№ 1-130/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 18 апреля 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Бешкинской.И.Е, защитника Яценко О.И., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Каширина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающегов <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сальским горсудом Ростовской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Константиновского райсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 1г. 3 мес. 11 дней лишения свободы заменена на исправительные работы с удержанием 20% заработка в доход государства; Постановлением Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 2 мес. 1 день лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, имея единый умысел на совершение длящегося преступления - хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, тайно похитил 7 чугунных колосников размером 60х100 см, которые сложил возле забора в этом же дворе, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, продолжая свой преступный умысел, из указанного ранее места тайно похитил с территории двора указанного домовладения заранее приготовленные им 7 чугунных колосников, размером 60х100 см, общей стоимостью 4 550 рублей. После чего, он же, Каширин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, тайно похитил 8 металлических труб и металлическую высечку в количестве 48 листов, которые сложил возле забора в этом же дворе с западной стороны, после чего ушел домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, примерно в 10 часов 30 минут, из указанного места с территории двора указанного домовладения тайно похитил заранее приготовленные им 8 металлических труб длиной 120 см, диаметром 75 мм каждая, общей стоимостью 1 305 рублей; высечку металлическую в количестве 48 листов размером 15х80 см каждая, общей стоимостью 1 152 рубля, принадлежащие ФИО5, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7 007 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каширин Н.Н.по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Яценко О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Каширина Н.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым применить новый уголовный закон, то есть квалифицировать действия Каширина Н.Н. в редакции ФЗ от 07.03.2011 года. Судом исследовались данные, характеризующие личность Каширина Н.Н.: копия паспорта Каширина Н.Н. (т.1 л.д.72); копия справки об освобождении (т.1 л.д.73); характеристика с места жительства (т.1 л.д.74); справка о составе семьи (т.1 л.д.75); адресная справка (т.1 л.д.76); копия свидетельства о заключении брака (т.1 л.д.77); копия свидетельства о рождении ФИО11 (т.1 л.д. 78); справка ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 80); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.82); справка врача-нарколога (т.1 л.д.83); требование о судимости (т.1 л.д. 84); справка Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 86); копия приговора Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87-89); копия постановления Сальского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о замене наказания в виде исправительных работ на лишение свободы (т.1 л.д.90); копия приговора Батайского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93-97); копия постановления Зверевского горсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении (т.1 л.д.100); копия постановления Константиновского райсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания (т.1 л.д.103); справка отдела Военного комиссариата по г. Сальску, Сальскому и Песчанокопскому районам (т.1 л.д.106). При назначении наказания Каширину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Каширину Н.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Каширину Н.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Каширина Н.Н. по месту жительства, а также то, что Каширин Н.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Каширина Н.Н.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с соблюдений условий ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, его склонности к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности,, что цели исправления при нахождении его на свободе не смогут быть достигнуты, поэтому оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы судом не усматривается. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Каширину Н.Н. подлежит назначение отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Каширина Н.Н. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья В.И.Светличный. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каширину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Каширину Н.Н. с 18 апреля 2011 года.