П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 31 января 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Ткаченко М.Е., подсудимого Ковалева А.В., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАВ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 29.07.10 в дневное время, в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, приобрел семена пищевого мака, которые принес к себе в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где из указанных семян путем экстракции наркотически активных алкалоидов растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Указанное наркотическое средство Ковалев А.В. незаконно хранил у себя в гараже по вышеуказанному адресу до 12.08.10, когда в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 45 мин. в ходе осмотра вышеуказанного гаража сотрудниками ОВД по Сальскому району были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, с жидкостью коричневого цвета, общим объемом 1 916 мл, которая является наркотическим средством экстракт маковой соломы, общей постоянной массой 5,748 г, что составляет особо крупный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Ковалев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ковалева А.В.по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Ковалеву А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалеву А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика КАВпо месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Ковалев А.В.полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Ковалева А.В.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КАВ признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Исчислять Ковалеву А.В. срок наказания в виде лишения свободы с 31 января 2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: картонную коробку; 4 стеклянные бутылки; 3 пластиковые бутылки, упаковку ваты, по одной пластине таблеток «Димедрол» и «Аспирин»; 8 шприцев; наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве 5,73 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко