два лица осуждены за кражу чужого имущества, одно - к испраивтельным работам, другое - к лишению свободы условно



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-191/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                 30 июня 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского городского прокурора Фархад А.Г., защитников Омелечко Д.А. и Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Попова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего по найму, проживающегов <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шевцова К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающегов <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к      1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2 000 рублей; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Е.В. совместно и по предварительному сговору с Шевцовым К.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Попова Е.В., незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию базы КФХ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили 4 (четыре) металлических швеллера высотой 45 мм, шириной 120 мм, длиной 4 000 мм каждый, общей стоимостью 5 413 рублей, принадлежащие ИП ФИО8, чем причинили собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Попов Е.В. и Шевцов К.А.по предъявленному им обвинению по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатами, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Омелечко Д.А. и Долматов П.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых, просили суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО8 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Попова Е.В. и Шевцова К.А. в инкриминируемом им деянии и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ об обратной силе закона улучшающего положение обвиняемого считает необходимым применить при назначении наказания новый уголовный закон,

Судом исследовались данные, характеризующие личность Попова Е.В.: копия военного билета (т.1 л.д.60); требование о судимости (т.1 л.д.61); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.62); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.63); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.64); справка о составе семьи (т.1 л.д.65); характеристика с места жительства (т.1 л.д. 66); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.67-68).

Судом исследовались данные, характеризующие личность Шевцова К.А.: копия паспорта (т.1 л.д.74); требование о судимости (т.1 л.д.75); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.77); справка ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.79); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.81); справка о составе семьи (т.1 л.д.82); характеристика с места жительства (т.1 л.д. 83); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-87); копия справки об освобождении (т.1 л.д.88-89).

При назначении наказания Попову Е.В. и Шевцову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме этого судом учитываются удовлетворительная характеристика Попова Е.В. и отрицательная характеристика Шевцова К.А. по месту жительства, наличие непогашенной судимости у Шевцова К.А., а также то, что Попов Е.В. и Шевцов К.А. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

При этом суд, исходя из требований уголовного закона об индивидуализации наказания каждому обвиняемому, полагает назначить Шевцову.К.А, характеризующих данных о личности Шевцова.К.А, наличия у него непогашенной судимости за преступление совершенное ранее в несовершеннолетнем возрасте назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ, а Попову.Е.В в виде исправительных работ на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года.

Всвязи с полным признанием подсудимым Шевцовым.К.А вины, раскаяния в содеянном, отсутствия в действиях рецидива преступлений, по сути активного способствования раскрытию им преступления и возмещения материального ущерба суд полагает возможным для достижения целей его исправления применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с возложением на него обязанностей в период установленного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Е.В. признать виновным по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства;

Шевцова К.А. признать виновным по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шевцову.К.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову Е.В. и Шевцову К.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 (четыре) металлических швеллера, переданных на хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.