лицо осуждено за грабеж и 2 разбоя к реальному лишению свободы



Дело № 1-369/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Амирбекова А.А., защитника Степакова В.Н., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого 16 января 2009 года Сальским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирбеков А.А., примерно в 12 часов 13 июня 2010 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь рядом с торговым павильоном на <адрес>, открыто похитил 3800 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив собственнику материальный ущерб.

Он же, примерно в 19 часов 10 минут 10 июля 2010 года, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в магазин <адрес>, принадлежащий ФИО8, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, потребовал у продавца ФИО7 деньги из кассы. В это время из подсобного помещения вышла продавец ФИО3, которая пресекла преступные действия Амирбекова А.А., пообещав вызвать сотрудников милиции, после чего последний скрылся.

Он же, примерно в 19 часов 50 минут 10 июля 2010 года, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в <адрес>, где, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, действуя из корыстных побуждений, используя в качестве оружия нож, приставив его к горлу продавца ФИО5, потребовал деньги, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО6: 2000 рублей, и сигареты: пачку «Рамонд» стоимостью 55 рублей, пачку «Континент» стоимостью 23 рубля, пачку «Редмонд» стоимостью 26 рублей, 4 пачки «Сенатор» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, 2 пачки «Сакура» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 58 рублей, пачку «Кисс» стоимостью 26 рублей, 4 пачки «Кисс арома» стоимостью 24 рубля каждая на сумму 96 рублей, пачку «Винстон» стоимостью 31 рубль, пачку «Вест» стоимостью 22 рубля, пачку «Вингс» стоимостью 22 рубля, всего на сумму 559 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 559 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Амирбеков А.А. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим.

- показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что 13 июня 2010 года, примерно в 12 часов, она торговала овощами в павильоне <адрес>. Вырученные 3800 рублей находились на прилавке, у которого было около 5 покупателей. Она отошла от места торговли на 1-1,5 метра, потеряв из виду покупателей. Вдруг те стали кричать «Держите его!», она повернулась и увидела, что выручка пропала, а Амирбеков А.А. с ее деньгами убегал к аптеке. Она, преследуя его, кричала: «Помогите, он у меня украл деньги!», но тот скрылся. Ущерб возмещен понлсотью;

- показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей, чтооколо 20 часов 10 июля 2010 года она находилась на рабочем месте в <адрес>, где работала продавцом. Зашел Амирбеков А.А., которого она раньше не знала, и, подойдя к ней, приставил нож к ее горлу и потребовал деньги из кассы. Она, испугавшись, передала тому 2000 рублей. После этого Амирбеков А.А. взял с прилавка сигареты на 559 рублей и ушел;

- показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что она имеет в собственности <адрес>. Около 20 часов 30 минут 10 июля 2010 года ей позвонила продавец ФИО5 и сообщила, что примерно в 20 часов зашел неизвестный мужчина (позже узнала - Амирбеков А.А.), приставил нож ей к горлу и потребовал деньги из кассы. ФИО5, испугавшись, передала 2000 рублей, после чего Амирбеков А.А. взял с прилавка сигареты на 559 рублей, и ушел. Ущерб полностью возмещен;

- показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что 10 июля 2010 года она находилась на рабочем месте в <адрес>. Там же была ее мать ФИО3 Примерно в 19 часов 10 минут, когда мать была в торговом зале, она - за прилавком, вошел Амирбеков А.А., зашел за прилавок и сказал, чтобы отдали дневную выручку. В правой руке у него был нож, который тот направил на нее. Она испугалась, мать стала кричать, что вызовет милицию, после чего Амирбеков А.А. убежал, ничего не взяв;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что она с дочерью ФИО7 посменно работают в <адрес>. 10 июля 2010 года дочь была на работе, она зашла к ней. Примерно в 19 часов 10 минут зашёл Амирбеков А.А., когда дочь стояла за прилавком, она - в зале. Тот зашёл за прилавок и сказал, чтобы отдали выручку. В правой руке Амирбекова А.А. был нож, направленный на дочь. Расстояние между теми было полметра. Она испугалась, стала кричать, что вызовет милицию, после чего Амирбеков А.А. скрылся;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что примерно в 18 часов 5 июля 2010 года он участвовал понятым при предъявлении лица для опознания в ОВД по Сальскому району. В его и другого понятого присутствии Амирбекову А.А. предложили занять место под любым из номеров с 1 по 3. Тот занял номер 3. Под другими номерами были мужчины кавказской национальности, фамилии которых не помнит. Зашла женщина, которую дознаватель спросил, видела ли та кого-нибудь из представленных мужчин, и если да, то при каких обстоятельствах. Женщина без сомнений ответила, что видела мужчину под № 3, который в середине июня 2010 года, в обеденное время, на <адрес>, похитил деньги у продавца, они обе догоняли Амирбекова А.А., просили вернуть деньги, но тот убежал;

