лицо осуждено к лишению свободы за причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск                                                                                            03 мая 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Куликова Ю.Г., защитника Кирьяновой Л.Д., потерпевшего КСН, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликов ЮГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Ю.Г. 03.11.10 около 00 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь около домовладения <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с КСН, нанес последнему два удара по лицу, а когда КСН упал, нанес ему несколько ударов раками и ногами по телу, причинив КСН телесные повреждения в виде ушибленной раны правой височной области, а также закрытой тупой травмы груди с повреждением ребер, сопровождающейся развитием правостороннего пневмоторакса, повлекшие за собой в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Куликов Ю.Г. свою вину не признал, пояснил, что 02 ноября 2010 года он у брата КА распивал спиртное. Позвонила тетя КВБ и сказала, что идет домой, с ней - КСК, попросила ее встретить, т. к. последний к ней пристает, отбирает водку. Он вышел встретить их, и они пошли домой, где продолжили распивать спиртное. Выпивали он, КАС, ЯАЮ, КВБ и КСК, КИС не пила. КСК был сильно пьян, они предлагали КСК пойти домой. Затем КСК и ЯАЮ вышли на улицу. Он услышал крики и вышел, ЯАЮ сказал, что КСК его ударил. КСК стал оскорблять его нецензурной бранью. Он ударил КСН в лицо 2 раза вскользь, его начали за руки оттаскивать КАС и ЯАЮ, он махал ногами и раз попал по КСК. Он зашел в дом, успокоился, выпил и лег спать. Утром ушел на работу, ему позвонили и сказали, что А в милиции.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Куликова Ю.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Показаниями потерпевшего КСН, согласно которым 02.11.10 примерно в 20-21 час. он позвонил бывшей сожительнице КВ, предложил встретиться. Они встретились, погуляли на улице, В позвонил Куликов Ю. и предложил выпить водки. Он знает, что ей пить нельзя и забрал у нее водку. По дороге их встретили Куликов Ю. и ЯАЮ, они постояли на улице, выпили. Предложили зайти в дом, там они около часа распивали водку и пиво. Он вышел на улицу, где повздорил с ЯАЮ, который ударил его, он споткнулся, упал и ударился головой, затем выскочил Куликов Ю., схватил его за волосы и вытащил за двор. Он был сильно пьян. Первым его ударил Куликов Ю. из-за оскорблений. Его начали избивать за двором руками и ногами, кто бил - он не видел, поскольку закрывал голову руками, слышал голоса Куликова Ю. и ЯАЮ. Ему нанесли не менее 20 ударов. Он немного оклемался и попытался идти домой, левый глаз не видел, он упал у двора, постучал в калитку, чтобы вызвали скорую.

Показаниями свидетеля КАС, который показал, что он с матерью КВБ снимал квартиру по <адрес>, в <адрес>. Периодически с ними проживал КСН, злоупотреблявший спиртным. 02.11.10 в гости приехал родственник Куликов Ю.Г. Примерно в 23 часа, КСН, употребив спиртное, начал оскорблять и угрожать физической расправой Куликову Ю.Г. Примерно в 23 часа 50 минут Куликов Ю.Г. с ЯА вывели КСН на улицу из дома с целью пресечения угроз и оскорблений. Он следом выкатил велосипед КСН На улице у дома КСН продолжал оскорблять и угрожать Куликову Ю.Г. и толкнул того, после чего Куликов Ю.Г. 2 раза ударил рукой в лицо КСН, который упал, Куликов ЮГ еще раз ударил последнего по туловищу ногой. Затем он с ЯАЮ удержали Куликов ЮГ от дальнейшего избиения. КСН пытались поставить КСН на ноги, но не смогли, оставили сидеть на земле, сами ушли в дом и легли спать. Утром 03.11.10 от сотрудников милиции он узнал, что КСН находится в больнице. Сколько ударов Куликов нанес в голову КСН, не помнит. Когда Куликов бил КСН ногой, тот лежал на боку.

Показаниями свидетеля ДМИ, которая показала, что осенью 2010 года, дату она не помнит, поздно вечером сильно залаяла собака. Она вышла на улицу, увидела побитого парня, в крови, со ссадинами на лице, решила вызвать милицию. Где у парня была кровь, и был ли у того велосипед, не видела. За калитку она не выходила.      

Показаниями свидетеля КВБ, которая показала, что с 03 на 04 ноября 2010 года в гости приехал ее племянник Куликов Ю, сына собирались забирать в армию. Она оставила их дома и пошла по делам. По дороге домой купила водку, которую забрал встретивший ее КСН Она позвонила детям, те ее встретили. Куликов Ю поговорил с КСН, они стали пить водку, она предложила пойти домой. Они отправились на ее съемную квартиру по <адрес>, где ЯАЮ, ее сын КАС, племянник Куликов Ю., КСК и она стали выпивать. Дома была дочь КИС, которая не выпивала. Они были в комнате, ЯАЮ вышел покурить, в комнате не было КСН. Они услышали крики и выбежали на улицу, Куликов Ю. остался в комнате. Она увидела, как КСК повернулся к ЯАЮ и сказал «а, это ты» и замахнулся на него, но ЯАЮ увернулся. Она сказала, что ей драки во дворе не нужны. Куликов Ю выбежал за КАС и ЯАЮ, последний взял КСН за шиворот и ребята вывели того за двор. Она покурила и зашла, те вернулись через 5-10 минут. Происходящее она не видела. Вернулись парни через 5 минут, сказали, что ЯАЮ толкнул КСН, Ю сорвал КСК куртку, сказал, что КСК дали пощечину ладонью, о других ударах не говорил.

Показаниями свидетеля ЯАЮ, который показал, что 02.11.10, примерно в 22 часа 30 минут он пошел к знакомому КАС на его съемную квартиру по <адрес>, в <адрес>, где тот проживал с матерью КВБ и сестрой И. У двора на улице стояли Куликов Ю., КВБ и КСК, последние двое были в алкогольном опьянении. Они зашли в дом, где стали употреблять спиртное. КСК вышел на улицу, через 10 минут он вышел на веранду покурить. Подошел КСК и беспричинно ударил его 2 раза рукой по шее, на что он ударил того локтем в правое плечо, КСН споткнулся и упал на землю. На звук драки вышли Куликов Ю, КА и КВ. Он с Куликовым Ю. вытащили КСН за двор, сказали, чтобы тот шел домой, так как КСК был сильно пьян и вел себя неадекватно. КСК стал кричать на Куликова Ю. нецензурной бранью, и они начали драться. Куликов Ю. повалил КСН на землю и стал избивать руками по телу. Он и А оттащили Куликова Ю. и зашли в дом, оставив КСН за двором. Спустя 20 минут он вышел за двор покурить, посмотреть ушел ли КСК КСК был у соседнего двора. Он подошел к КСН, который его оттолкнул, отчего он ударился спиной о столб. Не выдержав, он ударил того раз или два кулаком по лицу, отчего КСН упал, и он ушел в дом. Причину конфликта КСН с Куликовым не знает. КСК также бил Куликова.

Письменными доказательствами:

- заключением эксперта № 69 от 20.01.11, согласно которому у КСН обнаружены повреждения в виде ушибленной раны правой височной области, закрытой тупой травмы груди справа (правостороннего пневмоторакса), перелома ребер справа. Повреждения получены при ударных воздействиях тупого твердого предмета. Ушибленная рана влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 3 недель. Закрытая тупая травма груди с повреждением ребер, сопровождающаяся развитием правостороннего пневмоторакса влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения могли быть получены 02.11.10 года (л.д. 77-78);

- заключением эксперта № 97 от 01.02.11, согласно которому в момент получения телесных повреждений КСН находился правой половиной тела к травмирующему предмету (л.д. 81-82);

- выпиской из истории болезни КСН (л.д. 20).

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты мобильный телефон «Самсунг» и мужская куртка черного цвета (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности <адрес>, прилегающей к домовладению , в ходе которого изъяты мужские вещи: свитер, носки, туфли и часть майки (л.д. 12-13);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещи, принадлежащие КСН, изъятые с места происшествия по <адрес> (л.д. 61-63);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Куликовым Ю.Г. и потерпевшим КСН (л.д. 109-110);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Куликовым Ю.Г. и свидетелем ЯАЮ (л.д. 111-112);      

- протоколом очной ставки между свидетелем ЯАЮ и потерпевшим КСН (л.д. 113-115).

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты. Так, опрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты несовершеннолетний свидетель КИС показала, что дома были она, КАС, Куликов Ю. и ЯСЕ Ее мать КВБ ушла, затем позвонила и сказала, что следом идет КСК и напрашивается в гости. Они встретили ее, и пошли к ним домой. Дома начали распивать спиртное. КСК начал нецензурно выражаться, агрессивно себя вести, начался скандал. КСК вышел покурить, Она с ЯСЕ вышли в коридор. КСК спросил у ЯАЮ «ты кто?», решив, что последний ухаживает за ее матерью, ударил ЯАЮ, на что ЯАЮ толкнул КСН и один раз ударил его. Мама сказала, что не надо устраивать драку, они зашли в дом. КСК опять начал скандалить. Куликов Ю., ЯАЮ и КАС вывели КСН на улицу, отсутствовали минут 5-10. Когда КСН выводили, тот кричал, что не даст им жизни, нецензурно выражался. Когда ребята вернулись, занесли куртку и телефон КСН, на следующий день ему вещи вернули. КСН она знает около 2 лет, когда КСК выпьет, становится агрессивным. Драку Куликова с КСН она не видела. Парни сказали, что КСК кидался драться, оскорблял, ФИО30 не выдержал и ударил КСН. Причиной конфликта было противоправное поведение КСН.

По мнению суда, показания свидетеля защиты КИС, не опровергают доводы обвинения, поскольку свидетель не являлась очевидцем момента нанесения ударов Куликовым Ю.Г. потерпевшему КСН О нанесении подсудимым потерпевшему ударов знает лишь со слов свидетелей - очевидцев событий. Однако, суд принимает во внимание показания свидетеля защиты КИС, наряду с показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения, в качестве данных, характеризующих личность потерпевшего и доказательств противоправности поведения КСН в момент совершения в отношении него преступления, явившегося поводом к его совершению.

Показания подсудимого Куликова Ю.Г. о том, что он не причинял умышленного тяжкого вреда здоровью КСН суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, и, в частности, показаниями потерпевшего КСН, свидетелей КАС, ДМИ, КВБ и ЯАЮ, другими доказательствами по делу, в том числе заключениями экспертов, протоколами очных ставок. Суд признает достоверными показания указанных лиц, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу и иным добытым по делу доказательствам. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет.

В силу вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты об оправдании подсудимого Куликова Ю.Г. Стороной защиты не было представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Куликова Ю.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Куликова Ю.Г. в редакции ФЗ от 07.03.11.

При назначении наказания Куликову Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куликову Ю.Г. суд, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову Ю.Г. суд, в соответствии с п.п. «з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего КСН, явившегося поводом для преступления; а также добровольное возмещение Куликовым Ю.Г. морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, судом учитываются исключительно положительные характеристики Куликова Ю.Г. по месту жительства и месту работы, отсутствие у него судимости.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со             ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Куликова Ю.Г. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликов ЮГ признать виновным по                                  ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание           2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Куликову Ю.Г. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Куликову Ю.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - куртку, туфли, носки, свитер и часть майки, хранящиеся у потерпевшего КСН, - оставить в его распоряжении.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья      И.А. Лавренко