лицо осуждено к исправительным работам за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-196/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     28 июня 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархад.А.Г, защитника Яценко О.И., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Панкратова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панкратов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, около 12 часов, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел на центральном рынке <адрес>, семена мака, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое стал незаконно хранить у себя дома по указанному адресу в двух стеклянных бутылках и одной пластмассовой бутылке.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, взяв с собой 3 бутылки с наркотическим средством, пошел в центр <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» стал употреблять спиртное, в результате чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, при составлении административного протокола по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, у гр-на Панкратова А.В. при нем был обнаружен пакет, в котором находились две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литров каждая и одна бутылка из полимерного материала, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемами 79 мл, 258 мл и 569 мл, общим объемом 906 мл, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, сухой массой 0,158г., 0,516г., 1,138г., постоянной массой 1,812 г., что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Панкратов А.В.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Яценко О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Панкратова А.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Панкратова А.В.: копия паспорта (т.1 л.д.44); справка о составе семьи (т.1 л.д.45); адресная справка (т.1 л.д.46); характеристика с места жительства (т.1 л.д.47); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.49); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.51); справка ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.53); справка отдела ВКРО по <данные изъяты> (т.1 л.д.55); требование о судимости (т.1 л.д.56); справка Сальского горсуда (т.1 л.д.59); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60-61); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62); копия приговора мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63).

При назначении наказания Панкратову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается, что Панкратов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Панкратову А.В. не избирать.
Вещественное доказательство наркотическое средство - экстракт маковой соломы в трех бутылках, объемом 69 мл (0,138г.), 248 мл. (0,496г.), 559 мл. (1,118г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить в установленном законом порядке.
Акт об уничтожении наркотических средств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Судья                                               В.И.Светличный.