лицо осуждено к наказанию в виде штрафа за совершение кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                             16 мая 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Бескровного А.Н., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бескровный АН, <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> «а», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»          УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бескровный А.Н. 19.03.11 около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в недостроенное домовладение ЕВА, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил 4 металлические трубы длиной 2,1 м каждая диаметром 76 мм стоимостью 187 руб. за 1 м на сумму 1570 руб. 80 коп., 2 металлические кроватные сетки стоимостью 123 руб. 25 коп. каждая на сумму 246 руб. 50 коп., металлическую лестницу стоимостью 682 руб. 70 коп., принадлежащие ЕВА, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

В судебном заседании подсудимый Бескровный А.Н. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Бескровный А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бескровного А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Бескровному А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бескровному А.Н., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Бескровного А.Н. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Бескровный А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Бескровного А.Н. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бескровный АН признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Бескровному А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 металлические трубы, 2 кроватные сетки и металлическую лестницу, переданные ЕВА, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

                                  Судья      И.А. Лавренко