Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - Юрова Е.С.
защитника Федоревской О.А., рег. № удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Шкабой Е.А.
потерпевшей ФИО2
при секретаре Литвиновой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-143/11 № в отношении:
Шкабой Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкабой Е.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории дачного участка № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил металлические части товарного вагона, приспособленного для дачного домика, принадлежащего ФИО2, общим весом 1 тонна 507 килограммов, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, причинив тем самым собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным металлом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шкабой Е.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Федоревская О.А. подтвердила, что решение подсудимого принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель Юров Е.С. и потерпевшая ФИО2 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Шкабой Е.А. по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении сведений о личности подсудимого оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Шкабой Е.А., <данные изъяты>
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Шкабой Е.А. является <данные изъяты>
Суд не установил обстоятельств отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 10 УК РФ в связи с принятием ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», не связанное с лишением свободы, назначить наказание с учетом материального положения подсудимого, <данные изъяты> в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкабой Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шкабой Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Шкабой Е.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова