№ 1-141/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 17 мая 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Фархад.А.Г, защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Гаджиева И.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаджиев И.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в хранилище сухого сена - сенник, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил зернодробилку с электродвигателем мощностью 2,2 кВт, стоимостью 2 660 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Гаджиев И.Э., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Husgvarna 365 XP», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Гаджиев И.Э., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на угрозу убийством, находясь в комнате жилого дома, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО7, держа в руке нож и размахивая им, высказал ему угрозу убийством, которые ФИО7 в сложившейся ситуациивоспринял, как реально осуществимые. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гаджиев И.Э.по предъявленному ему обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Гаджиева И.Э. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом: - по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду угрозы убийством в отношении ФИО7 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон. Судом исследовались данные, характеризующие личность Гаджиева И.Э.: копия паспорта (т.1 л.д.132); требование о судимости (т.1 л.д.133); справка о составе семьи (т.1 л.д.134); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.136); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области (т.1 л.д. 138); справка ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д. 140); копия приговора Сальского горсуда от 12.07.2006г. (т.1 л.д.142); характеристика с места жительства (т.1 л.д.143). При назначении наказания Гаджиеву И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого судом учитывается, что Гаджиев не судим, его удовлетворительная характеристика Гаджиева И.Э. по месту жительства, а также то, что Гаджиев И.Э. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, полного признания им вины, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Гаджиева И.Э. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду угрозы убийством в отношении ФИО7 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Гаджиеву И.Э. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гаджиеву И.Э. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без уведомления данного органа. -гарантийную карту, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, чек на продажу ООО «<данные изъяты>», зернодробилку, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении; - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья В.И.Светличный. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаджиеву И.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: