П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Коваленко В.В.
защитника Бестаевой Н.М., регистрационный №, удостоверение
№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Вахнина С.Н.
при секретаре Литвиновой Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-82/11) в отношении:
Вахнина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахнин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут Вахнин С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности, <данные изъяты> и незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, следуя к месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 17 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, напротив домовладения № по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра гражданина Вахнина С.Н. растительная масса в полимерном пакете, которую он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, обнаружена и изъята сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 102,810 грамм.
В судебном заседании подсудимый Вахнин С.Н. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Бестаева Н.М. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Вахнина С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере - 102,810 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером (свыше 100 грамм) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Вахнина С.Н. - не судимый, <данные изъяты>, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 102,210 грамм; один полимерный пакет; три марлевых тампона, находящиеся на хранении по квитанциям № в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по РО - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Вахнина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вахнину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы Вахнину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 102,210 грамм; один полимерный пакет; три марлевых тампона, находящиеся на хранении по квитанциям № в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по РО - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Вахнина С.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференцсвязи, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова