лицо осуждено к реальному лишению свободы за совершение ряда краж



       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск             14 февраля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя ст. пом. Сальского горпрокурора Бирюлиной Т.И., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающегов <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «б,в,г,д», ст. 69 ч.5, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> действия переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, изменен срок наказания на 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> райсуда <адрес> на не отбытый срок 2 года 2 месяца 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 228 ч.2, ст. 228-1 ч.1, ст. 69 ч.3, ст. 79 ч.7, ст. 70 ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Ростовского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы на ст. 30 ч.3 ст. 228-1 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> с учетом изменений, внесенных кассационным определением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 115 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории парка культуры и отдыха, расположенного по адресу: <адрес> путем расстегивания молнии кармана шорт, находящихся на ФИО15, тайно похитил мобильный телефон марки «SamsungL-310», IMEI: стоимостью 2 990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие гр-ке ФИО4, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 2 990 рублей.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из двора магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил велосипед марки «Форвард», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут по 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где, воспользовавшись тем, что жильцы данного дома спят, тайно похитил сотовый телефон «LG КР-500» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 8 000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 рублей.

Он же, Киршман И.Н., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил колонки марки «SvenSPS-678», стоимостью 1 286 рублей, монитор марки «LCD 17 AcerAL 1716 FS», стоимостью 6 749 рублей, процессор марки «Irbis», стоимостью 16 990 рублей, клавиатуру, стоимостью 2 490 рублей, плед, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 29 015 рублей.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около торгового павильона без номера, расположенного на территории центрального рынка по адресу: <адрес>, путем свободного доступа похитил сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились джинсы мужские в количестве 30 штук, стоимостью 900 рублей каждые, на общую сумму 27 000 рублей, принадлежащие ФИО12, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 800 рублей, ДВД-плеер марки «Витек» в корпусе серого цвета, стоимостью 2 375 рублей, фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3 000 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 650 рублей, компьютерный системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью 11 000 рублей; монитор «LGFlatron» в корпусе серого цвета, стоимостью 3 000 рублей; колонки «Genius», стоимостью 160 рублей; мышь «А4-TechSwop-35», стоимостью 150 рублей; клавиатура «А4-TechKB-28 PS/2», стоимостью 276 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 22 411 рублей.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, с чехла, находящегося на ремне брюк, принадлежащих ФИО13, находящегося на лавочке около двора домовладения по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricsonF-305», стоимостью 5 785 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 5 885 рублей.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем повреждения задней правой двери и заднего правого бокового ветрового стекла автомобиля ВАЗ-, стоявшего возле данного домовладения, принадлежащего гр-ке ФИО10, пытался похитить автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 6 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Киршман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, с целью хищения товароматериальных ценностей, пытался проникнуть в <адрес>, принадлежащую ФИО7, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в момент совершения преступления гр-ном ФИО14

Он же, Киршман И.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Волга-15А», стоимостью 3 000 рублей; двухконфорочную газовую плиту марки «Гефест», стоимостью 2 000 рублей; 2 пары зимних сапог, стоимостью 1 400 рублей каждый, на общую сумму 2 800 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО8, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Киршман И.Н.по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Киршман И.Н. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Киршман И.Н. следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО10 по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Киршман И.Н:

копия Ф-1 Киршман И.Н. (т.3 л.д.8); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.3 л.д.10); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.3 л.д.11); характеристика (т.3 л.д.12); копии справок об освобождении Киршман И.Н. (т.3 л.д. 13, 14); справка ГУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.3 л.д. 16); требование о судимости (т.3 л.д.17-18); копия приговора <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 20-22); копия приговора <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.23-24); копия приговора <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.25-26); копия постановления <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.27-28); копия постановления об условно-досрочном освобождении <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.29); копия приговора <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 30-31); копия постановления Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.32-33); копия постановления Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.34-35); копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.36-37).

При назначении наказания Киршман И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их количество, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киршман И.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Киршман..И.Н раскрытию всех преступлений, наличие его явок с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Киршман И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений по всем эпизодам хищений.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Киршман И.Н. по месту жительства, а также то, что Киршман И.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Киршман И.Н.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ, инкриминированных виновному.

Исходя из обстоятельств, совершенных Киршман И.Н. ряда умышленных преступлений, свидетельствующих о его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы судом не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п «г» УК РФ Киршман.И.Н подлежит назначение отбытия наказания в ИК особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киршман И.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по факту хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лет 3 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО10 по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Киршман И.Н. окончательное наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Киршман И.Н. оставить без изменения.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Киршман И.Н. с момента его задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении;

- монтировку-гвоздодер, перчатки, отвертку, кусок ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

           Судья                                               В.И.Светличный.