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она имеет в собственности <адрес>. Около 20 часов 10 июля 2010 года ей позвонила продавец магазина ФИО7 и сообщила, что примерно в 19 часов в магазин зашел неизвестный мужчина, и стал требовать выручку, угрожая ножом. После крика матери о том, что та вызовет милицию, он убежал, ничего не взяв (т. 1, л.д. 164);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно в 12 часов 13 июня 2010 года она на <адрес>, подошла к палатке, где как позже узнала - ФИО4 торговала овощами и фруктами. В очереди стояло 2-3 человека и неизвестный парень, который обошел палатку сзади и встал сзади ФИО4 Она отвлеклась и через время услышала крик покупательницы «Держите его, он украл деньги». ФИО4 с кричавшей пытались догнать парня, крича тому вслед, но не догнали. Самого момента хищения она не видела, парня опознать не сможет (т. 1, л.д. 26-27);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что примерно в 12 часов 13 июня 2010 года она на рынке <адрес>, подошла к палатке, где как позже узнала - ФИО4 торговала овощами и фруктами. В очереди стояло 2-3 человека и неизвестный парень кавказской внешности, который обошел палатку сзади и встал сзади продавщицы. Парень схватил деньги с прилавка и она закричала: «Держите его, он украл деньги». Затем она стала преследовать того с ФИО4, крича вслед, но не догнали. Парня разглядела хорошо, опознать сможет (т. 1, л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1, л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что примерно в 19 часов 10 июля 2010 года, когда он находился на автомобиле у базы «Сальчанка», к нему подошел парень кавказской внешности 30 лет и спросил нож, чтобы порезать арбуз. Он сказал, что ножа нет. Затем парень зашел в магазин напротив, откуда вышел и попросил отвезти его в магазин «Астория», где провел несколько минут, пояснив, что там большая очередь, заказал поездку к магазину <адрес>. У <адрес> тот попросил не глушить автомобиль и зашел внутрь. Он услышал крики «Ты что делаешь, сдурел?». Парень вышел из магазина с ножом в руках, и сказал, чтобы он ехал к магазину «Союз». Он не хотел раздражать парня, поэтому проехал к указанному магазину. У магазина парень вышел, а он уехал (т. 1, л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что, когда она находилась примерно в 19 часов 50 минут 10 июля 2010 года в магазине «Союз» у подруги ФИО23, зашел мужчина кавказской национальности, достал нож, который приставил к горлу ФИО24 потребовав выручку. ФИО25 отдала тому деньги из кассы, мужчина забрал еще сигареты с витрины и убежал. Мужчину опознать не сможет (т. 1, л.д. 99);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что примерно в 18 часов 20 минут в магазин по <адрес> зашел парень кавказской национальности по имени ФИО27, торговавший ранее овощами в районе военного городка. Тот взял с прилавка нож, сказав, что порежет арбуз и вернет, и вышел. Через время она вышла на улицу, ФИО26 нигде не было, нож тот не вернул (т. 1, л.д. 103).

Кроме того, вина подсудимого Амирбекова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13 июня 2010 года осмотрен торговый павильон на <адрес>, где совершено хищение денег (т. 1, л.д. 5-6);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 5 июля 2010 года ФИО10 опознала в Амирбекове А.А. мужчину, который в середине июня 2010 года, в обеденное время, на <адрес> похитил у продавщицы деньги (т. 1, л. д. 30-31);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1932 от 1 сентября 2010 года, согласно которому Амирбеков А.А. хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, во время совершения инкриминируемых деяний временным психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 174-175);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 10 июля 2010 года осмотрен магазин <адрес>, где было совершено хищение (т. 1, л.д. 62-63);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 3 августа 2010 года ФИО7 опознала в Амирбекове А.А. мужчину, который 10 июля 2010 года, в 19 часов, требовал деньги у нее в магазине <адрес> (т. 1, л. д. 149-151);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 10 июля 2010 года осмотрен магазин <адрес>, где была попытка совершить хищение (т. 1, л.д. 137-138);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 11 июля 2010 года ФИО5 опознала в Амирбекове А.А. мужчину, который 10 июля 2010 года, в районе 20 часов, открыто похитил в магазине <адрес> 2000 рублей и сигареты (т. 1, л. д. 80-83);

- актом ревизии от 11 июля 2010 года в <адрес>, согласно которому выявлена недостача сигарет и денег на сумму 2 559 рублей (т. 1, л.д. 110).

Таким образом, действия подсудимого Амирбекова А.А. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду нападения на ФИО7 в магазине <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду нападения на ФИО5 в магазине <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Амирбекова А.А. обстоятельствами, в соответствии с п. п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются соответственно наличие у виновного малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Амирбекова А.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание виновного, личности подсудимого, который совершил преступления в период отбывания условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, мнения потерпевших, не настаивавших на строгости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания, не будет способствовать цели его исправления.

Поскольку Амирбеков А.А. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцевлишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, по эпизоду разбоя в магазине <адрес> - 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, по эпизоду разбоя в торговом павильоне <адрес> - 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно к отбытию назначить - 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Амирбекову А.А. исчислять с 11 июля 2010 года.

Зачесть Амирбекову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до приговора от 16 января 2009 года - с 26 сентября 2008 года по 16 января 2009 года.

Меру пресечения Амирбекову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств: пачку сигарет - возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на кассационное обжалование с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: