Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника <данные изъяты> городского прокурора Бирюлиной Т.И.

защитника Кирьяновой Л.Д. рег №,удост. №, ордкр № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бурматченко Е.П.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-111/11 № в отношении Бурматченко Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурматченко Е.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, управляя автомобилем <данные изъяты> перевозя в качестве пассажиров ФИО2, находившегося на заднем пассажирском сидении, и ФИО3, находившегося на переднем пассажирском сидении, двигался со стороны <данные изъяты> совершая маневр обгона попутно двигавшегося автомобиля КАМАЗ, <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, не убедился, что полоса движения, на которую он выезжает для обгона, свободна на достаточном расстоянии для безопасного завершения маневра, пересек линию разметки 1.1. После чего, убедившись, что не сможет безопасно закончить обгон, совершил маневр для обратного перестроения в свою полосу, в результате чего допустил столкновение с прицепом <данные изъяты> чем по преступной небрежности нарушил требования пунктов 1.3, 8.1, 10.1 и 11.1 «правил дорожного движения Российской Федерации» и дорожной разметки 1.1. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> согласно заключению №-Э от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты> от которых наступила смерть.

В судебном заседании подсудимый Бурматченко Е.П. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель Бирюблина Т.И. и потерпевшая ФИО8 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания своей вины подсудимым Бурматченко Е.П., обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Бурматченко Е.П. - по ч.3, ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Бурматченко Е.П., <данные изъяты> в содеянном раскаялся и повинился. Потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении указала - претензий к Бурматченко Е.П. не имеет.

Суд установил в соответствии со ст. 61 смягчающим обстоятельством <данные изъяты> и в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ, вменить обязанности. Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством исполняется реально.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурматченко Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, признав его условным, назначить испытательный срок 3 года. Вменить обязанность не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Контроль и надзор за поведением осужденного Бурматченко Е.П. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Бурматченко Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Бурматченко Е.П. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Судья Т.И. Спитанова