№ 1-142/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 29 апреля 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Юрова.Е.С, защитника Степакова Е.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Волковского Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волковский Н.Я. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, находясь в квартире № многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проследовал в зальную комнату, откуда с компьютерного столика похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 5 500 рублей: одну купюру достоинством 5 000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Волковский Н.Я.по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Степаков Е.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Волковского Н.Я. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследовались данные, характеризующие личность Волковского Н.Я.: копия паспорта (т.1 л.д.73); требование о судимости (т.1 л.д.74); справка УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 76); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.78); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.80); справка о составе семьи (т.1 л.д.82); характеристика с места жительства (т.1 л.д.83). При назначении наказания Волковскому Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Волковского Н.Я. по месту жительства, а также то, что Волковский Н.Я. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Волковского Н.Я.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., считая данное наказание достаточным для достижения целей исправления Волковского Н.Я. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Волковского Н.Я. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства. Вещественные доказательства: 2 пачки чипсов, две бутылки с пивом объемом 2,5 л каждая, 2 пачки сигарет «Петр 1», прозрачный полиэтиленовый пакет с печеньем весом 500гр., полиэтиленовый пакет розового цвета, три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, переданные на хранение потерпевшей - оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья В.И.Светличный. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волковскому Н.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.