П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Хорошайло В.Г.
защитника Руденко А.А., регистрационный №, удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гузий А.И.
потерпевшей ФИО11
при секретаре Морланд Е.А.рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-80/11) в отношении:
Гузий ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузий ФИО13 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с двери сарая, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в него, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил зерно пшеницы массой <данные изъяты>, стоимость одного килограмма составляет <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2, причинив собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Гузий А.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимого принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Гузий А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гузий А.И. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Гузий А.И., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, <данные изъяты>. Материальный ущерб возмещен частично.
Суд не установил наличие обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Гузий А.И., в соответствие с п. «а», ч. 1, ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.
Вещественное доказательство: зерно пшеницы в мешках белого цвета общим весом <данные изъяты>, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО2 на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ с распиской в получении оставить в ее распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Гузий Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гузий А.И изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы Гузий А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: зерно пшеницы общим весом <данные изъяты>, находящееся на хранении у ФИО2 оставить в ее распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Гузий А.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова