Незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.                                                                                     

с участием:

государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Фархада А.Г.

защитника Рыбина С.Н., регистрационный , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого      Сидоренко А.В.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-108/11) в отношении:

Сидоренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Сидоренко А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на арендованном им автомобиле выехал из <адрес> в <адрес> края, где примерно в 11 часов 00 минут у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому массой не менее 599,643 грамм, содержащуюся в качестве примесей в семенах растения рода Мак, не являющимися наркотическим средством.

Продолжая свои преступные действия, Сидоренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут на вышеуказанном автомобиле незаконно перевез, храня при себе, приобретенную смесь семян растения Мак с примесью частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством - маковой соломой, находящуюся в полимерных пакетах, из <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес>, которую разместил в помещении указанной квартиры и незаконно хранил до 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, с целью изготовления <данные изъяты> для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут Сидоренко А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, на участке местности возле <адрес><данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 52,4 грамм, которое перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и незаконно хранил в помещении указанной квартиры для личного употребления, без цели сбыта, до 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Также Сидоренко А.В., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут <данные изъяты> по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно хранил в помещении указанной квартиры с целью личного употребления, без цели сбыта до 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 06 минут до 20 часов 45 минут в ходе ОРМ, согласно постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования квартиры по месту проживания Сидоренко А.В., расположенной по адресу: <адрес>, Сидоренко А.В. выдал принадлежащие ему: содержавшиеся в четырех полимерных пакетах смеси семян <данные изъяты>

Далее, в ходе обследования помещения указанной квартиры, сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты, принадлежащие Сидоренко А.В.: содержавшиеся в шести полимерных пакетах смеси семян <данные изъяты>

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 06 минут до 20 часов 45 минут в ходе обследования квартиры по месту проживания Сидоренко А.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: наркотическое средство маковая солома общей постоянной массой 599,643 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 52,4 грамм; наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 0,427 грамм, принадлежащие Сидоренко А.В..

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

        Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

            Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Сидоренко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 30.06. 2010г, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 599,643 грамм наркотического средства маковой соломы является особо крупным размером (свыше 500 грамм) для данного вида наркотического средства; 52,4 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны) и 0,427 грамм наркотического средства гашишного масла является крупным размером (соответственно от 6 до 100 грамм и от 0,4 до 5 грамм) для данных видов наркотических средств.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Сидоренко А.В. - <данные изъяты> вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.          

       Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ связанное с лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого, штраф не назначать, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

         Сидоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Сидоренко А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы Сидоренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки с Сидоренко А.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференцсвязи, с участием защитника.

      Судья:                                                                                 Т.И. Спитанова