ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 13 сентября 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Фархад.А.Г, защитника Руденко.А.А, при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Чижикова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... по ..., не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чижиков М.В., Дата обезличена года в 23часа 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, заранее зная расположение хозяйственных помещений, воспользовавшись тем, что сторож СТФ ООО «... уснул, незаконно, путем открытия незапертой калитки, проник в маточный корпус, находящийся на территоии СТФ ООО ... расположенной на расстоянии Номер обезличен метров севернее ... района ..., откуда тайно похитил принадлежащих ООО ... трех месячных поросят стоимостью 1360 рублей каждый, чем причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чижиков М.В. по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Руденко.А.А в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Представитель потерпевшего ЛАВ. и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Чижикова М.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Чижикова М.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Чижикову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чижиков М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб от преступления возмещен полностью.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит возможным исправление Чижикова М.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок. Исходя из исследованных данных о личности, отношения виновного к содеянному, полного возмещения ущерба суд полагает возможным при назначении наказания применить положения 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Чижикова М.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чижикову М.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не изменять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Чижикову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - трех поросят светлой масти, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный