Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.



Отметка об исполнении __________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - Юрова Е.С.

защитников:

Яценко О.И., рег. , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

Кирьяновой Л.Д., рег. , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Погорелова В.А., Власова Ю.В.

при секретаре Морланд Е.А,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-187/11     в отношении:

Погорелова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Власова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час, 00 мин. Погорелов В.А. и Власов Ю.В. совместно, по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, прибыли на акваторию <адрес> <адрес>, являющегося местом нереста вида рыбы «сазан» и миграционным путем к нему, где с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, с помощью <данные изъяты> является запретным орудием лова при любительском и спортивном рыболовстве, способом массового истребления водных биоресурсов и могут привести к нарушению процесса воспроизводства ВБР, и незаконно до 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ произвели вылов водных биоресурсов - рыбы вида «сазан» (самцы), в количестве 11 экземпляров, стоимостью <данные изъяты> за экземпляр, вида «сазан» (самки), в количестве 4 экземпляров, стоимостью <данные изъяты> за экземпляр, чем причинили, согласно расчетам, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Главы администраций <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб государству на общую сумму <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимые Погорелов В.А. и Власов Ю.В. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства им разъяснены защитником и судом, согласие дается ими осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и повинились. Сообщили, что причиненный материальный ущерб возместили полностью в добровольном порядке.

        В судебном заседании защитники Яценко О.И. и Кирьянова Л.Д. подтвердили, что решение подсудимыми принято после консультаций с ними, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимые осознают и понимают, принимают решение добровольно.

        Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.             

        Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.      

Помимо признания подсудимыми своей вины в содеянном, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Погорелова В.А. и Власова Ю.В. -     ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

      Судом исследованы сведения о личности подсудимых:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, с учетом личности Погорелова В.А. и Власова Ю.В. - <данные изъяты>, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись и повинились, материальный ущерб возмещен.

Судом, в соответствие со ст.ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством при назначении наказания обоим подсудимым является возмещение материального ущерба, в соответствии со 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Погорелову В.А. и Власову Ю.В. наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Штраф не применять ввиду низкого материального обеспечения подсудимых. К наказанию применить ст. 73 УК РФ, вменить обязанности.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Погорелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок 6 месяцев. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Власова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде восьми месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок 6 месяцев. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Погорелову В.А. и Власову Ю.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.            

Процессуальные издержки с Погорелова В.А. и Власова Ю.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

         Вещественные доказательства, хранящихся при уголовном деле: <данные изъяты> подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении сетей представить в суд не позднее 10-суточного срока после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашении, а осужденными с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья:                                                                                    Т.И. Спитанова