Дело № 1-192/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 22 июня 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимых Мансурова Р.М., Мансурова Р.М-о., Ибрагимова Э.М-о., защитников Грибашовой М.В., Руденко А.А., Давидчук Д.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимов ЭМо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мансуров РМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мансурова РМО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ибрагимов Э.М-о., действуя совместно и по предварительному сговору с Мансуровым Р.М. и Мансуровым Р.М-о., 07.02.11 около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле № под управлением Ибрагимов ЭМо приехали на <адрес>, где путем свободного доступа через оконный проем незаконно проникли в административное здание конторы <адрес>, откуда тайно похитили 7 чугунных радиаторов отопления стоимостью 1200 руб. каждый, причинив ОАМ» материальный ущерб на общую сумму на сумму 8400 руб. В судебном заседании подсудимые Мансуров Р.М., Мансуров Р.М-о., Ибрагимов Э.М-о. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Мансуров Р.М., Мансуров Р.М-о., Ибрагимов Э.М-о. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мансурова Р.М., Мансурова Р.М-о., Ибрагимова Э.М-о. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Мансурова Р.М., Мансурова Р.М-о., Ибрагимова Э.М-о. в редакции ФЗ от 07.03.11. При назначении наказания Мансурову Р.М., Мансурову Р.М-о., Ибрагимову Э.М-о. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие у Мансурова Р.М-о., обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание Мансурову Р.М-о., суд, в соответствии с <данные изъяты>, признает <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Мансурову Р.М. и Ибрагимову Э.М-о. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд не может согласиться с отраженным в обвинительном заключении мнением органа предварительного расследования о том, что обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимову Э.М-о., может быть признано <данные изъяты>, поскольку никаких документов, подтверждающих это, в материалах дела не содержится. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого судом учитываются положительные характеристики подсудимых по месту жительства, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Мансуров Р.М., Мансуров Р.М-о., Ибрагимов Э.М-о. являются трудоспособным и имеют место работы, в том числе по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Мансурова Р.М., Мансурова Р.М-о., Ибрагимова Э.М-о. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить им наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № 607 от 16.04.08 «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ибрагимов ЭМо, Мансуров РМ и Мансурова РМО признать виновными по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ Ибрагимов ЭМо и Мансуров РМ - на срок 220 (двести двадцать) часов. Мансурову РМО - на срок 210 (двести десять) часов. Меру пресечения Мансурову Р.М., Мансурову Р.М-о., Ибрагимову Э.М-о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными Мансуровым Р.М., Мансуровым Р.М-о., Ибрагимовым Э.М-о. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО. Вещественные доказательства: 7 чугунных радиаторов отопления, переданные на хранение представителю потерпевшего ФАА, - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья И.А. Лавренко