П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Юрова Е.С.
защитника Сосунова В.И. рег № уд. № 2009 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Панарина В.В.
при секретаре Литвиновой Е.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-103 /11 № в отношении:
Панарина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панарин В.В. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, на территории городского пляжа по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел - нашёл 13 патронов калибра 9 мм, которые принёс домой и незаконно хранил в серванте своего домовладения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные патроны Панарин В.В. носил во внутреннем нагрудном кармане своей куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, патронов ккалибра 5,6 мможным) в ходе личного досмотра Панарина В.В. 13 патронов обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые патроны являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм, для производства выстрела пригодны.
В судебном заседании подсудимый Панарин В.В. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Сосунов В.И. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Панарина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение боеприпасов.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Панарина В.В. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Панарина В.В. - судимый, <данные изъяты>, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание, <данные изъяты>
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: 9 патронов калибра 9 мм, 4 стрелянные гильзы после проведения экспертизы, находящиеся на хранении по квитанции № в комнате хранения вооружения ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Панарина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панарину В.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы Панарину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 9 патронов калибра 9 мм, 4 стрелянные
гильзы после проведения экспертизы, находящиеся на хранении по квитанции № в комнате хранения вооружения ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Панарина В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья Т.И. Спитанова