сходила и купила еще водки. Примерно через 1 час ФИО5 вернулась, но у нее не было, ни водки, ни денег. Он спросил её о том, куда она потратила деньги и почему не принесла спиртные напитки. ФИО5 выразилась в его адрес нецензурной бранью и пояснила, что встретила своего знакомого, кого именно она не сказала, и она с ним вместе пропила данные деньги. Она зашла в комнату и села на диван, который имеется в комнате. В это время он с
ФИО5 находился в комнате один, ФИО2 спала в соседней
комнате. У него с ФИО5 произошел словесный конфликт, по поводу
того, что она не купила водки. Данный разговор был на повышенных тонах и
продолжался он примерно 10 минут. Когда они ругались, то она сидела
на диване с правой стороны от него на расстоянии вытянутой руки. В один из
моментов он разозлился и нанес ФИО5 два сильных удара кулаком
правой руки в область лица, попав ей в область правого глаза. От
данных ударов она упала на пол. Он встал с дивана и, подойдя к ней,
правой ногой нанес ей множественные удары (не менее 2) в область груди. На
ногах у него ничего не было, он был босиком. После этого он помог ей
подняться и сесть на диван. Данные действия происходили примерно в 19
часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 спала и к ним в комнату не выходила.
Когда ФИО5 уходила за водкой, то на ее лице никаких гематом он
не видел. Когда она вернулась, то ничего не говорила о том, что у нее
произошел с кем-то конфликт. ФИО5 была одета в спортивные
брюки синего цвета и олимпийку синего цвета. Где сейчас могут находиться ее вещи, он сказать не может. Он в тот день был одет в брюки темного цвета и
рубашку в клетку. Данные вещи он впоследствии снял с себя и выкинул, куда именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то на состояние своего здоровья она не жаловалась. Посидев еще немного, они легли спать. Проснувшись примерно в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он увидел на лице у ФИО5 с правой стороны гематому. ФИО5 ему не жаловалась, а пошла на улицу и через некоторое время вернулась, принесла бутылку водки. Когда она вернулась, то ему ничего не говорила. Они стали втроем распивать спиртное, а именно он, ФИО5 и ФИО2 Когда они сидели, то о произошедшем конфликте не разговаривали. Ранее ФИО5 он не избивал. Избил только первый раз ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они распивали спиртное. Также ФИО5 и ФИО2 спиртные напитки распивали ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, то ФИО5 стало плохо, она сказала, что у неё кружится голова, в связи с чем он вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи забрали ФИО5 в МУЗ «ЦРБ» <адрес>. Больше он её не видел. О том, что она скончалась, он узнал от сотрудников ОВД по <адрес>. (т. 1 л.д. 42-45).

Показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила, что погибшая ФИО5 является её матерью. 10 лет назад её мать была лишена в отношении неё родительских прав, так как злоупотребляла спиртными напитками, все это время она с ней никаких отношений не поддерживала. Мать проживала у знакомой на <адрес>. Подсудимого она впервые увидела, когда с ФИО6 забирала документы своей матери. Ей известно, что он избил её мать ФИО5, и от этого она скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Она хоронила мать за свой счет. Подсудимый не приносил ей своих извинений.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что с подсудимым она не знакома. Погибшая ФИО5 – её родная сестра. О том, что сестра умерла ДД.ММ.ГГГГ, она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Врач реанимационного отделения сказал, что она умерла, так как была сильно избита. Последнее время её сестра проживала по <адрес>. Когда они с ФИО14 забирали документы её сестры, она видела подсудимого в квартире. Хозяйка квартиры сказала, что это он убил её сестру. Хоронила её сестру ФИО14 за свой счет. Приходько не извинялся, помощь свою не предлагал.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что она проживает совместно со своей дочерью ФИО15 по адресу: <адрес> У нее есть знакомый Приходько А.А., который проживал у них последние полгода примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, с ними проживала на протяжении года ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с дочерью ФИО15, также с ними были Приходько А.А. и ФИО5 Примерно в обеденное время они все вместе ушли в сторону автовокзала. Приходько А.А. сказал, что купит там спиртные напитки. Дома осталась только ее дочь. Примерно в 15 часов они вернулись домой, ее дочери не было. Дома они все стали распивать спиртные напитки. Распив спиртное, она ушла в соседнюю комнату и уснула. Проснулась она в 20 часов от того, что в соседней комнате Приходько А.А. кричал на ФИО5, куда она дела 100 рублей, которые он ей дал. Она не слышала, что ему отвечала ФИО5 Она точно запомнила время, так как посмотрела на часы. Она вышла и спросила у Приходько А.А., почему он кричит. Приходько А.А. пояснил, что он дал ФИО5 100 рублей, а она не купила водки, а также не вернула ему 100 рублей. Приходько А.А. успокоился. Она пошла в комнату дальше спать. Когда она выходила в комнату, то они сидели на диване. Когда она зашла в комнату, легла на полу и сразу же уснула, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, она вышла в комнату, в которой была ФИО5 Она обратила внимание, что на ее лице имелись гематомы под правым и левым глазом. Она спросила, откуда у нее данные телесные повреждения. Находившийся в комнате Приходько А.А. пояснил ей, что она упала. О том, что она упала, ей сказала и сама ФИО5 Она переспросила, откуда у нее телесные повреждения. ФИО5 ей пояснила, что ее избил Приходько А.А., но Приходько А.А. сразу же стал возражать и говорил, что он ее не избивал. ФИО5 несколько раз поясняла, что ее избил Приходько А.А., она говорила утвердительно. Как именно ее избил Приходько А.А., она не поясняла. Она побыла с ней несколько минут и пошла обратно к себе в комнату, ФИО5 осталась вместе с Приходько А.А. в комнате. Она может точно сказать, что когда она вышла к ним в комнату ДД.ММ.ГГГГ во время скандала между Приходько А.А. и ФИО5, то у последней никаких телесных повреждений на лице и теле она не видела. С ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она спиртные напитки с ними не употребляла. ФИО5 на состояние здоровья не жаловалась. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 совместно с Приходько А.А. употребляли спиртные напитки, она с ними спиртное не употребляла. В эти дни Приходько А.А. не избивал ФИО5, а только выражался в ее адрес нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 стало плохо, а именно когда она шла в туалет, то упала на пол. Они подошли к ней и попытались ее поднять, но у них ничего не получилось. Подошедший Приходько А.А. поднял ее и занес в комнату. Когда они находились около нее, она им поясняла, что у нее все болит. После чего ее дочь вызвала скорую медицинскую помощь и ФИО5 отвезли в МУЗ «ЦРБ» <адрес>. Ранее Приходько А.А. не избивал ФИО5, и она ей не жаловалась. Ранее на лице и теле ФИО5 телесных повреждений она не видела. (т. 1 л.д. 50-53).

Показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своей матерью ФИО2 У ее матери есть знакомый Приходько А.А., который проживал у них последние полгода Приходько А.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, с ними на протяжении года проживала ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с матерью ФИО2, также с ними были Приходько А.А. и ФИО5 Примерно в обеденное время они все вместе собрались и ушли, а она осталась дома. Примерно в 14 час. 30 мин. она собралась и ушла к своей знакомой Г., фамилию которой не знает. Когда она уходила из дома, то её мать, Приходько А.А. и ФИО5 еще не пришли домой. Вернулась она домой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в комнате были её мать, Приходько А.А. и ФИО5 Они сидели и распивали спиртные напитки. Она села с ними. Через некоторое время ее мать встала и пошла спать в другую комнату. Приходько А.А. также встал и вышел на улицу. Она, посидев немного с ФИО5, встала и пошла к своему парню ФИО7 Домой она вернулась только утром ДД.ММ.ГГГГ. Дома находились ее мать и ФИО5, а Приходько А.А. дома не было. Через некоторое время пришел Приходько А.А., и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Она также сидела вместе с ними. Когда она сидела вместе с ними, то на теле ФИО5 видела телесные повреждения в виде гематом, а именно кровоподтеки под правым и левым глазом. Когда Приходько А.А. вышел, она спросила, откуда у нее данные синяки. ФИО5 ей ответила, что ее сильно избил Приходько А.А., когда он ее избивал, то наносил удары руками и ногами в область лица и тела. Подробности избиения она ей не поясняла. Когда они сидели, то ФИО5 встала и пошла в сторону выхода. В один из моментов ей стало плохо, а именно когда она шла в туалет, упала на пол. Она подошла к ней и попыталась ее поднять, но у нее ничего не получилось. Подошедший Приходько А.А. поднял ее и занес в комнату. Когда они находились около нее, она им поясняла, что у нее все болит. Они вызвали скорую медицинскую помощь и ее отвезли в МУЗ «ЦРБ» <адрес>. Ранее Приходько А.А. не избивал ФИО5, и она ей не жаловалась. Ранее на лице и теле ФИО5 телесных повреждений она не видела. (т. 1 л.д. 46-49).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда из приемного отделения МУЗ «ЦРБ» <адрес> в ДЧ ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что в приемное отделение была доставлена ФИО5 с диагнозом ЗЧМТ. В связи с чем он был направлен в МУЗ «ЦРБ» <адрес>. Когда он прибыл в приемное отделение, то там находилась ФИО5, которая лежала на кушетке. Он подошел к ней и стал с ней общаться, ФИО5 стала ему пояснять, что четыре дня назад, когда она вместе с Приходько А.А. распивала спиртное, по адресу <адрес>, он стал ее сильно избивать, а именно несколько раз нанес ей сильные удары кулаком в область головы и лица, а когда она упала, то стал избивать ее ногами, а именно наносил множественные удары ногами в область тела. Он принял от нее заявление, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Приходько А.А., а также опросил ее об обстоятельствах происшедшего. Он собирал первоначальный материал и сдал его в ДЧ ОВД по <адрес> для проведения по нему дальнейшей проверки. Когда он видел ФИО5, у нее были обширные гематомы в области лица, гематомы на руках. Впоследствии он узнал, что ФИО5 скончалась в реанимационном отделении МУЗ «ЦРБ» <адрес>. (т. 1 л.д. 61-63).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>.
По-соседству с ней проживает семья ФИО2, а именно ФИО15 и ФИО2. У них с
ФИО2 совместный двор. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ с ними стал
проживать Приходько А.. Кроме того, с ними проживала ФИО5 За время проживания по соседству она неоднократно вызывала сотрудников милиции, потому что у ФИО2
постоянно происходили скандалы, так как они часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра, когда она возвращалась из <адрес>, во дворе встретила ФИО5 На лице у ФИО5, а именно под глазами были обширные
гематомы. На её вопрос о том, что произошло, ФИО5
пояснила, что ее избил Приходько А.А. Больше она ей ничего не
поясняла и она пошла к себе в дом. В этот же день вечером она уехала в <адрес>, а когда вернулась ДД.ММ.ГГГГ домой, у них во дворе
находились сотрудники милиции, которые ей пояснили, что ФИО5 скончалась. (т. 1 л.д. 58-60).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что он работает в <адрес> отделении Бюро СМЭ по РО в должности судебно-медицинского эксперта. ДД.ММ.ГГГГ он производил вскрытие гр. ФИО5, которая была доставлена из МУЗ «ЦРБ» <адрес>. При судебно-медицинском исследовании у гр. ФИО5 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ссадина и кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в виде субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеки передней грудной стенки, кровоподтеки верхних конечностей, закрытый перелом 5-7 ребер слева, кровоизлияния в межреберные мышц. Не исключено причинение указанных повреждений у гр. ФИО5 обнаруженных в области головы при нанесении двух ударов кулаками в область головы (т. 1 л.д. 122-124).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут он был приглашен для участия в следственном действии проверке показаний на месте в качестве понятого, которая должна была проводиться в <адрес>. Он согласился участвовать в следственном действии. Его пригласили в Сальский межрайонный следственный отдел, где следователь ФИО8 сообщил, что сейчас они направятся на <адрес>. Когда он зашел в кабинет, там находились, как он позже узнал, защитник ФИО9, подозреваемый Приходько А.А., и специалист, фамилию его не помнит, кроме того, присутствовала девушка - понятая. После того, как следователь разъяснил всем права, они проследовали на <адрес>, где проживали Приходько А.А. и ФИО5 Все следственное действие записывалось на видеопленку, которую производил специалист. Когда они прибыли на место, то подозреваемый Приходько А.А. подробно рассказал и показал на манекене, как он наносил удары ФИО5, от которых последняя скончалась. Приходько А.А. пояснил, что он нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО5, а также ногами в область тела. После окончания следственного действия следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где расписался он и остальные участники следственного действия. (т. 1 л.д. 84-86).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 81-83).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, которая пояснила, что она работает в МУЗ «ЦРБ» <адрес> в должности фельдшера. На смену она заступает с 09 часов утра и сменяется в 09 часов утра следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в соответствии с рабочим графиком. Когда она находилась на дежурстве, то поступило сообщение о том, что им необходимо выехать на <адрес>. Вызов был утром, точного времени она не помнит. Когда она приехала по вышеуказанному адресу и зашла в комнату дома, то в дальней комнате на диване лежала гражданка по фамилии ФИО5 Она приступила её к осмотру. Были установлены тяжелые телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и также были установлены множественные гематомы в области лица, конечностей и туловища. Больная ФИО5 находилась в сознании и была контактна. На вопрос о том, откуда у неё телесные повреждения, она пояснила, что четыре дня назад самостоятельно падала. Когда она поинтересовалась у нее о полученных телесных повреждениях, в комнате вместе с ними находились еще женщина и мужчина, фамилии их она не знает. Она предложила ФИО5 госпитализироваться, на что последняя ответила согласием. После чего, положив ФИО5 на носилки, они погрузили ее в автомобиль «скорой медицинской помощи» и повезли ее в МУЗ «ЦРБ» <адрес>. Когда они ехали в МУЗ «ЦРБ» <адрес> она вновь спросила у ФИО5, откуда у нее данные телесные повреждения, на что последняя ей ответила, что ее ДД.ММ.ГГГГ сильно избил мужчина, который находился вместе с ними в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, фамилию его она ей не называла. Обстоятельств нанесения телесных повреждений она не рассказывала, просто сказала, что ее сильно избил данный мужчина. Она ей сообщила, что когда они приедут в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, она сразу же об этом сообщит в ОВД по <адрес>, чтобы она рассказала сотрудникам милиции как все было. Когда они приехали в МУЗ «ЦРБ» <адрес>, она сообщила в ОВД по <адрес> о том, что была доставлена ФИО5 с диагнозом ЗЧМТ. Приехавшие сотрудники милиции стали опрашивать ФИО5, после чего последняя была госпитализирована. Впоследствии она узнала, что мужчину, который находился вместе с ней и ФИО5 в комнате домовладения по адресу: <адрес> зовут Приходько А.. (т. 1 л.д. 64-69).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился гр. Приходько А.А., который сообщил, о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у своей знакомой ФИО2 и ее дочери ФИО15 Когда он стал проживать у ФИО2, с ней уже совместно проживала ее подруга ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он, ФИО2 и ФИО5 начали распивать спиртное, а именно водку. Около 19 часов спиртное у них закончилось, и он дал ФИО5 100 рублей, чтобы она сходила за водкой, после чего ФИО5 ушла, а ФИО2 прилегла на кровать. Примерно через час ФИО5 вернулась, однако при ней не было ни денег, ни водки. На его вопрос, почему она ничего не купила и куда дела 100 рублей, ФИО5 ответила, что кого-то встретила и вместе с этим человеком пропила деньги, которые он ей дал. После этого между ней и ФИО5 произошел скандал. Когда они ругались, то сидели на диване во второй комнате рядом друг с другом. ФИО2 в это время спала в другой комнате. В ходе конфликта он повернулся лицом к ФИО5 и нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу, в результате чего ФИО5 упала с дивана на спину на пол. Затем он встал на ноги и нанес несколько ударов ногами по телу ФИО5 Затем он немного успокоился, после чего помог лежащей на полу ФИО5 подняться и лечь на диван, после чего сам лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они втроем, примерно с 10 часов утра и до конца дня, пили водку. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год от ФИО5 жалоб на состояние своего здоровья не поступало, она все эти дни находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО5 захотела выйти на улицу, однако, когда начала идти, то упала на пол. Он подошел к ней, поднял ее и положил на диван. ФИО5 стала говорить, что очень плохо себя чувствует и у нее сильно кружится голова. Затем была вызвана скорая помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО5 Им был составлен протокол явки с повинной, в которой расписался Приходько А.А., также он сообщил, что в содеянном раскаивается. Впоследствии данный протокол явки с повинной был направлен в Сальский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО. (т. 1 л.д. 54-57).

Показаниями эксперта ФИО51 о том, что при падении с высоты собственного роста не могли быть приченены телесные повреждения ФИО5, указанные в заключении эксперта, при падении могло быть получено одно повреждение, а весь комплекс телесных повреждений обнаруженных на теле ФИО5 не мог образоваться в результате одного падения. Все повреждения были получены в короткий промежуток времени, так как по цвету одинаковые. Переломы ребер и повреждения в области головы могли быть образованы как в результате ударов кулаками, так и при ударах босой ногой, так как она является твердым тупым предметом. ФИО5 с указанными в заключении эксперта повреждениями еще в течении 4-5 дней до наступления смерти могла ходить, передвигаться, При кровоизлиянии в голову у нее выделилось 50 гр крови. Как долго протекала кровь нельзя сказать. На этот вопрос мы не можем точно ответить, значить нельзя исключить возможность ее хождения и передвижения в течении 4-5 дней до смерти. Возможно она себя плохо чувствовала, падала в обморок, теряла сознание, испытывала головные боли, при этом её алкогольное опьянение могло выступать в качестве анестезирующего вещества. Телесные повреждения в области головы могли образоваться от двух ударов кулаком по голове и дальнейшего падения ФИО5 с ударом о твердую поверхность. Исходя из окраски телесных повреждений, обнаруженных на различных частях тела ФИО5 можно однозначно заключить, что они получены ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ в день доставления её в больницу.

Представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по <адрес> в <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО поступило телефонное сообщение о том, что в отделение Сальского бюро СМЭ из МУЗ «ЦРБ» <адрес> направлен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. При вскрытии трупа ФИО5 согласно сообщения эксперта о проведении исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ у последней обнаружены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, множественные кровоподтеки тела, ушиб головного мозга, кровоизлияние под оболочку мозга, перелом 5-7 ребер слева (т. 1 л.д. 4);

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по <адрес> ФИО11, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение из реанимационного отделения МУЗ «ЦРБ» <адрес> о том, что в реанимационном отделении скончалась гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д.7);

- рапортом дежурного ДЧ ОВД по <адрес> ФИО12, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение из МУЗ «ЦРБ» <адрес> о том, что в приемное отделение МУЗ «ЦРБ» <адрес> была доставлена ФИО5 с диагнозом ЗЧМТ (т.1 л.д.21);

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Приходько А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в домовладении без всякой причины нанес ей телесные повреждения (т. 1 л.д. 22);

- протоколом явки с повинной Приходько А.А., в которой Приходько А.А. сообщил о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у своей знакомой ФИО2 и её дочери ФИО15 Когда он стал проживать у ФИО2, с ней уже совместно проживала её подруга ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он, ФИО2 и ФИО5 начали распивать спиртное, а именно водку. Около 19 часов спиртное у них закончилось. Он дал ФИО5 100 рублей, чтобы она сходила за водкой. После этого ФИО5 ушла, а ФИО2 прилегла на кровать. Примерно через час ФИО5 вернулась, однако при ней не было ни денег, ни водки. На его вопрос, почему она ничего не купила и куда дела деньги, ФИО5 ответила, что кого-то встретила, и вместе с этим человеком пропила деньги, которые он ей дал. После этого между ним и ФИО5 произошел скандал. Когда они ругались, то сидели на диване во второй комнате, рядом друг с другом. ФИО2 в это время спала в другой комнате. В ходе конфликта он повернулся лицом к ФИО5 и нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу, в результате чего ФИО5 упала с дивана на спину на пол. Затем он встал на ноги и нанес несколько ударов ногами по телу ФИО5 Потом он немного успокоился, помог лежащей на полу ФИО5 подняться и лечь на диван, после чего сам лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они втроем, примерно с 10 часов утра и до конца дня, пили водку. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 жалоб на состояние здоровья не поступало, она все эти дни находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО5 захотела выйти на улицу, однако, когда начала идти, упала на пол. Он подошел к ней, поднял её и положил на диван. ФИО5 стала говорить, что очень плохо себя чувствует и у неё сильно кружится голова. Затем была вызвана скорая помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО5 В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 30-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – реанимационного отделения, расположенного по адресу: <адрес>, где скончалась ФИО5 (т.1 л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 17-20);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Приходько А.А. подробно рассказал и показал, как он наносил удары по голове и телу ФИО5 ( т. 1 л.д. 75-80);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; ссадина, кровоподтеки лица; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа; ушиб головного мозга; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в виде субдуральных гематом и субарахноидального кровоизлияния; кровоподтеки передней грудной стенки; кровоподтеки верхних конечностей; закрытый перелом 5-7 ребер слева с кровоизлияниями в межреберные мышцы. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (т.1 л.д. 115-117);

- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в мерах медицинского характера Приходько А.А. не нуждается. (т. 1 л.д. 135);

- заключением эксперта №, 1573 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Приходько А.А. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал. Приходько А.А. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Приходько А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, в настоящее время не страдает. Приходько А.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Приходько А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Приходько А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и психическую деятельность, Приходько А.А. не находился. На поведение Приходько А.А. в исследуемой ситуации могли повлиять такие индивидуально-психологические особенности, как повышенная эмотивность, обидчивость, подверженность средовым влияниям, агрессивность при решении конфликтных и проблемных ситуаций (т. 1 л.д. 147-152);

- протоколом осмотра предметов – видеокассеты с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Приходько А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 87-89);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – видеокассеты (т. 1 л.д. 80).

Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимо­связаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мо­тиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Приходько А.А. в инкриминируемом ему деянии.

Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует действия Приходько А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К показаниям Приходько А.А. в судебном заседании о частичном признании вины, суд относится критически, связывая дачу подсудимым таких показаний избранной им позицией защиты от предъявленного обвинения. За основу в квалификации действий судом принимаются оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания Приходько А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, как наиболее достоверные, полученные на ранней стадии расследования с соблюдением норм УПК РФ и которые объективно подтверждаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования, локализации и степени тяжести телесных повреждений у гр. ФИО5 и другими письменными доказательствами. По мнению суда Приходько.А.А при нанесении ударов кулаками в область головы ФИО5., а затем после её падения, нанесения лежащей ФИО5 на полу нескольких ударов ногами по туловищу ФИО5 не мог не понимать, что может причинить ей тяжкие телесные повреждения с приченением ей смерти по неосторожности.

Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях Приходько.А.А состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ по тем основаниям, что ФИО5 могли быть приченены телесные повреждения, повлекшие её смерть в другом месте, так как она в течение 3 дней где-то ходила и отсутствовала дома. Данные выводы стороны стороны защиты носят лишь предположительный характер, основываются на домыслах, ничем объективно не подверждаются. Из взятых судом за основу показаний подозреваемого Приходько.А и в его явке с повинной следует, что ФИО5.после ДД.ММ.ГГГГ никуда из дома не уходила. В ходе судебного следствия допрошенный в качестве эксперта ФИО51 показал, что исходя из акта судебно-медицинского освидетельствования трупа ФИО5 и заключения судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям причененным ФИО5., их внешнего описания на теле следует однозначно заключить, что они были приченены ДД.ММ.ГГГГ, а не позже.

При определении вида и меры наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Приходько А.А. общественно-опасного деяния, все данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Приходько А.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Приходько А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приходько А.А. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Всвязи с наличием по делу только смягчающих обстоятельств Приходько.А.А и отсутствия отягчающих его вину обстоятельств подлежат применению положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении ему наказания в размере не превышающем 2/3 максимального срока наказания предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Приходько А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ.

Всвязи с тем, что в ходе судебного рассмотрения уголовного дела потерпевшими не был представлен гражданский иск с представлением суду доказательств о суммах причененного им в результате преступления материального и морального вреда, рассмотрение вопроса о возмещении ущерба подлежит в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Приходько А.А. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приходько А.А. оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Приходько А.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- видеокассету с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Приходько А.А., хранящуюся при уголовном деле – продолжить хранить при уголовном деле.

Вопрос о возмещении материального и морального вреда причененого потерпевшим подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права участвовать при желании в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда В.И. Светличный