П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 16 мая 2011 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Мелесевича А.В., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мелесевича АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мелесевич А.В. 11.03.11 около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения стеклопакета металлопластикового окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 1 бутылку белого вина «Роза в бокале» стоимостью 135 руб., 2 бутылки пива «Балтика-7» стоимостью 34 руб. за бутылку, принадлежащие собственнику магазина МВН, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 203 руб.
В судебном заседании подсудимый Мелесевич А.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Мелесевич А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мелесевича А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Мелесевичу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мелесевичу А.В., суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Помимо этого судом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается дополнительным обстоятельством, смягчающим наказание Мелесевичу А.В., его участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Кроме того, судом учитывается отрицательная характеристика Мелесевича А.В. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Мелесевич А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Мелесевич А.В., и имеет место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Мелесевича А.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Мелесевича А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелесевича АВ признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов..
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Мелесевичем А.В. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Мелесевичу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественное доказательство - бутылку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко