П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> - Охритько С.В.
защитника Бариева М.С., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Евтеховой С.А.
при секретаре Литвиновой Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-86/10) в отношении:
Евтеховой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, не судимая, обвиняемая в совершении преступлений предусмотренных ч.1,ст. 161, ч. 1, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтехова С.А., совершила открытое хищение чужого имущества и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь на перроне <адрес> непосредственно у ограждения мусорных контейнеров, расположенных в 3-х метрах от опоры переходного пешеходного моста через ж.д. пути <адрес> <адрес> и, имея при этом умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4, путем извлечения рукой из правого нагрудного кармана рубашки, одетой на спящем ФИО3, открыто похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Sоnу Еricsson К810i», согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеющий стоимость <данные изъяты> рублей, в ценах, действовавших на ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии сбыла гражданину ФИО24 ФИО5 за денежное вознаграждение <данные изъяты> при этом, своими действиями Евтехова С.А. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Евтехова С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления путем курения, без цели сбыта, <данные изъяты> которое затем положила в правый внутренний карман куртки, которая была на ней одета, став тем самым, незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут, находясь <адрес> <адрес> и, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуана, Евтехова С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, была доставлена <адрес> где в результате личного досмотра, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, у Евтеховой С.А. в присутствии двоих понятых в правом внутреннем кармане куртки, которая была на неё одета, был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет, находившимся внутри него веществом растительного происхождения <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным наркотическим средством, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Евтехова С.А. просила рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.
Защитник Бариев М.С. в судебном заседании, подтвердил, что решение подсудимой принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Евтеховой С.А.:
по факту хищения имущества у ФИО3 на сумму <данные изъяты>. - ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средствамарихуана - ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, с учетом данных о личности Евтеховой С.А. - <данные изъяты> Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, не связанное с лишением свободы. Штраф не применять ввиду низкой материальной обеспеченности подсудимой. Так как Евтехова С.А. не имеет постоянной работы и постоянного источника дохода для своего содержания, наказание назначить в виде исправительных работ с отбыванием согласнопостановления ФИО2 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> № подлежат уничтожению, сотовый телефон марки «Sоnу Еricsson К810i», в комплекте с флеш-картой М 2 объемом памяти 256 МВ, <данные изъяты> <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу предать потерпевшему ФИО3
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Евтехову С.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:
по факту хищения имущества у ФИО10 на сумму <данные изъяты>. - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год и шесть месяцев исправительных работ с отчислением 8 % от заработной платы в доход государства;
по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год и три месяца исправительных работ с отчислением 5 % от заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно назначить два года исправительных работ с отчислением 10 % от заработной платы в доход государства.
Контроль и надзор за поведением осужденной Евтеховой С.А. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России <данные изъяты> предоставление исправительных работ - на Главу <данные изъяты> городского поселения <адрес>.
Меру пресечения Евтеховой С.А. оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> подлежат уничтожению, сотовый телефон марки «Sоnу Еricsson К810i», в комплекте с флеш-картой М 2 объемом памяти 256 МВ, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу предать ФИО3.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Евтеховой С.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова