лицо осуждено за совершение трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств к реальному лишению свободы



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 31 марта 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Шавхалова Ш.Ш., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шавхалов ШШ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шавхалов Ш.Ш., совершая длящееся преступление, в период времени с середины августа 2010 года, точные дату и время установить не представилось возможным, до 18 часов 15 декабря 2010 года, имея умысле на содержание притона для потребления наркотических средств, у себя по месту жительства по <адрес> в <адрес>, в помещении кирпичной постройки хозяйственного назначения содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в следующем. Так, Шавхалов Ш.Ш. в указанный выше период времени осуществлял поиск посетителей, склонных к употреблению наркотических средств для посещения притона, в частности: МЮВ, ГОВ, ГРВ, ЗАН и иных неустановленных дознанием лиц. Подыскав лиц, заинтересованных в посещении притона, Шавхалов Ш.Ш. приглашал последних в свое домовладение по вышеуказанному адресу, где предоставлял клиентам помещение кирпичной постройки хозяйственного назначения, тем самым создавал посетителям притона условия для тайного и безопасного употребления наркотических средств. Кроме того, Шавхалов Ш.Ш., в целях обеспечения деятельности притона, под навесом, во дворе домовладения, предоставлял посетителям газовую плиту, посуду и все необходимые предметы, для кустарного приготовления ими готового к употреблению наркотического средства (экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия). За предоставление помещения постройки хозяйственного назначения для употребления наркотических средств, а также оборудования и предметов, для приготовления наркотического средства, Шавхалов Ш.Ш. получал с посетителей плату в виде семян мака, содержащих примеси растительного происхождения. Услугами данного притона заинтересованные лица могли пользоваться в любое удобное для них время суток.

Так, в середине августа 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, Шавхалов Ш.Ш. предоставлял ЗАН указанное помещение для безопасного употребления наркотического средства, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства (экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия).

20 ноября 2010 года, точное время установить не представилось возможным, 23 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 10 минут, 04 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 31 минуты до 15 часов 55 минут, 15 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 12 минут до 17 часов 30 минут, Шавхалов Ш.Ш. предоставлял МЮВ не менее четырех раз, в любое время суток, указанное помещение для безопасного употребления наркотического средства, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства (экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия).

04 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 31 минуты до 15 часов 55 минут, Шавхалов Ш.Ш. предоставлял ГРВ указанное помещение для безопасного употребления наркотического средства, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства (экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия).

04 декабря 2010 года, в 14 часов 40 минут, Шавхалов Ш.Ш. предоставлял неустановленному дознанием лицу указанное помещение для безопасного употребления наркотического средства, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства (экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия).

15 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 12 минут до 17 часов 30 минут, Шавхалов Ш.Ш. предоставлял ГОВ указанное помещение для безопасного употребления наркотического средства, а также оборудование и предметы для приготовления наркотического средства (экстракта маковой соломы либо ацетилированного опия).

Таким образом, Шавхалов Ш.Ш. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, Шавхалов Ш.Ш., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25 ноября 2010 года, около 12 часов, по месту своего жительства по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей с произрастающего во дворе его домовладения дикорастущего растения конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве не менее 8,39 гр. Продолжая свои преступные действия, Шавхалов Ш.Ш, поместил данное наркотическое средство в полимерный пакет, который, в свою очередь, поместил в пачку из-под сигарет и разместил на тумбе для телевизора в помещении зала жилого дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 18 часов 15 декабря 2010 года, когда в ходе обследования указанного домовладения данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сальского МРО УФСКН России по РО.

Он же, Шавхалов Ш.Ш., имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 03 декабря 2010 года, около 10 часов, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрел семена мака, с примесью частиц растительного происхождения, которые перенес по месту своего жительства по <адрес>, в <адрес>, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, из приобретенных им вышеуказанных семян мака, содержащих примесь частиц растительного происхождения, Шавхалов Ш.Ш. в тот же день, 03 декабря 2010 года, около 12 часов, на газовой плите, расположенной под навесом, во дворе принадлежащего ему домовладения по указанному адресу, путем <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее 1,36 г, которое поместил в полимерную бутылку и незаконно хранил в помещении зала жилого дома, расположенного на территории указанного домовладения, до 18 часов 15 декабря 2010 года, когда в ходе обследования указанного домовладения данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сальского МРО УФСКН России по РО.

В судебном заседании подсудимый Шавхалов Ш.Ш. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Шахвалов Ш.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шавхалова Ш.Ш.:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств;

по факту обнаружения каннабиса - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту обнаружения экстракта маковой соломы - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шавхалову Ш.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шавхалову Ш.Ш., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавхалову Ш.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается крайне отрицательная характеристика Шавхалова Ш.Ш. по месту жительства, а так же то, что Шавхалов Ш.Ш. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Шахвлова Ш.Ш. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шавхалов ШШ признать виновным, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

- по факту обнаружения каннабиса - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по факту обнаружения экстракта маковой соломы - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шавхалову Ш.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Шавхалову Ш.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Исчислять Шавхалову Ш.Ш.срок наказания в виде лишения свободы с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- каннабис массой 8,19 гр., жидкость в двух бутылках, растительные массы коричневого цвета в трех пакетах, пачку из-под сигарет с тремя бумажными гильзами из-под папирос, пакет, бутылку и металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский горсуд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;

- отрезок липкой ленты и 2 CD-R диска, хранящиеся при уголовном деле - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко