№ 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 20 мая 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Фархад.А.Г, защитника Яценко О.И., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Лихацкого А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающегов <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лихацкий А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, тайно похитил мобильный телефон «LG-KF 300» IMEI: №, стоимостью 3 790 рублей, с сим-картой «Теле 2», стоимостью 150 рублей и картой памяти, стоимостью 56 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3 996 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лихацкий А.И.по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Яценко О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Лихацкого А.И. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Лихацкого А.И. в редакции ФЗ от 07.03.2011 года. Судом исследовались данные, характеризующие личность Лихацкого А.И.: копия паспорта (т.1 л.д.46); требование о судимости (т.1 л.д.47); справка УИИ № 41 ФБУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.49); справка ФБУ «МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.50); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.52); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.53); характеристика с места жительства (т.1 л.д.54); копия свидетельства о заключении брака (т.1 л.д.55); копии свидетельств о рождении детей (т.1 л.д. 56-60); протокол явки с повинной (т.1 л.д.13). При назначении наказания Лихацкому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихацкому А.И., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> малолетних детей у виновного и его явку с повинной и активное способствование раскрытию пре6ступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Лихацкого.А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Лихацкого А.И. по месту жительства, а также то, что Лихацкий А.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Лихацкого А.И.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, полным признанием подсудимым вины, раскаяния в содеянном, положительной характеристики, возмещения материального ущерба потерпевшей, наличия только смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным для достижения целей исправления применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к исправительным работам с возложением на него обязанностей в период испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Лихацкого А.И. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лихацкому А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG-KF 300», гарантийный талон, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей - оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья В.И. СветличныйДо вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лихацкого А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.