№ 1-197/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 28 июня 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархад.А.Г, защитника Бариева М.С., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Зиновьева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 мес. 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зиновьев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём внутривенных инъекций, на территории центрального рынка <адрес> приобрел семена пищевого мака, после чего принес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в период времени с 15 час. 40 мин. по 16 час. 00 мин. сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в полиэтиленом пакете была обнаружена и изъята принадлежащая Зиновьеву А.Л. пластмассовая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 863 мл., которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1,726 г., что являетсякрупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зиновьев А.Л.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Бариев М.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Зиновьева А.Л. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследовались данные, характеризующие личность Зиновьева А.Л.: копия паспорта (т.1 л.д.22); характеристика с места жительства (т.1 л.д.23); справка о составе семьи (т.1 л.д.24); справка ГУ УПФ РФ <данные изъяты> (т.1 л.д.25); копия военного билета (т.1 л.д.26-27); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.28); справка врача-нарколога (т.1 л.д.29); справка ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.30); требование о судимости (т.1 л.д.31); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-34); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35-36); копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> облсуда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-38); копия справки об освобождении (т.1 л.д.39), справка Пенсионного фонда <данные изъяты> об осуществлении ухода Зиновьевым.А.Л за престарелым ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, справка Пенсионного фонда <данные изъяты> об осуществлении ухода Зиновьевым.А.Л за престарелой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения При назначении наказания Зиновьеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Зиновьева А.Л., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание Зиновьева.А.Л в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд полагает возможным отнести полученные судом данные из Пенсионного фонда <данные изъяты> о том, что Зиновьев.А.Л осуществляет уход за своими престарелыми бабушкой и дедушкой - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО11 - ДД.ММ.ГГГГ рождения и получает предусмотренную законом денежную компенсацию по уходу за каждым из престарелых в размере <данные изъяты> рублей в месяц. Кроме этого судом учитывается, что Зиновьев А.Л. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, способствуя раскрытию преступления в ходе дознания и в суде. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 7, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ с назначением наказания не превышающем 2/3 максимального наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Зиновьевым А.Л. умышленного преступления, полного признания им вины и раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии со ст. 7 ч.2 УК РФ, с закрепленным в законе принципом гуманизма и справедливости назначения наказания применить к Зиновьеву.А.Л положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Зиновьева А.Л. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зиновьеву.А.Л считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения этого органа. Судья В.И.Светличный. Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы постоянной массой 1,706 г.; пластмассовую бутылку с семенами растения мак и стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью, не являющиеся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району, уничтожить в установленном законом порядке.
Акт об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.