лицо осуждено к лишению свободы условно за незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-153/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     20 мая 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Фархад.А.Г, защитника Руденко.А.А. , при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Пузина В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающегов <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пузин В.И., имея умысел на незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, незаконно периодически хранил при себе под верхней одеждой обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра с ДД.ММ.ГГГГ и незаконно периодически носил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут в ходе личного досмотра Пузина В.И. сотрудниками милиции на участке автодороги <адрес> в 2-х км от <адрес> в сторону <адрес>, у Пузина В.И. под верхней одеждой, надетой на него, был обнаружен обрез, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовлен из двуствольного охотничьего ружья модели Б, без номера, 16 калибра, самодельным способом путем отпиливания части ствола и ложа, обрез исправен и для стрельбы патронами 16 калибра пригоден.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пузин В.И.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Руденко.А.А в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Пузина В.И. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Пузина В.И.: копия паспорта (т.1 л.д.19); справка отдела ВКРО по г. Сальску, Сальскому и Песчанокопскому районам (т.1 л.д.21); характеристика с места жительства (т.1 л.д.22); справка о составе семьи (т.1 л.д.23); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.25); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.26); справка ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.28); требование о судимости (т.1 л.д. 29).

При назначении наказания Пузину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства, а также то, что Пузин В.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, полным признанием подсудимым вины, раскаяния в содеянном, положительной характеристики, а также в связи с тем, что ранее Пузин В.И. к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает возможным для достижения целей исправления применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с возложением на него обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Пузина В.И. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пузину В.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пузину В.И. не избирать.
Вещественное доказательство - двуствольный охотничий обрез 16 калибра, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Сальскому району - передать в ГУВД по РО для принятия решения по нему в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.