Открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой прменением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

                                                                               

                                                                         

    П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> помощника прокурора Коваленко В.В.

защитника Омелечко Д.А. рег. , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Элембаева И.И.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела (1-180/11) в отношении: Элембаева И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ,                                                         

У С Т А Н О В И Л:

Элембаев И.И.совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, находясь около автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ФИО5, где в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, стал требовать у ФИО5 передать ему золотую цепочку, принадлежащую последней, но получив отказ, схватил одной рукой за цепочку, и высказывая угрозы о применении физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, другой рукой расстегнул замок и открыто похитил золотую цепочку весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. На стадии следствия материальный ущерб возместил в полном объеме в денежном выражении.

В судебном заседании подсудимый Элембаев И.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

В судебном заседании защитник Омелечко Д.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

         Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО13 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.             

         Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.      

Помимо собственного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Элембаева И.И. по эпизоду открытого хищения имущества у гражданки ФИО6 - п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Элембаева И.И., <данные изъяты> вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, повинился, материальный ущерб возмещен полностью. <данные изъяты> Потерпевшая ФИО5 на стадии следствия своим заявлением ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, подтвердила о возмещении ей материального ущерба в полном объеме.

В соответствии со ст. 61УК РФ смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является явка с повинной, возмещение материального ущерба. Судом не установлены, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства отягчающие наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Элембаеву И.И. наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, ст. 62 УК РФ, ст. 10 УК РФ (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ)     связанное с лишением свободы без штрафа с учетом материального положения подсудимого и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, вменить обязанности.

      

              На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Элембаева И.И. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ, и назначить наказание два года и шесть месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок два года и шесть месяцев. Обязать об изменении места жительства уведомлять письменно УИИ, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.

Контроль и надзор за поведением осужденного Элембаева И.И. возложить на ГУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту его учебы.

         Меру пресечения Элембаеву И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки с Элембаева И.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение                   10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья:                                                                   Т.И. Спитанова