№ 1-168/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 26 мая 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархад.А.Г, защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Логвиненко В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Логвиненко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, нарвал <данные изъяты> растения конопля, после чего принес их к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, сложил в бумажный сверток и полимерный пакет, стал хранить с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, взяв с собой пакет с веществом растительного происхождения, вышел в центр <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Логвиненко В.А. при составлении административного протокола по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, проведенного сотрудником милиции в здании ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у гр-на Логвиненко В.А. во внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,187 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Логвиненко В.А.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Логвиненко В.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследовались данные, характеризующие личность Логвиненко В.А.: копия паспорта (т.1 л.д.42); копия военного билета (т.1 л.д.43); справка о составе семьи (т.1 л.д.44); характеристика с места жительства (т.1 л.д.45); справка ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.47); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.49); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.52); справка отдела ВКРО по г. Сальску, Сальскому и Песчанокопскому районам (т.1 л.д.54); требование о судимости (т.1 л.д.55); копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57); копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства (т.1 л.д.58); копия постановления Целинского райсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60); справка ОБПСПР и ИАЗ ОВД по Сальскому району (т.1 л.д.62). При назначении наказания Логвиненко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого судом учитывается, что Логвиненко В.А. ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Логвиненко.В.А и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая данное наказание достаточным для достижения целей исправления Логвиненко.В.А На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Логвиненко В.А. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Логвиненко В.А. не избирать. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 10,887 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья В.И.Светличный.