Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГСудья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Юрова Е.С.
защитника - Рыбина С.Н., рег. №, удостоверение № ордер № от 05.05. 2011 г.
подсудимого: Кононенко С.П.
при секретаре: Литвиновой Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-126/11) в отношении
Кононенко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононенко С.П. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства - (каннабис) марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел на участке местности, <данные изъяты> <адрес>, на расстоянии около двух метров от грунтовой дороги, проходящей <данные изъяты> <адрес>, и на расстоянии около 12 метров от берега водоема, <данные изъяты> которое принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в <адрес>.
Указанное наркотическое средство, <данные изъяты> Кононенко С.П., по частям разместил <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного употребления до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 50 минут, на основании Постановления № <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о разрешении проведения ОРМ ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, было проведено обследование территории домовладения по адресу: <адрес> <адрес> по месту жительства Кононенко С.П.. В ходе обследования, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, <данные изъяты> принадлежащие Кононенко С.П., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - <данные изъяты>
В судебном заседании, подсудимый Кононенко С.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что о последствиях такого разбирательства защитником и судом ему разъяснено, согласие дается им осознанно и добровольно.
В судебном заседании защитник Рыбин С.Н. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо признания подсудимым собственной вины в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствуют квалификации действий Кононенко С.П. - ч.2, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - 549, 2 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) особо крупный размер марихуаны (каннабиса) - от 100 гр.
При изучение личности подсудимого оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кононенко С.П. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Кононенко С.П. - судимого, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, <данные изъяты>
Суд не установил в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание Кононенко С.П.
В соответствии с п. «а», ч. 1, ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кононенко С.П., является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 449,3 грамма и 99,5 грамма, три марлевых тампона со смывами, два полимерных пакета, находящиеся на хранении по квитанции № в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Кононенко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кононенко С.П. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 449,3 грамма и 99,5 грамма, три марлевых тампона со смывами, два полимерных пакета, находящиеся на хранении по квитанции № в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО уничтожить. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Кононенко С.П. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова