лицо осуждено к штрафу за незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-175/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     03 июня 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Хлопцева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хлопцев Р.П., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем внутривенных инъекций, в ДД.ММ.ГГГГ на рынке в <адрес>, приобрел пищевые семена мака, из которых утром ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 2,8 гр., которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хлопцева Р.П. сотрудниками милиции в здании ОВД по Сальскому району, расположенном по адресу: <адрес>, в пакете были обнаружены и изъяты принадлежащие Хлопцеву Р.П. 2 пластмассовые бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы, постоянной массой 2,8гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хлопцев Р.П.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Хлопцева Р.П. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Хлопцева Р.П.: копия паспорта (т.1 л.д.25); справка отдела ВКРО по г. Сальску, Сальскому и Песчанокопскому районам (т.1 л.д.27); характеристика с места жительства (т.1 л.д.28); справка о составе семьи (т.1 л.д.29); копия свидетельства о рождении ФИО11 (т.1 л.д.30); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.32); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.33); справка ФБУ «МРУИИ №6 ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.35); требование о судимости (т.1 л.д.36).

При назначении наказания Хлопцеву Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хлопцеву Р.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлопцеву Р.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что Хлопцев Р.П. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Хлопцеву Р.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа суд, исходя из степени тяжести совершенного преступления, из материального положения Хлопцева Р.П. и его семьи, наличия на иждивении малолетнего ребенка, находит необходимым применить положения ч. 3 ст. 46 УК РФ о рассрочке оплаты штрафа частями на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлопцева Р.П. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.

Применить к Хлопцеву.Р.П положения ч. 3 ст. 46 УК РФ о рассрочке выплаты им штрафа частями на срок 5 месяцев, а именно по 4 000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Хлопцева Р.П. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 2,780 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району, уничтожить в установленном законом порядке.

Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.