лицо осуждено к реальному лишению свободы за совершение ряда краж, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-121/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                 24 мая 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Фархад.А.Г. , защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Петрова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сальским горсудом Ростовской области по ч.2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 226 с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на пересечении улиц <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем среза тайно похитил с ЛЭП телефонные кабеля марок: ТППэпЗ 10х2х0,4, длиной 125 метров, стоимостью 14 217,98 рублей за 1 км., общей стоимостью 1 777,25 рублей; ТППэпЗ 20х20х0,4 длиной 5 метров, стоимостью 22 675,26 рублей за 1 км., общей стоимостью 113,38 рублей; ГСТС ТЦППт 1х2х0,64 длиной 40 метров, стоимостью 3 622,03 рубля за 1 км., общей стоимостью 144,88 рубля, а также проволоку оцинкованную 3,0 мм., массой      7 кг., стоимостью 26,29 рублей за 1 кг., общей стоимостью 184,03 рубля, причинив тем самым ОАО «ЮТК» <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 219,54 рублей.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем среза тайно похитил с ЛЭП телефонный кабель марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной 240 метров, стоимостью 3 817,21 рублей за 1 км., общей стоимостью 916,13 рублей и проволоку оцинкованную 3,0 мм., длиной 20 метров, стоимостью 575,06 рублей за 1 км., общей стоимостью 11,5 рублей, в результате чего причинил ОАО «ЮТК» <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 927,63 рублей.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем среза тайно похитил с ЛЭП телефонный кабель марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной 540 метров, стоимостью 3 817,21 рублей за 1 км., общей стоимостью 2 061,29 рубль и оцинкованную проволоку 3,0 мм., длиной 90 метров, стоимостью 575,06 рублей за 1 км., общей стоимостью 51,76 рубль, в результате чего причинил ОАО «ЮТК» <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 113,05 рублей.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес> реализуя свой преступный умысел, путем среза тайно похитил с ЛЭП телефонные кабеля марок: ПРППМ 1х2х0,9 длиной 185 метров, стоимостью 3 817,21 рублей за 1 км., общей стоимостью 706,18 рублей; ТЦППТ 1х2х0,64 длиной 37 метров, стоимостью 3 622,03 рубля за 1 км., общей стоимостью 134,02 рубля; ПРППМ 1х2х0,9 длиной 82 метра, стоимостью 3 817,21 рублей за 1 км., общей стоимостью 313,01 рублей. Затем продолжая свой преступный умысел, находясь <адрес>, путем среза тайно похитил с ЛЭП телефонный кабель марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной 342 метра, стоимостью 3 817,21 рублей за 1 км., общей стоимостью 1 305,49 рублей, на <адрес>, путем среза тайно похитил телефонные кабеля марок: ТЦПП 1 х 2 х 0,52 длиной 240 метров, стоимостью 1 794,95 рублей, общей стоимостью 430,79 рублей; ПРППМ 1 х 2 х 0,9 длиной 342 метра, стоимостью 3 817,21 рублей, общей стоимостью 1 305,49 рублей, на <адрес>, путем среза тайно похитил телефонный кабель марки ТЦПП 1х2х0,52 длиной 136 метров, стоимостью 1 794,95 рубля, общей стоимостью 244,11 рубля, в результате чего причинил ОАО «ЮТК» <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму          4 439,09 рублей.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем среза тайно похитил с ЛЭП телефонные кабеля марок: ТППэпЗ 10х2х0,4 длиной 125 метров, стоимостью 14 217,98 рублей за 1 км., общей стоимостью 1 777,25 рублей; ТЦППт 1x2х0,64 длиной 40 метров, стоимостью 3 622,03 рубля за 1 км., общей стоимостью 144,88 рубля. Затем, продолжая свой преступный умысел, находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем среза тайно похитил телефонный кабель марки ПРППМ 1 х 2 х 0,9 длиной 500 метров, стоимостью 3 817,21 рублей за 1 км., общей стоимостью 1 908,61 рублей, и проволоку оцинкованную 3,0 мм., длиной 50 метров, стоимостью 575,06 рублей за 1 км., общей стоимостью 28,75 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, находясь на <адрес>, путем среза тайно похитил телефонный кабель марки ТППэпЗ 20х2х0,4 длиной 2 метра, стоимостью 22 675,26 рублей за 1 км., общей стоимостью 45,35 рублей, в результате чего причинил ОАО «ЮТК» <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 904,84 рубля.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил пластиковую канистру объемом 20 литров, стоимостью 300 рублей, в которой находилось дизельное топливо в объеме 20 литров, стоимостью 19 рублей 40 копеек за 1 литр, общей стоимостью 388 рублей; угловую шлифовальную машинку «болгарка», стоимостью 2 600 рублей; алмазный диск по бетону, стоимостью 320 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3 608 рублей.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из кабины автомобиля ГАЗ- «Газель» , тайно похитил шуруповерт электрический марки «Интерскол» стоимостью 2 300 рублей; знак аварийной остановки стоимостью 400 рублей; сумку мужскую (барсетку) стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Он же, Петров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения личинки замка водительской двери автомобиля ВАЗ-, стоявшего около домовладения расположенного по <адрес>, незаконно проник в салон, откуда реализуя свой преступный умысел тайно похитил принадлежащие ФИО7 блокнот, материальной ценности для него не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 21 000 рублей, а также 4 пачки сигарет марки «Донской табак» и жевательную резинку марки «Орбит», материальной ценности для него не представляющие, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Он же, Петров В.Е., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точную дату и время следствием установить не представилось возможным, на рынке в <адрес>, приобрел семена пищевого мака, которые привез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из ранее приобретенных им семян пищевого мака изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1,823 г, которое незаконно хранил по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были изъяты: пластиковые бутылки объемом 274 мл и объемом 425 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, общим объемом 699 мл.Согласно заключению эксперта от 19.012011 года являющейся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной общей массой 1,823 г., что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Петров В.Е.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Петрова В.Е. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств - по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Петрова В.Е.: копия паспорта (т.2 л.д.106); копия формы П (т.2 л.д.107); копия личной карточки (т.2 л.д.108); характеристика с места жительства (т.2 л.д.109); справка о составе семьи (т.2 л.д.110); копия свидетельства о рождении ФИО4 (т.2 л.д.111); справка врач-нарколога(т.2 л.д.113); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.114); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.2 л.д. 116); требование о судимости (т.2 л.д.117); копия приговора Сальского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.119-131); копия постановления Волгодонского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135); копия постановления Волгодонского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Петрова В.Е. (т.2 л.д.136); протоколы явок с повинной (т.1 л.д. 18, 47, 79, 111, 146, 185).

При назначении наказания Петрову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова В.Е., в соответствии с п.п. «г», «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Петрова В.Е. по месту жительства, а также то, что Петров В.Е. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Назначая наказание Петрову В.Е., суд принимает во внимание то, что он совершил ряд умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 1 ст. 158 и ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ всвязи срассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании потерпевшими не были поддержаны иски о возмещении им ущерба, причиненного им преступлениями, оставшейся суммы исков, подлежащих возмещению, с доказательствами этих сумм, поэтому данный вопрос подлежит отнесению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова В.Е. признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения телефонных кабелей от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 8 месяцев лишения свободы;     

- по эпизоду хищения телефонных кабелей и оцинкованной проволоки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 8 месяцев лишения свободы;     

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Петрову В.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний определить Петрову.В.Е окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову В.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Исчислять Петрову В.Е. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Петрову.В.Е в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по приговору Сальского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району:

- телефонные кабели, медную проволоку, жевательную резинку «Орбит»; личинку замка и ключ; пачку сигарет «Донской табак» - вернуть по принадлежности потерпевшим.

- бутылки с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общей постоянной массой 1,269 г.; смесь семян, содержащую наркотическое средство - маковую солому, постоянной массой 158,2 г., фигурную отвертку; плоскогубцы - уничтожить.

Акт об уничтожении наркотических средств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим: знак аварийной остановки, сверлильную машинку «Интерскол», денежные средства в размере 6 300 рублей - оставить в их распоряжении.

Вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшим преступлениями, рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

           Судья                                               В.И.Светличный.