Дело № 1-115/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 30 марта 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Зайцева Д.В., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцев ДВ, <адрес> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 11.05.06 Сальским горсудом по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- 16.10.06 года Сальским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 11.05.06, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 02.11.06 Сальским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 16.10.06, к 3 годам лишения свободы;
- 01.02.07 Сальским горсудом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 02.11.06, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожденного 31.03.09 по постановлению Зверевского горсуда от 19.03.09 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 дней;
- 11.10.10 года Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 01.02.07, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зайцев Д.В. 24.02.10 около 23 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с МСН (осужденным за указанное преступление 13.09.10 Сальским горсудом), подошел к автомобилю № г/н №, припаркованному во дворе многоквартирного жилого дома по <адрес>, где МСН слил в канистру принадлежащие БАА 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 21 рубль за 1 л на общую сумму 420 руб. Зайцев Д.В. в это время находился рядом, обеспечивая безопасность совершаемого преступления. С похищенным бензином Зайцев Д.В. и МСН скрылись с места совершения преступления, причинив БАА материальный ущерб на сумму 420 руб.
Он же, Зайцев Д.В., 25.02.10 около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с МСН (осужденным за указанное преступление 13.09.10 Сальским горсудом), подошел к автомобилю № г/н №, припаркованному во дворе многоквартирного жилого дома по <адрес>, гдн МСН, при помощи металлических ножниц провернул крышку, сорвал замыкающее устройство и открыл крышку бензобака, после чего слил в канистру принадлежащие ТАБ 30 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 20 руб. 80 коп. за 1 л на общую сумму 624 руб. Зайцев Д.В. в это время находился рядом, обеспечивая безопасность совершаемого преступления. С похищенным бензином Зайцев Д.В. и МСН скрылись с места совершения преступления, причинив ТАБ материальный ущерб на общую сумму 624 руб.
В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Зайцев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зайцева Д.В. по двум вышеуказанным фактам преступлений - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Зайцеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, отягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Зайцеву Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцеву Д.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Зайцева Д.В.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцев ДВ признать виновным и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества БАА - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества ТАБ - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зайцеву Д.В. за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.10.10 и назначить Зайцеву Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Зайцеву Д.В. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Исчислять Зайцеву Д.В. срок наказания в виде лишения свободы с 11 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Зайцеву Д.В. время содержания его под стражей по приговору от 11.10.10 года с 08.08.10 по 10.10.10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко