№ 1-181/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 07 июля 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Бешкинской. И.Е. , защитника Рыбина С.Н., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Ларькина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание на момент совершения другого преступления полностью не отбыто, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ларькин С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём курения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке в районе <адрес>, в районе МТФ № ООО «<данные изъяты>», незаконно приобрёл <данные изъяты> листья растения конопля и, достоверно зная о том, что данное растение является наркотическим средством, незаконно хранил при себе в правом боковом наружном кармане, надетой на него джинсовой куртки с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в комнате милиции ОВД по <адрес>, расположенной в здании администрации <адрес> при личном досмотре сотрудником милиции УУМ ОВД по <адрес>, административно задержанного по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ Ларькина С.А., в правом боковом наружном кармане, надетой на него джинсовой куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 26,69 г., что является крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ларькин С.А. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ларькина С.А., кроме полного признания им вины в судебном заседании, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он находился на <адрес>, рядом с администрацией <адрес>, был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. Вместе с сотрудником милиции он проследовал в кабинет опорного пункта милиции, находящийся в администрации <адрес>. Войдя в кабинет, он увидел неизвестного ему гражданина, как впоследствии он узнал - Ларькина С.А. Далее был произведён личный досмотр гражданина Ларькина С.А. В присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции предложил гр-ну Ларькину С.А. добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы и вещества - наркотики, оружие, боеприпасы и т.д., если таковые при нём имеются. При этом сотрудник милиции разъяснил примечания к ст.222, ст.228 УКРФ, о том, что добровольная выдача таковых предметов и веществ освобождает от уголовной ответственности лицо, добровольно их выдавшее. На данное предложение Ларькин С.А. ответил, что при нём вышеуказанных запрещённых предметов и веществ нет, и добровольно выдавать ему нечего. В ходе проведения личного досмотра административно задержанного Ларькина С.А., в присутствии его и второго понятого, сотрудником милиции в правом боковом кармане джинсовой куртки, надетой на Ларькина С.А., был обнаружен синий полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, что он лично обозрел при открытии сотрудником милиции данного пакета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество, и кому принадлежит, Ларькин С.А. ответил, что это листья растения конопля, которая принадлежит ему лично, он нарвал листья растения конопля ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <адрес>, в районе МТФ № ООО «<данные изъяты>». Данные листья <данные изъяты> носил при себе для личного потребления, так как он периодически употребляет данное вещество. Показания Ларькин С.А. давал добровольно, какого-либо физического или психического давления на него сотрудником милиции, принимавшим от него объяснение, не оказывалось. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения сотрудником милиции у административно задержанного Ларькина С.А, в присутствии его и второго понятого был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана отрезком шнура, концы которого оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати ОВД по <адрес>, где расписался он, второй понятой и Ларькин С.А. (т.1 л.д. 33-34). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.35-36). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он находился возле администрации сельского поселения <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему и еще одному неизвестному ему человеку поучаствовать в качестве понятых при составлении протокола проверки показаний на месте. Он и второй человек дали свое согласие. После чего он и второй понятой с сотрудниками милиции проехали за пределы <адрес> в район МТФ № ООО «<данные изъяты>», где возле корпуса откорма животных находился неизвестный ему молодой человек, как впоследствии ему стало известно - Ларькин С.А., а также неизвестный ему человек, как ему стало позже известно - защитник Ларькина С.А., фамилию которого он не помнит. Ларькин С.А. в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и защитника указал рукой на поверхность земли, находясь на расстоянии 30 метров от корпуса откорма животных МТФ № ООО «<данные изъяты>», где на тот момент имелись сухие растения, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данном месте он нарвал <данные изъяты> растения конопля для собственного потребления. При этом сотрудник милиции сфотографировал Ларькина С.А. вместе с ним и вторым понятым, а также защитником Ларькина С.А. После чего он, второй понятой, Ларькин С.А. и его защитник расписались в протоколе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 51-52). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.53-54). Исследованными письменными доказательствами: - протоколом личного досмотра административно задержанного Ларькина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в комнате милиции ОВД по <адрес> расположенного по <адрес>, в ходе которого у Ларькина С.А. в правом боковом кармане, надетой на него джинсовой куртки была обнаружена и изъята растительная масса серого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.9); - рапортом сотрудника УУМ ОВД по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Ларькина С.А. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серого цвета со специфическим запахом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 26,69 гр. (т.1 л.д.10); - протоколом проверки показаний на месте, с приложением - фототаблицей, участка местности расположенного на расстоянии 30 метров от МТФ-1 ООО «<данные изъяты>» <адрес>, где Ларькин С.А. указал сотрудникам милиции в присутствии понятых место, где он приобрел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ листья растения конопля (т.1 л.д.47-50); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая у Ларькина С.А., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 26,69 г. (т.1 л.д.58-59); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета синего цвета, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета, обладающая специфическим запахом растения конопля, изъятая сотрудниками милиции у Ларькина С.А. из правого бокового кармана, надетой на него джинсовой куртки в ходе его личного досмотра как административно задержанного, в комнате милиции ОВД по <адрес> расположенной по <адрес> (т.1 л.д.44); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - одного полиэтиленового пакета синего цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуана, постоянной массой 26,59 гр. (т.1 л.д.61); - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Ларькин С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.74-75). Справкой МРУИИ-№ о количестве отбытого наказания в виде обязательных работ на момент совершения Ларькиным.С.А данного преступления. Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Ларькина С.А. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследовались данные, характеризующие личность Ларькина С.А.: справка о составе семьи (т.1 л.д.22); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.1 л.д.23); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.24); характеристика с места жительства (т.1 л.д.25); справка отдела ВКРО по <адрес>м (т.1 л.д.26); копия формы № (т.1 л.д.27); адресная справка (т.1 л.д.28); требование о судимости (т.1 л.д.29); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 32). При назначении наказания Ларькину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, отягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание Ларькину С.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Ларькину С.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Кроме этого судом учитывается, что Ларькин С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Ларькину С.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Всвязи с тем, что Ларькин.С.А совершил умышленное преступление в период отбытия им наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и до полного его отбытия в соответствии с п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» по делу подлежат применению положения ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров. Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Ларькиным С.А. умышленного преступления, направленного против здоровья населения, личности подсудимого, который не работает, ранее судим, судимость не погашена, наличием в его действиях рецидива преступлений, нежелания становиться на путь исправления, оснований для применения при назначении наказания Ларькину С.А. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается. С доводами стороны защиты - адвоката Рыбина.С.Н о том, что Ларькин.С работает по найму суд не может согласиться, так как суду не представлено никаких подтверждающих эти доводы доказательств, подсудимый в подготовительной части судебного разбирательства показал суду, что он не работает. Данные о том, что Ларькин.С.А не работает отражены в исследованной судом характеристике на Ларькина.С.Н, выданной по месту его жительства главой <данные изъяты> сельского поселения./л.д.25/ На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Ларькина С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Сальского горсуда от 16.06.2010 года определить Ларькину.С.А окончательное наказание в виде 1 года 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч.1 п «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Ларькина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Ларькину.С.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 26,39 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья В.И.Светличный.