лицо осуждено к исправительным работам за покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-165/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                        24 мая 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Юрова.Е.С, защитника Першикова В.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Двореченской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающейв <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Двореченская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 29 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем отжатия замка на входной двери, проникла в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитила: коньяк «Жемчужина Ставрополья» 3 звездочки, в количестве 2 бутылки, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 199,09 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 398,18 рублей; бутылку коньяка «Кизлярский 3 звездочки (Багратион)», стоимостью 237,81 рублей; колбасу Астраханскую, весом 640 гр., стоимостью 121,18 рублей за 1 кг, на сумму 77,55 рублей; 3 пачки сигарет «Дублес Силвер», стоимостью 22,88 рублей за пачку, общей стоимостью 68,64 рубля; одну пачку сигарет «21 век», стоимостью 20 рублей; одну пачку сигарет «Бонд файн селекшн», стоимостью 21,28 рублей; одну пачку сигарет «Пал Мал Блюю», стоимостью 24,68 рублей; одну пачку сигарет «Пал Мал Ред», стоимостью 24,68 рублей; одну пачку сигарет «Верджиния Супер Слимс», стоимостью 35,44 рублей; две пачки сигарет «Капри Супр Слимс», стоимостью 21,10 рублей за одну пачку, общей стоимостью 41,20 рублей; одну пачку сигарет «Кент Нанотек», стоимостью 52,35 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1001, 81 рубль, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана работниками ЧОП «СКИФ» на месте преступления.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Двореченская Е.А.по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств её вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Першиков В.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Двореченской Е.А. в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Двореченской Е.А. в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Двореченской Е.А.: копия паспорта (т.1 л.д.87-88); копия свидетельства о рождении Двореченского Д.П. (т.1 л.д.89); требование о судимости (т.1 л.д.90); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.92); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.94); справка ФБУ «МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.96); справка о составе семьи (т.1 л.д.97); характеристика с места жительства (т.1 л.д.98).

При назначении наказания Двореченской Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Двореченской Е.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Двореченской Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Двореченской Е.А. по месту жительства, а также то, что Двореченская Е.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной Двореченской Е.А.и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Двореченскую Е.А. признать виновной по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Двореченской Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спиртные напитки, сигареты, продукты питания, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И. Светличный