Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.                                                                                     

с участием:

государственного обвинителя - <адрес> городского прокурора <адрес> - Голикова А.В.

защитника Рыбина С.Н. рег. , удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Нестяк С.Н.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-176/11 в отношении:

Нестяк С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1,                 ст. 228 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Нестяк С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём курения, в марте 2011 года, находясь на участке лесной полосы в районе <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты> и достоверно зная о том, что данное растение является наркотическим средством, незаконно хранил при себе в левом верхнем наружном кармане, куртки надетой на него с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ; когда в период времени с 18 час. 20 минут до 18 часов, 50 минут <адрес> <адрес> при личном досмотре сотрудником милиции УУМ ОВД по <адрес>, административно задержанного по ч. 1 ст. 20.20 КРФ о АП - Нестяк С.Н., в левом верхнем наружном кармане, куртки надетой на него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серо - зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) постоянной массой 7,208 г.

В судебном заседании подсудимый Нестяк С.Н. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

        Защитник     Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

           Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Нестяк С.Н. - ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 7,208 гр. наркотического средства      каннабиса (марихуана), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,25.02.2011, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1, ст. 18 УК РФ в действиях Нестяк С.Н. усматривается рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Нестяк С.Н. - <данные изъяты> вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.          

Суд не установил в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы с учетом материального обеспечения подсудимого, в виде штрафа. Применить ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначив рассрочку уплаты штрафа по месяцам.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,908 гр. подлежит уничтожению.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестяк С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде     штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, применить рассрочку с уплатой штрафа ежемесячно до 30 числа, начиная с июля месяца 2011 года по 2500 рублей, с уплатой не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,908 находящееся на хранении по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки с Нестяк С.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья:                                                                                 Т.И. Спитанова