Дело № 1-16/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 31 марта 2011 года Сальский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархад.А.Г. , адвоката Острижного В.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Фомина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Фомин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, до 17 часов 30 минут, в лесополосе, расположенной примерно в 500-800 метрах к югу от <адрес>, вдоль грунтовой дороги, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 1062,7 гр., которое поместил в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе, проследовав в салон автомашины ВАЗ-№, принадлежащей ФИО6 и под его управлением, разместил полимерные пакеты с указанным наркотическим средством на пол под правое переднее пассажирское сиденье возле своих ног. После чего Фомин А.Н. на автомашине ВАЗ-№ под управлением ФИО6, а также в присутствии следовавших в данном автомобиле пассажиров ФИО13 и ФИО7, не осведомленных о преступном характере действий Фомина А.Н., незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство с целью личного употребления без цели сбыта, следуя с места приобретения указанного наркотического средства к своему месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 14 минут, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-№, находящегося на участке местности, расположенной на 2-ом километре от трассы <адрес>, в направлении <адрес>, под правым передним пассажирским сиденьем на полу указанного автомобиля были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительной массой, принадлежащей Фомину А.Н., являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 1062,7 гр., которое является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим братом ФИО13 дома у сожительницы по адресу: <адрес>, ремонтировали автомобиль брата. ФИО13 позвонил ФИО15 и сказал, что сейчас подъедет. ФИО15 приехал вместе с ФИО16 на белой «шестерке». Через 10 минут они с ФИО13 вышли за калитку. Следом вышла его сожительница и ее дочь. ФИО15 сказал ей, что они на 20 минут отъедут, проверят автомашину. ФИО15 сидел за рулем, ФИО16 - на переднем пассажирском сиденье, а он и ФИО13 - на заднем сиденье. Когда он открыл дверь, сразу увидел, что из-под сиденья торчали какие-то пакеты. Он отодвинул их ногами, чтобы они не мешали. На вопрос жены о том, не едут ли они выпивать, ФИО15 ответил, что выпивать они не будут, чтобы не создать аварийную ситуацию в городе, проедут туда, где меньше машин. Они проехали в район <адрес>, там остановились, подождали, пока машина остынет, никто никуда не уходил, ничего не собирал. Потом они сели в машину и поехали в обратном направлении. По пути навстречу им двигался автомобиль «Нива». Они проехали 200 метров и остановились, так как ФИО15 захотел в туалет. Через несколько секунд к ним подъехала эта же «Нива», подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля. Один из них сразу вытащил ключи, другой открыл его дверь и стал что-то искать глазами со словами: «Где же они?». Он нашел пакеты, в которых была зеленая масса растительного происхождения. Их заставили выключить телефоны. На его просьбу о вызове адвоката, сотрудник УФСКН ФИО09 сказал, чтобы он «не рыпался», сейчас будет ему адвокат. Около 1,5 часов они ждали понятых. В это время он незаметно включил телефон и успел сказать жене, что их задержали сотрудники милиции. Больше телефон он не включал до тех пор, пока их не отпустили. Сотрудники УФСКН сказали, что у них есть время подумать, кто возьмет всё на себя, за это будет условный срок. ФИО16 и ФИО15 стали уговаривать его взять всё на себя. У него уже имелась судимость, а у брата была чистая биография. Ему стало жалко брата, поэтому он взял всё на себя. Потом подъехали эксперт, сотрудники полиции, понятые на трех автомашинах. Сотрудники полиции перед этим рассказали ему, что нужно говорить и начали в присутствии понятых проводить осмотр автомобиля, где он со всем соглашался и говорил, что пакеты принадлежат ему. Сотрудники полиции предлагали добровольно выдать запрещенные предметы или вещества. Все ответили, что таковых нет. Сотрудниками наркоконтроля были изъяты пакеты, которые находились в машине, один пакет был белый, другой - синеватый. О том, что в пакетах находится конопля, он узнал, когда сотрудники полиции развернули пакеты. Пакеты опечатывались кое-как, сотрудники наркоконтроля сказали, что в отделе хорошо их опечатают. Потом их повезли в отдел, где у всех брали смывы с ладоней рук, водили на освидетельствование, брали отпечатки пальцев. У него брали смывы с ладоней рук после того, как он помыл руки в туалете. Откуда там оказались остатки наркотических средств, он не знает. Сотрудники дали им прочитать готовые объяснения, сказали расписаться в них. Он знал, что объяснение юридической силы не имеет, поэтому расписался. В протоколе осмотра он также расписывался, но протокол не читал. На следствии он воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. ФИО15 и ФИО16 говорили, что они всё уладят. О том, что они дали ложные показания, он узнал только при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он не знает, были ли основания у ФИО16 и ФИО15 оговаривать его. Они говорили, что вместо него должен был быть ФИО13. Они не предполагали, что с ФИО13 поедет он. ФИО15 сказал, что они найдут 100 000 рублей для сотрудника полиции, который поможет прекратить дело. ФИО15 надо было улаживать его дело, потому что в суде они будут давать показания против него и все подозрения падут на него. Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Фомина А.Н. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, подтвержденными им в полном объеме в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он совместно со своими знакомыми Фоминым А.Н., ФИО13 и ФИО7 поехали прокатиться на автомобиле ВАЗ-№ под его управлением, в сторону <адрес>. Они выехали из <адрес> и проследовали в сторону <адрес>. Не доезжая около 500 метров до <адрес>, Фомин А.Н. попросил его остановиться около лесополосы, расположенной вдоль грунтовой дороги. Он остановил автомобиль, Фомин А.Н. попросил подождать его, а сам проследовал в лесополосу. Примерно через 20-30 минут он вернулся обратно и принес с собой заполненные чем-то два полимерных пакета. Далее он сел на заднее сиденье рядом со своим братом ФИО13 и положил данные два пакета под правое переднее пассажирское сиденье. Что находилось в пакетах, Фомин А.Н. не пояснял, а он не интересовался. Далее они проследовали в противоположном направлении в сторону <адрес>. Не доезжая около 2 км до трассы <адрес>, они остановились, чтобы справить естественные надобности. К ним подъехали автомобили, из которых вышли мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых им пояснили, что по имеющейся у них информации в данном автомобиле имеются запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики. Сотрудник наркоконтроля спросил у него разрешение на осмотр его автомобиля. Он дал своё согласие, которое собственноручно отразил в протоколе. Перед началом осмотра автомобиля в присутствии двух понятых ему, ФИО7, Фомину А.Н. и ФИО13 сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотики. Они все пояснили, что таковых у них не имеется, что собственноручно зафиксировали в протоколе. В ходе проведения поверхностного визуального осмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля в их присутствии, присутствии понятых, обнаружили под правым переднем пассажирским сиденьем на полу автомобиля два пакета из полимерной плёнки с растительной массой. В их присутствии, присутствии понятых, Фомин А.Н. пояснил, что данные два пакета из полимерной плёнки с растительной массой принадлежат ему, растительная масса является коноплёй, которую он собрал в этот день <данные изъяты> в лесополосе, расположенной вдоль дороги, не доезжая 500 метров до <адрес>, вез к себе домой по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. Обнаруженные два пакета из полимерной плёнки с растительной массой, в их присутствии, присутствии понятых были изъяты сотрудником наркоконтроля и упакованы в пакет из полимерной плёнки, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов 22/16», где они все и понятые расписались. После чего он и указанные лица расписались в протоколе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 28-29). Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании в ходе его дополнительного допроса, согласно которым он знаком с подсудимым с детства, находится в дружеских отношениях. Между ним и ФИО13 серьезных конфликтов не было, они также дружат с детства. Когда они с ФИО7 подъехали к дому, из машины они не выходили. ФИО13 сказал, что они выйдут через 10-15 минут, все это время они с ФИО7 сидели в машине и слушали музыку. Никаких пакетов в машине не было. Никто не подходил к их машине. Сначала вышел ФИО13, а потом вышел Фомин А.Н.. Когда Фомины садились в машину, Фомин А.Н. спросил у ФИО13, взял ли тот пакеты. Зачем им нужны были пакеты, ему не известно, никто не спрашивал об этом. Первым в автомашину сел ФИО13 - на заднее сиденье слева, а потом сел Фомин А.Н. - на заднее сиденье справа. Когда они открывали двери автомобиля, чтобы сесть, никто не мог видеть, что находится в автомобиле. Они не говорили Фомину А.Н. и ФИО13, куда собираются ехать. Они ехали проверить тормоза на машине. Он не искал 100 000 рублей. Когда он звонил ФИО13, он ему говорил, что нужно 50 000 рублей, чтобы дело «замять». Ему не известен сотрудник УФСКН по фамилии ФИО39. В тот день он был одет в оранжевую рубашку и шорты. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, подтвержденными им в полном объеме в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он совместно со своими знакомыми Фоминым А.Н., ФИО13 и ФИО6, поехали прокатиться на автомобиле ВАЗ-№, под управлением ФИО6, в сторону <адрес>. Они выехали из <адрес> и проследовали в сторону <адрес>. Не доезжая около 500 метров до <адрес>, Фомин А.Н. попросил ФИО6 остановиться около лесополосы, расположенной вдоль грунтовой дороги. ФИО6 остановил автомобиль. Фомин А.Н. попросил подождать его, а сам проследовал в лесополосу. Примерно через 20-30 минут он вернулся обратно и принес с собой заполненные чем-то два полимерных пакета. Фомин А.Н. сел на заднее сиденье рядом со своим братом ФИО13 и положил под правое переднее пассажирское сиденье, на котором находился он, два полимерных пакета с содержимым. Что находилось в пакетах, Фомин А.Н. не пояснял, а он не интересовался. После этого они проследовали в противоположном направлении в сторону <адрес>. Не доезжая примерно 2 км до трассы <адрес>, они остановились, чтобы справить естественные надобности. В это время к ним подъехали автомобили, из которых вышли мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых пояснили им, что по имеющейся у них информации в данном автомобиле имеются запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики. Сотрудник наркоконтроля спросил у водителя автомобиля ФИО6 разрешение на осмотр его автомобиля, на что ФИО6 дал своё согласие, которое собственноручно отразил в протоколе. Перед началом осмотра автомобиля ему, ФИО6, Фомину А.Н. и ФИО13 сотрудниками наркоконтроля было предложено в присутствии понятых выдать добровольно предметы, запрещённые к свободному обороту, в том числе наркотики, на что они все пояснили, что таковых у них не имеется, что собственноручно зафиксировали в протоколе. В ходе проведения поверхностного визуального осмотра автомобиля, на котором они передвигались, сотрудники наркоконтроля в их присутствии, присутствии понятых, обнаружили под правым переднем пассажирским сиденьем на полу автомобиля два пакета из полимерной плёнки с растительной массой. В их присутствии и присутствии понятых, Фомин А.Н. пояснил, что обнаруженные два пакета из полимерной плёнки с растительной массой принадлежат ему, растительная масса является коноплёй, которую он собрал в этот день <данные изъяты> в лесополосе, расположенной вдоль дороги, не доезжая 500 метров до <адрес>, которую он вез к себе домой по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. Обнаруженные два пакета из полимерной плёнки с растительной массой в их присутствии, присутствии понятых были изъяты сотрудником наркоконтроля и упакованы в пакет из полимерной плёнки, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов 22/16», где они все и понятые расписались. После чего он и указанные лица расписались в протоколе осмотра места происшествия. Данные показания даны им добровольно, без психологического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля (т.1 л.д. 30-31). В судебном заседании свидетель ФИО7 дополнительно допрошенный пояснил, что в день поездки до <адрес> они никаких пакетов в машине с ФИО15 не везли, поехали прокатиться, проверить тормозную систему на автомобиле. Они позвонили, подъехали к домовладению, расположенному в районе <адрес>, в котором проживает Фомин А.Н.. Возле двора никого не было. Они из машины не выходили. Сначала вышел ФИО13, потом Фомин А.Н., они были в шортах и майках. Из домовладения больше никто не выходил. Несли ли пакеты Фомин А.Н. и ФИО13, он не видел. Передние двери автомобиля не открывались. В машине ФИО13 спросил Фомина А.Н., взял ли тот с собой пакеты, тот ответил, что взял. Он увидел пакеты, только когда их изымали сотрудники наркоконтроля. Пакеты «рублевые», один из пакетов был белого цвета.В процессе осмотра автомашины сотрудники наркоконтроля давали им команду отключить телефоны. Фомин А.Н. просил разрешения позвонить своему адвокату, но сотрудник сказал, что у него будет адвокат позже. До ночи телефоны были отключены. Объяснения отбирались у него и ФИО15 в один день. Сначала опросили ФИО15, потом его. Объяснения писались с его слов. Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-№ белого цвета. Перед началом проведения мероприятия ему разъяснили его права. Он и второй понятой, совместно с сотрудниками УФСКН на автомобиле проследовали на участок местности на 2 км от трассы <адрес> в направлении <адрес>. Сколько было сотрудников, точно не помнит, два - четыре человека. Когда они прибыли на место, там возле лесополосы стоял автомобиль, в котором находились четыре человека: Фомин А., ФИО13, ФИО16 и водитель ФИО15 Сотрудники наркоконтроля представились лицам, находящимся в автомобиле, пояснили, что по имеющейся у них информации в данном автомобиле имеются запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотики, предложили добровольно выдать имеющие запрещенные к обороту предметы и вещества. Все четверо ответили, что таковых не имеется. После чего с разрешения водителя ФИО15 сотрудниками УФСКН был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого под правым передним пассажирским сиденьем на полу автомобиля было обнаружено два пакета с растительной массой. Фомин А. пояснил, что данные два пакета с растительном массой принадлежат лично ему, растительная масса является коноплей, которую он собрал в этот день в лесополосе, расположенной вдоль дороги примерно в 500 метрах от <адрес> Данные два пакета с растительной массой он вез к себе домой, с целью дальнейшего личного употребления путем курения. После чего два пакета с растительной массой были упакованы и опечатаны печатью, где он, второй понятой и все лица, которые находились в машине, расписались. Сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, где он также расписался. После чего, в помещении УФСКН у Фомина А. ватными тампонами были взяты смывы с ладоней рук, которые были помещены в разные полимерные пакеты и опечатаны, где он, второй понятой и Фомин А. расписались. Был составлен протокол административного задержания, где он, второй понятой и Фомин А. также расписались. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Сальского МРО УФСКН РФ по РО предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-№, белого цвета, находящегося на участке местности, расположенного на втором километре от трассы <адрес>, в направлении <адрес>. Он согласился. После чего, он и второй понятой на автомобиле, совместно с сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО, подъехали к автомобилю ВАЗ-№, белого цвета, находящегося на участке местности, расположенного на втором километре от трассы <адрес>, в направлении <адрес>. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля подошли к данному автомобилю. Сотрудники наркоконтроля представились водителю автомобиля, который представился в свою очередь как ФИО6, а также пассажирам, находящимся в автомобиле, которые представились в свою очередь как Фомин А.Н., ФИО13 и ФИО7 Сотрудники наркоконтроля в их присутствии пояснили указанным лицам, что по имеющейся у них информации в данном автомобиле имеются запрещённые к свободному обороту предметы, вещества, в том числе наркотики. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии спросил у водителя ФИО6 разрешение на проведение осмотра автомобиля, на что он дал своё согласие, что было им собственноручно зафиксировано в протоколе осмотра. Перед началом осмотра автомобиля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии предложил ФИО6, Фомину А.Н., ФИО13 и ФИО7 добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики, на что они пояснили, что таковых у них не имеется. Данный факт был ФИО6, Фоминым А.Н., ФИО13 и ФИО7 собственноручно зафиксирован в протоколе осмотра. Сотрудники наркоконтроля приступили к визуальному осмотру данного автомобиля, в ходе которого в их присутствии и в присутствии ФИО6, Фомина А.Н., ФИО13 и ФИО7 под правым переднем пассажирским сиденьем на полу автомобиля было обнаружено два пакета из полимерной плёнки с растительной массой. По поводу обнаруженного Фомин А.Н., в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что данные два пакета из полимерной плёнки с растительной массой принадлежат ему, растительная масса, находящаяся в указанных пакетах, является коноплёй, которую он собрал в этот день <данные изъяты> в лесополосе, расположенной вдоль дороги, не доезжая примерно 500 метров до <адрес>, которую он вез к себе домой по месту проживания, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. <данные изъяты> физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля. бнаруженные два пакета из полимерной плёнки с растительной массой, в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии ФИО6, Фомина А.Н., ФИО13 и ФИО7 были изъяты сотрудником наркоконтроля, помещены в пакет из полимерной плёнки, горловина которого, также в их присутствии, присутствии ФИО6, Фомина А.Н., ФИО13 и ФИО7, была обвязана нитью, концы нити были заклеены между половинами листа бумаги с оттиском печати «для пакетов 22/16», на котором, сотрудником наркоконтроля была выполнена пояснительная надпись, где он, второй понятой, Фомин А.Н., все участвующие расписались. Здесь же, сотрудником наркоконтроля составлялся протокол осмотра, в котором были отражены его ход и результаты, по окончании которого в нем расписались он и второй понятой, участвующие лица, в том числе и Фомин А.Н. После этого они поехали в отдел Сальского МРО УФСКН по РО, в помещении которого в присутствии его и второго понятого, у Фомина А.Н. в рамках его административного задержания, ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней левой и правой рук, которые были помещены в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которой были заклеены половинками листов бумаги с оттиском печати «для пакетов 22/16», на которых сотрудником были сделаны пояснительные надписи, на которых расписались понятые и Фомин А.Н. Сотрудником Сальского МРО УФСКН по РО был составлен протокол административного задержания, в котором расписались он, второй понятой и Фомин А.Н. (т.1 л.д. 35-36). Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в Сальский МРО УФСКН по РО поступила оперативная информация о том, что Фомин А.Н. на территории <адрес> занимается преступной деятельностью, связанной с незаконной перевозкой, хранением, приобретением наркотического средства марихуана. Также имелась информация о том, что в районе <адрес>, возможно, осуществляются незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана. С целью проверки указанной информации было решено проехать в район <адрес>. По пути следования вдоль лесополосы в районе <адрес> был обнаружен автомобиль ВАЗ-№, белого цвета, стоящий на расстоянии 2 км от автодороги <адрес>, в котором находились люди. По их предположению люди находились в состоянии наркотического опьянения. Они подъехали, подошли к автомобилю, в нем находились 4 человека: ФИО15, ФИО16, Фомин А.Н., ФИО13 Они представились водителю, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что у них имеется информация о том, что в автомобиле могут находиться наркотические средства. После чего, в присутствии понятых, было получено согласие водителя ФИО15 на осмотр его автомобиля, о чем имеется отметка в протоколе. Перед началом осмотра автомобиля всем было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. На что все четверо ответили, что таковых не имеют. В присутствии понятых они приступили к осмотру автомобиля, в ходе которого под правым передним пассажирским сиденьем на полу автомобиля было обнаружено два пакета из полимерной пленки с растительной массой. Фомин А.Н. пояснил, что данные два пакета с растительной массой принадлежат ему, растительная масса является коноплей, которую он собрал в этот день <данные изъяты> в лесопосадке, расположенной вдоль дороги, не доезжая 500 метров до <адрес>, которую он вез к себе домой по месту проживания, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. Обнаруженные два пакета с растительной массой в присутствии понятых, а также ФИО15, ФИО16, ФИО13, Фомина А.Н. были изъяты, помещены в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены печатью, на которой расписались понятые, Фомин А.Н. и остальные участвующие лица. После чего был составлен протокол осмотра, где были отражены его результаты, по окончании которого в нем расписались понятые и все участвующие лица, в том числе и Фомин А.Н. Потом все проехали в здание Сальского МРО УФСКН, где было оформлено административное задержание Фомина А.Н., сняты смывы с ладоней рук. Он не помнит, у всех ли брали смывы с ладоней. Потом было проведено медицинское освидетельствование в МУЗ «ЦРБ». Он не требовал после задержания выключить сотовые телефоны. Они подождали эксперта, по ее прибытию был произведен осмотр автомобиля. Фомин А.Н. при них не требовал вызвать ему адвоката. Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что в Сальский МРО УФСКН поступила информация о том, что Фомин А.Н. на территории <адрес> занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконной перевозкой, хранением, приобретением наркотических средств - марихуаны. Также имелась информация о том, что в районе <адрес> возможно осуществляется незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана. С целью проверки информации, ДД.ММ.ГГГГ они пригласили двух понятых и на автомобиле направились в район <адрес>. На втором километре от трассы <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-№ белого цвета. Ими было принято решение о проведении осмотра данного транспортного средства. Они подъехали к нему. Сначала из автомашины вышли сотрудники, представились, потом вышли понятые. В машине находились четыре человека: водитель ФИО15, пассажиры Фомин А., ФИО13, ФИО16 Они пояснили, что по имеющейся у них информации в автомобиле находятся наркотические средства и предложили выдать их добровольно, если таковые имеются, на что все четверо ответили, что таковых не имеют. С разрешения водителя был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого под правым передним сиденьем на полу были обнаружены два пакета с растительной массой. Фомин А.Н. пояснил, что эти пакеты с растительной массой принадлежат ему, он сорвал ее в этот день в лесополосе для личного употребления. При осмотре автомобиля присутствовали два сотрудника полиции, двое понятых и четверо человек, которые находились в автомобиле. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты два пакета с растительной массой, упакованы, опечатаны, где расписались все участвующие в осмотре лица. После они проехали в здание Сальского МРО УФСКН, где был составлен протокол административного задержания, в ходе которого у Фомина А.Н. были взяты смывы с ладоней рук. ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр места происшествия с участием ФИО15, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенный в 800 метрах от <адрес>, ФИО15 указал на лесополосу и пояснил, что Фомин А.Н. проследовал туда, нарвал и вынес оттуда два пакета с растительной массой, которые и были изъяты сотрудниками УФСКН. Им был составлен протокол осмотра места происшествия. Также им производился осмотр места происшествия с участием свидетеля ФИО7 На осмотр он выезжал совместно с водителем. Фомин А.Н. давал признательные показания, рассказывал все обстоятельства, пояснял, что пакеты с растительной массой принадлежат ему. Ни психологического, ни физического давления на Фомина А.Н. не оказывалось. Других участников также проверяли на причастность к совершенному преступлению. Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что в Сальский МРО УФСКН по РО поступила оперативная информация о том, что Фомин А.Н. на территории <адрес> занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно с незаконной перевозкой, хранением, приобретением наркотического средства марихуана. Также имелась информация, что в районе <адрес>, возможно, осуществляется незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана. С целью проверки указанной информации было решено проехать в район <адрес>. Сотрудники УФСКН, ФИО9 и еще кто-то, которые двигались на автомобиле впереди них, остановили автомобиль ВАЗ-№, белого цвета, на расстоянии 2 км от автодороги <адрес>. По их предположению люди находились в состоянии наркотического опьянения. Он в этот момент находился на расстоянии примерно 500 метров, двигался с ФИО46 и понятыми вслед за ними и подъехал чуть позже. В автомобиле находились 4 человека: водитель ФИО15 и пассажиры ФИО16, Фомин А.Н., ФИО13 Подойдя к автомобилю, они представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что у них есть информация о том, что в автомобиле могут находиться наркотические средства. После чего, в присутствии понятых, они спросили у водителя ФИО15 разрешение на проведение осмотра данного автомобиля, на что он дал свое согласие, о чем имеется отметка в протоколе. Перед началом осмотра автомобиля всем было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Все ответили, что таковых не имеют. Задержанных попросили выключить сотовые телефоны, чтобы не мешать проведению осмотра. Все четверо выключили телефоны. Фомин А.Н. не просил разрешения позвонить. В присутствии понятых они приступили к визуальному осмотру автомобиля, в ходе которого под правым передним пассажирским сиденьем на полу автомобиля было обнаружено два пакета из полимерной пленки с растительной массой. Все сотрудники УФСКН находились рядом с машиной. ФИО9 производил осмотр места происшествия и обнаружил растительную массу. Это были верхушечные части растения, листья. Растительная масса была сырая. Фомин А.Н. пояснил, что обнаруженные два пакета с растительной массой принадлежат ему, растительная масса является коноплей, которую он собрал в этот день <данные изъяты> в лесополосе, расположенной вдоль дороги, не доезжая 500 метров до <адрес>, которую он вез к себе домой по месту проживания, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. Обнаруженные два пакета с растительной массой в присутствии понятых и ФИО15, ФИО16, ФИО13, Фомина А. были изъяты, помещены в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены печатью, на которой расписались понятые, Фомин А.Н. и остальные участвующие лица. После чего был составлен протокол осмотра, где были отражены его результаты, по окончании которого в нем расписались понятые и все участвующие лица, в том числе и Фомин А.Н. Никаких претензий и замечаний от Фомина А.Н. не поступало. Автомобиль был препровожден к отделу Сальского МРО УФСКН РО. Данные граждане были доставлены в МУЗ «ЦРБ» <адрес> для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Потом в отделе Сальского МРО УФСКН у задержанных были отобраны объяснения. Он составлял административный материал, в отношении кого именно не помнит. Все задержанные были дактилоскопированы, производились смывы с ладоней рук. Он брал смывы с ладоней у Фомина А.Н. и ФИО16 на марлевые тампоны, которые опечатывались. Перед началом проведения мероприятия понятым разъяснялись их права. На место также приезжала третья автомашина с начальником и экспертом. Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с её участием был произведен осмотр транспортного средства ВАЗ-№, который находился на 2 км <адрес>. В ходе осмотра в транспортном средстве были обнаружены два пакета с растительной массой, которые в последующем были направлены на исследование и было установлено, что растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 644,5 гр. и 418,2 гр., общей массой 1062,7 гр. На бирках были подписи ФИО8, ФИО4, ФИО15, ФИО16, Фомина А., ФИО13, ФИО11, ФИО9, оттиск печати. После проведения исследования растительная масса была возвращена инициатору ФИО9. Позже на основании постановления о назначении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ею была проведена химическая экспертиза, в ходе которой были сделаны следующие выводы: представленная на экспертизу растительная масса, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м ВАЗ-№, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 644,0 гр. и 417,7 гр.. первоначальный вес представленных средств составлял 644,5 гр. и 418,2 гр. Также ей были представлены ватные тампоны со смывами ладоней рук Фомина А.Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО в ходе проведения его личного досмотра, проводимого в рамках административного задержания, на которых имеются следовые остатки вещества, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля. Ватные тампоны были представлены упакованными, на бирке стояли три подписи, в том числе подпись Фомина А.Н. После проведения экспертизы тампоны и растительная масса - конопля были упакованы и возвращены следователю вместе с заключением эксперта. Представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ-№, находящегося на участке местности на втором километре от трассы <адрес>, в направлении <адрес>, в ходе которого изъяты два пакета из полимерной пленки с растительной массой, принадлежащие Фомину А.Н., с фототаблицей к протоколу осмотра (т.1 л.д. 6-10); - протоколом об административном задержании Фомина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты смывы с ладоней рук Фомина А.Н. (т. 1 л.д. 22-23); - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 644,0 гр. и 417,7 гр. Первоначальный вес представленных средств составлял 644,5 гр. и 418,2 гр. На представленных смывах с рук Фомина А.Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО в ходе проведения его личного досмотра, проводимого в рамках административного задержания, находящихся на двух ватных тампонах, имеются следовые остатки вещества, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля (т.1 л.д. 62-66); - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: растительная масса в двух полимерных пакетах; три ватных тампона; полимерный пакет белого цвета с наслоениями дактилоскопического порошка черного цвета; полимерный пакет желтого цвета с наслоениями дактилоскопического порошка черного цвета (т.1 л.д. 88); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: растительной массы в двух полимерных пакетах; трех ватных тампонов; двух полимерных пакетов с наслоениями дактилоскопического порошка черного цвета (т.1 л.д. 89); - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме вещественных доказательств в камеру хранения Сальского МРО УФСКН РФ по РО (т.1 л.д. 90); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6 - участка местности, расположенного в 800 метрах от <адрес> вдоль автодороги <адрес> - <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО6 показал место приобретения Фоминым А.Н. двух пакетов с растительной массой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-98); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО7 - участка местности, расположенного в 800 метрах от <адрес> вдоль автодороги <адрес> - <адрес>, в ходе которого свидетель ФИО7 показал место приобретения Фоминым А.Н. двух пакетов с растительной массой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-103); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фомин А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию Фомин А.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Фомин А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Фомин А.Н. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фомин А.Н. не нуждается. (т.2 л.д. 27-29). В обоснование недоказанности вины подсудимого стороной защиты были представлены суду следующие доказательства: Показания свидетеля защиты ФИО13, который пояснил, что подсудимый является его родным братом. С ФИО6 у него нормальные отношения, с ФИО16 они поссорились, когда работали в <адрес>, потом он стал ему звонить, они стали немного общаться. ДД.ММ.ГГГГ он с братом находился дома по адресу: <адрес>, ремонтировали автомашину брата. Примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО15 и сказал, что приедет через 15 минут. Около 16 часов к дому подъехали ФИО15 и ФИО16 на белой «шестерке». Они попросили прокатиться с ними, проверить автомашину. Когда они с братом садились в машину, вышли сожительница и падчерица брата. Сожительница спрашивала, куда они собрались ехать. Они с братом сели на заднее сиденье автомобиля: он сел с левой стороны, а брат - с правой стороны. Под передним пассажирским сиденьем они увидели какие-то пакеты, которые торчали из-под сиденья. Брат ногой задвинул их под сиденье, чтобы они ему не мешали. Потом они поехали с район <адрес>, чтобы там проверить тормоза на машине. Там они остановились, чтобы машина остыла. Они просто разговаривали, никто никуда не уходил, в лесополосе никто ничего не рвал. Когда машина остыла, они поехали в обратном направлении. По пути им навстречу проехала «Нива». Он остановил машину на обочине, так как ФИО15 захотел в туалет. Он не успел открыть двери, как впереди них остановилась «Нива», подошли двое, представились сотрудниками наркоконтроля. Один из них забрал ключи от автомобиля, другой сразу стал что-то искать. Им сказали оставаться на месте, заставили выключить телефоны. Через 1,5 часа подъехали понятые. Сотрудники УФСКН заставили их вытащить пакеты, которые лежали под сиденьем, сказали, чтобы они решали, чья это конопля, кто возьмет всё на себя, либо посадят всех. ФИО15 стал плакаться, что у него семья, маленький ребенок. ФИО16 говорил, что у него строгая мама. Сотрудники наркоконтроля сказали, что за это ничего не будет, только дадут условный срок. Он не взял всё на себя, так как это не его конопля. Фомин А.Н. решил взять всё на себя. Сотрудники предлагали добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы или вещества уже после того, как приехали понятые и когда они определились, что Фомин А.Н. возьмет всё на себя. Они ответили, что ничего запрещенного нет. Он не знал, что находится в пакетах. Пакеты были непрозрачные. Один пакет - белый, другой - с синевой. Сотрудники наркоконтроля на месте упаковали пакеты. На бирках он не расписывался. В протоколе осмотра места происшествия он расписывался, но он не соответствует действительности, так как его брат согласился сказать, что зеленая масса растительного происхождения, похожая на коноплю, принадлежит ему, потому что об этом просили сотрудники полиции. Потом они поехали в отдел Сальского МРО УФСКН, где у них у всех брали смывы с ладоней рук, водили в больницу на освидетельствование, у всех одновременно брали анализы в больнице на освидетельствование. Они сдавали мочу в баночках. Что потом делали с баночками, он не видел. Телефоны были выключены до тех пор, пока их не отпустили. Он думает, что сотрудники полиции запугали ФИО15 и ФИО16, поэтому они оговаривают его брата. Он ранее видел, что ФИО15 и ФИО16 общались с сотрудниками наркоконтроля. Он лично в ходе следствия воспользовался ст.51 Конституции РФ, не хотел давать показания против брата, да и не знал, что говорить. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО14 пояснила, что сожительствует с подсудимым около года. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ним домой приехали ФИО15 и ФИО16 на белой «шестерке». Раньше они к ним никогда не приезжали. Фомин А.Н. и ФИО13 делали во дворе машину. Фомин А.Н. сказал, что нужно поехать проверить машину ФИО15. Она была против того, чтобы он ехал. ФИО15 и ФИО16 уговаривали Фомина А.Н. и ФИО13 поехать с ними, заверяли, что это ненадолго. Когда Фомин А.Н. открыл заднюю дверь машины, чтобы сесть, она с дочерью стояла рядом и увидела под передним сиденьем какие-то старые, потертые, непрозрачные пакеты: один - белый «рублевый», другой - синеватый. Она подумала, что они едут выпивать, спросила, что находится в пакетах. ФИО15 ответил, что это его пакеты и в них ничего такого нет. Фомин А.Н. ногой задвинул эти пакеты под сиденье, чтобы они ему не мешали, и они уехали. ФИО15 находился за рулем, а ФИО16 - на переднем пассажирском сиденье. Машина стояла возле их двора около 10 минут. До вечера Фомин А.Н. домой не вернулся. Она звонила Фомину А.Н. и ФИО13, но их телефоны были отключены. Она ушла на работу. В 18 часов 30 минут позвонил Фомин А.Н. и шепотом сказал, что их задержала милиция. Около 24 часов Фомин А.Н. пришел к ней на работу в магазин и рассказал ей, что они поехали в район <адрес>, остановились в туалет, возле них остановилась «Нива», из которой вышли сотрудники и стали сразу обыскивать автомобиль в том месте, где лежали пакеты, при этом ни багажник, ничего другого не открывали. Сотрудники наркокомитета заставили их выключить телефоны. Они сказали им, что посадят всех. Нужно было кому-нибудь взять вину на себя. ФИО16 стал плакаться, что у него мама строгая, ФИО15 говорил, что у него семья, маленький ребенок, поэтому Фомин А.Н. взял всё на себя. До этого он не знал, что в пакетах. Он ей ничего не говорил о том, рвали ли они что-нибудь в лесополосе. Он этим не занимается. Потом им позвонил ФИО15, сказал, что есть люди, которые могут помочь. Они пошли домой к ФИО15, он им сказал, что нужны деньги, он переговорит с сотрудником УФСКН по фамилии ФИО39. Позже он говорил, что надо найти 100 000 рублей. Потом к ним домой приезжали ФИО15 и ФИО16 и говорили, что на месте Фомина А.Н. должен был быть ФИО13. Они хотели ФИО13 подкинуть наркотики. У ФИО13 и ФИО15 был конфликт, когда они работали в <адрес>. ФИО15 говорил ФИО13, он ему припомнит <адрес>. Деньги в размере 100 000 рублей они не нашли и никому не отдавали. ФИО15 с ФИО16 должны были сами найти деньги 100 000 рублей, чтобы дать взятку сотруднику наркоконтроля ФИО39. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО5 пояснила, что она знакома с подсудимым, он сожительствует с её матерью около года. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали на белой «шестерке» два незнакомых ей парня. Парни стояли возле машины, ждали ФИО13, он в это время у них дома вместе с Фоминым А.Н. делал машину. Они просили ФИО13 и Фомина А.Н. проехать с ними проверить машину, помочь, если машина сломается. Она вышла вместе с мамой, когда Фомин А.Н. и ФИО13 садились в машину, и она слышала, как мама спрашивала, что за праздник у них намечается. Фомин А.Н. сел на заднее сиденье с правой стороны, а ФИО13 - с левой стороны. В машине под сиденьем под ногами у Фомина А.Н. лежали два непрозрачных пакета: один - белый, другой - синеватый. Мама спросила, что у них в пакетах, собираются ли они пить. Водитель ответил, что в пакетах нет спиртного. Машина стояла возле их двора 10-15 минут. Когда ФИО13 и Фомин А.Н. уехали с парнями, то их задержали сотрудники милиции и нашли что-то в пакетах. Оценивая вышеприведенные в приговоре доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Фомина А.Н. в инкриминируемом ему деянии. Показания указанных свидетелей обвинения суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу, соответствуют по обстоятельствам исследованным письменным доказательствам, а также иным, добытым по делу доказательствам. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод о том, что в отношении Фомина А.Н. были сфабрикованы доказательства в совершении им инкриминируемого ему органом предварительного расследования общественно-опасного деяния. В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с утверждениями защитника Фомина А.Н. - адвоката Острижного В.Д. о необходимости оправдания подсудимого, так как все его доводы о фальсификации дела в отношении Фомина.А.Н носили лишь предположительный характер без представления суду бесспорных доказательств фальсификации дела, дающие основания суду усомниться в доказательствах стороны обвинения. По сути дела подсудимым Фоминым.А.Н при даче им показаний в судебном заседании и в прениях не отрицается факт поездки его с братом, ФИО15 и ФИО16 из <адрес> в сторону <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, дальнейшего осмотра автомашины сотрудниками наркополиции, изъятия из автомашины наркотического вещества с его пояснениями, что это вещество принадлежит ему с составлением необходимых документов, которые были подписаны всеми участвующими в осмотре автомашины лицами. Факт непризнания подсудимым своей вины в судебном заседании, частичного искажения им обстоятельств дела, по мнению суда является его правом и избранным им способом защиты от предъявленного ему обвинения. К показаниям свидетелей защиты ФИО13, ФИО14 и ФИО5 суд относится критически, так как ФИО13 является родным братом подсудимого, ФИО14 сожительствует с подсудимым, ФИО5 является его падчерицей, то есть заинтересованными лицами в благоприятном для Фомина А.Н. исходе дела. Их показания опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и исследованными письменными доказательствами по делу. Оснований сомневаться в достоверности показаний этих свидетелей обвинения у суда не имеется. Данных о том, что изъятые вещества в автомашине у ФИО15 принадлежат не Фомину.А.Н а другому лицу стороной защиты суду также не представлено. Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, полученные с участием сторон в условиях их состязательности находит доказанной вину Фомина А.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фоминым А.Н. общественно-опасного деяния, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Фомин А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, оказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного Фомина А.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ. Исходя из общественной опасности совершенного Фоминым А.Н. деяния, личности подсудимого, оснований для применения при назначении наказания Фомину А.Н. положений ст. 73 УК РФ об его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Фомина А.Н. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 25000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Фомина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Фомину А.Н. с 31 марта 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетах, массой 643,5 гр. и 417,2 гр.; три ватных тампона; два полимерных пакета с наслоениями дактилоскопического порошка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН России по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья Сальского городского суда В.И. Светличный