Лицо осуждено за незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора Шевцова Д.А.

защитника Руденко А.А., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Пономарь В.А.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-113/11 № в отношении:

Пономарь В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> судимый: ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарь В.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего личного употребления <данные изъяты>, приобрел ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил при себе в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 42 минут в ходе личного досмотра Пономаря В.А. в кабинете Участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> в здании Администрации, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками, <данные изъяты> принадлежащие Пономарь В.А..

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Пономарь В.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Пономарь В.А. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Руденко А.А. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель Шевцов Д.А. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Пономарь В.А. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - <данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 1 до 5 грамм) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Пономаря В.А. - <данные изъяты>

Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты> находящееся на хранении по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарь В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, окончательно назначить два года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономарь В.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы Пономарь В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты>, находящееся на хранении по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Пономарь В.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.

Судья: Т.И. Спитанова