Хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предвариетльному сговору.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> - Бирюлиной Т.И.

защитника Руденко А.А., рег. №, удостоверение №, ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Павленко Р.П., Бабиной Н.А.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № № в отношении: Павленко Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимый, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ;

Бабиной Р.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес> №, <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, не судимая, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Р.П. совместно с Бабиной Н.А. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Павленко Р.П. с Бабиной Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Павленко Р.П., незаконно проникли на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где Бабина Н.А. осталась стоять рядом с домом, наблюдая за обстановкой, чтобы их действия остались тайными, а Павленко Р.П. в это время незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 холодильник марки «Саратов», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Павленко Р.П. и Бабина Н.А. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства им разъяснены защитником и судом, согласие дается ими осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и повинились.

В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимых принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимые осознают и понимают, принимают решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания своей вины подсудимыми обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Павленко Р.П. и Бабиной Н.А. по факту хищения имущества у гр-ки ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей - п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору,

При изучении сведений о личности подсудимых оглашены и исследованы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимых Павленко Р.П. и Бабиной Н.А., не судимые, вину свою признали, в содеянном раскаялись, повинились, по месту жительства характеризуются положительно. Материальный ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бабиной Н.А. и Павленко Р.П. является <данные изъяты>

Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Павленко Р.П. и Бабиной Н.А.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ, считая его условным, назначить испытательный срок и вменить обязанности.

Вещественные доказательства: холодильник марки «Саратов», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ с распиской в получении, оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 73 УК РФ, назначить испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ.

Бабину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 73 УК РФ, назначить испытательный срок один год. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ.

Контроль и надзор за поведением осужденных Павленко Р.П. и Бабиной Н.А. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Павленко Р.П. и Бабиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Павленко Р.П. и Бабиной Н.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Вещественное доказательство: холодильник марки «Саратов», находящийся на хранении у ФИО4 - оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова