Дело № 1-106/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 05 апреля 2011 года Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Криворотова В.И., защитника Блынского А.А., потерпевшей ТГП, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Криворотов ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. НЕС <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Криворотов В.И. 03.04.09 в помещении <адрес> ТГП и ОП в лице директора СМН заключили договор № о предоставлении <данные изъяты> кредита в сумме 1500000 рублей сроком до 06.04.10. В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств ОП предоставило поручительство граждан РФ: Криворотова В.И. (договор поручительства № № от 03.04.09), СМН (договор поручительства № от 03.04.09). С условиями кредитного договора ОП в лице директора СМН, поручители Криворотов В.И. и СМН ознакомились и согласились, заверив своими подписями. 07.04.10 кредит в размере 1500000 рублей был перечислен на расчетный счет ОП Денежными средствами ОП распорядился в полном объеме. ОП свои обязательства по кредитному договору выполнял частично. Погашение кредита производилось с нарушением размера ежемесячного платежа. В срок 06.04.10 кредит не был погашен. 27.05.10 ОР обратилось в суд с иском к ОП Криворотову В.И. и СМН о взыскании задолженности по кредитному договору. 21.07.10 Сальским городским судом было вынесено решение о взыскании солидарно с ОП, Криворотова В.И. и СМН задолженности по кредитному договору № от 03.04.09 в общей сумме 1558764 рубля 99 копеек. 03.08.10 решение Сальского городского суда вступило в законную силу и выданы исполнительные листы о взыскании солидарно с ОП, Криворотова В.И. и СМН задолженности по кредитному договору № от 03.04.09 года в общей сумме 1558764 рубля 99 копеек. Исполнительные листы были предъявлены для принудительного исполнения в Сальский районный отдел судебных приставов. 06.08.10 на основании исполнительного листа № от 21.07.10, выданного Сальским городским судом Ростовской области о взыскании с Криворотова В.И. солидарно с ОП и СМН в пользу ОР задолженности по кредитному договору № от 03.04.09 в общей сумме 1558764 рубля 99 копеек, возбуждено исполнительное производство №. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была вручена лично Криворотову В.И. под роспись 10.08.10. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику Криворотову В.И. установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе № от 21.07.10, выданного Сальским городским судом Ростовской области. Также должнику разъяснены его права и обязанности, в постановлении о возбуждении исполнительного производства должник предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности. В ходе исполнения было установлено, что должник Криворотов В.И. сдает в аренду подвальные помещения №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, расположенные по адресу: <адрес>, и ежемесячно получает от арендаторов прибыль в виде арендной платы за принадлежащую ему 1/2 часть торговых помещений. В ходе дознания установлено, что Криворотов В.И. за период с 03.08.10 по 27.10.10 получил доход от аренды торговых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, в сумме 221700 рублей. Таким образом, Криворотов В.И., зная о вступившем в законную силу решении суда и возбужденном исполнительном производстве в отношении него, занимаясь предпринимательской деятельностью, имея реальную возможность для частичного погашения кредита и исполнения решения суда, в период времени с 03.08.10 по 27.10.10 злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, денежные средства в счет погашения кредита в вышеуказанный период не вносил. Криворотов В.И., имея умысел на уклонение от погашения средств по кредитному договору № от 03.04.09, проживая по адресу: <адрес>, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, о чем свидетельствуют предупреждения от 30.08.10 года и 14.09.10 года с его подписью, должных выводов для себя не сделал, до настоящего времени продолжает уклоняться от погашения кредиторской задолженности. В период времени с 03.08.10 по 27.10.10 злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, мер к снижению кредиторской задолженности не предпринимал. В судебном заседании подсудимый Криворотов В.И. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Криворотов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Криворотова В.И. по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 177 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Криворотова В.И. в редакции ФЗ от 07.03.11. При назначении наказания Криворотову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Криворотова В.И. по месту жительства, отсутствие у него судимостей, а так же то, что Криворотов В.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Криворотова В.И. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Криворотов ВИ признать виновным по ст. 177 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Криворотову В.И. не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии приходно-кассовых ордеров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - продолжать хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток. Судья И.А. Лавренко