лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 03 марта 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Андриевского Р.В., защитника Худоконенко Р.И., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андриевского РВ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, судимого:

- 29.08.08 Целинским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова н/Д от 27.05.09 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;

- 29.09.10 Целинским городским судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андриевского РВ, в период времени с 00 час. 30 мин. по 01 час 25.07.10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения замка на водительской двери автомобиля №, припаркованного около домовладения по <адрес>, тайно похитил из указанного автомобиля автомагнитолу стоимостью 6778 руб. и из бензобака - 30 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 23 руб. за 1 литр на сумму 690 руб., принадлежащие ССА, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7468 руб.

В судебном заседании подсудимый Андриевский Р.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Андриевский Р.В. осознает характер и последствие заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Андриевского Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Андриевскому Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андриевскому Р.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андриевскому Р.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Андриевского Р.В. по месту жительства, а так же то, что Андриевский Р.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Назначая наказание Андриевскому Р.В. суд учитывает то, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 29.09.10 и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Андриевского Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Андриевского РВ признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 29.09.10 и назначить Андриевскому Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андриевскому Р.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Исчислять Андриевскому Р.В.срок наказания в виде лишения свободы с 26 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко