женщина осуждена к лишению свободы условно за угрозу убийством и хулиганские действия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 28 сентября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Ивченко В.А., подсудимой Малолетовой Г.П., защитника Руденко А.А., при секретаре Давидчуке С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малолетовой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей по найму, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.2 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малолетова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала во дворе, затем за двором домовладения по <адрес>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, держа в руках пневматический пистолет, используемый в качестве оружия, угрожала посредством него применить насилие к ФИО5, находящемуся в общественном месте - на <адрес>.

Она же, Малолетова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь сначала во дворе, затем за двором домовладения по <адрес>, беспричинно, выражаясь грубой нецензурной бранью, держа в руках пневматический пистолет, умышленно произвела из него несколько выстрелов по ФИО5, находящемуся в общественном месте - на <адрес>, чем причинила последнему телесные повреждения в виде ссадины правой ягодицы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью.

Она же, Малолетова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь сначала во дворе, затем за двором домовладения по <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО5, ФИО6, ФИО7, держа в руке пневматический пистолет, двигалась в их сторону, высказывая им угрозы убийством, сначала произвела несколько выстрелов по ФИО5, находящемуся за двором вышеуказанного домовладения, после чего несколько раз нажимала на спусковой крючок, пытаясь произвести выстрелы в ФИО6, ФИО7 в связи с чем у ФИО5, ФИО6, ФИО7 были достаточные основания опасаться угроз убийством, как реально осуществимых.

В судебном заседании подсудимая Малолетова Г.П. свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Малолетова Г.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малолетовой Г.П. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений; по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Малолетовой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Малолетовой Г.П. по месту жительства, отсутствие у нее судимости, а так же то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Малолетовой Г.П. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Малолетову Г.П. признать виновной и назначить наказание:

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Малолетовой Г.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малолетовой Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной (уголовно-исполнительную инспекцию г. Сальска) и не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малолетовой Г.П. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет пневматический № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко