П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора <адрес> - Коваленко В.В.
защитника Рыбина С.Н., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Пастухова А.Л.
при секретаре Литвиновой Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-52/11) в отношении:
Пастухова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> судимый: приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст. 115, ч.1, ст. 119, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастухов А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ точное время установить не представилось возможным, в лесополосе, <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел <данные изъяты> незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 часов, в кабинете опорного пункта № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра административно задержанного Пастухова А.Л. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Пастухову А.Л. бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,068 г.
В судебном заседании подсудимый Пастухов А.Л. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Пастухова А.Л. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 9,068 гр. наркотического средства каннабиса (марихуана), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Пастухова А.Л. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Пастухова А.Л. - <данные изъяты>, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства смягчающих наказание Пастухову А.Л.: <данные изъяты>
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Пастухову А.Л., является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Штраф не применять <данные изъяты>.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,768 гр., подлежит уничтожению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Пастухова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пастухову А.Л. избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы Пастухову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,768 гр., находящееся на хранении по квитанции № в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Пастухова А.Л. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова