лицо осуждено к лишению свободы условно за кражу чужого имущества.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-183/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     07 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего - федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Бешкинской.И.Е, защитника Косякова Г.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Селютина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селютин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь на <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нашел на земле металлический прут, подошел к платежному терминалу, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», вставил край металлического прута в отверстие между корпусом и дверью терминала, надавливая руками на металлический прут, отодвинул металлический угол двери терминала, и через образовавшееся отверстие достал из терминала купюроприемник, представляющий собой металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств, с находившимися в нем деньгами в сумме 69 720 рублей, открыл его, достал деньги, которые положил себе в карман, а купюроприемник бросил, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 69 720 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Селютин В.В.по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Косяков Г.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Селютина В.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Селютина В.В.: копия паспорта (т.1 л.д.64-65); характеристики с места жительства (т.1 л.д.66-69); справка с места жительства (т.1 л.д.70); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> (т.1 л.д. 71); справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» <адрес> (т.1 л.д.72); требование о судимости (т.1 л.д.73); копия постановления <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74); копия приговора <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75-77); протокол явки с повинной (т.1 л.д.31).

При назначении наказания Селютину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Селютина В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селютина В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Селютина В.В. по месту жительства и работы а также то, что Селютин В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Всвязи с наличием по делу только смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, полного признания им вины, раскаяния в содеянном, наличия только смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Селютина.В.В к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Селютин.В.В осужден <данные изъяты> райсудом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Всвязи с тем, что рассматриваемое судом преступление по данному уголовному делу было совершено Селютиным.В.В до совершения преступлений за которые он был осужден по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и суд пришел к выводу о назначении Селютину.В за данное преступление наказания с применением ст. 73 УК РФ, положения ст.ст. 69 ч.5, 70 и 74 УК РФ в данном случае не могут быть применены и приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме этого суд находит необходимым удовлетворить заявленный по делу гражданский иск, так как Селютин.В. признал вину полностью и готов возмещать причененный им ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Селютина В.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Селютину.В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, с возложением обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селютину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селютина.В.В исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - корпус терминала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району - вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>».
Взыскать с Селютина.В.В в пользу ООО « <данные изъяты> « всчет возмещения ущерба по краже 69720 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.