Дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 23 мая 2011 года Сальский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархад А.Г., адвоката Першикова В.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Чаплыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чаплыгин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, в лесополосе, расположенной в 3-х км от <адрес>, на автодороге <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> растение конопля в количестве 9,743 гр., и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, принес к себе домой, высушил, измельчил и впоследствии незаконно хранил при себе в левом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой куртку, в кармане которой находилось наркотическое средство в количестве 9,743 гр., находился на автовокзале <адрес>, ехал из <адрес> в <адрес>. Около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чаплыгина А.В. при составлении административного протокола по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, проведенного сотрудником милиции в помещении ОПМ автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Чаплыгина А.В., в левом кармане его куртки, одетой на нем, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащим Чаплыгину А.В., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,643г. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр. Чаплыгина А.В., составляло 9,743 г (постоянная масса), является крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чаплыгин А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут он находился проездом на автовокзале <адрес>, ехал из <адрес> от бабушки домой в <адрес>. В это время в автобус зашел сотрудник милиции, который подошел к нему и попросил предъявить документы. Он стал доставать паспорт. Сотрудник милиции взял его за куртку и сопроводил в опорный пункт милиции в здание автовокзала <адрес>. Там находился еще один сотрудник милиции. Сотрудник милиции, который привел его в опорный пункт, показал ему какой-то сверток, и положил его на стол, затем вышел из кабинета. Через некоторое время он вернулся с мужчиной, которому показал содержимое пакета и пояснил, что это он обнаружил у него при личном досмотре. Когда данный мужчина ушел, сотрудники милиции заполнили какие-то бумаги, после чего стали говорить, чтобы он их подписал. Он всвязи с тем, что ему нужно было уезжать срочно домой, где находится его больной инвалид отец подписал данные бумаги. После этого сотрудник милиции привел двух мужчин, которым показали содержимое пакета и сказали, что данный пакет они обнаружили у него при личном досмотре, они расписались в протоколах. После этого сотрудники милиции его и данных мужчин вывезли в лесополосу за <адрес>, где стали его фотографировать, сказав при этом, чтобы он показывал пальцем в сторону. Затем его и мужчин доставили в ОВД по <адрес>, где он провел немного времени. После этого его отвезли в больницу, где он сдал анализ на наркотики. Затем его отвезли на автовокзал <адрес>, и потом отпустили. Спиртные напитки и наркотики на автовокзале <адрес>, а также накануне случившегося, он не употреблял, сверток, обнаруженный у него сотрудниками милиции ему не принадлежит, он все признал и подписал, так как ему нужно было срочно ехать домой. Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чаплыгина А.В. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она работает в кафе-закусочной «<данные изъяты>», расположенном на территории автовокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она заступила на смену, находилась в кафе-закусочной. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашел молодой человек, как ей стало известно позже от сотрудников милиции - Чаплыгин А.В. Он попросил продать ему пачку сигарет «Беломорканал». Она ответила, что у них в продаже данных сигарет нет.Потом она вышла из кафе-закусочной, чтобы убрать столики, находящиеся на территории кафе. Когда она убирала столики, она вновь увидела Чаплыгина, который находился на посадочной площадке, сидел на лавочке и выпивал из пластикового стакана водку. Около него находилась бутылка водки, из которой он наливал себе в стакан, и употреблял ее. Она сообщила об этом сотрудникам милиции, которые подошли к Чаплыгину. Что происходило далее, она пояснить не может, так как зашла в кафе. Все это происходило на посадочной площадке, расположенной напротив кафе-закусочной, около здания автовокзала, на которой находились другие граждане, ожидающие прибытие автобуса. Чаплыгин был одет в куртку, джинсы, на голове у него была цветная вязаная шапка. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественном месте. Далее был произведён досмотр личных вещей гр-на Чаплыгина А.В. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции предложил гр-ну Чаплыгину А.В. добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы и т.д., если таковые при нём имеются. При этом сотрудник милиции разъяснил, что добровольная выдача таковых предметов и веществ освобождает от уголовной ответственности. Чаплыгин А.В. ответил, что при нём указанных запрещённых предметов и веществ нет, и добровольно выдавать ему нечего. В ходе проведения личного досмотра Чаплыгина А.В. в присутствии его и второго понятого, сотрудником милиции, в левом наружном кармане надетой на Чаплыгине куртки, был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, что он лично обозрел при разворачивании сотрудником милиции данного свёртка. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество, и кому принадлежит, Чаплыгин А.В. ответил, что это анаша, которая принадлежит ему лично. Также Чаплыгин А.В. пояснил, что нарвал листья растения конопля ДД.ММ.ГГГГ в одной из лесополос, расположенной на трассе <адрес>, где оно произрастало, как дикорастущее. Данные листья растения конопля он измельчил, высушил и носил при себе для личного потребления, так как он периодически употребляет данное вещество. Показания Чаплыгин А.В. давал добровольно, какого-либо физического или психического давления на него сотрудником милиции, принимавшим от него объяснение, не оказывалось. Указанный бумажный свёрток с веществом растительного происхождения сотрудником милиции у Чаплыгина А.В. в присутствии его и второго понятого был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана отрезком шнура, концы которого оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати ОВД по <адрес>, где расписался он, второй понятой и Чаплыгин А.В. (л.д.31-32). Показаниями свидетеля ФИО8,, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в суточном наряде по охране общественного порядка на автовокзале <адрес>, расположенном на <адрес> совместно с сотрудником ОР ППСМ ОВД по <адрес> ФИО7 Они обходили территорию автовокзала <адрес> и увидели на посадочной площадке на лавочке гражданина, который распивал спиртные напитки. После чего они пригласили двух понятых и в их присутствии они прошли в опорный пункт милиции, где произвели личный досмотр данного гражданина. В присутствии понятых гр-н представился Чаплыгиным А.В.. Перед проведением личного досмотра ими было предложено Чаплыгину А.В. добровольно выдать запрещающие к обороту предмету и вещества. На что Чаплыгин А.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Чаплыгина из левого наружного кармана куртки был изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса коричневато - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Был вызван дознаватель, который изъял данный бумажный сверток, обвязал нитью и опечатал его печатью <адрес> ОВД. Потом они доставили Чаплыгина А.В. в наркокомитет, там взяли оперативного сотрудника и все вместе проехали в приемное отделение МУЗ «ЦРБ», где Чаплыгин А.В. прошел тест на наличие наркотических веществ в организме. Тест показал, что наркотическое вещество присутствует. Потом они отпустили данного гражданина домой. Все действия от начала до конца выполнялись с участием понятых.По поводу изъятого вещества Чаплыгин пояснил, что ранее проезжал мимо <адрес>, остановился в туалет и нарвал в лесополосе это вещество. Также он пояснял, что это вещество принадлежит ему, и он хранил его для личного употребления. Потом они выезжали с понятыми в район <адрес>, где Чаплыгин А.В. в присутствии понятых показал им место в лесополополе, где именно он сорвал данное вещество. Ими при этом производилось фотографирование. Также на гр-на Чаплыгина А.В. был составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. Никакого воздействия при выполнении этих действий на Чаплыгина.А.В не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО10, который по обстоятельствам его участия в качестве понятого при задержании гр.Чаплыгина.А..В на автовокзале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, изъятия у последнего наркотического вещества дал суду показания аналогичные оглашенным показаниям понятого - свидетеля ФИО9 и свидетеля ФИО8 При этом дополнительно пояснил, что они потом выезжали с сотрудниками милиции и Чаплыгиным.А.В к лесополосе, где Чаплыгин.А.В указал место сбора им наркотика. По данном факту были составлены документы в которых они все расписались. Оглашенными в соответствии со ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие алкоголя в общественном месте. При составлении данного административного протокола, в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр административного задержанного Чаплыгина А.В. Перед началом досмотра он предложил Чаплыгину А.В. добровольно выдать запрещенные к использованию в свободном обороте предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д., если у него таковые имеются, при этом он ему разъяснил, что добровольная выдача указанных веществ и предметов освобождает от уголовной ответственности, на что Чаплыгин А.В. ответил, что у него таковых нет и добровольно выдавать ему нечего. После этого он приступил к проведению личного досмотра административного задержанного Чаплыгина А.В., в ходе которого им в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане, надетой на Чаплыгине А.В. куртки, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо- зелёного цвета, что он, задержанный и понятые лично обозрели. На его вопрос, что это за вещество и кому принадлежит, Чаплыгин А.В. ответил, что это анаша, которая принадлежит ему лично, также он пояснил, что нарвал части растения конопля ДД.ММ.ГГГГ в одной из лесополос, находящейся примерно в трех километрах от <адрес> в сторону <адрес>. Данное растение конопля он измельчил и высушил дома, после чего хранил при себе для личного потребления, так как он периодически употребляет анашу путём курения. Показания Чаплыгин А.В. давал добровольно, какого-либо физического или психического давления на него с его стороны не оказывалось. Указанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения им у гр-на Чаплыгина А.В. в присутствии двух понятых был изъят, затем положен на стол в кабинете, после чего сотрудник дознания изъял данный пакет протоколом осмотра места происшествия, упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана отрезком шнура, концы которого оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати ОВД по <адрес>, где расписался Чаплыгин А.В. и двое понятых. Со слов Чаплыгина А.В. объяснение, которое обозревается им в материалах дела, дежуривший с ним сотрудник ОР ППСМ ОВД по <адрес> ФИО8 записал собственноручно, тот его прочёл лично, подтвердил правильность написанного и расписался собственноручно. Какого-либо физического или психического давления при принятии объяснения ни им, ни ФИО8 на ФИО2 не оказывалось (т.1 л.д. 27-28). Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес> ОВД. Оперативный дежурный направил его на автовокзал <адрес>, в связи с тем, что там якобы изъяли наркотические средства, нужно разобраться. Он прибыл на территорию автовокзала <адрес>, вошел в опорный пункт милиции. Там находился Чаплыгин А.В., двое гражданских лиц и двое сотрудников ППС. На столе лежал бумажный сверток, в котором находились части растения конопли. Он спросил у Чаплыгина А.В.: «Кому принадлежит данный бумажный сверток с коноплей?». Чаплыгин А.В. ответил: «Принадлежит ему». Сотрудники милиции в это время составляли протокол личного досмотра гр.Чаплыгина А.В.. Далее он составил протокол осмотра места происшествия, изъял, упаковал бумажный сверток с веществом, понятые поставили свои подписи. Он задал еще раз вопрос Чаплыгину А.В., ему ли принадлежит изъятый сверток?. Чаплыгин А.В. подтвердил, что да, принадлежит ему и он может показать место где он сорвал части растения конопли. Далее он сотрудникам ППС поручил проехать на место, которое укажет Чаплыгин А.В., зафиксировать все фотосъемкой и отобрать у Чаплыгина А.В. объяснение. Никакого давления на Чаплыгина А.В. не оказывалось. Было видно, что тот находится в состоянии опьянения, но Чаплыгин вполне адекватно отвечал на вопросы. Представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - рапортом начальника смены ДЧ ОВД по <адрес> ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от ППС ОВД ФИО8 о том, что при личном досмотре Чаплыгина А.В., находящегося на автовокзале <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.2); - рапортом инспектора мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по <адрес> ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чаплыгина А.В. при составлении административного протокола, был обнаружен и изъят пакет с бумажным свертком с растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом (т.1 л.д.3); - протоколом личного досмотра Чаплыгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете опорного пункта ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Чаплыгина А.В. из левого наружного кармана надетой на нем куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет с бумагой, в которую была завернута растительная масса зеленого цвета (т.1 л.д.11); - копией журнала регистрации отбора биологических объектов (т.1 л.д. 8-9); - справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче Чаплыгина А.В. обнаружен тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета опорного пункта ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д. 12-13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 3-х км от <адрес>, на автодороге <адрес>, в ходе которого Чаплыгин А.В. указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал растение конопля (т.1 л.д.17-18); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,743 гр. (т.1 л.д.61-62); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета (т.1 л.д. 55); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета - марихуаны (т.1 л.д. 56); - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме вещественного доказательства в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 57); Оценивая вышеприведенные в приговоре доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Чаплыгина А.В. в инкриминируемом ему деянии. Показания указанных свидетелей обвинения суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу, соответствуют по обстоятельствам исследованным письменным доказательствам, а также иным, добытым по делу доказательствам. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.Доводы защиты о заинтересованности понятых ввиду их знакомства с сотрудниками милиции, которые задерживали Чаплыгина.А.В на автовокзале суд находит неубедительными, так они носят предположительный характер и ничем объективно не подтверждены. Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод о том, что в отношении Чаплыгина А.В. были сфабрикованы доказательства в совершении им инкриминируемого ему органом дознания общественно-опасного деяния. В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с утверждениями защитника Чаплыгина А.В. о необходимости оправдания подсудимого, так как все его доводы о фальсификации дела в отношении Чаплыгина А.В. носят лишь предположительный характер, без представления суду бесспорных доказательств фальсификации дела, дающих основания суду усомниться в доказательствах стороны обвинения. Факт непризнания подсудимым своей вины в совершении преступления в судебном заседании, по мнению суда, является его правом и избранным им способом защиты от предъявленного ему обвинения. Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, полученные с участием сторон в условиях их состязательности, находит доказанной вину Чаплыгина А.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чаплыгиным А.В. общественно-опасного деяния, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чаплыгин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Чаплыгина А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чаплыгину А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа. Меру пресечения в отношении Чаплыгина А.В. не избирать. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,443 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Сальского городского суда В.И. Светличный