Дело № 1-362/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 ноября 2010 года. г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Артемова С.А., защитника Кирьяновой Л.Д., представившей удостоверение № 4330 и ордер № 69 от 01.11.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Артемов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
- 20 ноября 2003 года Сальским городским судом Ростовской области по ч. 2 ст. 264, ст. 265, ст. 125, ч. 1 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком 5 лет;
- 19 декабря 2003 года Сальским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 15 декабря 2004 года Сальским городским судом условное осуждение по приговору от 20 ноября 2003 года отменено, осужденный направлен на 5 лет для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 17 декабря 2004 года Сальским городским судом условное осуждение по приговору от 19 декабря 2003 года отменено, осужденный направлен на 1 год 9 месяцев для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 14 июня 2006 года Сальским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ст. 69, ст. 70, с присоединением неотбытых наказаний по приговорам от 20 ноября 2003 года и 19 декабря 2003 года, окончательно к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима;
- освобожден 9 декабря 2009 года по отбытии срока,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемов С.А., примерно в 1 час 6 марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла передней левой двери автомобиля «Субару», государственный регистрационный знак № регион, находящегося во дворе многоквартирного <адрес>, в <адрес>, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащую ГАД автомагнитолу «PrologyDVS 1135BG» стоимостью 2 250 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в марте 2010 года, примерно в 1 час, точную дату установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения личинки замка левой передней двери автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак № регион, находящегося у ночного клуба «Александрия», расположенного в г. Сальске, по ул. Промышленной, 59, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил с панели приборов принадлежащие НРР: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1400 рублей, и материальной ценности для собственника не представляющие панель под акустические колонки и 2 акустические колонки «Эленберг», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
Он же, примерно в 23 часа 5 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения личинки замка водительской двери автомобиля ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак № регион, припаркованного у ночного клуба «Александрия», расположенного в г. Сальске, по ул. Промышленной, 59, тайно похитил из салона указанного автомобиля с панели приборов принадлежащие КАА: автомагнитолу «SonyCDX-GT410U» стоимостью 1100 рублей, и 2 акустические колонки «Pioner» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Он же, примерно в 2 часа 30 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения личинки замка водительской двери автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак № регион, находящегося у подъезда во дворе многоквартирного <адрес>, в <адрес>, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащие КВВ 2 акустические колонки «Кенвуд» стоимостью 1800 рублей, усилитель «Мистери» стоимостью 1000 рублей, деревянную полку под акустические колонки стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Он же, в апреле 2010 года, с 22 до 23 часов, точную дату установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около ночного клуба «Александрия», расположенного в г. Сальске, ул. Промышленная, 59, через незамкнутую дверь багажного отделения, проник в салон автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак № регион, откуда тайно похитил принадлежащие ПВЮ: автомагнитолу «Хендай Н-СМD4005» стоимостью 1400 рублей, 2 акустические колонки «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, и материальной ценности для собственника не представляющую панель под акустические колонки, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Артемов С.А. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие НРР, КАА, ПВЮ, КВВ и ГАД не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Артемова С.А.:
- по эпизоду хищения имущества ГАД - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества НРР - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества КАА - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества КВВ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ПВЮ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого.
Смягчающих наказание Артемова С.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающим наказание Артемова С.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности Артемова С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости не погашены, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артемов С.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ГАД - 1 год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества НРР - 1 год лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества КАА - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества КВВ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ПВЮ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Артемова С.А. исчислять с 26 мая 2010 года.
Меру пресечения Артемова С.А. по вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек 0000015656, гарантийный талон № 0022895, руководство пользователя и автомагнитолу «PrologyDVS 1135», хранящиеся у ГАД, тачку, автомагнитолу «Сони CDX-GT410U», хранящуюся у КАА, автомобильный аудиоусилитель «Мистерии», автомобильную деревянную полку, хранящиеся у КВВ, 2 акустические колонки «Кенвуд», хранящиеся у ПАН, 2 акустические колонки «Эленберг», полку под акустические колонки, автомагнитолу «Пионер, хранящиеся у НРР, 2 акустические колонки «Лада» и автомагнитолу «Сони», хранящиеся у РЮА, автомагнитолу «Хендай», хранящуюся у ПВЮ, оставить по вступлении приговора в законную силу в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья: