лицо осуждено за покушение на грабеж к обязательным работам



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 24 июня 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Скрынникова В.Ф., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрынников ВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> «в», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрынников В.Ф. 16.02.11, в 19 час. 50 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале <адрес>, пытался открыто похитить одну бутылку водки стоимостью 86 руб., принадлежащую ОА, однако, был задержан сотрудниками магазина и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства Скрынников В.Ф. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и пояснил, что зашел в магазин, взял бутылку водки, попытался пройти через кассу, но кассир его заметила. Он остановился на кассе с бутылкой водки, попытался с кассиром договориться, но не смог. Бутылку водки он при этом выложил на стол. После чего попытался убежать, но его в помещении магазина, на выходе, задержал охранник.

Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Скрынникова В.Ф. установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей МИП, которая показала, что работает администратором в супермаркете <адрес>. 16.02.11, примерно в 19 часов 50 минут, в ее кабинет забежала продавец ЖЮА и сказала, что охранник ГИА поймал покупателя, пытавшегося похитить бутылку водки. Она прошла в торговый зал, охранник ГИА стоял в проеме входной двери, и держал неизвестного мужчину за верхнюю одежду, который вышел за порог супермаркета, стояв на улице. ГИА пытался затянуть внутрь, как позже узнала - Скрынникова В.Ф., который отказывался заходить. Через время ГИА затянул Скрынникова В.Ф. внутрь, сказал, чтобы тот отдал бутылку водки, и последний протянул ей бутылку водки «Дистарка «Золотая серия березовая» емкостью 0,5 литра. На требование оплатить Скрынников В.Ф. сослался на отсутствие денег. Она вызвала сотрудников милиции. Указанная бутылка водки производства ООО «Ликероводочный завод Дистар» в магазине стоит 112 руб. 50 коп, закупочная стоимость - 86 руб. (л.д.49).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЖЮА, которая показал, что работает продавцом в супермаркете <адрес>, принадлежащем ПЮИ 16.02.11 находилась на работе, примерно в 19 часов 50 минут в супермаркет зашел неизвестный покупатель, позже узнала - Скрынников В.Ф., за которым она стала наблюдать. Тот подошел к прилавку со спиртным и положил бутылку водки во внутренний карман куртки. Она сообщила об этом контроллеру зала ГИА Через время Скрынников В.Ф. подошел к кассе и расплатился за одноразовую зажигалку, направившись к выходу. ГИА, находившейся в метре от Скрынникова В.Ф., сказал тому возвратиться и вернуть бутылку водки. Скрынников В.Ф., ускорив шаг, пошел к выходу, и уже в дверях ГИА схватил того за одежду, просил вернуться в супермаркет, но Скрынников В.Ф. кричал и требовал отпустить. ГИА затянул Скрынникова В.Ф. внутрь. Подошла администратор МИП, которой Скрынников В.Ф. добровольно выдал бутылку водки «Дистарка «Золотая серия березовая» емкостью 0,5 литра. Скрынникову В.Ф. предложили заплатить за товар, но тот сослался на отсутствие денег. МИП вызвала сотрудников милиции (л.д.51).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ГИА, который показал, что работает контроллером зала в <адрес>. 16.02.11, в 19 часов 50 минут, когда он стоял у входа в магазин, подошла продавец ЖЮА и сообщила, что покупатель, как позже узнал – Скрынников В.Ф., положил во внутренний карман куртки бутылку водки. Он стал смотреть за Скрынниковым В.Ф., тот подошел к кассе, купил зажигалку и пошел к выходу. Он сказал тому возвратиться и оплатить за бутылку водки. Скрынников В.Ф. ускорил шаг к выходу, он, побежав следом, догнал того на выходе, схватив за одежду, и попытался затянуть в магазин, говорил вернуться самому, тот кричал, чтобы его отпустили, бутылку водки «Дистарка «Золотая серия березовая» емкостью 0,5 литра держал в руках. Через время он втянул Скрынникова В.Ф. внутрь, подошла администратор МИП, которой тот отдал бутылку водки. Скрынникову В.Ф. предложили оплатить за бутылку водки, но тот сослался на отсутствие денег. МИП вызвала сотрудников милиции (л.д. 52).

Письменными доказательствами:

- отношением директора ОА по факту открытого хищения в супермаркете <адрес>, бутылки водки «Дистарка Золотая серия березовая» 0,5 л. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении супермаркета <адрес> Скрынников В.Ф. добровольно выдал бутылку водки «Золотая Серия. Березовая» емкостью 0,5 л., которую изъяли, упаковали и опечатали (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена бутылка водки «Дистарка «Золотая серия березовая» емкостью 0,5 литра, изъятой 16.02.11 в супермаркете <адрес> (л.д. 53).

Кроме этого судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 732 от 30.03.11, согласно которому Скрынников В.Ф. каким-либо психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, в период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 64-65).

Органами предварительного расследования действия Скрынникова В.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С вышеуказанной квалификацией органа, формировавшего обвинение, суд согласиться не может, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что преступление не было доведено Скрынниковым В.Ф. до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с задержанием последнего.

По смыслу закона грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Как установлено судом, подсудимый был застигнут сотрудниками супермаркета «Золотая степь» в момент совершения преступления, пытался скрыться, но был задержан охранником супермаркета, похищенная бутылка водки у него была изъята.

В связи с этим суд квалифицирует действия Скрынникова В.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 161 ч. 1 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Скрынникова В.Ф. в редакции ФЗ от 07.03.11.

При назначении наказания Скрынникову В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого, судом учитываются отрицательная характеристика подсудимого Скрынникова В.Ф. по месту жительства, отсутствие у него судимостей, а также заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Скрынников В.Ф. является трудоспособным и имеет место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Скрынникова В.Ф. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Скрынникова В.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом, судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Скрынников ВФ признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Скрынниковым В.Ф. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Скрынникову В.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – бутылку водки, возвращенную потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко