Дело № 1-22/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сальск 21 июня 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя ст. пом. Сальского горпрокурора Бирюлиной Т.И., адвокатов Бедашова С.И., Николаенко Е.А., Салмановой Т.М., Нурбагомедова Н.К., Зубарева М.С, при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело в отношении: Попова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ; Гасвиани Л,Г,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ; Вагабова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,в» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ; Шарапилова Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ; Сулейманова Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ; Магомедова Г.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п. «б,в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Попов И.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в соучастии и по предварительному сговору с Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М., Сулеймановым Б.Р., Магомедовым Г.К. и Шарапиловым Г.Х., в период времени с 01 часов 27 минут до 04 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории сельхозугодий, <адрес>, путем организации тайного отбора, с использованием изготовленных врезки и отвода совершили покушение на хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, а именно нефти в количестве 75,405 кубических метров стоимостью 515 395 рублей 42 копейки из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в неустановленном месте Попов И.В. вступил в сговор с Вагабовым А.М., согласно которому Попов И.В. должен был организовать в <адрес> проведение работ по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>» с целью последующего хищения нефти, а Вагабов А.М. - финансировать проведение вышеуказанных работ, оплачивать материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления врезки, а также подыскать лиц, обладающих необходимыми познаниями по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки. ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Попов И.В., находясь в <адрес>, реализуя умысел на организацию хищения нефти из нефтепровода, вступил в сговор с Гасвиани Л.Г., согласно которому Попов И.В. должен был организовать в <адрес> проведение работ по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», а Гасвиани Л.Г. - осуществлять непосредственный контроль за проведением работ по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки, а в последующем - вести учёт объёма похищенной нефти и контролировать её отгрузку. Реализуя имеющийся у него умысел на хищение нефти, ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. обратился к жителю г. <адрес> ФИО11 с просьбой оказать содействие в открытии фирмы в г. <адрес> для использования данного юридического лица при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оборота нефтепродуктов. Последний, не будучи осведомлённым о действительном предназначении данной фирмы, приобрёл у неустановленных лиц копии учредительных документов и 2 печати ООО «<данные изъяты>», которые в неустановленном месте передал Попову И.В. Продолжая подготовку к планируемому преступлению, Попов И.В. обратился к Вагабову А.М. с просьбой оказать содействие в открытии фирмы в <адрес> для использования данного юридического лица при реализации похищенной нефти. Вагабов А.М., имея умысел на оказание содействия Попову И.В. в организации хищения нефти, у неустановленных лиц приобрёл копии учредительных документов и печать ООО «<данные изъяты>», которые передал Попову И.В. Документы и печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Попов И.В. планировал использовать при реализации похищенной нефти с целью придания законности безвозмездному изъятию нефти из нефтепровода в свою пользу (легализации источника поступления нефти). Далее, осуществляя подготовку к планируемому преступлению, в целях последующего хранения и реализации похищенной нефти, Попов И.В. ДД.ММ.ГГГГ подыскал нефтяную базу - ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, и достиг устной договорённости с ФИО104, директором вышеуказанной нефтебазы, об аренде у него 15-ти резервуаров для хранения нефтепродуктов, общим объёмом 900 метров кубических, не посвящая последнего о предполагаемом использовании вышеуказанных ёмкостей. Продолжая реализацию имеющегося у него умысла на хищение нефти, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Попов И.В. обратился к жителю <адрес> ФИО22, не посвящая его в преступность своих намерений, с предложением учредить и возглавить ООО «<данные изъяты>», которое Попов И.В. планировал использовать при оформлении договора аренды нефтебазы для хранения похищенной нефти. ФИО22, не будучи осведомлённым о преступности намерений Попова И.В., выполнил просьбу последнего, учредив и возглавив данную фирму. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключён договор аренды 15-ти резервуаров для хранения нефтепродуктов, общим объёмом 900 метров кубических. Тогда же, осуществляя подготовку к планируемому преступлению, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Попов И.В. подыскал квартиру по адресу: <адрес>, которую ДД.ММ.ГГГГ арендовал для своего проживания и проживания своих сообщников - Гасвиани Л.Г. и лиц, которых Попов И.В. планировал привлечь к скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Вагабов А.М., действуя во исполнение ранее достигнутого с Поповым И.В. сговора, финансировал вышеуказанную деятельность последнего путём перечисления банковских денежных переводов на имя Попова И.В., а также предоставив ему наличные денежные средства, всего на общую сумму около 2 миллионов рублей. Кроме того, действуя согласно достигнутым с Поповым И.В. договорённостям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Вагабов А.М. подыскал на территории <адрес> Шарапилова Г.Х. и Сулейманова Б.Р., обладающих необходимыми познаниями по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки, организовав их прибытие ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шарапилов Г.Х. и Сулейманов Б.Р. вступили в неустановленном месте в сговор с Вагабовым А.М., Поповым И.В. и Гасвиани Л.Г., направленный на оказание за денежное вознаграждение содействия Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. в хищении нефти из магистрального нефтепровода. Далее, действуя из корыстных побуждений и согласно отведённой ему роли, Шарапилов Г.Х. разработал схему прокладки нефтеотвода от арендованной Поповым И.В. нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к намеченному им же участку местности рядом с <адрес>» для последующего изготовления несанкционированной врезки, схему подсоединения нефтеотвода к внутреннему трубопроводу указанной нефтебазы, а также приискивал материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода - металлические трубы, резиновые гидравлические шланги высокого давления, металлические переходники, муфты и наконечники. На Сулейманова Б.Р., согласно достигнутой им с Поповым И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М. и Шарапиловым Г.Х. договорённости, было возложено осуществление технического руководства работами по прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки согласно разработанной Шарапиловым Г.Х. схеме и с использованием подысканных последним материалов, а также непосредственное участие в работах по прокладке нефтеотвода. Продолжая реализацию умысла на оказания содействия Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. в совершении хищения нефти из нефтепровода, Вагабов А.М., организовал доставку ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> на грузовом автомобиле марки «Вольво» с государственным регистрационным знаком № с прицепом с государственным регистрационным знаком № под управлением жителя <адрес> ФИО53 материалов, необходимых для скрытной прокладки нефтеотвода - металлических труб, общей протяжённостью 930 метров, 8 бухт резиновых гидравлических шлангов высокого давления, общей протяжённостью 320 метров, а также металлических переходников, муфт и наконечников, подысканных Шарапиловым Г.Х, оплатив их стоимость. ДД.ММ.ГГГГ Гасвиани Л.Г., действуя во исполнение ранее достигнутого с Поповым И.В. сговора и по указанию последнего, подыскал жителей <адрес> ФИО54, ФИО116 и ФИО124, которые, не будучи осведомлёнными о предназначении металлических труб и шлангов высокого давления, под руководством Гасвиани Л.Г. выгрузили их на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» по адресу: по адресу: <адрес> Кроме того, Вагабов А.М. оплатил стоимость подысканных Шарапиловым Г.Х. и доставленных ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки «Газель» с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО111, 8 бухт резиновых гидравлических шлангов высокого давления, общей протяжённостью 320 метров, которых Попову И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулейманову Б.Р. не доставало для окончания работ по прокладке нефтеотвода. Гасвиани Л.Г., действуя во исполнение достигнутого с Поповым И.В. сговора и по указанию последнего, организовал разгрузку вышеуказанных шлангов жителями <адрес> ФИО126 и ФИО118 на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» по адресу: по адресу: <адрес> Таким образом, действуя во исполнение достигнутого с Поповым И.В. сговора, Вагабов А.М. оплатил стоимость вышеуказанных материалов для прокладки нефтеотвода, всего на общую сумму около 1,5 миллионов рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гасвиани Л.Г., действуя во исполнение ранее достигнутого с Поповым И.В. сговора и по указанию последнего, привлёк для осуществления земляных работ и переноски металлических труб и резиновых гидравлических шлангов высокого давления жителей <адрес> ФИО55, ФИО106, ФИО118, ФИО119, ФИО135, ФИО136, а для рытья траншеи от ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к ранее намеченному Поповым И.В. участку местности рядом с <адрес> - ФИО113, который управлял трактором с оборудованием, приспособленным для рытья траншей. При этом, Гасвиани Л.Г. не поставил ФИО55, ФИО106, ФИО118, ФИО119, ФИО135, ФИО136 и ФИО113 в известность о цели прокладки трубопровода. Далее, в вышеуказанный период, в ночное время суток, тайно, под поверхностью земли на глубине около 70 см, под непосредственным контролем Гасвиани Л.Г. и под руководством Сулейманова Б.Р., обладающего необходимыми техническими познаниями, согласно схеме, разработанной Шарапиловым Г.Х., ФИО126, ФИО106, ФИО118, ФИО119, ФИО135 и ФИО136 проложили подысканные Шарапиловым Г.Х. металлические трубы диаметром 35 мм, общей протяженностью 930 метров, в прорытую трактором под управлением ФИО113 траншею, после чего Сулейманов Б.Р. при помощи металлических муфт соединил трубы нефтеотвода между собой. Затем, к одному концу металлической трубы нефтеотвода Сулейманов Б.Р., согласно схеме, разработанной Шарапиловым Г.Х., в ночное время суток, скрытно, под поверхностью земли на глубине около 70 см, присоединил подысканные Шарапиловым Г.Х. части резинового гидравлического шланга высокого давления диаметром 40 мм, общей протяжённостью 318 метров, которые он уложил в прорытую трактором под управлением ФИО113 траншею по направлению к магистральному нефтепроводу «<данные изъяты>», соединив части шланга между собой. К другому концу металлической трубы нефтеотвода, за 10 метров до бетонного ограждения нефтебазы и в 20 метрах от её юго-западного угла, Сулейманов Б.Р., согласно схеме, разработанной Шарапиловым Г.Х., тайно, под поверхностью земли на глубине около 70 см, подсоединил подысканные Шарапиловым Г.Х. части резинового гидравлического шланга высокого давления диаметром 40 мм, общей протяжённостью 132 метра, которые он уложил в прорытую трактором под управлением ФИО113 траншею вдоль ограждения нефтебазы до металлических ворот чёрного цвета, под которыми Сулейманов Б.Р. завёл шланг на территорию базы, при этом соединив части шланга между собой. За воротами нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенными с северной стороны ограждения базы, Сулейманов Б.Р., действуя во исполнение ранее достигнутого с Поповым И.В., Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г. и Шарапиловым Г.Х. сговора, согласно разработанной последним схеме, при помощи металлического хомута и металлических шаровых кранов, подсоединил к выходящему из-под земли резиновому гидравлическому шлангу высокого давления резиновый гидравлический шланг высокого давления диаметром 40 мм и общей длиной 72 метра. Указанный шланг Сулейманов Б.Р. завёл в кирпичный колодец, в котором, согласно разработанной Шарапиловым Г.Х. схеме, присоединил к врезке в металлическую трубу внутреннего трубопровода базы, идущего к семи цистернам, объемом 75,405 кубических метров каждая. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Сулейманов Б.Р., действуя согласно достигнутой с Поповым И.В., Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г. и Шарапиловым Г.Х. договорённости, в целях оказания содействия Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. в хищении нефти из магистрального нефтепровода, приискал в <адрес> оборудование, необходимое для изготовления несанкционированной врезки - устройство для врезки отвода в трубопровод под давлением и сварочные кабели, а также подыскал на территории <адрес> Магомедова Г.К., организовав его прибытие ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Магомедов Г.К., прибыв в <адрес>, вступил в сговор с Поповым И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулеймановым Б.Р., направленный на оказание содействия Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. в хищении нефти из магистрального нефтепровода, согласно которому на Магомедова Г.К. было возложено изготовление несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по окончании работ по прокладке нефтеотвода, Магомедов Г.К., действуя из корыстных побуждений и в соучастии с Поповым И.В., Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г., Сулеймановым Б.Р. и Шарапиловым Г.Х., с использованием специально предназначенного для этих целей оборудования, подысканного Сулеймановым Б.Р., на территории сельхозугодий, <адрес> на глубине 120 см от поверхности земли, путём приваривания металлического патрубка и сверления в указанном месте отверстия в трубе нефтепровода при помощи устройства для врезки отвода в трубопровод под давлением, тайно, без ведома и согласия ОАО «<данные изъяты>» - собственника нефтепровода и транспортируемой по нем нефти, осуществил несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», а Сулейманов Б.Р. с помощью части резинового гидравлического шланга высокого давления диаметром 32 мм, длиной 2,3 метра, металлических переходников и двух полуоборотных шаровых кранов с маркировкой «DU 50 Ру 30» подключил ее к проложенному ранее нефтеотводу согласно разработанной Шарапиловым Г.Х. схеме. По данному нефтеотводу нефть из магистрального нефтепровода под контролем Гасвиани Л.Г. стала поступать в цистерну под номером 7 объёмом 75,405 кубических метров, расположенную на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», однако данная цистерна не была заполнена по независящим от Попова И.В., Вагабова А.М., Гасвиани Л.Г., Сулейманова Б.Р., Магомедова Г.К. и Шарапилова Г.Х. обстоятельствам - ввиду пресечения противоправной деятельности вышеуказанных лиц. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ экспертов экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>, рыночная стоимость нефти непереработанной в количестве 75,405 кубических метров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 515 395 рублей 42 копейки. Он же, Попов И.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в соучастии с Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М., Сулеймановым Б.Р., Магомедовым Г.К. и Шарапиловым Г.Х., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> организовали и способствовали изготовлению Магомедовым Г.К. врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» с целью последующего хищения нефти, чем было нанесено повреждение магистральному нефтепроводу, повлекшее нарушение его нормальной работы и выразившееся в снижении несущей способности трубы нефтепровода, причинившее вред имуществу потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» на сумму 72 280 рублей 59 копеек. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Попов И.В., действуя в соучастии с Вагабовым А.М., Магомедовым Г.К., Гасвиани Л.Г., Сулеймановым Б.Р. и Шарапиловым Г.Х., осознавая необходимость изготовления несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода, имея умысел на хищение нефти из магистрального нефтепровода, вступил с вышеуказанными лицами в сговор, направленный на изготовление несанкционированной врезки. Действуя во исполнение достигнутого сговора и согласно распределению ролей, для реализации хищения нефти, Попов И.В. организовал в <адрес> проведение работ по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>» с целью последующего хищения нефти; Вагабов А.М. - финансировал проведение вышеуказанных работ, оплачивал материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления врезки, а также подыскал лиц, обладающих необходимыми познаниями по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки; Гасвиани Л.Г. - осуществлял непосредственный контроль за проведением работ по скрытной прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки, а в последующем должен был вести учёт объёма похищенной нефти и контролировать её отгрузку; Шарапилов Г.Х. - разработал схему прокладки нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к магистральному нефтепроводу «<данные изъяты>» для последующего изготовления несанкционированной врезки, схему подсоединения нефтеотвода к внутреннему трубопроводу указанной нефтебазы, а также приискал материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода; Сулейманов Б.Р. - осуществлял техническое руководство работами по прокладке нефтеотвода, непосредственно участвовал в прокладке нефтеотвода и приискал оборудование, необходимое при изготовлении несанкционированной врезки; Магомедов Г.К. - изготовил несанкционированную врезку в трубу магистрального нефтепровода. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под общим руководством Попова И.В., непосредственным контролем Гасвиани Л.Г., под техническим руководством и с непосредственным участием Сулейманова Б.Р., согласно схеме, разработанной Шарапиловым Г.Х., на денежные средства, предоставленные Вагабовым А.М., от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» тайно, под поверхностью земли, был проложен нефтеотвод к № километру магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Сулейманов Б.Р., действуя согласно достигнутой с Поповым И.В., Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г. и Шарапиловым Г.Х. договорённости, приискал в <адрес> оборудование, необходимое для изготовления несанкционированной врезки - устройство для врезки отвода в трубопровод под давлением и сварочные кабели, а также подыскал на территории <адрес> Магомедова Г.К., организовав его прибытие ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов Г.К., действуя из корыстных побуждений в соучастии с Поповым И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулеймановым Б.Р., реализуя умысел на изготовление несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода в целях оказания содействия Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. в хищении нефти из магистрального нефтепровода, в соучастии с Поповым И.В., Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г., Сулеймановым Б.Р. и Шарапиловым Г.Х., с использованием специально предназначенного для этих целей оборудования, подысканного Сулеймановым Б.Р., на территории сельхозугодий, <адрес>, на глубине 120 см от поверхности земли, путём приваривания металлического патрубка и сверления в указанном месте отверстия в трубе нефтепровода с помощью устройства для врезки отвода в трубопровод под давлением, тайно, без ведома и согласия ОАО «<данные изъяты>» - собственника нефтепровода и транспортируемой по нем нефти, осуществили несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», чем было нанесено повреждение магистральному нефтепроводу, повлекшее нарушение его нормальной работы и выразившееся в снижении несущей способности трубы нефтепровода, что могло привести к срыву графика поставки нефти, тем самым причинили вред имуществу потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» на сумму 72 280 рублей 59 копеек. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Попов И.В., Гасвиани Л.Г., Сулейманов Б.Р. и Магомедов Г.К. по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью. При этом подсудимые Гасвиани Л.Г., Сулейманов Б.Р. и Магомедов Г.К. от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Вагабов А.М. и Шарапилов Г.Х. по предъявленному им обвинению виновными себя не признали. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов И.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, пояснил, что подтверждает в полном объеме свои показания, данные на предварительном следствии, но часть показаний желает откорректировать, так как в ходе следствия следователь в некоторых вопросах неправильно его понял, а он не придал в свое время этому значения. В связи с большим объемом уголовного дела, с целью ускорения работы, на некоторые моменты в показаниях он не обратил внимания, не осознавал до конца, какие могут быть последствия. Считает себя виновным в том, что втянул близкого друга и других людей, с которыми был в приятельских отношениях. Часть людей он видел всего лишь один-два раза. В ходе предварительного следствия протоколы допросов он добровольно подписывал, показания давал в присутствии защитника, признавал свою вину, говорил, что готов сотрудничать со следствием. ДД.ММ.ГГГГ он пытался сказать Вагабову А.М. о том, чем он занимается, но тот отмахнулся и сказал, что через месяц его (Попова) посадят в тюрьму. В тюрьму его посадили через 2 дня. Потом он об этом рассказал Гасвиани Л., тот испугался, спросил, что же им делать. Он прямо не сообщал Вагабову А.М. и Шарапилову Г.Х. о хищении нефти в <адрес>, всегда говорит только намеками. Вагабову А.М. он два раза пытался сказать о хищении нефти. Когда Вагабов уезжал, он для подстраховки сказал, чтобы он не менял номера телефонов, так как он отказался взять у него контактный телефон. Когда он разговаривал с Шарапиловым Г.Х. в машине и обговаривал диаметр трубы, не знает почему, но Вагабов А.М. вышел из машины. Вопрос о передаче денег для ФИО24 в ходе следствия не затрагивался. Он все это подтверждает, но сумма была другая. ФИО24 он видел один раз, он к делу отношения не имеет. Это все было в присутствии ФИО114. Деньги ему передавал ФИО140, но точно он не помнит.Шарапилов не делал схему. Схему делали сотрудники нефтебазы на свое усмотрение, и частично он делал схему. Он имеет инженерное образование и знает, что такое аварии, техногенные катастрофы. Предъявить им обвинение по ст. 215 УК РФ - это все равно, что обвинить сотрудников ФСБ в некомпетентности и в непрофессионализме. Он считает, что его действия не могли привести к причинению значительного ущерба. Человек с образованием инженера, имеющий информацию о возможной разгерметизации системы, предпримет все меры, чтобы как можно меньше был причинен ущерб. Сварочный аппарат и другие инструменты приобретались по его команде, где именно и каким образом он не знает. Только психически нездоровый человек будет брать фирму СПБ «<данные изъяты>» <адрес>, «<данные изъяты>» <адрес>, а работать будет в <адрес>. В материалах дела отсутствуют разговоры, когда он говорил, что не может работать с этими фирмами, ему нужны <адрес> фирмы, так как на любом посту ГАИ машина с документами <адрес> или <адрес> фирмы вызовет массу подозрений. Он не отрицает, что Вагабов А.М. на протяжении продолжительного времени отдавал ему деньги, которые он был ему фактически должен. Он сказал Вагабову, что работает с «голубоглазыми», так он называл сотрудников правоохранительных органов, для работы с которыми необходимо было, чтобы он ускорил возврат части денежных средств. Для хищения нефти он искал контакта именно с сотрудниками правоохранительных органов, так как считал, что без них нельзя было осуществлять преступную деятельность. За оказанное ему содействие он не отдавал сотрудникам денег. Деньги тратил только на работу. Он постоянно был в контакте с сотрудниками правоохранительных органов. Они контролировали каждый его шаг. Шарапилова Г.Х. он прежде всего просил научить его помощника Гасвиани перегонять нефть из одного резервуара в другой и т.д. Он не отрицает, что они догадывались о его планах, ему не хотелось приглашать к себе кого-то со стороны, брать в долю и делиться. Шарапилов Г.Х. купил ему трубу, он ему заплатил за это. Он с ним частично расплачивался, установил его долю на трубе. Делая замеры длины, Шарапилов Г.Х. неправильно посчитал метраж, ошибся на 50 %. На момент разговора с Вагабовым в <адрес>, у него уже была договоренность с сотрудниками правоохранительных органов на осуществление несанкционированной врезки. Он сказал Вагабову, что ему нужны деньги для работы с представителями правоохранительных органов. Для какой именно работы, он не озвучивал. В разговорах он конспирируется и не называет фамилий и имен, так как у него такая структура, кроме того, в <адрес> часто бывают столкновения между представителями различных национальностей. ООО «<данные изъяты>» ему предоставили тайные агенты, по его просьбе, он их не знает и к какому ведомству они относятся, тоже не знает. С Вагабовым А.М. у него были очень близкие отношения, никакой мести между ними не было. Он давал команду Гасвиани договориться с фермером об аренде его земли, но у него не получилось. Тогда он вызвал ФИО22, и они вместе с Гасвиани поехали и договорились с фермером. О том, что в этот день будет проверка давления в трубе магистрального нефтепровода он сказал, чтобы придать авторитет и важность своим словам, мог преувеличить, приврать. Кто присоединял трубу к цистерне на нефтебазе, ему неизвестно. ФИО22 он посвящал в свои планы вместе с Гасвиани, а ФИО55 он вообще видел один раз.Сулейманов и Магомедов уехали из <адрес> после поступления нефти в цистерну, так как все действия были по его команде. Кран открыли, когда они уже уехали. Он не согласен с ролью, отведенной Вагабову А.М. и Шарапилову Г.Х. Не было вопроса о том, кто сколько будет зарабатывать. С Вагабовым А.М. у него не было договора, а Шарапилов Г.Х. зарабатывал на трубе. Его телефонным разговорам дана неправильная интерпритация. В частности, он не собирался отгружать железнодорожными вагонами, надо было еще 3 месяца оформлять документы, чтобы грузить вагонами. В материалах дела отсутствуют его разговоры с оперативными сотрудниками, в ходе которых он высказывал свои пожелания о том, что ему нужны еще фирмы. Они ему помогали, он думал, что они это делают, как и он, из корыстных побуждений, а они все это делали с целью выявления преступника. В материалах дела отсутствуют разговоры, которые проводились в присутствии тайных агентов «Андрея» и «Дмитрия», в ходе которых оперуполномоченный «Андрей» говорил, что они для того, чтобы сажать тех, кто пытается воровать. Он это все слышал и понял именно так, как было сказано, и потом отказался это делать. Прямым текстом было сказано, что если он хочет воровать, то они его посадят. Он говорил следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался отказаться это делать два раза, и оба раза его убедили, наверное, чтобы не затягивать дело. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шарапилов Г.Х. виновным себя не признал, пояснил, что он достаточно состоятельный человек, у него не было и нет необходимости заниматься незаконной деятельностью. Многие <данные изъяты> отгружают дизтопливо, занимаются его реализацией, получают зерно, то есть ничего запрещенного не делают. Он по образованию экономист, а не технолог и не инженер, составить схему - это достаточно трудоемкая сложная работа. Он эту схему никогда не чертил, ее нет в материалах следствия. Попов И.В. и Гасвиани также это отрицают. Обвинение в его адрес голословно. Никто из допрошенных свидетелей, а их около 40 человек, его не видел. На нефтебазе он находился 5-10 минут вместе с Гасвиани и ФИО22. ФИО22 завез их туда на машине без номеров. Он с Гасвиани прошелся по территории нефтебазы. На нефтебазе никого не было, она была пустая, достаточно ухоженная. На его вопрос какие же резервуары находятся в аренде и что это за нефтебаза, Гасвиани Л. показал ему место, где стоят резервуары, при этом не дав никакого ответа, сказав, что он еще не в курсе. Он посмотрел нефтебазу и через 5 минут они уехали. За 5 минут невозможно начертить схему и дать какие-либо указания. Резиновые трубы высокого давления поставлены из <адрес>. Он их не поставлял, в <адрес> не ездил, не знает ни стоимость этой трубы, ни каким образом они были поставлены. На такую поставку нужно выписать счет, накладную, надо оплатить, там должен находиться какой-то человек, который бы все это осуществлял. Он в это время находился в <адрес>, работал в банке и никуда не выезжал. Если эта машина приехала груженной в <адрес>, там должна была быть накладная, счет-фактура. Он не отрицает, что помог Попову И.В. приобрести металлическую трубу в <адрес>, оплатил и направил этот груз в <адрес>. Должен был быть договор аренды, согласно условий которого должны были быть проведены работы по проводке и замене пара, для этих целей и нужна была труба. Он не знал, что Попов И.В. занимается хищением нефти. Он поставил трубы, которые привезли в <адрес> и выгрузили на территории нефтебазы. С Поповым И.В. он познакомился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Попов приезжал к Вагабову А.М. Знакомство состоялось в кафе. Вагабов А.М. попросил его поддержать компанию. Таким образом он попал в это кафе и познакомился с Поповым И.В. Разговор у них шел о ФИО24. Попов И.В. спросил у него, где он работает, чем занимается. Он сказал ему, что является банковским работником. Немного была затронута тема о поставке ГСМ. Позже Попов И.В. позвонил Вагабову А.М. и сказал, что есть интересный разговор для него (Шарапилова Г.Х.). Они встретились с Поповым в <адрес>, разговаривали наедине, Вагабов А.М. в это время вышел из машины. Попов И.В. сказал, что у него есть арендованная нефтебаза, есть возможность поработать вместе. Он ему сказал, что нужны конкретные договора, нужна база. Попов сказал, что будет отгружать ГСМ вагонами, надо ее сливать, продавать. Также он сказал, что скоро он увидит договор. Там же и возник разговор о поставке металлических труб. Попов И.В. сказал, что в <адрес> такой трубы нет, это специальная труба бесшовная. На его вопрос для чего нужна эта труба, Попов сказал, что по условиям аренды нефтебазы, хозяин просит заменить трубы, это ускорит заключение договора. Он пообещал узнать, есть ли такая труба, и если есть, при оплате он сможет помочь. Такая труба нашлась. Позже он позвонил Попову И.В. и сказал, что такая труба есть. В этот раз нефтебазу ему никто не показывал, так как это был предварительный разговор. Потом Попов И.В. сказал ему, что есть конкретная нефтебаза, договор аренды, чтобы он приезжал, познакомился. Он приехал в <адрес>. Встречались в <адрес>, потому что Попов И.В. говорил, что они город не знают, лучше будет на машине с <адрес> номерами встречаться в <адрес>. Там их встретил ФИО22. Встретились он, ФИО22, Сулейманов Б.Р., они оставили машину и выехали в <адрес> посмотреть на нефтебазу. На этой нефтебазе они даже не остановились, а развернулись и уехали, сказали, что пока договора еще нет. Опять он приехал «в пустую», никакого договора аренды не увидел, зато переговорил с Поповым И.В., который в машине ФИО22 в <адрес> передал ему 280 000 рублей и сказал, что все будет нормально, через несколько дней приедет хозяин и будет договор. Их отвезли в <адрес>, там они сели в машину и уехали. Состоялась еще одна поездка в <адрес>, это было в тот день или на следующий день после того, как уехала машина с трубой. Машина с трубой выехала из <адрес>, был выписан счет на 230 000 рублей, была накладная, квитанция об оплате. Он выехал, так как Попов И.В. ему сказал, что хозяин нефтебазы уже приехал, будет договор. Он приехал, ему сказали, что хозяина опять нет, он поехал на нефтебазу вместе с Гасвиани. Постояв на нефтебазе около 5 минут, он опять сел в машину, и ФИО22 увез их на квартиру, так как договора не было. Попов И.В. сказал ему, что сделка состоится, будет договор, нужно подождать несколько дней. На этой квартире он находился 2 или 3 дня, никуда не выходил. Договора так и не было, хозяина тоже не было, и он уехал. У него были сомнения, что происходит что-то неладное: нефтебаза пустая, на ее территорию заезжают машины без номеров, не было договора аренды, просьба называть его Г.Д., все это его насторожило, поэтому он уехал и не стал сотрудничать с Поповым. Это было ДД.ММ.ГГГГ. После этого он больше ни с кем не общался и переговоры ни с кем не вел. Вагабов А.М. к его взаимоотношениям с Поповым И.В. никакого отношения не имеет. У него не было связи с Поповым И.В., и он просил Вагабова А.М., в случае, если он куда-нибудь уедет, чтобы он сообщал ему, что говорит Попов И.В. В содержащемся на диске «Мirex» № разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, шла речь о субаренде двух резервуаров после договора аренды с Поповым И.В. Он хотел взять в субаренду два резервуара, чтобы они были отсечены от этой системы, разделить два резервуара от всего того количества резервуаров, которые он собирается брать в аренду. Он так и не понял, зачем по телефону Попов спросил его о том, что первично - подключить клапана крана или сделать земляные работы. Сейчас он понимает, что это был провокационный вопрос, чтобы затянуть его в какой-то разговор. Он так и не понял, для кого этот вопрос был задан. Про нефтеотвод разговора никогда не было ни в одной фонограмме. Никаких предупреждений о том, что на поле останутся какие-то следы, он не говорил.К нему обращались как к Г.Д., это была просьба Попова И.В.В <адрес> он приезжал заключить договор субаренды с Поповым И.В. и впоследствии отгрузить дизтопливо, с целью получить какую-то выгоду. В связи с чем он был задержан ему непонятно.Он никогда не выполнял работы, связанные с монтажом нефтеналивных терминалов. Разговора на нефтебазе по поводу того, чтобы идти на рынок, что-то там покупать, не было. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Вагабов А.М. вину свою не признал и пояснил, что во время следствия он давал показания, но у него их не приняли, потому что следствию нужны были только те показания, которые они хотели. У него с Поповым И.В. были нормальные, дружеские отношения. Он работал консультантом у коммерческого директора на нефтебазе в <адрес>. Попов покупал у них бензин, были задолженности друг перед другом. ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес>, не доезжая до <адрес>, встретился с Поповым И.В., который был с ФИО22 на красной «Ниве». Поскольку он не знал город, они поехали в кафе, где они сидели, разговаривали. В этот момент Попов ему сказал, что хочет заниматься хищением нефти. В тот день он ему ничего не сказал, а на следующий день, когда уже ехал обратно домой, они снова встретились с ним возле заправки «ТНК» и он сказал ему, чтобы он не занимался этим, так как его за это посадят. Он ответил, что 8 лет работал на подводной лодке и потерпит, если его посадят. Он пожелал ему удачи и уехал домой. Он не передавал Шарапилову Г.Х. деньги для покупки стройматериалов для нефтеотвода. Куда Попов И.В. тратит получаемые от него и от других деньги, он не спрашивал. Вина подсудимых Попова И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К. в совершении вышеуказанных судом деяний, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Попова И.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, согласно которым он признает себя виновным в покушении ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Вагабовым А., Гасвиани Л., Шарапиловым Г., Сулеймановым Б. и Магомедовым Г. на хищение нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», а также в организации работ по прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки, чистосердечно раскаивается в содеянном, желает способствовать раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. Работая в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в ООО «<данные изъяты>» <адрес> и занимаясь организацией поставки нефти и нефтепродуктов на 2 нефтезавода, принадлежащих данной фирме, и последующей продажей дизеля, бензина и мазута, он познакомился с предпринимателем из <адрес> Вагабовым А.. В телефонном режиме он с ним знаком с ДД.ММ.ГГГГ., лично с ним познакомился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он уволился из ООО «<данные изъяты>», после этого он общался с Вагабовым А. по вопросам получения от него долгов для ряда фирм, названия которых не помнит, которым Вагабов А. был должен денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ., в ходе очередного разговора, он сообщил Вагабову, что планирует договориться со службами, охраняющими нефтепровод «<данные изъяты>», пролегающий рядом с г. <адрес>, об изготовления врезки в нефтепровод с целью последующего хищения нефти. При этом он предложил Вагабову А.М. профинансировать его деятельность, чтобы он мог организовать несанкционированную врезку в нефтепровод. Он сообщил Вагабову А., что ему на эти цели требуются значительные денежные средства. Вагабов А.М. обещал подумать. Через несколько дней он снова позвонил Вагабову А., и тот сообщил, что профинансирует его деятельность при условии, что похищенную нефть он будет реализовывать ему. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личной встречи в <адрес> он сообщил Вагабову, что у него имеются договорённости со службами, охраняющими нефтепровод «<данные изъяты>», пролегающий рядом с <адрес>, об изготовлении врезки в нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Вагабов А. подтвердил свое намерение финансировать его деятельность. С ДД.ММ.ГГГГ Вагабов А.М. стал передавать ему денежные средства. Их передавали родственник Вагабова - ФИО140 и ранее незнакомые ему лица, а также иногда сам Вагабов А. переводил ему деньги через Сберегательный Банк при помощи блиц-переводов от своего имени и имени ФИО140, которые он получал на <адрес>, рядом с гостиницей «<данные изъяты>», в которой он останавливался при посещении <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вагабов А.М. указанными способами предоставил ему 2 млн. рублей, а также на 1,5 млн. рублей он приобрел материалы, необходимые для несанкционированной врезки в нефтепровод - клапана, трубы, переходники, организовав их доставку в ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазу «<данные изъяты>» в <адрес>, арендованную им от имени ООО «<данные изъяты>». Денежные средства в размере 2 млн. рублей он израсходовал на аренду нефтебазы, зарплату рабочим, прокладывавшим нефтепровод, на съём жилья, открытие фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которые он планировал использовать при реализации похищенной нефти. Вагабов А.М. подыскал для него жителя <адрес> Шарапилова Г., который занимался техническими вопросами, связанными с прокладкой нефтеотвода и последующей несанкционированной врезкой в нефтепровод «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. Шарапилов Г. и Вагабов на автомашине Вагабова «Тойота Камри» приехали в <адрес>, расположенное рядом с <адрес>. Он показал Шарапилову Г. схему расположения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Шарапилов Г. сказал ему, что нужно замерить точное расстояние от нефтебазы до магистрального нефтепровода. Со слов Шарапилова Г. он понял, что Вагабов А. поставил последнего в известность, что он планирует заниматься хищением нефти из магистрального нефтепровода на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он окончательно определился с местом, где планировал сделать врезку - рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>», расположенной рядом с <адрес>. Он произвёл замер расстояния от магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» до нефтебазы ООО «<данные изъяты>», которое по приблизительным расчётам составило 1 100 метров. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Шарапилову Г. и сообщил, что протяжённость нефтеотвода составляет 1 100 метров, попросив при этом подыскать материалы для изготовления нефтеотвода. Шарапилов Г. обещал подыскать необходимые материалы. ДД.ММ.ГГГГ. Вагабов А. позвонил ему и сообщил, что организовал выезд в <адрес> грузового автомобиля марки «Вольво», загруженного материалом, необходимым для прокладки нефтеотвода, а также сообщил ему, что в <адрес> выезжают Шарапилов Г. и Сулейманов Б., которых они условились называть как «Г.Д.» и «Б.». Когда ДД.ММ.ГГГГ прибыл автомобиль с материалами, подысканными Шарапиловым Г., он дал указание Гасвиани Л. организовать разгрузку данного автомобиля на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Гасвиани Л. его указание выполнил. Также от Шарапилова Г. ему было известно, что в кабине «Вольво» будет находиться картонная коробка с переходниками, кранами, фланцами, необходимыми для соединения межтрубных соединений нефтепровода. Данная коробка по просьбе Шарапилова Г. была доставлена в подысканную и арендованную им квартиру по адресу: <адрес>. Когда Шарапилов Г. и Сулейманов Б. прибыли в <адрес>, между ними в присутствии Гасвиани Л. состоялся разговор, в ходе которого он попросил Шарапилова Г. и Сулейманова Б. оказать техническую помощь в прокладке нефтеотвода. Они согласились. На следующий день он поехал с Шарапиловым Г., Сулеймановым Б. и Гасвиани Л. на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», где Шарапилов Г. и Сулейманов Б. осмотрели нефтебазу, они обсудили технические вопросы и организационные моменты прокладки нефтепровода, определились, какие инструменты нужны, каким образом сокрыть проведение работ, как организовать работы по прокладке нефтеотвода, период времени, в течение которого планировалось проложить нефтеотвод, что нужно заказать трактор для прокладки траншеи и ряд других технических и организационных вопросов. После этого Шарапилов Г. и Сулейманов Б. приезжали на нефтебазу в его отсутствие вместе с Гасвиани. Роль Шарапилова Г. заключалась в подыскании материалов и определении, каким способом проложить нефтеотвод, как его подсоединить к трубопроводу нефтебазы, определить список инструментов, необходимых для прокладки нефтебазы. После того, как Шарапилов Г. дал указанные советы, он уехал, и Сулейманов Б. прокладывал нефтеотвод с учётом его советов. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Шарапиловым Г. по новому номеру телефона, который ему дал Вагабов А., и попросил его подыскать 300 метров шланга высокого давления, которых не хватило для прокладки нефтеотвода. Сулейманов также от его имени с аналогичной просьбой звонил Шарапилову Г. Шарапилов Г. подыскал требуемое количество шлангов. Каким образом были доставлены шланги, он не помнит, вопросами приёмки шлангов занимался Гасвиани Л. С Гасвиани Л. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, вместе работали в сфере сбыта ГСМ в <адрес>, в связи с чем поддерживал с ним тесные взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ. он сообщил Гасвиани Л., что можно будет хорошо заработать на нефти в <адрес>. Гасвиани Л. согласился. ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил Гасвиани Л. и предложил встретиться в <адрес>, где сообщил Гасвиани Л., что у него есть договорённость со службами, охраняющими нефтепровод, об изготовлении врезки в трубу магистрального нефтепровода с целью последующего хищения нефти, предложил Гасвиани Л.Г. осуществлять под его руководством деятельность по хищению нефти из нефтепровода, проходящего рядом с промзоной <адрес>, пообещав выплачивать ему по 300 000 рублей в месяц за осуществление данной деятельности. Он планировал создать все условия для совершения преступления, осуществить все подготовительные работы, а Гасвиани Л.Г. он предложил осуществлять под его руководством учёт объёмов похищенной нефти и контроль за её отгрузкой. Гасвиани Л.Г. согласился. Учитывая, что их деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ, он успел выплатить Гасвиани Л.Г. только 27 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он и Гасвиани Л. приехали в <адрес>, с целью осуществить врезку в нефтепровод, проходящий рядом с промзоной <адрес>, и осуществлять на постоянной основе хищение нефти из данного нефтепровода. Поселились в гостинице «<данные изъяты>». Он подыскал нефтебазу - ООО «<данные изъяты>», расположенную на расстоянии около 1,5 км от магистрального трубопровода, лично поговорил с директором базы ФИО104, обсудили условия аренды базы, сумма арендной платы составила 100 000 рублей. Договор аренды нефтебазы был заключён от имени ООО «<данные изъяты>» <адрес>. По его поручению данную фирму зарегистрировал его знакомый, житель <адрес> ФИО22, которого он не посвящал в то, что планирует заниматься хищением нефти из нефтепровода. ДД.ММ.ГГГГ. он подыскал фирму в <адрес> - ООО «<данные изъяты>», помощь в регистрации которой ему оказал житель <адрес> ФИО11, которого он не посвящал в цели регистрации данных фирм. С ФИО11 он контактировал только по телефону. ООО «<данные изъяты>» он планировал использовать для закупок легальной нефти, продавать её ООО «<данные изъяты>», после чего смешивать легальную нефть с похищенной и реализовывать от имени второй московской фирмы, названия которой не помнит. Когда и при каких обстоятельствах ФИО11 передал ему документы ООО «<данные изъяты>», не помнит. Вагабов А.М. предоставил ему документы и печать ООО «<данные изъяты>», которые он также планировал использовать в своей деятельности по реализации похищенной нефти. В течение ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> приезжал Сулейманов Б., который занимался прокладкой нефтеовода, оказывая всю необходимую техническую помощь. Часть траншей рыли местные жители <адрес>, часть траншей рыл трактор. Вопросами, связанными с наймом рабочих и трактора, по его указанию и на его денежные средства осуществлял Гасвиани Л., он же контролировал работу рабочих. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сулеймановым Б.Р. под контролем Гасвиани и при помощи местных жителей, в тёмное время суток, под землёй была проложена труба протяжённостью около 1,5 километров от базы ООО «<данные изъяты>» до магистрального нефтепровода, который проходил рядом с базой. Часть трубы была резиновой, часть трубы была металлической. В связи с тем, что у него не было необходимого количества металлической трубы, при прокладке нефтеотвода также использовался резиновый армированный шланг. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из <адрес> прибыли Сулейманов Б. и Магомедов Г., при этом последнего пригласил Сулейманов Б. с его ведома и по согласованию с ним для изготовления врезки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Г. при содействии Сулейманова Б. осуществил незаконную врезку в трубу магистрального нефтепровода, к которой уже был проведён отвод под землёй. Инструменты для изготовления врезки подыскал Сулейманов Б., о чём он сообщил ему лично. Контролировал их работу Гасвиани Л., который отчитался перед ним об окончании работ по незаконной врезке в трубу, сообщил, что нефть стала поступать в одну из 64-тонных цистерн, находившихся на арендованной нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Рассчитался ли Гасвиани с Сулеймановым Б. и Магомедовым Г. ему не известно. Для этих целей он передал Гасвиани Л. около 40 000 рублей. Он планировал заполнить за ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нефтью, поступавшей через несанкционированную врезку на базу ООО «<данные изъяты>» минимум одну 64-тонную цистерну, после чего приступить к реализации нефти. Однако он не смог приступить к реализации нефти ввиду пресечения их деятельности сотрудниками ФСБ. Осознает, что организовал незаконную врезку в нефтепровод и последующее хищение нефти в соучастии с Гасвиани Л.Г., Сулеймановым Б. и Магомедовым Г. Чистосердечно раскаивается в содеянном, желает возместить ущерб, причинённый ОАО «<данные изъяты>». Вагабов А. и Шарапилов Г. содействовали ему при совершении хищения нефти из нефтепровода. Вагабов А. финансировал его деятельность, подыскал Шарапилова Г. и Сулейманова Б., организовал доставку материала, необходимого для прокладки нефтеотвода и последующей врезки, обещал в последующем приобретать похищенную нефть, а Шарапилов Г. осуществлял техническое руководство работами по прокладке нефтеотвода и последующим изготовлением врезки, подыскал материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления врезки, а также консультировал его по всем вопросам, возникающим при осуществлении вышеуказанной деятельности. И Вагабов, и Шарапилов были осведомлены, что он планировал заниматься хищением нефти из магистрального нефтепровода. По поводу предъявленных ему предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Субару-Импреза» №, пояснил, что печать с реквизитами ООО «<данные изъяты>» ему передали для использования с целью получения 3 300 000 рублей, которые ему осталось должно ООО «<данные изъяты>» за недопоставленные ему нефтепродукты, с кредиторов и списания денежных средств с расчетного счета данной фирмы. Кто учредил ООО «<данные изъяты>» ему не известно. Кто передал ему печать не помнит. Книгу Уильяма Л. Леффлера «Переработка нефти», ЗАО «Олимп-Бизнес», Москва, 2003, он приобрел и изучил для использования в своей деятельности. В ней доступным способом изложены способы переработки нефти. Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, был передан ему вместе с печатью ООО «<данные изъяты>» для использования её реквизитов при оформлении документов с целью получения денежных средств. С ФИО56 он знаком в телефонном режиме, разговаривал с ним по поводу возврата денежных средств, которые ему должно ООО «<данные изъяты>». 2 листа бумаги формата А4 с копией 4-х страниц паспорта серии № на имя ФИО56, ему передал из <адрес> ФИО56 для использования при составлении доверенности на его имя от имени ООО «<данные изъяты>». Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>», ИНН №, КПП №, адрес: <адрес>, ему передал директор ООО «<данные изъяты>» ФИО57 для оформления документов по получению задолженности с данной фирмы в пользу ООО «<данные изъяты>». Лист бумаги формата А4 с реквизитами <данные изъяты>», ИНН №, КПП №, ему передал директор ООО «<данные изъяты>» ФИО57, для оформления документов по получению задолженности с данной фирмы в пользу ООО «<данные изъяты>». 2 бланка доверенностей ООО «<данные изъяты>», датированные ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО56 доверяет Попову И.В., представлять интересы ООО «<данные изъяты>» во всех организациях и учреждениях, срок действия доверенности до ДД.ММ.ГГГГ; бланк доверенности ООО «<данные изъяты>», датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО56 доверяет Попову И.В. представлять интересы ООО «<данные изъяты>» во всех организациях и учреждениях, срок действия доверенности - до ДД.ММ.ГГГГ; 2 бланка доверенностей ООО «<данные изъяты>», датированные ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО56 доверяет Попову И.В. представлять интересы ООО «<данные изъяты>» во всех организациях и учреждениях, срок действия доверенности до ДД.ММ.ГГГГ, были изготовлены по его просьбе для их использования при получении задолженности с ООО «<данные изъяты>». Доверенность № и её нотариально заверенная копия, датированные ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО56 доверяет Попову И.В. представлять интересы ООО «<данные изъяты>» во всех организациях и учреждениях, была передана ему для взыскания задолженности с контрагентов ООО «<данные изъяты>». 2 бланка финансового поручения ООО «<данные изъяты>», датированных ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гендиректору ООО «<данные изъяты>» ФИО57 поручается перевод денежных средств по договорам: на расчётный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - 380 000 рублей; на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - 317 000 рублей; на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - 240 000 рублей; на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - остатки денежных средств, были изготовлены по его просьбе для их использования при взыскании задолженности с ООО «<данные изъяты>». Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>», ИНН №, КПП № был ему передан из ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы при получении задолженности с ООО «<данные изъяты>» денежные средства были переведены на счёт ООО «<данные изъяты>». Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>», ИНН №, КПП №, <адрес>, руководитель - ФИО58, гл. бухгалтер - ФИО59, был ему передан из ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы при получении задолженности с ООО «<данные изъяты>» денежные средства были переведены на счёт ООО «<данные изъяты>». Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>», ИНН №, КПП №, <адрес> директор ФИО60 был ему передан из ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы при получении задолженности с ООО «<данные изъяты>» денежные средства были переведены на счёт ООО «<данные изъяты>». Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>», ИНН №, КПП №, <адрес>, контактное лицо ФИО61 был ему передан из ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы при получении задолженности с ООО «<данные изъяты>» денежные средства были переведены на счёт ООО «<данные изъяты>». Копия справки о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, был передан ему из ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы он был осведомлён о задолженности данной фирмы перед ООО «<данные изъяты>». 5 листов бумаги формата с реквизитами: ООО «<данные изъяты>», ИНН №, КПП №, адрес: <адрес>, директор ФИО62; ООО «<данные изъяты>», виды деятельности - ГСМ, <адрес>, ИНН №, КПП №, гендиректор - ФИО63; ООО «<данные изъяты>», адрес: <адрес>, ИНН №, КПП №, директор - ФИО64; ООО «<данные изъяты>», адрес: <адрес>, ИНН №, КПП №, гендиректор - ФИО65; ООО «<данные изъяты>», адрес: <адрес>, ИНН №, КПП №, директор - ФИО66, адрес нефтебазы - <адрес>, он хранил, так как возможно было использовать данные фирмы в его деятельности по реализации похищенной нефти. ООО «<данные изъяты>» - это поставщик нефти и нефтепродуктов, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» - это покупатели нефти, ООО «<данные изъяты>» - это нефтебаза на <адрес>. По поводу предъявленных ему документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска номера 2 гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пояснил: Расписку ФИО133 о принятии от Попова И.В. за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> арендной платы ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34 000 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 17 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно, ему написала ФИО133 за получение от него 51 000 рублей за аренду в срок до ДД.ММ.ГГГГ подысканной им квартиры № по адресу: <адрес>, в которой проживали Гасвиани Л.Г., Сулейманов Б.Р. и Магомедов Г.К. при подготовке к хищению нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». Письмо на бланке ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, ИНН №) исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит вернуть денежные средства в сумме 50 000 рублей по платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО <данные изъяты>» (<адрес>, ИНН №); в нижней части документа имеется неразборчивая подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО67 и оттиск круглой формы синего цвета печати ООО «<данные изъяты>», <адрес>, ОГРН №. Первоначально договор на аренду нефтебазы ООО «<данные изъяты>» был заключён с ООО «<данные изъяты>». Однако, учитывая, что среди видов деятельности ООО «<данные изъяты>» не было связанных с хранением, перевозкой и продажей нефтепродуктов, он решил заключить договор аренды от имени открытой ФИО22 по его указанию ООО «<данные изъяты>». Однако денежные средства за ООО «<данные изъяты>» были перечислены в ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>». Учитывая, что к ДД.ММ.ГГГГ. данная фирма была ликвидирована, требовалось перечисленные деньги вернуть на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>». Бланк товарно-транспортной накладной, в графах которой указано: грузополучатель - «ООО «<данные изъяты>», №, <адрес>»; плательщик - «ООО «<данные изъяты>», <адрес>; товарный раздел - «18000 литров по цене 14850 руб./тонна, топливо печное бытовое плотностью 0,7333, температура - 25 С, массой 13 200 кг, на сумму 196 020 рублей с НДС, он взял в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» как образцы для изготовления документов на перевозку похищенной нефти. Бланк товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в графах которой указано: «грузополучатель» - «ООО «<данные изъяты>», ИНН №, <адрес> плательщик» - «ООО «<данные изъяты>», <адрес>, ИНН №», он взял в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» как образцы для изготовления документов на перевозку похищенной нефти. Бланк счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, ИНН №) продаёт ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес>, ИНН №), грузополучатель - ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>) он взял в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» как образцы для изготовления документов по реализации похищенной нефти. Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечислило 50 000 рублей со своего расчётного счёта № в АКБ «<данные изъяты>» ОАО <адрес> на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» <адрес> № в <данные изъяты> банке Сбербанка РФ <адрес> согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за аренду резервуара за ООО «<данные изъяты>», он получил в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в подтверждении получения ими денег за аренду нефтебазы. Копия договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «<данные изъяты>» в лице гендиректора ФИО68 и ООО «<данные изъяты>» в лице гендиректора ФИО9, согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставляет во временно пользование ООО «<данные изъяты>» нежилое помещение площадью 30 кв.м. по адресу: <адрес> под офис до ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата - 40 000 рублей ежемесячно, на последнем листе договора имеются копии неразборчивых подписей от имени ФИО69 и ФИО9, а также 2 копии круглых печатей ООО «<данные изъяты>», <адрес>, ОГРН № и ООО «<данные изъяты>», <адрес>, ОГРН №; к договору прикреплена копия акта приёма-передачи нежилого помещения в аренду от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО68 сдало, а ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО9 приняло помещение общей площадью 30 кв.м. по адресу: <адрес> в нижней части документа имеются копии неразборчивых подписей от имени ФИО69 и ФИО9, а также 2 копии круглых печатей «<данные изъяты>», <адрес>, ОГРН № и ООО «<данные изъяты>», <адрес>, ОГРН №; всего на 4-х листах, пояснил, что ООО «<данные изъяты>» планировалось использоваться им, как поставщик нефти ООО «<данные изъяты>». Фактически от имени ООО «<данные изъяты>» реализовывалась бы нефть, которую он планировал похищать из нефтепровода «<данные изъяты>». Данный документ был передан ему мужчиной по имени А. из <адрес>. Также А. передал ему 2 печати ООО «<данные изъяты>». Данные печати он хранил в квартире № <адрес> Копия устава ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из текста документа следует, что данное общество учредили: ФИО7, паспорт №, выдан 23 ОМ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>; и ФИО8, паспорт №, выдан 47 ОМ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>; место нахождения ООО «<данные изъяты>» №, РФ, <адрес>; уставный капитал - 10000 рублей, ему была передана Вагабовым А., чтобы он использовал реквизиты данной фирмы для перечисления денежных средств, которые он ему предоставил для подготовки к хищению нефти. Также Вагабов А. предоставил ему печать ООО «<данные изъяты>». Данную печать он хранил в <адрес>.Копию устава ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах ему передал А. из <адрес>. Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>» - адрес: <адрес> ИНН №, директор - ФИО8, бухгалтер - ФИО10 ему был передан Вагабовым А. чтобы он использовал реквизиты данной фирмы для перечисления денежных средств, которые он ему предоставил для подготовки к хищению нефти. Копию решения учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, паспорт №, выдан <адрес> ОУФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная по адресу: <адрес>, решила создать ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом в 10 000 рублей, место нахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес> назначив себя на должность генерального директора; ему передал А. из <адрес>. Копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО9 о вступлении её в должность гендиректора и возложении на неё обязанностей главного бухгалтера ему передал А. из <адрес>. Копию свидетельства федеральной налоговой службы серии 77 № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, поставлена на учёт ДД.ММ.ГГГГ в Инспекция ФНС № по <адрес> с присвоением ИНН/КПП №; копию свидетельства федеральной налоговой службы серии № о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за основным государственным регистрационным номером №; копия информационного письма № от ДД.ММ.ГГГГ на имя гендиректора ООО «<данные изъяты>», согласно которому в Статистический регистр хозяйствующих субъектов внесено ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> копия 2-х страниц паспорта гражданина РФ серии № на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>. Ему передал А. из <адрес> Лист бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»: дата регистрации - ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №, адрес: <адрес> В гендиректор - ФИО8, гл. бухгалтер - ФИО10; копию извещения о регистрации в качестве страхователя ООО в «<данные изъяты>» в Государственном учреждении - <адрес> региональном отделении Фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах; копию уведомления Петростата № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «<данные изъяты>» о присвоении кода Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКНО) №, на 1-м листе; копию извещения о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ страхователя-организации ООО «<данные изъяты>» во <адрес> с присвоением регистрационного номера №, на 1-м листе; копию свидетельства федеральной налоговой службы серии № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, поставлена на учёт ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции ФНС России по <адрес> № с присвоением ИНН/КПП №; в нижней части документа имеется копия подписи от имени замначальника ИФНС России по <адрес> ФИО70 и копия оттиска круглой гербовой печати ИФНС России по <адрес>, на 1-м листе; копию свидетельства федеральной налоговой службы серии № о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за основным государственным регистрационным номером №; в нижней части документа имеется копия подписи от имени замначальника ИФНС России по <адрес> ФИО70 и копия оттиска круглой гербовой печати ИФНС России по <адрес>, на 1-м листе; копию свидетельства Министерства РФ по налогам и сборам серии 78 № о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, согласно которому ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГ присвоен ИНН №; в нижней части документа имеется копия подписи от имени ФИО71 и копия оттиска круглой гербовой печати Инспекции по <адрес> на 1-м листе; копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, расположено по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредители - ФИО7 и ФИО8, последний - также и генеральный директор, виды экономической деятельности - оптовая торговля, на 4-х листах; ему передал Вагабов А. для использования их при перечислении денежных средств, которые он ему предоставил для подготовки к хищению нефти. По поводу предъявленной ему распечатки содержимого письма электронной почты на его имя от ФИО72, датированного ДД.ММ.ГГГГ 11 час 01 мин; текст письма содержит коммерческое предложение ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>) по поставкам бензина, топлива печного бытового и топочного мазута, с приложением протоколов испытаний печного топлива, бензина и мазута от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 7-ми листах, пояснил, что ОАО «<данные изъяты>» продавал продукцию по низкой цене, и он, помимо реализации похищенной нефти, планировал заниматься также перепродажей нефтепродуктов. Лист бумаги формата А4 с машинописным текстом: «Ж.Д. реквизиты станция <адрес> Код станции - № Код предприятия - № Подъездной путь ООО «<данные изъяты>» ОКПО №, ОКОПФ №, ОКОГУ №, (ЖАТО №, ОГРН №, ОКОНХ - №», ему передал руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО104 Данные реквизиты он планировал использовать при отгрузке с базы ООО «<данные изъяты>» похищенной нефти. Лист бумаги формата А4, содержащий копию факсимильного сообщения от «<данные изъяты>» для Попова от ДД.ММ.ГГГГ, 16:10, содержащий схематичное изображение зданий, сооружений и подъездных железнодорожных путей, огороженных по периметру, содержит схематичное изображение нефтебазы ООО «<данные изъяты>», которую он использовал при планировании своих действий по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода. Блокнот в обложке светло-синего цвета с рукописными записями принадлежит ему, выполненная им запись в блокноте представляет собой изображение в схематичном виде использования фирм «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» при реализации похищенной нефти. Запись «срочно» означает, что ему срочно нужно было подыскать <адрес> фирму, через которую он планировал реализовывать похищенную нефть покупателям. Файл «Расчет переработки. Xls», содержащийся во внешнем накопителе «А-DАТА», был изготовлен сотрудниками компании «<данные изъяты>», в которой он работал ранее, содержит процентное и стоимостное выражение количества нефтепродуктов, полученных из нефти, т.е. рентабельность переработки нефти. Он планировал использовать эти данные в далекой перспективе при переработке похищенной нефти. Мобильный телефон «Nokia 6600s-1с» IMEI: № с сим-картой «МТС» № принадлежит ему. Запись «+№» содержит номер телефона Вагабова А., который финансировал его деятельность по прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>». Запись «№» содержит номер телефона Гасвиани Л., с которым они вместе покушались на хищение нефти из магистрального нефтепровода. Записи «№», «№», «№», «№», содержат его номера телефонов. Запись «Ю.П. база №» содержит номер телефона руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО104, у которого он от имени ООО «<данные изъяты>» арендовал нефтебазу для хранения похищенной нефти. ДД.ММ.ГГГГ в 21час 26 мин. ему позвонил Вагабов А., который интересовался ходом работ по прокладке нефтеотвода, о чем имеется запись в его телефоне. Сообщение от абонента с номером №» следующего содержания «№» от 14час 45мин ДД.ММ.ГГГГ - это текстовое сообщение от Вагабова А., которым он отправил ему номер телефона Шарапилова Г. Он звонил Шарапилову Г., т.к. ему, Гасвиани Л. и Сулейманову Б. не хватило около 300 м труб для прокладки нефтеотвода, поэтому он обратился к Шарапилову, чтобы тот подыскал необходимые трубы, т.к. именно он занимался решением технических проблем по вопросу прокладки нефтетотвода. Сообщения от Вагабова А. №» от ДД.ММ.ГГГГ 21час 01 мин и сообщение «№» от ДД.ММ.ГГГГ 19час 09мин, скорее всего содержат номера телефонов лиц, которые были должны ему денежные средства, чтобы он попытался получить у них деньги. Сообщение от абонента с номером № содержания «№» от ДД.ММ.ГГГГ 11час 48мин - это текстовое сообщение от Вагабова А., которым он отправил ему номер телефона Шарапилова Г., с которым он неоднократно связывался и консультировался по вопросам прокладки нефтеотвода для последующего хищения нефти. Сообщение от абонента с номером № содержания «№» от ДД.ММ.ГГГГ 21час 34мин - это текстовое сообщение от Вагабова А., содержит номер телефона «А.», который, возможно, должен был Вагабову денежные средства для получения их им. Сообщение абоненту «Л.» с номером №» содержания «ФИО22 № от ДД.ММ.ГГГГ 19 час 50мин, содержит серию и номер паспорта ФИО22, которые он оправил Гасвиани Л.Г. для того, чтобы он, в случае необходимости, перечислил блиц-переводом денежные средства на имя ФИО22 Сообщение абоненту с номером №» содержания «ФИО22 №» от ДД.ММ.ГГГГ 13час 08мин он отправил Вагабову А. для того, чтобы он переводил деньги на имя ФИО22 для финансирования работ по прокладке нефтеотвода: оплаты труда рабочих, тракториста и т.д. Сообщение абоненту с номером № содержания «Попов И.В. №» от ДД.ММ.ГГГГ 11 час 08мин отправил он Вагабову с серией и номером своего паспорта, чтобы он блиц-переводом перечислял на его имя денежные средства. Как правило, он получал от Вагабова А. денежные средства в отделениях Сбербанка РФ на <адрес> и <адрес>. Мобильный телефон «Nokia Е51» IMEI: № с сим-картой «Мегафон» № принадлежит ему. Запись «Аб №» содержит номер телефона Вагабова А., который финансировал его деятельность по прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>». Запись «Л. №» содержит номер телефона Гасвиани Л., с которым они вместе покушались на хищение нефти из магистрального нефтепровода. Записи «№», «№», «№», «№», содержат номера его телефонов. Запись «Фермер Н.П. №» содержит номер телефона фермера Н.П., через поле которого прокладывался нефтеотвод. Он с ним никогда не общался, а номер телефона записал на всякий случай. Запись о непринятом звонке ДД.ММ.ГГГГ в 16час 08мин от абонента «Аб №» означает, что ему звонил Вагабов А., чтобы узнать, как дела с изготовлением врезки, т.к. он ему так и не перезвонил после задержания. Рукописный текст на листе бумаги «Попов И.В. от П. №» выполнен им ДД.ММ.ГГГГ., содержит номер телефона ФИО22, к которому ему порекомендовал обратиться ФИО114 по вопросу аренды нефтебазы в <адрес>. Рукописный текст на листе бумаги «ФИО22 №» выполнен им ДД.ММ.ГГГГ., содержит номер паспорта ФИО22 для того, чтобы в случае необходимости перевести на имя ФИО22 блиц-переводом денежные средства. В основном он передавал ФИО22 денежные средства лично, 35 000 рублей на открытие ООО «<данные изъяты>», а также деньги на оплату труда тракториста и рабочих, участвовавших в прокладке нефтеотвода. Кем выполнен рукописный текст на листе бумаги «ФИО120 №» он не знает, данный лист передал ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО114 для того, чтобы он по данному номеру телефона связался с ФИО75 по вопросу аренды нефтебазы на территории <адрес>. По поводу предъявленных ему предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, пояснил, что печать округлой формы с реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, планировал использовать данную печать при оформлении документов по аренде нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Однако, ООО «<данные изъяты>» не подошло для заключения договора аренды нефтебазы, т.к. среди видов его деятельности не было связанных с хранением, перевозкой и продажей нефтепродуктов. Хранил данную печать на всякий случай на съемной квартире по <адрес>. Печать округлой формы с реквизитами «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ОГРН №» и печать округлой формы с автоматическим возвратом с реквизитами «ООО «<данные изъяты> <адрес> ОГРН №», а также документы с реквизитами ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. ему предоставил ФИО11, который по его просьбе за вознаграждение в сумме 20 000 рублей открыл ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Для чего он планировал использовать данную фирму, он ФИО11 не пояснял. Фактически же он планировал использовать данную фирму при оформлении документов по сбыту нефти, похищенной из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». Прямоугольный лист бумаги с логотипом «Don-Plazacongress-hotel» с рукописной записью на лицевой стороне «№» и рукописной записью на оборотной стороне он взял в отеле «<данные изъяты>» в одно из своих проживаний в данном отеле. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> приехал житель <адрес> Шарапилов Г. и Сулейманов Б., которых они с Вагабовым А. договорились называть Г.Д. и Б. соответственно. Данных лиц подыскал Вагабов А. Они должны были осуществлять техническое руководство прокладкой нефтеотвода и последующее изготовление несанкционированной врезки. После того, как они осмотрели нефтебазу ООО «<данные изъяты>» и место пролегания магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», Шарапилов Г., которого он условно называл Г.Д., написал на предъявленном ему листе бумаги предметы, которые понадобятся при прокладке нефтеотвода и врезки в магистральный нефтепровод. Данный список он передал Гасвиани Л.Г., который проживал в <адрес> совместно с Шарапиловым Г. и Сулеймановым Б., чтобы Гасвиани Л.Г. приобрел указанные в нем предметы. Насколько ему известно, Гасвиани Л.Г. приобрел практически все из данного списка. Щетка по металлу нужна была для зачистки металлических соединений нефтеотвода; 2 кирки - для разрыхления почвы вручную при прокладке нефтеотвода, лента фум - для уплотнения межтрубных соединений нефтеотвода, грабли - для выравнивания почвы после прокладки нефтеотвода, фонарик был нужен, т.к. работы по прокладке нефтеотвода и изготовлении врезки изготавливались в темное время суток, три аккумулятора - для работы сварочного аппарата, который использовался Магомедовым Г. при изготовлении несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», шестигранник 2 метра (металлический прут) - для обнаружения фактического местонахождения магистрального нефтепровода, кувалда - забивать металлический прут в землю с целью последующего обнаружения места залегания трубы магистрального нефтепровода. Запись «у токаря забрать» означает, что у токаря нужно забрать металлические переходники, которые использовались при соединении металлических труб нефтеотвода. 2 крана нужны были при изготовлении нефтеотвода, чтобы открывать и перекрывать поступление нефти. Кто написал на обратной стороне номера телефонов, не знает, данные номера ему не известны. Предъявленные ему деталь в виде отрезка трубы длиной 6,5 см и диаметром 5 см, имеющий с двух сторон резьбу и 2 детали в виде сужающего отрезка трубы длиной 5 см и диаметром 4,2 см и 3,5 см, имеющие с одной стороны резьбу, являются переходниками, были доставлены в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. на грузовом автомобиле «Вольво» вместе с металлическими трубами и гибкими шлангами высокого давления, которые были доставлены из <адрес>. Данные предметы были приобретены Шарапиловым Г. на денежные средства, предоставленные Вагабовым А. Предъявленные ему переходники находились в картонной коробке в кабине грузового автомобиля «Вольво», затем была доставлена в <адрес>. Данные предметы должны были использоваться при соединении металлических труб нефтеотвода, однако оказались лишними. По поводу предъявленных ему предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № пояснил: Устройство для врезки отвода в трубопровод в виде 2-х металлических кожухов было привезено Сулеймановым Б. из <адрес>. Когда он привез данное устройство, ему не известно, но ему Сулейманов показал его ДД.ММ.ГГГГ Со слов Сулейманова он использовал данное устройство для изготовления несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сварочный кабель длиной 3 300 мм и диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма для крепления к источнику питания, к другому концу кабеля прикреплен держатель для сварочных электродов заводского изготовления длиной 220 мм; Сварочный кабель длиной 85 мм, диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма для крепления к источнику питания, к другому концу кабеля прикреплен к средней части металлической пружины из проволоки диаметром 5мм, длиной 280 мм, с шагом 22 мм, к одному из концов пружины прикреплен сварочный кабель длиной 2 450м, диаметром 10мм, к противоположному концу которого прикреплена часть металлической ножовки; 2 сварочных кабеля длиной 440 мм и 350 мм, диаметром 10мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы для крепления к источнику питания; также привез из <адрес> Сулейманов Б. Данный кабель он увидел уже непосредственно перед врезкой, когда Сулейманов Б. разложил данный кабель на полу в <адрес> с целью проверки его комплектности. Со слов Сулейманова кабель использовался Магомедовым Г. при изготовлении несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 4 металлических патрубка высотой 55мм и металлический патрубок высотой 47 мм были нужны для соединения между собой металлических труб нефтеотвода, оказались лишними. Молоток каменщика (кирочку) с деревянной рукоятью длиной 30 см приобрел по его указанию Гасвиани Л.Г., он должен был использоваться Магомедовым Г. для удаления окалины с трубы после проведения сварочных работ при изготовлении врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Металлический динамометрический ключ с металлической цепью он ранее не видел. Скорее всего, данный ключ использовался Сулеймановым Б. при соединении между собой металлических труб при прокладке нефтеотвода. Предъявленные ему металлические переходники, муфты, наконечники он видел в <адрес>. Их приобретением занимался Сулейманов Б. Они нужны были для соединения между собой металлических труб нефтеотводов. Данные детали оказались лишними. Запасной молоток каменщика (кирочку) с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см приобрел по его указанию Гасвиани Л.Г. Он должен был использоваться Магомедовым Г. для удаления окалины с трубы после проведения сварочных работ при изготовлении врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Молоток слесарный (кувалда) марки «Russland» с конусообразной деревянной рукоятью приобрел по его указанию Гасвиани Л.Г., должен был использоваться при забивании металлического прута в землю с целью последующего обнаружения места залегания трубы магистрального н6ефтепровода. Веревка белого цвета длиной 20 500 мм, толщиной 10 мм, была приобретена лично им для замера фактической длины нефтеотвода в связи с тем, что при первоначальном замере длины нефтеотвода была допущена ошибка. Веревка удобна при точном замере расстояний по пересеченной местности. Предъявленный ему фрагмент фонограммы в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «А..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Вагабовым А., в ходе которого они договариваются с Вагабовым А. называть Шарапилова Г. - «Г.Д.», а Сулейманова Б. - «Б.», в целях конспирации. В ходе разговора он сообщает, что ему нужны денежные средства для работы, то есть прокладки нефтеотвода для последующего хищения нефти, на что Вагабов А. поясняет, чтобы он не беспокоился, и продолжал подготовительные действия к прокладке нефтеотвода. Также Вагабов А. предоставил ему контактные данные его должника, по национальности армянина, чтобы он получил у него 500 000 рублей для дальнейшего использования при прокладке нефтеотвода. Указанную в разговоре сумму он так и не получил. Также в ходе разговора он просит у Вагабова предоставить ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, так как он уже израсходовал 100 000 рублей на подготовку к прокладке нефтеотвода для последующего хищения нефти. Вагабов А. в ходе разговора обещает предоставить ему незамедлительно денежные средства, необходимые для прокладки нефтеотвода и подготовке к хищению нефти. Изначально сумма денежных средств, которые ему предоставил Вагабов А., между ними не оговаривалась, но всего по окончании работ по прокладке нефтеотвода и изготовлении врезки он остался должен Вагабову А. 3,5 млн. рублей, из которых 1,5 млн. рублей - это стоимость материалов. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «А. wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Вагабовым А., в ходе которого он сообщил Вагабову А., что услуги инженера, то есть Шарапилова Г., должен оплачивать Вагабов А. Далее в ходе разговора он спросил, что сказал Шарапилов Г., которого они называли «Г.Д.», на что Вагабов А. пояснил, что Шарапилову Г. нужно оплатить его услуги, а также спросил, куда нужно направить машину с материалами для прокладки нефтеотвода. Он пояснил, что приобрёл три фирмы, имея в виду ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Далее Вагабов А. сообщил ему, что на приобретение труб для прокладки нефтеотвода было потрачено «650-700», подразумевая 650-700 тысяч рублей. Данные трубы были доставлены на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на грузовом автомобиле марки «Вольво». Затем он сообщил Вагабову А., что нашёл оптимальный маршрут прокладки нефтеотвода, на что Вагабов А. пояснил, что Шарапилов Г. знает, как прокладывать нефтеотвод. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, находящийся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «А..wav»», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Вагабовым А., в ходе которого Вагабов А. сообщает, что машина марки «Вольво» красного цвета с номером № выехала 10-15 минут назад и приедет на следующий день в первой половине дня. На данной машине были доставлены трубы и шланги высокого давления, которые затем использовались для прокладки нефтеотвода. Также Вагабов А. сообщил, что тогда же приедут «Г.Д.» и «Б.», то есть Шарапилов Г. и Сулейманов Б. При этом Вагабов поясняет, что водителю машины дали его номер телефона для связи, на что он сказал, что водителю нужно было дать номер телефона «Г.», то есть Гасвиани. Далее он поинтересовался у Вагабова А., всё ли необходимое оборудование лежит в машине, на что Вагабов А. отвечает утвердительно. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д.wav»», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Шарапиловым Г., в ходе которого Шарапилов Г. сообщает, что он и Сулейманов Б. приедут в 3-4 часа дня, и просит выгрузить из кабины автомобиля «Вольво», который доставил трубы и шланги высокого давления для прокладки нефтеотвода, коробку с переходниками, кранами, фланцами, необходимыми для соединения межтрубных соединений нефтепровода. Он обещает всё сделать. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д. 2.wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Шарапиловым Г., в ходе которого он сообщает Шарапилову Г., что машина разгружается, коробка в квартире, он («Г.Д.») и Сулейманов Б.Р. («Б.») будут жить с Гасвиани на квартире. Далее он сообщает Шарапилову, что уже спланировал приблизительное место прокладки нефтеотвода и врезки, чтобы на следующий день Шарапилов Г. и Сулейманов Б. прошлись по нефтебазе и прилегающей территории и посмотрели, как он всё спланировал. Также в ходе разговора он просит Шарапилова, чтобы он учил Гасвиани и Сулейманова Б. и говорил, как надо всё подготовить для прокладки нефтеотвода и врезки. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д. wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Шарапиловым Г., в ходе которого он интересуется, что первично: подключить клапан-кран или сделать земляные работы-коммуникации. Шарапилов Г. поясняет, что сначала лучше проложить нефтеотвод от трубы магистрального нефтепровода, а врезку лучше сделать после прокладки нефтеотвода. Далее он интересуется, придумал ли помощник «Г.Д.», то есть Сулейманов Б., как обойти участки с нетронутой землёй, с целью сокрытия факта прокладки нефтеотвода, на что Шарапилов Г. пояснил, что есть 2 варианта, но нужно, чтобы он их посмотрел. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «А.wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Вагабовым А., в ходе которого он докладывает Вагабову, что всё идет по плану, он был у Гасвиани Л. с «инженерами» - Шарапиловым Г. и Сулеймановым Б., остался последний приготовительный период перед началом работ по прокладке нефтеотвода, в среду с утра выезжают «фишкари», и в среду с вечера начнутся работы по прокладке нефтеотвода. Далее он сообщил Вагабову А., что Шарапилов Г. сказал, какие организационные вопросы нужно сделать, и пообещал решить данные вопросы. После этого он сообщил Вагабову, что, после того, как он начнет, Вагабов А. договорился с «<адрес>», то есть дал реквизиты минизаводов, расположенных в данных населённых пунктах, чтобы договориться о приобретении у него нефти, потому что он не собирается медлить и закончить работы по прокладке нефтеотвода очень быстро. После этого он сообщает Вагабову, что слабое место в схеме хищения нефти - это фермер, через поле которого будет проложен нефтеотвод, и обещает решить данную проблему на следующий день. Далее он говорит Вагабову, что ему осталось решить три вопроса: «на базе, с фермером, с техникой», остальное всё согласовано. То есть он имел ввиду необходимость получить доступ на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», договориться с фермером Н.П. по прокладке через его поле нефтеотвода, и заказать трактор для рытья траншеи для последующей прокладки нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д.wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№» содержит запись разговора, состоявшегося между ним, Гасвиани Л. и Шарапиловым Г., в ходе которого он просит Гасвиани Л. передать телефон Шарапилову Г., с которым он вёл разговор далее. Он сообщает Шарапилову Г., что решил вопрос с базой, и что хозяин базы выделит человека, который сделает переделку, какую нужно на базе. Далее Шарапилов Г. говорит, что ему нужна машина, чтобы поехать на рынок и заказать какой-то переходник, на что он сказал, чтобы он взял такси, так как не хочет, чтобы Гасвиани возил на своей машине. Далее он говорит Шарапилову, что осталось решить вопрос по технике и землекопам, а также с фермером, при этом у него есть идея сказать фермеру, что они, якобы, будут откачивать керосин, а не заниматься хищением нефти. Также он сообщает Шарапилову Г., что на следующий день уже надо начинать. Шарапилов Г. согласился. По предъявленному ему ответу от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> Банка Сбербанка РФ пояснил, что блиц-перевод на его имя на сумму 4 500 рублей от ФИО73, отправленный ДД.ММ.ГГГГ и полученный ДД.ММ.ГГГГ он действительно получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО73 является его знакомым, которому он помог реализовать мазут или битум, за что он перечислил в качестве комиссионных указанную сумму. Он обращался к ФИО73 по вопросу предоставления ему номеров телефонов водителей машин для последующего вывоза похищенной нефти из <адрес>. Однако услугами водителей он так и не воспользовался ввиду пресечения его деятельности сотрудниками ФСБ. Блиц-перевод на его имя на сумму 113 000 рублей от ФИО74, отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО130 является его близким другом, проживает в <адрес>, номер мобильного телефона №. По его просьбе ФИО130 получил денежные средства в сумме 113 000 рублей у одного из должников Вагабова А.М. и переслал ему. Для чего он планировал использовать данные денежные средства, он ФИО74 не сообщал. Данные должника ему предоставил Вагабов А.М., чтобы по предварительной договорённости с Вагабовым А.М., он мог получить и использовать данные денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 10 000 рублей от ФИО140, отправленный ДД.ММ.ГГГГ и полученный ДД.ММ.ГГГГ он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО140 со слов Вагабова А.М., является его племянником, по просьбе Вагабова А.М. переводил на его имя указанные денежные средства. Данные денежные средства ему фактически предоставил Вагабов А.М., чтобы по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 15 000 рублей от ФИО140, отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО140 по просьбе Вагабова А.М. переводил на его имя указанные денежные средства, которые ему фактически предоставил Вагабов А.М., чтобы по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства и были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 9 300 рублей от ФИО140, отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО140 по просьбе Вагабова А.М. переводил на его имя указанные денежные средства, которые ему фактически предоставил Вагабов А.М., чтобы, по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Вышеуказанные денежные средства и были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на сумму 100 000 рублей от ФИО140 на его имя, отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО140 по просьбе Вагабова А.М. переводил на его имя указанные денежные средства, которые ему фактически предоставил Вагабов А.М., чтобы, по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства и были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 15 000 рублей от Вагабова А.М., отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГг.он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. Данные денежные средства Вагабов А.М. предоставил ему, чтобы, по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства и были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 98 200 рублей от ФИО74, отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО130 по его просьбе получил денежные средства в сумме 98 200 рублей у одного из должников Вагабова А.М. и переслал ему. Для чего он планировал использовать данные денежные средства, он ФИО74 не сообщал. Данные должника ему предоставил Вагабов А.М., чтобы, по предварительной договорённости с Вагабовым А.М., он мог получить денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства и были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 30 000 рублей от Вагабова А.М., отправленный ДД.ММ.ГГГГ и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. Данные денежные средства Вагабов А.М. предоставил ему, чтобы по предварительной договорённости с ним, он использовал их для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 30 000 рублей от Гасвиани Л.Г., отправленный и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. Так как Гасвиани Л.Г. в том числе занимался реализацией бензина, принадлежащего Вагабову А.М., то у него имелись денежные средства, фактически принадлежащие Вагабову А.М. Это ему было известно от Вагабова А.М. Данные денежные средства Вагабов А.М. предоставил ему, чтобы, по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства и были потрачены им на данные цели. Блиц-перевод на его имя на сумму 40 000 рублей от ФИО140, отправленный ДД.ММ.ГГГГ и полученный ДД.ММ.ГГГГ, он получал из <адрес> в отделении Сбербанка на <адрес>. ФИО140 по просьбе Вагабова А.М. переводил на его имя указанные денежные средства. Данные денежные средства ему фактически предоставил Вагабов А.М., чтобы, по предварительной договорённости с ним, он использовал эти денежные средства для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Указанные денежные средства были потрачены им на данные цели. Блиц-переводами Вагабов А.М. от своего имени либо через своего племянника переводил денежные средства, которые срочно были нужны ему для прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Кроме того, когда ему срочно нужны были денежные средства, ему их переводили Гасвиани Л. Г. и ФИО130, но фактически эти деньги принадлежали Вагабову А.М. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> несколько раз приезжал ФИО140, который по поручению Вагабова А.М. передал ему в наличном виде денежные средства в сумме около 1 млн. рублей. Также денежные средства, полученные от должников Вагабова А.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему наличными несколько раз передавал ФИО130 в <адрес> и <адрес>, всего около 500 000 рублей. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, содержащийся на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий», в кафе торгового центра «<данные изъяты>». «Андрей» выясняет у него, какую роль он отвёл ему и «Дмитрию», на что он поясняет, что им нужно будет обеспечивать безопасность при хищении нефти. «Андрей» сообщил ему о полномочиях его подразделения и подразделения, в котором работал «Дмитрий», в сфере пресечения хищения нефтепродуктов. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, содержащийся на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий». В ходе беседы он сообщает, что обеспечение безопасности - это главное условие при хищении нефти, и поясняет, что не знает оперативную обстановку в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, содержащийся на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий». В ходе беседы он сообщает, что врезку и отвод будет делать приглашенная им бригада из <адрес> или <адрес>, стоимость врезки и отвода будет составлять 1,5 млн. рублей, включая стоимость работ и материал для прокладки 1 километра нефтеотвода. Он скрывал от «Андрея» и «Дмитрия», что инженеры будут из <адрес>. Прокладка нефтеотвода длиной около 1 километра и врезка, как он поясняет в ходе разговора, займут около 5 дней. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, содержащийся на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий». В ходе беседы он предлагает сотрудникам ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий» за обеспечение безопасности 50% от себестоимости нефти, либо вознаграждение в виде фиксированной ставки. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, содержащийся на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Андрею» и «Дмитрию» о своих планах, а именно похищать в месяц от 3 000 до 10 000 тонн нефти, поясняя, что в этом случае за безопасность он готов платить от 10 до 40 млн. рублей. Также в ходе беседы он говорит, что специалисты, которых он пригласит, обещали сделать врезку в нефтепровод без падения давления в нём, а вопросами сбыта он планирует заниматься после того, как будет похищена первая партия нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий», в ходе которого он показывает «Андрею» и «Дмитрию» свою осведомлённость в механизме сбыта нефти, что он отслеживает стоимость нефти, а также рассказывает о том, как будет рассчитывать стоимость похищенной нефти, исходя из конъюнктуры рынка. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Андрею» и «Дмитрию» о важности документального оформления хищения нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Андрею» и «Дмитрию», что главное при хищении нефти - обеспечить её последующий сбыт, чем он собирается заниматься лично, а также о том, что у него на нефтебазе будет помощник, который в его отсутствие будет старшим, имея ввиду Гасвиани, который согласился вместе с ним участвовать в хищении нефти в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудниками ФСБ по имени «Андрей» и «Дмитрий», в ходе которого они подводят итоги состоявшейся беседы, и он сообщает, что минимальная сумма, которую он предлагает «Андрею» и «Дмитрию» за обеспечение безопасности при хищении нефти от 3 рублей за каждый килограмм похищенной нефти, то есть с каждой тонны - от 3 000 до 3 500 рублей, учитывая объёмы, которые он хотел похищать - от 3 000 до 10 000 тонн в месяц, он обещал «Андрею» и «Дмитрию» выплачивать минимум 9 млн. рублей в месяц за обеспечение безопасности при хищении нефти. Также он сообщает, что затраты на начало работ по прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки составят не менее 2-х млн. рублей. Всего же затраты на прокладку нефтеотвода и изготовление несанкционированной врезки составили около 3.5 млн. рублей. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Дмитрию», что уже оплатил арендную плату за нефтебазу, имея ввиду нефтебазу ООО «<данные изъяты>», на которой планировал хранить похищенную нефть, и доводит до сведения «Дмитрия», что возникла проблема с фермером, через поле которого планировалась прокладка нефтеотвода, так как фермер может не дать своего согласия на использование его поля. Фамилию фермера он не помнит, зовут его «Н.П.». Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий». В ходе беседы он разговаривает по телефону с Гасвиани Л., при этом инструктирует его, как нужно решить проблему с фермером, который не давал согласия на прокладку нефтеотвода через его поле, а также с наймом трактора, который должен прокладывать траншею для укладки нефтеотвода. Также в ходе разговора по телефону с Гасвиани Л. сообщает ему, что на следующий день в 17ч.30м. начнётся прокладка нефтеотвода. Фактически так оно и было, прокладка первой части нефтеотвода производилась в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Далее он сообщает «Дмитрию», какие подготовительные действия он организовал: завоз труб, шлангов и другого материала, необходимого для прокладки нефтеотвода, которые хранятся на арендованной им нефтебазе ООО «<данные изъяты>»; инженерную подготовку нефтебазы, инженеры, как он их называл «Г.Д.» и «Б.», то есть Шарапилов Г. и Сулейманов Б., осмотрели нефтебазу, нефтебаза подготовлена к переделке под приёмку и последующее хранение с целью сбыта похищенной нефти, достигнута договорённость с руководством базы об изменениях во внутреннем трубопроводе базы ООО «<данные изъяты>»; открыты фирмы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», реквизиты которых будут использованы при документальном оформлении перевозки и сбыта похищенной нефти. Далее «Дмитрий» сообщает ему, что на следующий день в <адрес> всё будет спокойно, на что он сообщает, что со следующего дня он начнет прокладку нефтеотвода к магистральному нефтепроводу. Также в ходе разговора он сообщает «Дмитрию», что Шарапилов Г.Х. обещал придумать, как быстро демонтировать шланг высокого давления от места выхода его из-под земли на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» до места соединения с внутренним трубопроводом данной нефтебазы. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Дмитрию», что планирует оформлять документы на похищенную нефть как на печное топливо, которое он якобы приобрёл у директора ООО «<данные изъяты>», который занимается куплей-продажей печного топлива и хранением его на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», но в других цистернах. Также он сообщает «Дмитрию», что планирует за первый раз похитить из магистрального нефтепровода 600-1 000 кубических метров нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «SmartTract» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого они подводят итоги состоявшейся беседы, а именно, что после первого хищения нефти он сделает перерыв в несколько дней, в течение которых похищенная нефть будет оформлена документально как печное топливо, которое якобы поступило на базу. Также он сообщает, что при совершении хищений нефти преступление раскрывается при отсутствии договорённости с правоохранительными органами и отсутствии конспирации при реализации похищенной нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Дмитрию», что ему осталось проложить всего 120 метров нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» до трубы магистрального нефтепровода, хотя фактически не хватило 300 метров труб для прокладки нефтепровода, которые по его просьбе срочно подыскал Шарапилов Г.Х. Каким образом были доставлены трубы на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», он не помнит, этими вопросами занимался Гасвиани Л.Г. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого «Дмитрий» сообщает ему, что, ориентировочно со вторника на среду, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, оперативная обстановка позволит осуществить врезку в магистральный нефтепровод. Однако врезка была перенесена на ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он говорит «Дмитрию», что постоянно инструктирует Гасвиани Л., как скрывать следы прокладки нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» до магистрального нефтепровода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Дмитрию», что хочет побыстрее приступить к хищению нефти из магистрального нефтепровода, так как занял деньги на прокладку нефтеотвода и ему нужно отдавать долг. Он может пояснить, что деньги он занял у Вагабова А.М., который по договорённости с ним предоставил их ему для организации прокладки нефтеотвода и изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод с целью последующего хищения нефти. Далее он сообщает, что замерил длину нефтеотвода, однако просчитался, из-за чего не хватило 126 метров трубы. Он сообщает «Дмитрию», что оплатил за 106 труб, которые подыскал Шарапилов Г. («Г.Д.») для прокладки нефтеотвода, 1 320, подразумевая 1 млн. 320 тыс. рублей. Фактически указанные денежные средства Шарапилову Г. передал Вагабов А.М., ему это было известно от Шарапилова Г. и Вагабова А.М. Также он сообщает «Дмитрию», что стоимость 300 метров шланга высокого давления, который использовался при прокладке нефтеотвода, составляет 660 000 рублей. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Дмитрию», что по вопросу нехватки труб для нефтеотвода он ездил и лично общался с человеком, который финансировал его преступную деятельность, то есть к Вагабову А. которого он в ходе разговора не называл. Он сообщает «Дмитрию», что данный человек профинансировал приобретение труб для прокладки недостающей части нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого он сообщает «Дмитрию», что хочет приступить к хищению нефти из магистрального нефтепровода и побыстрее продать её, чтобы вернуть долги. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на лазерном CD-диске «Mirex» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», в ходе которого «Дмитрий» сообщает ему, что предварительно к врезке можно будет приступить со вторника на среду, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на что он сообщает «Дмитрию», что ему осталось проложить нефтеотвод вдоль забора нефтебазы ООО «<данные изъяты>», и что он готов сделать врезку, поясняя, что расстояние от забора нефтебазы ООО «<данные изъяты>» до трубы магистрального нефтепровода составляет около 1 километра 300 метров. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «И.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и ФИО22, в ходе которого он говорит ФИО22, чтобы он на следующий день подошёл к «Ю.П.», то есть ФИО104, владельцу нефтебазы ООО «<данные изъяты>», и достиг с ним предварительную договорённость о заключении договора аренды данной базы. О заключении договора аренды нефтебазы с ФИО104 договаривался он, при разговоре присутствовал Гасвиани Л.Г., которого он представил как своего представителя, который будет постоянно находиться на территории базы. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «А.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Вагабовым А., в ходе которого Вагабов А. сообщает ему, что «Г.Д.», то есть Шарапилов Г. будет звонить около 2-х часов, чтобы он взял трубку. Они договариваются, что Вагабов А. передаст ему в текстовом смс-сообщении номер телефона Шарапилова Г. Также Вагабов А. просит его позвонить Гасвиани Л., с которым он говорил в этот же день, чтобы он переговорил с ним по вопросу ускорения продажи бензина. Хочет ещё раз пояснить, что Вагабов А. передал Гасвиани Л. для реализации несколько вагонов бензина. Гасвиани Л. обещал их быстро продать, однако появились какие-то задержки, поэтому Вагабов А. просил его связаться с Гасвиани и поторопить последнего. Учитывая, что Вагабов А. финансировал его деятельность, в том числе и на деньги, вырученные Гасвиани от продажи бензина Вагабова, он обещал Вагабову А. переговорить с Гасвиани Л. с целью ускорения продажи бензина. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «И.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и ФИО22, в ходе которого ФИО22 сообщает ему, что был у ФИО104, владельца базы ООО «<данные изъяты>», с которым достиг предварительной договорённости об аренде нефтебазы, и говорит, что для заключения договора аренды нужны реквизиты фирмы. Он поручает ФИО22 подыскать данную фирму, однако он так и не смог подыскать, поэтому первый вариант договора аренды был заключён с подысканной им фирмой - ООО «<данные изъяты>», о чём он давал показания на предыдущих допросах. Далее он говорит ФИО22, что ему нужно будет встретить Шарапилова Г. и Сулейманова Б. в районе населённого пункта <адрес> рядом с <адрес>, после чего отвезти их на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», чтобы показать инженерное оборудование базы для его переделки для подключения нефтеотвода. Хочет пояснить, что успел вернуться, и ДД.ММ.ГГГГ встретил их сам. Он показал Шарапилову Г. и Сулейманову Б. инженерное оборудование нефтебазы ООО «<данные изъяты>» и место залегания трубы магистрального нефтепровода. Шарапилов Г. сказал, что инженерное оборудование нефтебазы подходит для подключения нефтеотвода, а также сказал, чтобы он замерил расстояние от трубы магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» до нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Это нужно было Шарапилову Г., чтобы знать, сколько нужно подыскать труб для прокладки нефтеотвода. В этот же день Шарапилов Г. и Сулейманов Б. уехали обратно в <адрес>. Они приехали на автомобиле Сулейманова «Ауди» чёрного цвета, номер которой не помнит. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Шарапиловым Г., в ходе которого Шарапилов Г. сообщает ему, что он с Сулеймановым Б. будет к 14 часам в <адрес>. Он сообщает Шарапилову Г., что его и Сулейманова Б. встретит ФИО22, которому ничего не надо сообщать, так как ФИО22 думает, что Шарапилов Г. и Сулейманов Б. - инженеры из <адрес>. Он не посвящал ФИО22 в то, что планирует заняться хищением нефти, поэтому он намеренно вводил ФИО22 в заблуждение по поводу того, откуда прибыли инженеры, так как фактически они прибыли не из <адрес>, а из <адрес>. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д. 1.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Шарапиловым Г., в ходе которого Шарапилов Г., сообщает ему, что он вместе с Сулеймановым Б. будет в населённом пункте рядом с <адрес> через час, номер машины №. Шарапилов Г. назвал номер машины «Ауди» Сулейманова Б., на которой они приехали. Он сообщает Шарапилову Г., что его и Сулейманова Б. будет встречать ФИО22, нужно спрятать машину, чтобы ФИО22 не видел её. Он не посвящал ФИО22 в то, что планирует заняться хищением нефти, поэтому он намеренно вводил ФИО22 в заблуждение по поводу того, откуда прибыли инженеры, в связи с чем сказал Шарапилову Г. скрывать <адрес> номер автомобиля от ФИО22 Пояснил, что он успел вернуться и Шарапилова Г. с Сулеймановым Б. встречал он. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «внедренный сотрудник.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и сотрудником УФСБ по имени «Дмитрий», с которым он договаривался, чтобы он оказывал ему покровительство при хищении нефти. В ходе состоявшегося разговора он сообщает, что ФИО22 отказывается подписывать документы об аренде нефтебазы ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>» по доверенности, а ООО «<данные изъяты>» ещё не зарегистрировано, а ему уже нужно разгружать инженерное оборудование, которое приходит через несколько дней, и что он не хочет переносить сроки. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «И.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и ФИО22, в ходе которого он интересуется у ФИО22, подыскал ли он грузчиков на утро следующего дня, а получив положительный ответ, предупредил его, что машина с оборудованием, которую нужно будет разгружать на кадастровом участке, то есть на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», прийдёт ночью. Пояснил, что грузовой автомобиль марки «Вольво» с металлическими трубами и шлангами высокого давления для прокладки нефтеотвода, доставку которых организовал Вагабов А., пришёл утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 грузчиков не смог подыскать, их подыскал Гасвиани Л., который и организовал разгрузку труб и шлангов из грузовика. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д. 1.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Шарапиловым Г., в ходе которого он сообщает Шарапилову Г. номер телефона Гасвиани - № и адрес квартиры, где он жил вместе с Гасвиани Л. - г<адрес>, и говорит, что его и Сулейманова Б. встретит Гасвиани или ФИО22, при этом Шарапилов Г. и Сулейманов Б. будут жить с Гасвиани Л. Также он говорит, чтобы Шарапилов Г. учил Гасвиани Л., как осуществлять прокладку нефтеотвода и работать с инженерным оборудованием нефтебазы. Также он сообщает Шарапилову, что переедет в гостиницу. Он не помнит точно, кто именно встретил Шарапилова Г. и Сулейманова Б., но их встретил он или Гасвиани Л. Кроме того, он сообщает Шарапилову Г., что едет сопровождать грузовую машину с трубами и шлангами на базу «<данные изъяты>» и организует всё, чтобы забрать из машины коробку с переходниками и соединительными элементами для труб. Данные переходники, а также металлические трубы и шланги высокого давления, доставку которых организовал Вагабов А., подыскал Шарапилов Г. по его просьбе и на денежные средства Вагабова А. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «5/439», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что он вместе с Шарапиловым Г. и Сулеймановым Б. были на нефтебазе, последние осмотрели инженерное оборудование нефтебазы, и Шарапилов Г. сказал, что можно соединить десять из пятнадцати арендованных цистерн в единую систему. Он сказал Гасвиани Л., чтобы он договорился с Шарапиловым Г. о соединении в единую систему всех пятнадцати цистерн, арендованных им на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Также в ходе разговора Гасвиани Л. сообщает ему, что ФИО22 повёз Сулейманова Б. в поле, где Сулейманов Б. осмотрел место возможной прокладки нефтеотвода. Место прокладки нефтеотвода определил Сулейманов Б. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л. 1.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он интересуется у Гасвиани Л., готова ли техника, то есть трактор, копатели, на что Гасвиани Л. отвечает утвердительно, а также говорит, что есть проблема с фермером, через поле которого они планировали осуществлять прокладку нефтеотвода. Он обещает Гасвиани Л. решить вопрос с фермером в этот же день. Пояснил, что Гасвиани Л. смог договориться с фермером Н.П. о прокладке через его поле трубопровода. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что договорился с фермером Н.П. о прокладке через его поле трубопровода, и что он договорился с начальником тракториста о стоимости прокладки траншеи - 70 рублей за метр, всего за километр выходит 70 000 рублей. Он инструктирует Гасвиани Л., что нужно официально оплатить 7 000 рублей за 100 метров, а остальное - за наличные деньги договариваться с трактористом. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани Л., прошёл ли он вместе с Сулеймановым Б. по полю, осмотрели ли место предполагаемой прокладки нефтеотвода. Гасвиани Л. отвечает положительно и говорит, что поле мокрое, то есть будет тяжело прокладывать траншею. Пояснил, что в этот день Сулейманов Б. и Гасвиани Л. под его руководством и контролем приступили к прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л. 1.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает, как дела у «Г.», так он называл Гасвиани Л. Последний отвечает, что всё смотрели, едут к фермеру. Он инструктирует Гасвиани, что прокладку нефтеотвода нужно делать вдоль поля, чтобы грунт ложился в сторону поля, а ходить нужно по дёрну, чтобы оставить минимальное количество следов. Далее он сообщает Гасвиани Л., что начать прокладку нефтеотвода нужно в этот день. Гасвиани Л. поясняет, что договорился с фермером о прокладке через его поле трубопровода. Затем он говорит Гасвиани Л., чтобы он вместе с Сулеймановым Б. нашел место, где техника заедет на поле, пояснив, что ему сказали, что 3 дня будет спокойно. (о том, что всё будет спокойно, ему сообщил сотрудник УФСБ «Дмитрий»). Поэтому он говорит Гасвиани Л., что нужно пренебречь предупреждением «Г.Д.», то есть Шарапилова Г., что на поле могут остаться какие-то следы. Шарапилов Г., узнав, что на месте прокладки нефтеотвода мокрая земля, рекомендовал ему перенести работы по прокладке на время, когда будет сухая погода. Так как «Дмитрий» сообщил ему, что 3 дня в районе прокладки нефтеотвода не будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, он дал указание Гасвиани Л. приступить к прокладке нефтеотвода в этот же день, так как гораздо хуже, когда на поле лежит снег, так как прокладка нефтеотвода будет видна, как-будто провели карандашом по белой бумаге. Далее он спрашивает у Гасвиани Л., кто идет по полю, на что Гасвиани Л. сообщает, что он, «Ч.» (так они называли ФИО22) и Сулейманов Б. Он сообщает Гасвиани Л., что находится на квартире вместе с «Д.», то есть Шарапиловым Г. После этого он уточняет, сколько подобрано людей. Гасвиани Л. сообщает, что пока подыскано трое копателей, ещё трое думают, принимать ли участие в прокладке трубопровода. В конце разговора он спрашивает, передали ли деньги крестьянину, то есть фермеру, за использование поля последнего, на что Гасвиани Л. отвечает положительно. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л 3.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему, что процесс прокладки нефтеотвода пошёл, он спрашивает Гасвиани, почему он не докладывает, сколько метров нефтеотвода проложено. Гасвиани Л. обещает ему доложить позже и сообщает, что занимается переноской труб, помогая другим рабочим. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л 4.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает, что занимается переноской труб. Он просит его сообщить количество труб и количество метров проложенного нефтеотвода, на что Гасвиани обещает посчитать и сообщить позже, а также сообщает, что тракторист продолжает работать и прокладывать траншею. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л. 5.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани Л., чтобы трактор, когда не копает траншею, выключал свет фар и глушил двигатель. Гасвиани Л. докладывает ему, что они так и делают. Далее он интересуется, нет ли каких-либо проблем со стороны фермера, через поле которого прокладывался нефтеотвод, на что Гасвиани Л. отвечает отрицательно. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л. 6.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что рабочие под руководством Сулейманова Б. проложили уже более 100 метров нефтеотвода. Он говорит Гасвиани Л., что светает в 7 часов утра, и что нужно проложить ещё метров 400 нефтеотвода. Гасвиани Л. сообщает, что они работают очень энергично. Далее он спрашивает у Гасвиани Л., сколько человек работают на прокладке нефтеотвода, на что Гасвиани Л. сообщает, что два человека работают на подносе труб, а три - в поле на прокладке металлических труб нефтеотвода. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л. 7.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что рабочие под руководством Сулейманова Б. проложили 200 метров трубы нефтеотвода. Он инструктирует Гасвиани Л., чтобы он сообщал условно о количестве метров проложенного нефтеотвода - «один, два, два с половиной». Гасвиани Л. говорит, что прошли «два», то есть 200 метров. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает, что рабочие под руководством Сулейманова Б., прокладывая нефтеотвод, дошли до середины поля. Далее он дает указание Гасвиани Л. уточнить, сколько метров нефтеотвода проложено, и предлагает отпустить тракториста. Гасвиани Л. говорит, что тракторист им ещё нужен на прокладке траншеи. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани Л., чтобы после окончания работ трактор прошёл по колее колёсами, чтобы скрыть следы работ по прокладке нефтеотвода. Гасвиани Л. обещает выполнить его указание. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что рабочие под руководством Сулейманова Б. проложили 320 метров трубы нефтеотвода, а трактор прорыл 500 с лишним метров. Также Гасвиани Л. докладывает ему, что трактор пройдёт по траншее и зароет ковшом трубы нефтеотвода, которые они не успели закопать вручную. Далее Гасвиани Л. говорит, что рядом с ним был «Б.», то есть Сулейманов Б., который руководил работами по прокладке 320 метров трубы нефтеотвода. Он спрашивает, успеют ли они проложить оставшиеся 180 метров трубы нефтеотвода до 7 часов утра, Гасвиани Л. заверяет его, что успеют. Далее они с Гасвиани Л. обсуждают, сколько денег дать трактористу, и он говорит, чтобы Гасвиани Л. дал 25 000 рублей за работу трактористу. На предъявленной ему для прослушивания фонограмме, находящейся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.3.wav» на лазерном DVD-R диске «Mirex», с надписью «№», содержится запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани Л., во сколько он пришёл домой, тот сообщает, что в начале седьмого утра. Он спрашивает, сколько метров трубы нефтеотвода проложено, на что Гасвиани Л. поясняет, что «4 и 5», то есть 450 метров, а также сообщает, что они закопали траншеюс трубами. На предъявленных ему фотографиях, полученных в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений» изображена комната, расположенная первой с левой стороны от входа в <адрес>, которую он арендовал для проживания с Гасвиани Л.Г., Сулейманова Б. и Шарапилова Г. На полу в данной комнате находятся переходники, краны, отрезок шланга, которые использовались при прокладке нефтеотвода. Также на снимках запечатлена картонная коробка, которую ДД.ММ.ГГГГ по его указанию Гасвиани Л.Г. забрал из кабины грузовой машины марки «Вольво», доставившей из <адрес> подысканные Шарапиловым Г.Х. и оплаченные Вагабовым А.М. трубы и шланги высокого давления. В данной коробке, как видно на фотографиях, находились металлические переходники, которые Сулейманов Б. использовал при прокладке нефтеотвода. Краны, изображенные на снимках, приобретены по его указанию Гасвиани Л.Г. на рынке <адрес> Шланг с металлическими наконечниками и ленту ФУМ жёлтого цвета, насколько он помнит, привёз Сулейманов Б. из <адрес>. Изображённые на фотографиях рабочие перчатки белого цвета, ленту ФУМ белого цвета, фонарик по его указанию приобрёл в <адрес> Гасвиани Л. для использования при прокладке нефтеотвода. По поводу листа бумаги с рукописными записями, запечатленного на последней из предъявленных ему фотографий, пояснил, что данные записи исполнены им. На данном листе содержатся установочные данные хозяйки <адрес> и её мужа, а также номера их телефонов. Кроме того, для Гасвиани Л. он сделал запись «сделать единый вход на 15 резервуаров с заглушкой», чтобы он проконтролировал соединение 15 цистерн, арендованных на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», в единую систему с изготовлением переходника для присоединения к ним шланга нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени "В." (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и ФИО75, присутствовал ли Гасвиани Л. при данном разговоре, он не помнит. В ходе беседы он интересуется осведомлённостью ФИО75 о том, что ему нужно будет делать - зарегистрировать фирму, стать её директором, фирма будет заниматься хранением и реализацией нефтепродуктов, фонд оплаты труда будет составлять 300 000 рублей, после чего они договариваются поехать и посмотреть базу. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и ФИО75, присутствовал ли Гасвиани Л. при данном разговоре, не помнит. В ходе беседы он сообщает ФИО75, что дела, которыми он предлагает ему заняться - незаконные, но будут делаться с согласия сотрудников правоохранительных органов. Далее он говорит ФИО75, что недоволен тем, что база ещё не готова, так как на следующий день с утра к нему должны приехать какие-то инженеры на доработку базы. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - населённый пункт, расположенный рядом с <адрес>, приезжали Вагабов А. и Шарапилов Г. на автомобиле «Тойота Камри». С ним на встречу также поехал Гасвиани Л., однако в разговоре он не участвовал. В ходе состоявшегося между ним, Вагабовым А. и Шарапиловым Г. разговора он сообщил, что планирует заниматься хищением нефти из магистрального нефтепровода в <адрес>, и что он получил добро у сотрудников ФСБ. Вагабов А. пообещал профинансировать его деятельность, а Шарапилов Г. попросил узнать и сообщить ему о том, на каком удалении от базы залегает труба магистрального нефтепровода, общий объём резервуаров, которые он планировал использовать для хранения похищенной нефти, каким образом похищенная нефть будет вывозиться с территории нефтебазы, и задавал много других технических вопросов. Вагабов А. и Шарапилов Г. думали посмотреть нефтебазу, оборудованную для хранения нефти, однако он им сказал, что база ещё не готова. После этого Вагабов А. и Шарапилов Г. уехали на территорию <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и ФИО75, в ходе которого он сообщает ФИО75, что первым вопросом для него является аренда нефтебазы, на которой должны быть сливщики-наливщики, осведомлённые о том, что они должны будут делать. Далее он пояснил, нужно будет обеспечить охрану нефтебазы, чтобы максимально ограничить доступ на неё посторонних лиц, даже с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов. При этом Гасвиани Л. поясняет, что будет как бы частная территория с ограниченным доступом. Затем он говорит, что нужно подыскать несколько человек-рабочих и трактор с приводом для рытья канав. Далее он сообщает, что «В.», то есть Гасвиани Л., будет выступать как представитель фирмы, которая поставляет грузы фирме, которую ФИО75 должен был учредить, причём учёт похищенной нефти ФИО75 и Гасвиани Л. должны вести вместе, при этом, по его замыслу, первый должен был заниматься бухгалтерией, а Гасвиани Л. - инженерными работами, контролировать слив-налив и непосредственный учёт нефти. После этого он говорит, что ФИО75 нужно подыскать 2 машины, одну с <адрес>, а другую - с <адрес> номерами, и одного водителя. Далее он говорит, что на следующий день - через день приедет инженер, который будет заниматься техническими вопросами подготовки базы, поэтому нужно посмотреть базу, при этом пояснил, что его интересует система слива-налива и возможность использования вагонов для вывоза нефтепродуктов. После этого он говорит, что нужно максимально соблюдать требования конспирации, в связи с чем у каждого будет три номера телефона, обозначенные как «Авария» - звонить в случае проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов - это номер телефона сотрудника ФСБ по имени «Дмитрий», «С.С.» - это «П.», то есть ФИО114, и «ВМФ» - это его номер телефона. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним Гасвиани Л. и ФИО75 ходе беседы он сообщает ФИО75, чтобы на следующий день он поехал и договорился об аренде нефтебазы, которую он и Гасвиани Л. подъедут смотреть с 10 до 11 часов утра. Далее он интересуется у ФИО75, где находится нефтебаза и кому она принадлежит. ФИО75 сообщает ему, что нефтебаза принадлежит «Ю.», имея в виду ФИО104, которому принадлежала нефтебаза «<данные изъяты>», и который выделил своего сотрудника по имени «Алексей», который покажет им базу. После чего он сообщает ФИО75, что следующим этапом будет получение разрешительной документации на нефтебазу и вагоно-отгрузку. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Гасвиани Л. и ФИО75 ходе беседы ФИО75 информирует его и Гасвиани Л. о том, что он созванивался с ФИО104, хозяином нефтебазы, по вопросу её аренды, на что он дает указание ФИО75 узнать, какие железнодорожные пути проходят через базу, какие системы налива есть на ней, возможности авто-налива или железнодорожного налива, находится ли база в рабочем состоянии, чтобы он занялся подысканием рабочих сначала на временные работы, а затем на постоянной основе. Также он инструктирует ФИО75, чтобы, по соображениям безопасности, база была за пределами <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Гасвиани Л. и ФИО75 ходе беседы он сообщает ФИО75, что ему нужно заниматься подысканием рабочих и инженеров, при этом поясняя, что Гасвиани Л. будет заниматься базой и её обустройством, а ФИО75 будет заниматься оформлением документов. Также он говорит, что собирается приобрести несколько вагонов нефтепродуктов для «отвода глаз», хотя это будут экономически невыгодные сделки, чтобы сокрыть факт хищения нефти. Далее он сообщает, что собирается «наливать», то есть похищать нефть, в объёме 8-10 машин в день, поэтому ФИО75 нужно подыскать минимум 2-х операторов по наливу нефти на базу. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Гасвиани Л. и ФИО75 ходе беседы Гасвиани Л. интересуется развитием железных дорог в <адрес>, на что ФИО75 пояснет, что <адрес> является узловой станцией. Далее он разговаривает по телефону с Вагабовым А., который сообщил ему, что через 2 часа будет в <адрес>. По окончании разговора с Вагабовым А. он интересуется у ФИО75 местонахождением <адрес>, на что он поясняет, что это населённой пункт, расположенный рядом с <адрес>. Как он уже пояснял ранее, в этот день у него была встреча с Вагабовым А. и Шарапиловым Г., которым он сообщил о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода на территории <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 (И) разговоров с неустановленным мужчиной (М) и мужчиной по имени «В.» (В), содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и ФИО75 ходе беседы он сообщает ФИО75, что хочет приобрести машину с местными номерами, например, «Ниву», чтобы не показывать номера своей и Гасвиани Л. машин. Далее ФИО75 показывает ему и Гасвиани Л. нефтебазу «<данные изъяты>», которая находится на окраине <адрес> с резервуарами для хранения нефти и нефтепродуктов, через которую проходят железнодорожные пути, и сообщает, что хозяином базы является ФИО104 Он отказался зайти на территорию базы и сообщает ФИО75, что база его устраивает, так как находится недалеко от <адрес>. Также он инструктирует ФИО75, чтобы он всё делал быстрее, так как он, якобы, уже через неделю планирует зарабатывать деньги, имея в виду денежные средства, вырученные от продажи похищенной нефти, однако фактически они с Гасвиани Л. приступили к хищению нефти только ДД.ММ.ГГГГ. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», содержащийся в файле «ДД.ММ.ГГГГ.wav» на лазерном CD-R диске «Mirex» с текстом «Диск СD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и ФИО75 ходе беседы он и Гасвиани Л. сообщают, что они ездили в <адрес>, где встречались с Вагабовым А. и Шарапиловым Г. Так как он не хотел сообщать ФИО75, что приезжали указанные лица, он сказал ему, что приезжал инженер, который уехал обратно, так как ещё ничего не готово, и что нужны люди для прокладки нефтеотвода. Затем он говорит ФИО75, что для ускорения работы необходимо подыскать местных рабочих-копателей и трактор для рытья канавы, а также интересуется, как далеко от нефтебазы пролегает труба, имея ввиду трубу магистрального нефтепровода. ФИО75 сообщает ему, что труба находится на расстоянии приблизительно 900 метров - 1 километр от нефтебазы «<данные изъяты>», которую они осмотрели днём ранее. Пояснил, что трубу нефтеотвода он планирует проводить за ограждением базы и спрашивает у ФИО75, нет ли там каких-либо препятствий. ФИО75 поясняет им, что никаких препятствий нет, то есть никаких строений на пути прокладки нефтеотвода не имеется. После этого он предлагает ФИО75 взять «старых сливщиков-наливщиков», то есть работников с базы «<данные изъяты>», при этом пояснил, что ФИО75 будет знать ситуацию только на 80%, а 100% будут знать только он и Гасвиани Л. Под «ситуацией» он подразумевал процесс хищения и реализации похищенной нефти. Далее он сообщает, что его интересует инженерное оборудование базы - расположение резервуаров, их соединение в систему и т.д., имея в виду перечень вопросов, которые нужно уточнить ФИО75 и которые ему задал Шарапилов Г. Затем он говорит, что нужно будет обязательно осмотреть инженерное оборудование базы и «трубу», имея в виду трубу магистрального нефтепровода, с инженерами, при этом в ходе разговора Гасвиани Л. соглашается с ним. В завершении беседы он узнает у ФИО75, каким образом охраняется база. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в файле «Вагабов.wav» на лазерном CD-R диске «MirexBlank» с надписью «секретно №» содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Вагабовым А. В ходе разговора Вагабов А. сообщает ему, что к нему выезжает его подчинённый по имени «М.», который привезёт ему 800 000 рублей. Эти деньги он, по предварительной договорённости с Вагабовым А., использовал для начала работ по прокладке нефтеотвода от нефтебазы «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтпровода с целью последующего хищения нефти. Также в ходе разговора с Вагабовым А. они обсуждают, что ему нужно будет перечислять еще 50 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за аренду нефтебазы по реквизитам, которые он обещал в ходе предъявленного ему разговора направить Вагабову А. при помощи факсимильной связи. Пояснил, что для перечисления денежных средств в сумме 50 000 рублей за аренду нефтебазы ООО «<данные изъяты>», Вагабов использовал счет ООО «<данные изъяты>», копия платежного поручения была изъята у него в ходе следственных действий. Насколько ему известно, никакого отношения Вагабов к данной фирме не имел, использовал её счет для перечисления арендной платы за нефтебазу. Как следует из содержания разговора, «М.» после передачи ему денег должен был ехать на базу в <адрес> с целью решения вопросов по реализации принадлежащего Вагабову бензина, т.к. Гасвиани Л., который занимался этими вопросами, находился с ним в <адрес> и был нужен ему для осуществления контроля за работами по прокладке нефтепровода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/10» в файле «№_вх_№ (№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88» содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л. В ходе разговора он интересуется у Гасвиани Л., приехал ли «Б.» - так они называли Сулейманова Б.. Пояснил, что Сулейманов Б. приблизительно на неделю выезжал в <адрес> в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было уехать домой по семейным делам, а ему нужно доложить сотруднику ФСБ по имени «Дмитрий» о готовности приступить к дальнейшей прокладке нефтеотвода. В ходе разговора Гасвиани Л. сообщает ему, что ФИО22 по его просьбе в этот день договорится об аренде трактора, который они использовали при прокладке траншеи для укладки в неё трубы нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода. Затем он спрашивает у Гасвиани Л., звонил ли он «А.М.», так они условно называли Вагабова А.М., и отправил ли он денежные средства, которые он должен был Вагабову А.М. за реализацию принадлежащего последнему бензина. Гасвиани Л. обещает отправить деньги банковским переводом Вагабову А.М. в этот же день. Он ему сообщает место, где находится отделение Сбербанка в <адрес>. Далее они с Гасвиани Л. обсуждают вопрос установки спутниковой антенны - «вышки» на <адрес>. В конце разговора он спрашивает у Гасвиани Л., предупредил ли он «могильщиков» - так они условно называли копателей, о готовности приступить к работам по прокладке нефтеотвода, Гасвиани Л. отвечает, что предупредил. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/10/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани сообщает ему, что Сулейманов Б. уже едет в <адрес> и будет через 2 часа. Он инструктирует Гасвиани Л. о том, что нужно предупредить тракториста, работников-копателей и Сулейманова Б., что они приступят к дальнейшей прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода на следующий день в 17 часов. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке«Торф/12/10/»вфайле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним, Гасвиани Л. и ФИО22, в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему, что приехал ФИО22, и они разговаривают с трактористом, который хочет за свои услуги получить 20 000 рублей. Он говорит, что это много, Гасвиани Л. сообщает ему, что уже отдали 40 000 рублей, а 10 000 рублей остались должны. Затем Гасвиани Л. передал трубку ФИО22, который сообщает, что нужно передать трактористу 40 000 рублей после работы. Он обещает подвезти требуемую сумму и говорит, чтобы тракторист был готов приступить к работе на следующий день в 17 часов. ФИО22 поясняет ему, что тракторист в 17 часов не может, так как работает, и сможет освободиться только в 18 часов. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке«Торф/12/11/»вфайле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что они проложили уже 70 метров трубы нефтеотвода и продолжают работать. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Б. под контролем Гасвиани Л. приступил к прокладке второй части труб нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода. В конце разговора он дает указание Гасвиани Л., чтобы он следил за ходом процесса по прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке«Торф/12/11/»вфайле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщил ему, что по лесополосе, рядом с которой Сулейманов Б. под его контролем прокладывал трубу нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода, проехала машина и выключила свет. Он дает Гасвиани Л. указание, чтобы они остановили прокладку нефтеотвода, прошли и посмотрели, что за машина проехала. Гасвиани Л. сообщает ему, что копатели прошли и посмотрели, однако ничего подозрительного не заметили. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/11/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани Л., возле какой лесополосы он видел подозрительную машину, на что Гасвиани Л. поясняет, что он видел машину возле лесополосы, которая идёт сбоку, от железной дороги. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он прошёл вместе с Б., то есть Сулеймановым Б. и проверил, что за подозрительная машина проезжала по лесополосе. Гасвиани обещал выполнить его указание. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/11/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему,что они с Сулеймановым Б. прошли по лесополосе и следов машины не обнаружили. Он инструктирует Гасвиани Л., что если машина легковая, а не «Газель» и не милицейская, то можно беспрепятственно работать, так как это, скорее всего машина, направленная для контроля хода работ сотрудниками ФСБ, обеспечивавшим их безопасность при прокладке нефтеотвода. Также в ходе разговора он поясняет Гасвиани Л., что больше всего нужно бояться машин марки «Газель», как говорил «А.М.», т.е. Вагабов А. Пояснил, что в одном из разговоров Вагабов А. сообщил ему, что при прокладке нефтеотвода для последующего хищения нефти больше всего нужно опасаться машин марки «Газель», так как именно из данных машин правоохранительные органы чаще всего ведут видеосъемку для документирования преступления. Откуда Вагабову А. известны такие сведения, он не пояснял. Далее в ходе разговораГасвиани Л. сообщает ему, что Сулейманов Б. под его контролем проложил всего 100 метров металлической трубы нефтеотвода, он говорит, что это мало, и чтобы Гасвиани Л. ускорил прокладку нефтеотвода. 4 1 I * Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/11/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему, что уже проложили 200 метров трубы нефтеотвода и осталось 150 метров до первой просеки. Он подсчитал, что за первый раз было проложено 420 метров металлической трубы нефтеотвода, 200 метров нефтеотвода было проложено, как ему доложил Гасвиани Л. к моменту данного разговора, 150 метров осталось проложить до первой просеки, т.е. всего около 750 метров. Длина следующего поля составляла около 300 метров, поэтому он высказывает опасение, что может не хватить материалов для прокладки нефтеотвода, и поторапливает Гасвиани Л., чтобы проверить своё предположение. Гасвиани Л. говорит, что Сулейманов Б. сказал ему, что должно хватить материалов, и обещает перезвонить, когда они проложат трубу нефтеотвода до просеки. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/11/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он высказывает Гасвиани опасение, что они прокладывают нефтеотвод не в том направлении, так как получается расстояние отличное от того, что он считал, и дает ему указание, чтобы он уточнил направление и не упёрся в железную дорогу, которая проходила в другом направлении. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/11/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что Сулейманов Б. под его контролем проложил металлическую трубу нефтеотвода до первой просеки и занимается прокладкой нефтеотвода возле выкорчеванного сада вдоль пропаханного поля. Далее Гасвиани Л. сообщает ему, что ему сказал Сулейманов, что в этот день они используют для прокладки нефтеотвода все металлические трубы из имеющихся в наличии. Он высказал опасение, что материалов может не хватить, на что Гасвиани Л. говорит, что дальше они начнут прокладывать резиновые шланги высокого давления. Затем Гасвиани Л. говорит ему, что трактор проложил траншею длиной около 150 метров в направлении от просеки. Он дает указание Гасвиани Л. проконтролировать, чтобы Сулейманов Б. нашёл проход в просеке. Пояснил, что с целью маскировки нефтеотвод они планировали прокладывать через имеющиеся проходы в просеке. Гасвиани Л. обещал выполнить его указание. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани, в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что Сулейманов Б. под его контролем занимается соединением металлических труб нефтеотвода между собой, а трактор проложил траншею до второй просеки, расположенной рядом с трубой магистрального нефтепровода, которую они в разговоре называют «железякой». Далее Гасвиани Л. сообщает, что со слов Сулейманова Б. осталось проложить 100 метров трубы до трактора. Он говорит Гасвиани Л., что нужно закончить прокладку нефтеотвода на краю поля и просеки, где проходит труба магистрального нефтепровода, чтобы осталось только присоединить гибкий шланг - переходник между трубой магистрального нефтепровода и проложенной Сулеймановым Б. под контролем Гасвиани Л. и его руководством трубой нефтеотвода. На это Гасвиани ему поясняет, что у них осталось всего 3 металлические трубы, поэтому они не смогут сделать так, как он сказал, так как не хватит труб. Он спрашивает, есть ли запас гибких шлангов для прокладки нефтеотвода, на что Гасвиани Л. поясняет, что «Б.», то есть Сулейманов Б., привёз с собой один шланг высокого давления. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему, что Сулейманов Б. под его контролем проложил 500 метров металлической трубы нефтеотвода, они дошли до середины второго поля, примыкающего к трубе магистрального нефтепровода, и у них закончились трубы, а до трубы магистрального нефтепровода - «до конечной», как они её называют в разговоре - осталось по подсчётам Сулейманова около 300 метров. Он спросил, нельзя ли использовать для прокладки нехватающих 300 метров до трубы магистрального нефтеотвода гибкие шланги высокого давления, на что Гасвиани Л. поясняет, что данные шланги нужны для прокладки нефтеотвода вдоль забора нефтебазы ООО «<данные изъяты>» и где необходимо приварить переходник, как сказал Сулейманов Б. Он отчитывает Гасвиани Л., почему до сих пор не приварен переходник, Гасвиани Л. всю вину перекладывает на Сулейманова Б. и сообщает, что последний будет звонить Шарапилову Г. в <адрес> и заказывать недостающие 300 метров шланга. Далее Гасвиани Л. сообщает ему, что на выгрузке труб, которая происходила под его контролем, их было всего 100, хотя со слов «Г.», как они условно называли Шарапилова Г., труб должно быть 106, при этом они были неодинаковой длины. Затем Гасвиани Л. сообщает ему, что трактор занимается выравниванием земли в месте прокладки труб нефтеотвода. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он проследил за тем, чтобы всё хорошо выровняли, а также чтобы он подыскал мотоблок для прокладки резинового шланга высокого давления вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Фактически мотоблок им не понадобился, так как траншею вдоль ограждения нефтебазы прокладывал тот же трактор. Затем в ходе разговора с Гасвиани Л. они обсуждают, что шланги значительно дороже труб, так как сфера применения последних значительно больше. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он дает указание Гасвиани Л., собрать рабочих на базе «<данные изъяты>» в 13 часов, чтобы приступить к прокладке нефтеотвода вдоль забора данной базы. Также он говорит, чтобы Сулейманов Б. рано утром позвонил Шарапилову Г. в <адрес> и заказывал гибкие шланги, чтобы они максимально быстро были доставлены на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». В конце разговора он ещё раз дает указание Гасвиани Л. подыскать мотоблок, чтобы прорыть траншею вдоль ограждения нефтебазы. Мотоблок они не нашли, траншею прокладывал трактор. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он дает указание Гасвиани Л. узнать у Сулейманова Б. все параметры труб - диаметр, толщину стенки, резьбу, какие соединительные элементы, и сообщил эти сведения ФИО22., чтобы последний поискал эти трубы на металлобазах г. Сальска. Гасвиани Л. сообщает, что со слов Сулейманова Б. такие трубы в <адрес> они подыскать не могут. Он говорит Гасвиани Л., чтобы он слушал его, а не Сулейманова Б., потому что пока последний позвонит в <адрес> Шарапилову Г., пока последний подыщет и доставит нужные трубы, пройдёт много времени, тем более, что нужно прокладывать нефтеотвод вдоль забора нефтебазы «<данные изъяты>». Гасвиани Л. обещает выполнить его указания. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что он со С. - одним из работников-копателей, ездит по металлобазам и ищет металлические трубы, необходимые для прокладки нефтеотвода, так как ФИО22, с которым Гасвиани Л. планировал ездить по базам и искать трубы, куда-то уехал. Также Гасвиани Л. сообщает, что он объездил уже 4 металлобазы, нужных труб он не нашёл, и что он планирует поехать и искать трубы на <адрес>, после чего обещает перезвонить ему. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани Л., сказал ли он Сулейманову Б. - «Б.», чтобы последний позвонил Шарапилову Г. -«Г.Д.» - и заказал недостающие шланги. Гасвиани Л. сообщает, что Сулейманов Б. рано утром кому-то звонил и говорил на «своём языке» - то есть на одном из <данные изъяты> наречий. Он выразил своё недовольство затягиванием времени, так как ему нужно принять решение о дальнейшей прокладке нефтеотвода. Гасвиани Л. говорит, что он вроде бы нашёл около 300 метров трубы нужного диаметра 32 мм и взял образец, чтобы показать Сулейманову Б. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/12/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что показал образцы найденной им трубы Сулейманову Б., последний сказал, что они не подходят для прокладки нефтеотвода. Также Гасвиани Л. сообщает ему, что Сулейманов Б. («Б.») звонил Шарапилову Г. («Г.Д.»), который подыскал недостающие резиновые шланги высокого давления и готовит их отправку в <адрес>. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы тот сказал Сулейманову Б. быть готовым на следующий день приступить к прокладке резиновых шлангов высокого давления от проложенной трубы нефтеотвода к трубе магистрального нефтепровода, которую он в разговоре называет «железякой», а когда будут доставлены подысканные Шарапиловым Г. шланги высокого давления, они будут использованы для прокладки нефтеотвода вдоль забора нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Также он дает указание Гасвиани Л., чтобы на следующий день он договаривался по поводу техники, на что Гасвиани Л. обещает позвонить ФИО22, который заказывал трактор, и бригадиру копателей по имени «С.», который организовывал прибытие рабочих. Далее Гасвиани Л. говорит, что для прокладки 300 метров нефтеотвода от ранее проложенной трубы до магистрального нефтепровода им понадобится около 4-х часов. Предъявленная ему видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащаяся на лазерном DVD-R диске «Mirex» №, в двух файлах, содержит запись событий, произошедших около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>. На записи запечатлен подъезд, в котором находилась арендованная им квартира № для проживания Гасвиани Л., Сулейманова Б. и Шарапилова Г., а также окрестности дома. Затем, в 17 часов 59 минут, согласно времени записи, из подъезда <адрес> вышли Гасвиани Л. и Сулейманов Б., а чуть позже вышел он, так как закрывал дверь. В квартире остался Шарапилов Г., который в целях конспирации не хотел выходить на улицу. Гасвиани Л. в руках нёс пакет с рабочими перчатками, фонариками и другими предметами, необходимыми при прокладке нефтеотвода, какими именно, не помнит. Сулейманов Б. нес в руках ключ, который он затем использовал при соединении между собой труб нефтеотвода. В пакете, который нёс он, находились его личные вещи и продукты питания. Далее, как запечатлено на записи, Сулейманов Б. и Гасвиани Л., а чуть позже и он подошли к легковому автомобилю «Мерседес» чёрного цвета, за рулём которого находился ФИО22 После этого ФИО22 завёз Гасвиани Л. и Сулейманова Б. на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где они приступили к прокладке нефтеотвода к магистральному нефтепроводу «<данные изъяты>». Убедившись, что Гасвиани Л. и Сулейманов Б. доставлены по назначению и приступили к началу работ, он дал указание ФИО22 доставить его в гостиницу «<данные изъяты>», что он и сделал. Предъявленная ему видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащаяся на лазерном DVD-R диске «Mirex» №, в двух файлах, содержит запись событий, произошедших в период приблизительно с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>». Он находился в гостинице «<данные изъяты>», откуда в телефонном режиме руководил процессом прокладки нефтеотвода. На видеозаписи запечатлен трактор, со специальным приспособлением для рытья траншеи, который роет траншею. Затем на записи запечатлены 2-е мужчин, идущих вдоль траншеи и несущих трубы, которые они кладут в проложенную трактором траншею. Кто эти мужчины, по видеозаписи он понять не может, но, скорее всего, это были местные рабочие-копатели, у которых бригадиром был мужчина по имени «С.». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гасвиани Л. и Сулейманов Б. под его руководством проложили около 450 метров трубы нефтеотвода, о чём он давал показания на предыдущих допросах. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/14/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает, что Сулейманов Б. уже поехал на место прокладки нефтеотвода - к трубе магистрального нефтепровода, тракторист уже находится в месте прокладки нефтеотвода, а сам он находится на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» и ждёт местных жителей - работников, которые поехали за автомобилем марки «Нива», чтобы использовать её для доставки шлангов высокого давления. В этот день Гасвиани Л. и Сулейманов Б. под его руководством занимались прокладкой шлангов нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода к ранее проложенной ими же трубе нефтеотвода. Далее в ходе разговора он интересуется у Гасвиани Л., договорился ли он со сварщиком, чтобы он делал для них сварные работы, какие именно, не помнит. Гасвиани Л. докладывает ему, что за сварщиком поехал ФИО22 Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он поехал к сварщику вместе с ФИО22 Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/14/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани Л., что для маскировки места прокладки шлангов нефтеотвода нужно выравнивать колею землёй, а затем уже землю сверху засыпать снегом, после чего пройтись вениками, чтобы на поле не осталось следов прокладки нефтеотвода. Гасвиани Л. докладывает ему, что ФИО22 поехал за сварщиком. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы за сварщиком поехал он. Гасвиани Л. сообщает ему, что он не может уйти с территории нефтебазы, так как занимается вопросами погрузки шлангов для последующей доставки к месту прокладки нефтеотвода, но обещает, что если ФИО22 не договорится со сварщиком, то он поедет к сварщику сам. Зачем им был нужен сварщик, он уже точно не помнит. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/14/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что Сулейманов Б. пошёл искать место залегания трубы магистрального нефтепровода, чтобы от неё прокладывать нефтеотвод, а Гасвиани Л. занимается выкапыванием конца трубы нефтеотвода, которую он с Сулеймановым Б. проложил ранее. Он интересуется, когда приедет ФИО22, которого они с Гасвиани Л. условно называли «Ч.», чтобы он с Гасвиани Л. поехал к сварщику. Гасвиани Л. сообщил ему, что у ФИО22 сломалась машина, он её отремонтирует, после чего они вместе поедут к сварщику. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/14/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что трактор уже прокопал траншею, а Сулейманов Б. с рабочими ищут, что именно они ищут, он уже не помнит, скорее всего, проход в просеке, через которую нужно прокладывать нефтеотвод. Далее Гасвиани Л. сообщает ему, что едет к сварщику, чтобы договориться с ним о проведении сварочных работ. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/14/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что только что разговаривал со сварщиком, который отказался делать врезку в трубу магистрального нефтепровода, и что они уже нашли трубу магистрального нефтепровода. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он с Сулеймановым Б. занимались прокладкой шлангов нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода до ранее проложенной трубы нефтеотвода, с целью последующего их соединения. Так как он ранее разговаривал с Сулеймановым Б., с которым они достигли договорённости о том, что Сулейманов Б. договорится о приезде сварщика из <адрес>, он сообщает Гасвиани Л., что они будут работать по схеме, согласно которой Сулейманов Б. привезёт сварщика для проведения сварочных работ и изготовления врезки. В конце разговора Гасвиани Л. докладывает ему, что на поле мало снега для маскировки места прокладки нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/14/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что трактор прокопал траншею до трубы магистрального нефтепровода, осталось только уложить шланги высокого давления в траншею, соединить их между собой, закопать и заняться маскировкой. Он инструктирует Гасвиани Л., что его главная задача - обеспечить маскировку места прокладки нефтеотвода, особенно в районе залегания трубы магистрального нефтепровода. Гасвиани Л. докладывает ему, что на поле мало снега, поэтому ему сложно маскировать место прокладки нефтеотвода. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он привлёк к работам по маскировке Сулейманова Б., которого они условно называют «Б.», и который знает толк в маскировке. Далее он инструктирует Гасвиани Л., что самое главное - это сначала ровно положить землю, а затем сверху маскировать место прокладки нефтеотвода снегом. Затем он интересуется у Гасвиани Л., достаточно ли длины шланга, чтобы соединить его с ранее проложенной металлической трубой нефтеотвода. Гасвиани Л. отвечает утвердительно, хотя, как выяснилось позднее, длины шланга не хватило для соединения с трубой нефтеотвода, всего не хватило около 6-8 метров. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/15/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что шланги нефтеотвода возле трубы магистрального нефтепровода проложены, место прокладки замаскировано, осталось проложить последнюю часть нефтеотвода длиной 50-60 метров, однако нужен сварщик, чтобы переварить конец шланга, так как он неправильно приварен. Он спрашивает у Гасвиани Л., как это получилось, на что последний поясняет, что это ошибка Сулейманова Б., у которого не оказалось нужного переходника. В конце разговора он инструктирует Гасвиани Л., чтобы он особое внимание уделял маскировке места прокладки нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/15/» в файле«№wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что они закончили прокладку нефтеотвода. Он спрашивает у Гасвиани Л., проверил ли он «камуфляж», то есть маскировку, на что Гасвиани Л. отвечает утвердительно. Далее он спрашивает, где останутся аккумуляторы и иные предметы, необходимые для сварки и прокладки нефтеотвода, на что Гасвиани Л. поясняет, что у «С.», имея в виду бригадира работников-копателей. Далее Гасвиани Л. сообщает ему, что Сулейманов Б. переодевается после работы в поле. Затем он сообщает Гасвиани Л., что Сулейманов Б. может уехать к себе в <адрес> до пятницы, так как ему не осталось работы. В конце разговора они договариваются встретиться на следующий день и всем вместе принять решение о дальнейших работах по прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/15/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он с Гасвиани Л. обсуждает погоду, после чего последний попросил его, чтобы в этот день сотрудники правоохранительных органов не проезжали в месте прокладки нефтеотвода, так как Гасвиани Л. не уверен, что хорошо замаскировал место прокладки. Он дает Гасвиани Л. указание, чтобы он проехал и осмотрел место прокладки нефтеотвода при свете дня. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/18/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани Л., почему он не докладывает о разгрузке шлангов. Гасвиани Л. докладывает ему, что приехала машина со шлангами, её разгрузили. В день, когда состоялся данный разговор, приехал автомобиль марки «Газель», со шлангами высокого давления, общей протяжённостью около 300 метров, которых им не хватило для прокладки нефтеотвода. Заказывал и подыскивал шланги по его просьбе Шарапилов Г., оплачивал их приобретение и доставку Вагабов А. Данные шланги были выгружены на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», на которой находился Гасвиани Л. в момент данного разговора. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он проверил предполагаемый маршрут прокладки нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расчистил снег, чтобы затем его опять использовать для маскировки места прокладки нефтеотвода. Также в ходе разговора он сообщает Гасвиани Л., что на следующий день ФИО22 по его указанию будет заказывать трактор для прокладки траншеи. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/19/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани Л., что сначала нужно наметить маршрут движения трактора, затем расчистить снег с этого маршрута, затем должен проходить трактор, после чего закидывать расчищенным снегом. Гасвиани Л. просит его передать деньги для оплаты труда 6-ти рабочих через ФИО22 Он выполнил просьбу Гасвиани Л. В этот день Гасвиани Л. и Сулейманов Б. под его общим руководством занимались прокладкой шланга нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>» от места ранее проложенной трубы нефтеотвода до места в ограждении нефтебазы, где впоследствии должны были подсоединить шланг-переходник для его заведения на территорию нефтебазы. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/19/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он сообщает Гасвиани Л., что сотрудники правоохранительных органов сообщили ему о возможности прокладки нефтеотвода в день, когда состоялся данный разговор, и инструктирует его, чтобы сначала расчистили снег, затем проложили нефтеотвод, после чего засыпали место прокладки нефтеотвода снегом. Далее он высказывает своё недовольство, что они планировали начало работ по прокладке нефтеотвода на 14 часов, а работы ещё не начались. Гасвиани Л. докладывает ему, что трактор смог выехать только недавно. Он инструктирует Гасвиани Л., чтобы он проконтролировал, чтобы трактор заходил не с поля, а со стороны, с кромки поля, чтобы не оставил следов, а также говорит ему, чтобы они побыстрее приступали к прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/19/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что они с Сулеймановым Б. занимаются прокладкой нефтеотвода с соблюдением маскировки. Далее Гасвиани Л. докладывает ему, что проложили 2 шланга, осталось проложить 2 шланга, длина одной бухты шланга высокого давления - 40 метров, общая протяжённость нефтеотвода, проложенного вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», составила 160 метров. Он спрашивает у Гасвиани Л., почему так медленно идут работы по прокладке нефтеотвода, на что Гасвиани Л. поясняет, что трактор не везде может прорыть траншеи, поэтому их приходится рыть вручную. Для этого привлекались местные рабочие-копатели, у которых бригадиром был мужчина по имени «С.». Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/19/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он уточняет у Гасвиани Л., что уже проложено 80 метров шлангов нефтеотвода и осталось проложить ещё 80 метров, Гасвиани Л. подтверждает это. Он спрашивает у Гасвиани Л., нашли ли они конец трубы ранее проложенного нефтеотвода, на что Гасвиани Л. отвечает утвердительно, а также сообщает ему, что задержка с прокладкой нефтеотвода вызвана тем, что они пилят деревья в посадке, которые мешают пройти. Он спрашивает, нет ли поблизости посторонних лиц, на что Гасвиани Л. отвечает отрицательно. В конце разговора Гасвиани Л. обещает перезвонить ему, когда они закончат прокладку шлангов нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/19/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что они делают маскировку места прокладки нефтеотвода, осталось замаскировать ещё 50 метров, трактор уже отпустили. Он спрашивает у Гасвиани Л., поставили ли они кран перед забором, на что Гасвиани Л. сообщает, что нет, что они сделают кран, когда всё уже будут подводить и соединять, чтобы кран не ржавел. Далее он уточняет, подсоединили ли они шланг нефтеотвода к ранее проложенной трубе нефтеотвода, на что Гасвиани Л. ответил утвердительно, и сообщает, что подозрительных лиц или транспорта поблизости не было. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/20/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он дает указание Гасвиани Л. позвонить Вагабову А. и сказать, что Попов сказал разговоров по этому телефону не вести, и что Гасвиани приедет на базу 25 числа, что клиенты есть, и он продаст оставшиеся 35 кубов. Гасвиани обещал выполнить его указание. В ходе данной беседы он таким образом инструктировал Гасвиани, т.к. он нужен был ему при прокладке нефтеотвода и последующего контроля похищенной нефти, а Вагабову Гасвиани был нужен для организации продаж его бензина. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/22/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани докладывает ему, что он находится на нефтебеазе «<данные изъяты>», их 15 цистерн соединены между собой в отдельную систему, отгороженную от внутреннего трубопровода нефтебазы ООО «<данные изъяты>», при этом в 3 цистернах остался мазут, который руководство ООО «<данные изъяты>» обещало забрать в ближайшее время. Он спрашивает Гасвиани, нужен ли ему сливщик-наливщик, оказывающий помощь в контроле поступления похищенной нефти и последующем наливе в машины-нефтевозы. Гасвиани говорит, что сливщик-наливщик ему нужен. Он предлагает взять на эту должность «С.» или его племянника, это местные жители, копатели, которые оказывали помощь в прокладке нефтеотвода, которых они не посвящали в то, что планируют заниматься хищением нефти. Гасвиани сообщает, что планирует в этот день разговаривать со «С.» и спрашивает, какую зарплату можно ему пообещать. Он говорит Гасвиани, что позже поговорят по этому вопросу. Далее Гасвиани докладывает, что прошел снег, который скрыл следы прокладки нефтеотвода к трубе магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». Он уточняет, скрыты ли следы прокладки нефтеотвода в поле и у трубы магистрального нефтепровода. Гасвиани докладывает, что все следы сокрыты, особенно у трубы магистрального нефтепровода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/22/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он сообщает Гасвиани, что в этот день врезку нельзя будет делать, т.к. будет проверяться давление нефти в трубе, поэтому нужно доделать недостающие 6 метров нефтеотвода в месте стыка металлических труб и шлангов. Когда Сулейманов Б. под контролем Гасвиани Л. прокладывал шланги нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода к ранее проложенной им же металлической трубе нефтеотвода, и им не хватило 6 метров шланга для их соединения, поэтому он дает указание Гасвиани Л. доделать недостающие 6 метров нефтеотвода. Также он сообщает Гасвиани Л., что планирует сделать врезку в трубу магистрального нефтепровода в четверг, т.е. ДД.ММ.ГГГГ после чего они приступят к хищению нефти. Гасвиани Л. обещает сообщить о дате врезки Сулейманову Б. и Магомедову Г. Последний был по согласованию с ним приглашен Сулеймановым Б. для осуществления сварочных работ и изготовления врезки. После этого он спрашивает у Гасвиани Л., привез ли ФИО22 автомобиль «Нива», который он планировал использовать для проезда в поле и контроля за ситуацией возле нефтеотвода. Также он сообщает Гасвиани Л., что планирует заниматься с ФИО22 бухгалтерией, т.е. подыскать офис, нанять бухгалтера, подготовить образцы документов. Из всего этого он смог только подготовить образцы документов, которые находились у него в номере гостиницы «<данные изъяты>». Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/22/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани Л., что в этот день нужно доделать недостающие 6 метров нефтеотвода в месте стыка металлических труб и шлангов. Гасвиани обещает выполнить его указание. Он говорит ему, что в этот день будет проверка давления в трубе магистрального нефтепровода, а также сообщает, что в этот день приедет Вагабов А.М., которого он в разговоре условно называет «А.М.». ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Нива» под управлением ФИО22 он поехал на заправку «ТНК» на въезде в <адрес>. Когда они подъехали, на заправке находилась автомашина «Тойота Камри» цвета металлик, в которой находились Вагабов и его подчиненный по имени «М.». Насколько ему известно, данный автомобиль был оформлен на жену Вагабова А.М. Он пересел в «Тойоту Камри», между ним и Вагабовым А.М. состоялся разговор, в ходе которого он попросил его подыскать клиентов, которые будут приобретать у него похищенную нефть. Также он пообещал Вагабову А.М. вернуть все деньги, затраченные им на оплату работ по прокладке нефтеотвода и изготовления врезки, необходимых для хищения нефти. Вагабов А.М. передал ему 700 000 рублей для оплаты последующего этапа работ по прокладке нефтеотвода и изготовления врезки, аренды офиса, приобретения оргтехники, оплаты услуг бухгалтера. Из указанной суммы у него осталось 150 000 рублей, которые были изъяты у него в ходе следственных действий. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/24/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани Л., не было ли рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» каких-либо подозрительных машин. Гасвиани отвечает отрицательно. Далее он инструктирует Гасвиани Л., чтобы он докладывал ему о каждом шаге, о сборе Гасвиани Л., Сулейманова Б., Магомедова Г. и рабочих, об их приезде на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», о переодевании в рабочую одежду, наличии инструментов для компании, изготовления врезки и последующей маскировки выдвижении к месту врезки. Затем он инструктирует Гасвиани, что его главная задача - не бездумно начать работы по изготовлению врезки в трубу магистрального нефтепровода, а подумать, как сделать, чтобы не осталось следов после изготовления врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». В конце разговора он еще раз инструктирует Гасвиани, чтобы он докладывал ему о каждом своем шаге. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/24/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани, что когда он с Сулеймановым Б. и Магомедовым Г. будут готовы изготовить врезку в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», Гасвиани позвонил ему и сообщил о готовности к изготовлению врезки, и чтобы саму врезку они сделали только по его команде. Он дал такое указание, т.к. хотел контролировать весь процесс по изготовлению врезки и последующему хищению нефти. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/24/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он еще раз инструктирует Гасвиани, чтобы он контролировал ход работ по подготовке к изготовлению врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», чтобы сама врезка была изготовлена только по его команде. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/24/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он спрашивает у Гасвиани, сколько времени нужно на изготовление врезки в трубу магистрального нефтепровода. Гасвиани сообщает ему, что, со слов Сулейманова Б. и Магомедова Г., изготовление врезки займет 15 минут. Далее он спрашивает у Гасвиани Л., сколько нужно времени, чтобы закопать место изготовления врезки в трубу магистрального нефтепровода. Гасвиани Л. сообщает, что 30-40 минут. Он дает команду Гасвиани Л. приступать к изготовлению врезки в трубу магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/24/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого он инструктирует Гасвиани Л.,чтобы по каждому этапу - изготовление врезки, соединение при помощи шланга врезки и ранее проложенного нефтеотвода, закапывание места врезки, маскировка места врезки, каждые полчаса ему докладывал. Также он инструктирует Гасвиани Л., что когда он приступит к маскировке места врезки в трубу магистрального нефтепровода, все лишние, т.е. местные жители, привлекаемые для земляных работ, должны покинуть место врезки. Далее он инструктирует Гасвиани Л., чтобы он запоминал, в каком положении находится кран, когда он открыт и поступает нефть. Гасвиани обещал выполнить его указание. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/25/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает, что товар уехал, т.е. врезка изготовлена, присоединена к нефтепроводу, кран открыт и нефть пошла по нефтеотводу. Он дает Гасвиани Л. указание отправить домой местных жителей - копателей, и приступить к маскировке места врезки. Гасвиани обещает сделать работы по маскировке за 20-30 минут. Далее он интересуется, открыта ли задвижка, фиксирующая поступление нефти во внутренний трубопровод нефтебазы ООО «<данные изъяты>», на что Гасвиани отвечает утвердительно, а также поясняет, что от места выхода нефтеотвода на поверхность нефтебазы ООО «<данные изъяты>» и до места подсоединения к внутреннему трубопроводу данной нефтебазы проложены и соединены шланги. По его замыслу, чтобы сотрудники нефтебазы ООО «<данные изъяты>» не знали о хищении нефти, они решили соединять кран нефтеотвода, выходящий из-под земли у ворот нефтебазы и внутренний трубопровод нефтебазы, при помощи гибких резиновых шлангов высокого давления, которые после окончания хищения нефти планировали сворачивать и прятать. В конце разговора Гасвиани сообщает ему, что местные жители - копатели, а также Сулейманов Б. и Магомедов Г. уехали с места врезки. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/25/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что заканчивает маскировку места врезки в трубу магистрального нефтепровода. Он инструктирует Гасвиани Л., чтобы минимум людей присутствовало на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» и чтобы он проверил заполнение арендованных у нефтебазы цистерн нефтью, а также проверил нефтеотвод и внутренний трубопровод нефтебазы на герметичность, чтобы не было утечек. Гасвиани Л. обещает выполнить его указания. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/25/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. докладывает ему, что он готов приступить к заполнению цистерн нефтью на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Он уточняет, проверил ли Гасвиани Л. систему, запорную арматуру, замаскировал ли место врезки. Гасвиани ответил утвердительно. Также Гасвиани сообщает, что он остался вдвоем с одним из рабочих - копателей по имени «С.», все остальные давно уехали. Он дает команду Гасвиани открывать краны на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» и приступить к заполнению ранее арендованных цистерн похищаемой нефтью. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/25/» в файле«№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему, что нефть стала поступать в цистерны на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Он дает Гасвиани указание поставить одного из рабочих - копателей на цистерну и засечь время, за которое она заполняется, чтобы отследить скорость заполнения цистерны нефтью. Гасвиани сообщает, что открыл задвижки всех 15 цистерн, но нефть течет очень медленно. Он говорит, что может быть где-нибудь прорыв, и нефть может вытекать в поле, т.к. давление в трубе магистрального нефтепровода составляет не менее 30-40 кг на квадратный сантиметр. Гасвиани сообщает, что когда открыли задвижку, было слышно, как сначала пошел воздух, потом нефть. Он дает указание Гасвиани Л., чтобы он поставил на резервуар человека, который замерял при помощи фонарика, как в него поступает нефть, т.к. в 5.30 утра нужно будет закончить хищение нефти. Также он дает указание Гасвиани направить человека с фонариком посмотреть место врезки, чтобы не было протечек, а Гасвиани должен был осмотреть трубопровод нефтебазы. Далее он спрашивает у Гасвиани Л., помнит ли он, как сбрасывать давление, поочередно закрывая краны. Он отвечает утвердительно. После этого он спрашивает, нашел ли Гасвиани бочку, куда сливать остатки нефти из шланга, а также место, куда спрятать шланг. Гасвиани отвечает, что не нашел. Далее они обсуждают возможность покупки и установки мусорного контейнера, в который можно будет прятать шланг. В конце разговора он еще раз инструктирует Гасвиани Л., чтобы он немедленно поставил на цистерну человека, чтобы тот посмотрел и убедился, что в неё поступает нефть, потому что обратное означает, что образовался разрыв, и нужно будет откапываться и закрывать его. Гасвиани обещает выполнить его указание. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «Торф/12/25/» в файле «№.wav», на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Гасвиани Л., в ходе которого Гасвиани Л. сообщает ему, что нефть поступает в 2 резервуара, находящихся последними в ряду, а в остальные не поступает. Они обсуждают причины, по которым заполняются не все резервуары. Он высказывает предположение, что нефть может поступать в чужие резервуары. Гасвиани возражает, что они все закрыты и опломбированы. В конце разговора он спрашивает у Гасвиани Л., правильно ли открыты задвижки, на что он отвечает утвердительно. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес> в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Сулеймановым Б., также при разговоре присутствовал Гасвиани Л. Разговор состоялся в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе беседы он с Сулеймановым Б. обсуждает следующий этап прокладки нефтеотвода - прокладки резиновых шлангов высокого давления от трубы магистрального нефтепровода к ранее проложенной металлической трубе нефтеотвода. Сулейманов Б. обещает ему проложить резиновый шланг от трубы магистрального нефтепровода, соединить его между собой и закрутить в течение следующей ночи. Он говорит Сулейманову Б., что для соединения между собой шланга нефтеотвода и трубы магистрального нефтепровода будет достаточно 2 хомутов, так как у них имеется в наличии гибкий шланг, который они прикопают и который позволяет делать люфт в 3 метра рядом с трубой магистрального нефтепровода. Далее он говорит, чтобы Сулейманов Б. нашёл трубу магистрального нефтепровода при помощи металлического прута. Затем он инструктирует Сулейманова Б., что на следующий день у них главная задача - проложить шланг нефтеотвода до трубы магистрального нефтепровода. Далее он рассказывает, что доложил сотрудникам правоохранительных органов, имея ввиду сотрудников ФСБ по именам «Андрей» и «Дмитрий», которые обещали обеспечивать покровительство при прокладке нефтеотвода, что им достаточно 4-х часов на изготовление врезки, после чего нефть заполнит нефтеотвод и будет поступать в цистерны, арендованные на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Также он обещает сказать сотрудникам правоохранительных органов, что им осталось проложить ещё 120 метров нефтеотвода, имея ввиду часть нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Сулейманов Б. говорит ему, что сначала нужно проложить нефтеотвод, а уже затем сообщать об этом сотрудникам правоохранительных органов. Он инструктирует Сулейманова Б., что на следующем этапе - прокладке нефтеотвода вдоль забора необходимо будет подыскать мотоблок, чтобы прокопать траншею. Мотоблок им не понадобился, траншею они прокладывали при помощи специально оборудованного трактора. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес> в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №,содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе беседы он инструктирует Гасвиани Л., что после прокладки нефтеотвода возле трубы магистрального нефтепровода нужно тщательно замаскировать место залегания нефтеотвода. Далее он инструктирует Гасвиани Л., что при прокладке нефтеотвода через лесопосадку нужно таким образом спланировать прокладку траншеи, чтобы она проходила по ранее проложенной в лесопосадке колее. Затем он, Сулейманов Б. и Гасвиани Л. обсуждают, каким образом они считали протяжённость нефтеотвода, что по их расчётам было 700 метров от трубы магистрального нефтепровода до ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», а фактически протяжённость нефтеотвода составила значительно больше. Также он доводит до сведения Гасвиани Л. и Сулейманова Б., что у него есть оперативная информация о том, что происходит в районе, а также предупреждает, что максимальное наказание, которое может быть им назначено - 2 года. Пояснил, что он сообщал Гасвиани Л. и Сулейманову Б., что им обещали оказать покровительство сотрудники правоохранительных органов и им может быть назначено наказание, как он думал, до 2 лет лишения свободы. Он предупреждает их, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б. в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе беседы Сулейманов Б. напоминает, что на следующий день обязательно нужно найти сварщика и договориться с ним об изготовлении врезки. Он говорит Сулейманову Б., что подыскание сварщика входит в обязанности Гасвиани Л. Последний докладывает, что сварщик уже подыскан. Далее он дает указание Гасвиани Л. и Сулейманову Б., чтобы они на следующий день поехали вместе к сварщику и проследили, чтобы сварщик приварил переходники так, как сказал «Д.», т.е. Шарапилов Г. Может пояснить, что Шарапилов Г., когда приезжал в <адрес>, инструктировал Гасвиани Л., какие переходники нужно приварить на трубы, чтобы соединить между собой металлические трубы и резиновые шланги высокого давления. В конце беседы он дает указание Гасвиани Л. проверить наличие кранов, которые нужны были при прокладке следующей части нефтеотвода, при этом Сулейманов Б. и Гасвиани Л. обсуждают, что нужны жёлтые краны, как говорил Шарапилов Г. Вопросом по кранам занимались Гасвиани Л. и Сулейманов Б. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес> в файле «<данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б. в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе беседы он и Сулейманов Б. находятся в комнате, расположенной первой с левой стороны от входа в квартиру. В данной комнате на полу лежали детали и инструменты, необходимые для прокладки нефтеотвода. Они с Сулеймановым Б. наводят порядок в данной комнате, при этом последний даёт ему пояснения по поводу верёвки для замера длины нефтеотвода, металлического прута для втыкания его в землю и отыскания места залегания трубы магистрального нефтепровода, рукавиц, молотка, аккумуляторов, необходимых для производства сварочных работ, бура для сверления трубы магистрального нефтепровода, веника, щётки металлической. В ходе разговора он сообщает Сулейманову Б., что если даже получится «воткнуться», то есть врезаться, в этот день в трубу магистрального нефтепровода, пускать нефть по нефтеотводу они не будут, так как их задача на этот день - дойти до трубы. Он планировал, что сварщик может согласиться сделать врезку в трубу магистрального нефтепровода, они изготовят врезку, но к хищениям нефти приступят позже. Также он сообщает Сулейманову Б. о своих планах похищать нефть не один месяц, а полгода и более. Далее он интересуется у Сулейманова Б., хорошо ли всё сделает сварщик, т.к. у него были опасения, что в месте врезки может прорвать нефтепровод и нефть начнёт поступать на поверхность. Сулейманов Б. поясняет ему, что сварщик знает, как правильно делать врезку, при этом поясняя, что они раньше нефть воровали, теперь они так газ воруют, берут и ввариваются. Как он понял, Сулейманов Б. вводил его в заблуждение, чтобы показать, что он опытный человек и умеет прокладывать нефтеотвод и изготавливать врезку. Также Сулейманов Б. поясняет, что при врезке в трубу магистрального нефтепровода максимум, что вытечет - это стакан нефти, а также поясняет, что его приспособление для врезки легко просверлит трубу магистрального нефтепровода. Затем он высказывает опасения по поводу недостаточности снега для маскировки места прокладки нефтеотвода, на что Сулейманов Б. обещает проложить нефтеотвод и изготовить врезку таким образом, чтобы было незаметно. После этого он сообщает Сулейманову Б., что осталось проложить всего 300-350 метров резинового шланга высокого давления, на что Сулейманов Б. поясняет, что гибкие шланги высокого давления ещё нужно соединить между собой. Далее он спрашивает у Сулейманова Б., как он и Гасвиани Л. будут прокладывать нефтеотвод, и откуда будут врезаться в трубу магистрального нефтепровода. Сулейманов Б. поясняет, что с маршрутом прокладки нефтеотвода он определится на месте прокладки, и что он будет соединять между собой 40-метровые резиновые шланги высокого давления, не дойдя до трубы магистрального нефтепровода. Затем к разговору присоединяется Гасвиани Л., который до этого чистил свою машину от снега, и напоминает ему и Сулейманову Б., что нужно не забыть взять нож для зачистки проводов при проведении сварочных работ. Они планировали ДД.ММ.ГГГГ, при наличии согласия местного сварщика из <адрес>, изготовить врезку в трубу магистрального нефтепровода, однако из-за отказа сварщика врезка была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ. В конце беседы он ещё инструктирует Гасвиани Л., что в его обязанности входит руководство работами по маскировке места прокладки нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес> в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б. в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе записи он разговаривает по телефону с сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», которому сообщает, что осталось проложить небольшую часть нефтеотвода, что нужен инженер для изготовлении врезки. Также он сообщает по телефону «Дмитрию», что на следующий день привезут недостающие шланги высокого давления, а также обещает дать команду Гасвиани Л. получше замаскировать место прокладки нефтеотвода. После разговора по телефону он инструктирует Гасвиани Л., что осуществление маскировки - это его обязанность, что ему нужно продумать всё маскировку и камуфляж места прокладки нефтеотвода. Далее в ходе записи Сулейманов Б. звонит по телефону, и сообщает собеседнику, что не хватило 6 метров шланга, и просит собеседника подыскать этот шланг. Скорее всего Сулейманов Б. звонил Шарапилову Г., так как последний занимался поиском материалов для прокладки нефтеотвода. Далее он спрашивает у Гасвиани Л., как сделана маскировка места прокладки нефтеотвода возле трубы, на что последний поясняет, что всё нормально замаскировано. Затем Сулейманов Б. спрашивает у него, вызывать ли сварщика, т.е. Магомедова Г., он говорит ему, что даст команду о вызове Магомедова Г. позже, т.к. сначала нужно получить от Шарапилова Г. резиновые шланги высокого давления, которых им не хватало для завершения прокладки нефтеотвода. Затем он и Гасвиани Л. уехали осмотреть место прокладки нефтеотвода, чтобы оценить, как сделана маскировка, а также он созванивается с ФИО15., с которым он и Гасвиани Л. встречались в этот день и обсуждали вопрос заключения договора аренды 15-ти резервуаров нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес> в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он, вернувшись с Гасвиани Л. с нефтебазы ООО «<данные изъяты>», сообщает Сулейманову Б., что с дороги не видно место прокладки нефтеотвода, то есть всё замаскировано нормально, даже Гасвиани Л. не смог найти место прокладки нефтеотвода. Сулейманов Б. говорит, что если ещё выпадет снег, то он скроет все следы прокладки нефтеотвода. Он спрашивает у Сулейманова Б., подыщет ли он недостающий 6-ти метровый кусок трубы, на что Сулейманов Б. поясняет, что ему ещё не звонил человек, с которым он разговаривал по данному вопросу. Где Сулейманов Б. подыскал 6-ти метровый кусок трубы, пояснить затрудняется. Далее он говорит, что нужно подыскать автомобиль «Нива», проехать и посмотреть, чтобы выявить все недочёты в маскировке нефтеотвода к трубе магистрального нефтепровода. В конце записи он звонит по телефону сотруднику ФСБ по имени «Дмитрий», которому обещает перезвонить после того, как проверит ещё раз маскировку места прокладки нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес> в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он с Гасвиани Л. обсуждает погоду, т.к. им нужен был снег, который сокрыл бы следы прокладки нефтеотвода. Далее он сообщает Гасвиани Л., что нужно подготовиться к пятнице, в которую будет очередной этап прокладки нефтеотвода - вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Затем он разговаривает по телефону и сообщает сотруднику ФСБ по имени «Дмитрий», что ДД.ММ.ГГГГ они будут устранять недостатки в маскировке места прокладки нефтеотвода, особенно в районе пролегания трубы магистрального нефтепровода. По окончании телефонного разговора Гасвиани Л. сообщает ему, что на месте прокладки нефтеотвода остались следы, которые он с Сулеймановым Б. старались засыпать снегом. Он дает указание Гасвиани Л. взять автомобиль «Нива», проехать и посмотреть, как замаскировано место прокладки нефтеотвода, при этом оставить минимум следов. Гасвиани Л. высказывает опасение, что могут закончиться материалы для прокладки нефтеотвода, и сообщает, что они с Сулеймановым Б. уже заказали недостающую 6-ти метровую трубу. Он сообщает Гасвиани Л., что нужно ночью поставить кран, т.к. он хочет закончить работы по прокладке нефтеотвода, изготовлению врезки и совершить хищение нефти до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы успеть получить деньги от продажи похищенной нефти. Гасвиани Л. сообщает, что он хочет поехать домой. Он говорит Гасвиани Л., что они поедут домой, когда получат по 300 000 рублей, которые он обещал Гасвиани Л. за его участие в хищении нефти. Также он инструктирует Гасвиани Л. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Вагабовым А., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе телефонного разговора с Вагабовым А., которого он условно называет «А.М.», он отчитывается перед ним, что занимается организацией прокладки нефтеотвода, приходится всё по несколько раз объяснять Сулейманову Б. («Б.») и Гасвиани Л. <данные изъяты> Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Гасвиани Л., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе телефонного разговора Гасвиани Л. докладывает ему, что место прокладки нефтеотвода, в том числе и рядом с трубой магистрального нефтепровода («железякой»), очень хорошо замаскировано. Он дает команду Гасвиани Л. возвращаться. Гасвиани Л. по его команде выезжал в поле рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» и осматривал его с целью выявления, сокрыл ли снег следы прокладки нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и сотрудником УФСБ по имени «Дмитрий», в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. Он позвонил «Диме» и сообщает ему, что ему позвонил Гасвиани Л. и сообщил, что снег накрыл место прокладки нефтеотвода, в том числе и рядом с трубой магистрального нефтепровода, сокрыв все следы. Далее он сообщает «Диме», что собирается заказать в «<адрес>» недостающие «запчасти», так он сообщал «Диме», хотя фактически шланги высокого давления доставлялись из <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Гасвиани Л., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В квартиру заходит Гасвиани Л., который доложил ему, что в поле, где проход между просеками, снег всё накрыл «ковром», что всё поле ровное, возле трубы магистрального нефтепровода всё нормально, следов трактора и прокладки нефтеотвода не видно. Далее он звонит по телефону Вагабову А.М., которого условно называет «А.М.», обещает перезвонить ему на следующий день и сообщить, куда отправить письмо, чтобы затем перечислить деньги в виде арендной платы за 15 цистерн на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», а также просит Вагабова А.М. передать ему деньги на прокладку нефтеотвода, обещая их вернуть позднее. Затем он сообщает Гасвиани Л., что в четверг-пятницу будет изготовлена врезка, после чего они приступят к хищению нефти и у них будет чистая бухгалтерия - учёт количества похищенной нефти и её продажа. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «_<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л., Сулеймановым Б. и ФИО22, в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В квартиру, где находились Гасвиани Л. и Сулейманов Б., зашли он и ФИО22, который привёз его в указанную квартиру. В ходе состоявшегося разговора он сообщает ФИО22, что нужно оплатить услуги местных жителей-копателей, которые помогали копать и закапывать траншею, в которую укладывались трубы и шланги нефтеотвода. Данных рабочих подыскал ФИО22 Также он интересуется у ФИО22 вопросами бухгалтерии - то есть переводом арендной платы за резервуары, которые арендовались у нефтебазы ООО «<данные изъяты>», от имени ООО «<данные изъяты>», директором которой являлся ФИО23 В ходе разговора ФИО22 созванивается с сотрудником ООО «<данные изъяты>» по имени «А.», который сообщает ему фамилию директора ООО «<данные изъяты>». Данная фамилия нужна была ему, чтобы составить письмо о возврате арендной платы, внесённой от имени ООО «<данные изъяты>». Далее в разговор вмешивается ФИО16, который спрашивает, оформлены ли документы на аренду резервуаров на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», на что он говорит, что оформлены. Далее он говорит ФИО22, что на письмо о возврате арендной платы, оплаченной от имени ООО «<данные изъяты>», нужно поставить печать данной фирмы. В период, когда состоялся разговор, печать ООО «<данные изъяты>» находилась у ФИО22 Данную печать он передавал ФИО22, чтобы он оформлял документы на аренду резервуаров у ООО «<данные изъяты>», а затем, по его указанию, ФИО22 вернул ему печать обратно, чтобы он не мог ею бесконтрольно пользоваться. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «_<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он инструктирует Сулейманова Б. и Гасвиани Л., чтобы они включили свои телефоны, так как им будет звонить Вагабов А.М., которого он условно называет «А.М.». Зачем Вагабов А.М. должен был звонить Сулейманову Б. и Гасвиани Л., не помнит. Скорее всего, Вагабов А.М. звонил Сулейманову Б. и Гасвиани Л., не смог дозвониться, поэтому и попросил его сказать Сулейманову Б. и Гасвиани Л. о необходимости держать включённым телефоны. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он спрашивает у Гасвиани Л., дал ли Гасвиани Л. команду грузчикам быть наготове, чтобы разгрузить шланги высокого давления, которые на следующий день должны были быть доставлены на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». О дате и времени доставки шлангов высокого давления ему сообщил Сулейманов Б., которому, в свою очередь, данные сведения сообщил Шарапилов Г., который занимался поиском данных шлангов. Стоимость шлангов оплачивал Вагабов А., об этом ему было известно от Вагабова А. Далее он обсуждает с Гасвиани Л. погоду, и они высказывают удовлетворение, что на улице метёт метель, которая сокроет следы прокладки нефтеотвода. Затем они обсуждают приобретение запасного колеса на автомобиль «Ауди» - «докатки» с Сулеймановым Б. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Гасвиани Л. в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он сообщает Гасвиани Л., что на следующий день собирается позвонить Вагабову А.М., которого он условно называет «А.М.», и попросить его выслать деньги, чтобы передать их ФИО22 для оплаты услуг тракториста. Насколько он помнит, он звонил Вагабову А.М. и просил его выслать деньги на оплату услуг тракториста, сколько именно денег передал ему Вагабов А.М., не помнит. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Гасвиани Л., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он по телефону разговаривает с ФИО22, которому сообщает, что договор аренды резервуаров ООО «<данные изъяты>» заключён, у него имеется в запасе 100 000 рублей, 50 000 рублей, оплаченных в виде арендной платы от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» вернёт, поэтому нужен номер платёжного поручения, по которому возвращены 50 000 рублей. Также он сообщает ФИО22, что о дате, когда будет нужен трактор, сообщит вечером. Через ФИО22 он заказывал трактор, который использовался при прокладке нефтеотвода. Далее Гасвиани Л. напоминает ему, что он забыл самое главное сказать - по оплате каких-то работ по прокладке нефтеотвода. Он сообщает Гасвиани Л., что у него всё уже договорено, и что Гасвиани Л. может сам позвонить ФИО22 и узнать, что оплачено, а что нет. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он вводит Сулейманова Б. и Гасвиани Л. в заблуждение о том, что проводится ультразвуковой прозвон трубы магистрального нефтепровода, так как ему было известно, что врезку можно будет изготовить только через 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ, поэтому он это всё им и рассказывает. Он говорит им, что это ему было известно от служб, охраняющих нефтеотвод. Почему он это придумал, не помнит. Также он сообщает Сулейманову Б. и Гасвиани Л., что сотрудник УФСБ по имени «Дмитрий» обещал ему приехать лично на место врезки. Далее ему по телефону звонит Вагабов А.М., и он в ходе разговора обещает выехать к нему на встречу. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и ФИО22 в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он инструктирует Гасвиани Л., что нужно в день, когда состоялся разговор, успеть проложить недостающие 6 метров трубы нефтеотвода, чтобы соединить проложенные ранее металлические трубы и резиновые шланги высокого давления нефтеотвода. Гасвиани Л. сообщает ему, что он может не успеть, так как нет трактора. Он дает указание Гасвиани Л., что обязательно нужно успеть проложить недостающие 6 метров трубы нефтеотвода в этот день. Далее он сообщает Гасвиани Л., что поехал на встречу к Вагабову А.М., которого условно называет «А.М.». Об обстоятельствах встречи с Вагабовым А. и получения от него денежных средств он давал ранее показания. Также он сообщает Гасвиани Л., что ездил с ФИО22 и искал офис и бухгалтеров, которые будут вести учет количества нефти, которую он планировал похищать совместно с Гасвиани Л. В конце разговора он дает указание ФИО22 найти объявление о найме на работу, и чтобы он поручил Гасвиани Л. позвонить по телефонам, указанным в объявлениях. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Гасвиани Л. и ФИО22, в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он инструктирует Гасвиани Л., что на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» он будет с периодичностью 2 раза в неделю по ночам, с этой периодичностью он планировал похищать нефть, а остальное время он будет заниматься учетом и отгрузкой похищенной нефти. Гасвиани спрашивает его, почему это не будет делать ФИО22 Он поясняет, что ФИО22 будет заниматься доставкой документов. Далее он дает указание Гасвиани Л. искать по объявлениям бухгалтера, а ФИО22 сообщает, что с ним они поедут в <адрес> на встречу с Вагабовым А. О себе может сообщить следущее, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в семье интеллигенции. В ДД.ММ.ГГГГ он поступил в <данные изъяты> училище <адрес>, которое окончил в ДД.ММ.ГГГГ, получил распределение на <данные изъяты>, служил <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был переведен в № научный центр ВМФ, где служил до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора ООО «<данные изъяты>», занимался реализацией нефтепродуктов.С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора ООО «<данные изъяты>», занимался реализацией нефтепродуктов.С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности менеджера по сбыту и переработке нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он женился, от брака имеются № дочери: <данные изъяты> Каких-либо заболеваний у него нет, серьезных травм, в том числе головы, у него не было. Никакими психическими заболеваниями никогда не страдал и не страдает в настоящий момент. На протяжении всей его жизни его сознание всегда оставалось ясным, он всегда прекрасно помнил все, что с ним происходило, и хорошо осознавал, что делает. Тоже самое может сказать и о своем состоянии здоровья в настоящее время. Алкоголизмом и наркоманией не страдает, спиртное не употребляет, наркотические средства не употреблял никогда (т.2 л.д.8-11, т.2 л.д.86-89, т.2 л.д.154-155, т.2 л.д.182-193, т.2 л.д.221-228, т.2 л.д.229-233, т.3 л.д.23-30, т.3 л.д.38-50, т.3 л.д.76-85, т.3 л.д.93-100, т.3 л.д.106-115, т.3 л.д.126-135, т.3 л.д.146-153, т.3 л.д.176-182, т.3 л.д.197-203, т.3. л.д.204-205, т.4.л.д.56-61). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Гасвиани Л.Г., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе предварительного следствия согласно которым он признает себя виновным в покушении ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Поповым И., Шарапиловым Г., Сулеймановым Б. и Магомедовым Г. на хищение нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», а также в руководстве работами по прокладке нефтеотвода и изготовлению несанкционированной врезки, чистосердечно раскаивается в содеянном, желает активно способствовать раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К. он знал под именами Г. и Б.. С Поповым И. он знаком около 6 лет, раньше работал с ним в сфере купли-продажи нефтепродуктов. Он жил в <адрес>, а Попов И. присылал ему в <адрес> цистерны с нефтепродуктами, которые он реализовывал на территории России оптом. За это он получал фиксированную зарплату у Попова И. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Попов обратился к нему с предложением «поработать с нефтью». Конкретно чем они будут заниматься, Попов И. не пояснял. Как он объяснил, работа заключалась в том, что они будут врезаться в нефтепровод и перекачивать нефть, которую он впоследствии будет реализовывать, кому именно, он не говорил. Конкретного вознаграждения за работу он ему тогда не предложил, но в общих чертах он понимал, что прибыль будет большой. Насколько он понял, в результате будет получать фиксированную зарплату, после того, как пойдут продажи. Вагабов А. является хорошим знакомым Попова И.В., занимался продажей нефтепродуктов, родом он из <адрес>. Какие между ними взаимоотношения, не знает. Попов И.В. время от времени уезжал в неизвестном ему направлении, после чего появлялся с деньгами. ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе Попова И.В. перевел на имя Вагабова А. около 100 000 рублей блиц-переводом через отделение Сбербанка в <адрес>. Для каких целей был сделан данный перевод, ему не известно. Про Шарапилова Г. может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали Шарапилов Г. и Сулейманов Б., которых Попов сказал называть как «Г.Д.» и «Б.». Попов их представил как инженеров. Они жили вместе с ним в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Роль Шарапилова Г. заключалась в том, чтобы изучить инженерное оборудование нефтебазы ООО <данные изъяты> на предмет возможности закачки и хранения похищенной нефти. Так, он осмотрел внутренний трубопровод нефтебазы и сообщил ему, каким образом нужно соединить между собой 15 цистерн, арендованных ими на нефтебазе, а также показал место, где нефтеотвод, проложенный под землёй, должен выходить наружу - около чёрных ворот нефтебазы. Со слов Попова И.В. и Шарапилова Г. он понял, что последнему известно, что они планируют заниматься хищением нефти. Сулейманов Б. занимался непосредственной прокладкой нефтеотвода и последующим изготовлением врезки. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И. и предложил приехать в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Поповым И. в <адрес>. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Попов И. сообщил, что планирует сделать врезку в магистральный нефтепровод и тайно перекачивать нефть, которую он впоследствии будет реализовывать, кому именно, он не пояснял. Попов И. предложил ему принять участие в данной деятельности. Конкретного вознаграждения он ему тогда за данную работу не предложил, но в общих чертах они понимали, что прибыль с этого дела будет очень большой. В одном из последующих разговоров Попов И. озвучивал, что его вознаграждение может составить 300 000 рублей. Он согласился. Попов И. сообщил ему, что в его обязанности будет входить осуществление контроля и непосредственного руководства за работами по прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки, а после того, как они приступят к хищению нефти, он будет заниматься ведением учёта похищенной нефти и контролировать её отгрузку. Он согласился выполнять данные обязанности. Со слов Попова И. он понял, что он полностью организует весь процесс по прокладке нефтеотвода, изготовлению врезки и последующей реализации похищенной нефти. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Поповым И. приехал в <адрес>, где Попов И. подыскал нефтебазу ООО <данные изъяты> на окраине <адрес>, с целью её использования для хранения похищенной нефти. Он участвовал в осмотре данной нефтебазы вместе с Поповым И. После этого он уехал обратно в <адрес>, где продолжал заниматься реализацией нефтепродуктов. Через две недели, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Попов И. и сообщил, что арендовал квартиру в <адрес>, и сказал, чтобы он приезжал, чтобы оказать помощь в подготовке к прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки. Он приехал в арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В его функции, согласно ранее достигнутой с Поповым И. договорённости, входили помощь, контроль и непосредственное руководство работами по прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки в магистральный нефтепровод, в том числе, по указанию Попова И. через местного жителя ФИО22, он подыскал рабочих в <адрес> для проведения работ по выкапыванию рва для врезки отвода к нефтепроводу <данные изъяты> в количестве 6 человек, одного из которых звали С., и тракториста с трактором с приспособлением для рытья канав, также он подыскал грузчиков для выгрузки материалов, необходимых для прокладки нефтеотвода и изготовления врезки. О том, чем он и Попов И. планировали заниматься, ФИО22 они не сообщали. Как он понял, Попов И. отводил ФИО22 роль руководителя фирмы, через которую Попов И. планировал реализовывать похищенную нефть. В его обязанности также входило по указаниям Попова оплачивать работу найденных им рабочих из тех денег, которые ему передавал для этой цели сам Попов. Оплата труда рабочих составляла 5 000 рублей за ночь, поскольку они работали только ночами в целях большей безопасности, и для того, чтобы их работу не обнаружили. Также, по указанию Попова И., он осуществлял контроль и непосредственное руководство ходом работ по прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки. ДД.ММ.ГГГГ Попов И. сообщил ему, что на территорию нефтебазы ООО <данные изъяты> будут доставлены материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления врезки. Он подыскал 3-х местных жителей, которые под его руководством выгрузили из грузового автомобиля марки «Вольво» металлические трубы и резиновые шланги высокого давления не территории нефтебазы. Также, по указанию Попова И., из кабины указанного автомобиля он забрал картонную коробку, в которой находились муфты, переходники, наконечники. Данные материалы затем были использованы при прокладке нефтеотвода и изготовлении врезки. Тогда же, когда на грузовом автомобиле марки «Вольво» были доставлены материалы, необходимые для прокладки нефтеотвода и изготовления врезки, на квартиру по адресу: <адрес>, вместе с Поповым И. приехали Сулейманов Б. и Шарапилов Г., которых Попов сказал называть как «Г.Д.» и «Б.». В ходе состоявшегося между ними разговора, Попов И. сообщил, что Сулейманов Б. и Шарапилов Г. приехали из <адрес> и являются инженерами, будут заниматься техническим вопросами по прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки. По замыслу Попова И., Шарапилов Г. должен был разработать схему прокладки нефтеотвода от нефтебазы к месту предполагаемой врезки в трубу магистрального нефтепровода и подсоединения нефтеотвода к внутреннему трубопроводу нефтебазы ООО <данные изъяты> а Сулейманов Б. должен был оказать помощь в прокладке нефтеотвода и решать технические вопросы, которые возникали при прокладке нефтеотвода. Шарапилов Г. и Сулейманов Б. проживали вместе с ним в арендованной Поповым квартире. Приблизительно в течение недели Шарапилов Г. разработал схему прокладки нефтеотвода от нефтебазы к месту предполагаемой врезки в трубу магистрального нефтепровода и подсоединения нефтеотвода к внутреннему трубопроводу нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Шарапилов Г. изучил инженерное оборудование нефтебазы ООО «<данные изъяты>» на предмет возможности закачки и хранения похищенной нефти, осмотрел внутренний трубопровод нефтебазы, сообщив ему, каким образом нужно соединить между собой 15 цистерн, арендованных ими на нефтебазе, а также показал место, где нефтеотвод, проложенный под землёй, должен выходить наружу - около чёрных ворот нефтебазы. Также Шарапилов Г. по данному вопросу общался с Сулеймановым Б. и Поповым И., однако о чём именно они говорили, ему не известно. Затем по схеме Шарапилова Г. ДД.ММ.ГГГГ под его контролем Сулейманов Б. проложил около 450 метров металлической трубы нефтеотвода. Сулейманов Б. специализировался на инженерной стороне работы и говорил, как и где необходимо копать, закапывать трубу, сам соединял трубы и шланги нефтеотвода между собой. Затем Шарапилов Г. и Сулейманов Б. уехали обратно в <адрес>. Приблизительно через неделю, ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Б. приехал обратно, и они приступили к дальнейшей прокладке нефтеотвода. Шарапилов Г. больше не приезжал, и он его больше не видел. Прокладка нефтеотвода продолжалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и происходила следующим образом. Попов давал им указания, когда именно, в какую именно ночь ему необходимо вызвать рабочих для выполнения работ по выкапыванию рва для шланга и труб. Затем тракторист копал траншею, рабочие переносили трубы, которые Сулейманов соединял между собой. Далее тракторист закапывал траншею, а он, по указанию Попова И., маскировал место прокладки нефтеотвода. Нефтеотвод был проложен от трубы магистрального нефтепровода до нефтебазы ООО «<данные изъяты>», его протяжённость составила около 1,5 километров. Проложенный нефтеотвод к внутреннему трубопроводу нефтебазы ООО «<данные изъяты>» при помощи кранов и переходников подсоединил Сулейманов Б. Также при прокладке нефтеотвода выяснилось, что не хватает материалов для его прокладки. Попов И. обращался по данному вопросу к Сулейманову Б., который после этого позвонил по телефону. Через несколько дней на грузовом автомобиле «Газель» на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» были доставлены резиновые шланги высокого давления, которые по его указанию были разгружены рабочими - местными жителями из г<адрес>. Согласно замыслу Попова И., врезку должен был сделать местный сварщик из <адрес>. Однако местный сварщик отказался, поэтому в ходе состоявшегося между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б. разговора последний предложил подыскать и организовать прибытие сварщика из <адрес>. Попов И. одобрил предложение Сулейманова Б. Последний позвонил по телефону, после чего ДД.ММ.ГГГГ к ним на квартиру по адресу: <адрес>, приехал Магомедов Г. Тогда же между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б. состоялся разговор, в ходе которого Сулейманов Б. сообщил, что Магомедов Г. будет делать врезку, а именно производить сварку труб, то есть осуществлять непосредственную врезку в нефтепровод. При данном разговоре присутствовал Магомедов Г., который каких-либо возражений в отношении отведённой ему роли не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал на нефтебазу «<данные изъяты>», территория которой находится в собственности ФИО15 Он знает его в лицо, видел, как он не раз общался с Поповым. Попов арендовал у ФИО15 территорию нефтебазы специально для хранения нефтепродуктов. Те цистерны, которые находятся на территории базы, также переданы Попову в аренду ФИО15. Последний раз он видел ФИО15 в его офисе ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Поповым И. и ФИО22 туда приехали. Офис находится на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, адреса не помнит. Разговор между ФИО15, Поповым и ФИО22 шел об оплате и заключении договора. Они проставили на договоре печати, и после этого они выходили на улицу, а Попов с ФИО22 и ФИО15 еще общались, он не присутствовал при дальнейшем разговоре. Это было около 17-18 часов вечера. Он поехал домой, потом на нефтебазу, т.к. Попов поручил ему проверить обстановку, все ли в порядке на месте, идет ли работа по врезке, все ли спокойно. Сулейманов Б. и Магомедов Г. ДД.ММ.ГГГГ вечером тоже были на базе, но они зашли в здание, а потом уехали на место врезки работать, поэтому он с ними почти не общался. Сулейманов Б. и Магомедов Г. уехали делать врезку. В этот день они изготовили врезку в трубу нефтепровода, применяя сварку. Они производили сварку каким-то особым способом, без сварочного аппарата, используя автомобильный аккумулятор, который он приобрел на центральном рынке <адрес> на деньги, которые ему для этого давал Попов. Точно также он покупал необходимый для работы по врезке и прокладке отвода от нефтепровода инвентарь - лопаты, гаечные, разводные ключи, которые он тоже лично покупал на центральном рынке ДД.ММ.ГГГГ по указанию Попова. Рабочие для того, чтобы добираться до места работ, врезки, использовали «Ниву» белого цвета, принадлежащую одному из них. В тот вечер, ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Поповым, который спрашивал у него, все ли в порядке, он ему ответил, что пока да, потому что, несмотря на предпринятые меры предосторожности, они опасались, что о врезке и планировавшемся хищении нефти узнают. Он контролировал ход работ по изготовлению врезки и подсоединения её к ранее проложенному нефтеотвода, о чём в телефонном режиме неоднократно докладывал Попову И. В итоге он, находясь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе, узнал по телефону у <данные изъяты>, что они закончили врезку, подсоединили её к ранее проложенному нефтеотводу и пустили нефть по шлангу, который был проложен и зарыт в землю, в цистерну, стоящую на территории базы. После этого Сулейманов Б. и Магомедов Г. уехали. Емкость успела заполниться незначительно, после чего на нефтебазу приехали сотрудники ФСБ и остановили дальнейшую перекачку. Если бы перекачку нефти не остановили сотрудники ФСБ, она должна была по плану продолжаться на протяжении всей той ночи, сколько успеет закачаться нефти за это время, после чего рабочий «С.» должен был перекрыть кран у нефтепровода, тем самым остановив перекачку нефти. Попов сказал ему останавливать перекачку нефти в 5ч 30м или 6ч 30м. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в его обязанности входило присутствие на нефтебазе «<данные изъяты>», находящейся неподалеку от места врезки в нефтепровод - более километра. На территории этой нефтебазы, аренду которой организовал Попов И., находились цистерны для хранения нефтепродуктов, в которые планировалась перекачка нефти из нефтепровода по нефтеотводу, проложенному под землей от нефтепровода до территории нефтебазы и подсоединенному к цистерне. Он должен был контролировать процесс закачки нефти в цистерну и охранять территорию. Всеми финансовыми вопросами занимался Попов, который также передавал ему деньги и на оплату работы Магомедова Г. По указанию Попова И. он передал Магомедову Г. 7 000 рублей за изготовление врезки. С Сулеймановым Б. Попов И. рассчитывался сам. Откуда Попов И. брал деньги на оплату работ по прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки, пояснить затрудняется. Какие-либо пояснения о роли Вагабова А. в их деятельности по прокладке нефтеотвода и изготовлению врезки с целью последующего хищения нефти дать затрудняется, может пояснить, что данный человек является хорошим знакомым Попова И. Ему известно, что Вагабов А. занимался продажей нефтепродуктов, родом он из <адрес>. Какие у них взаимоотношения, пояснить затрудняется, Попов И. по данному вопросу ему ничего не пояснял. Попов И. время от времени уезжал в неизвестном ему направлении, после чего появлялся с деньгами. Про свои взаимоотношения с Вагабовым А. пояснил, что он занимался реализацией бензина, принадлежащего Вагабову А. Кроме того, один раз, когда именно, не помнит, Попов И. сказал, чтобы он переслал ему 30 000 рублей из денег, вырученных от продажи бензина Вагабова А. Как он понял, Попов И. согласовал данный вопрос с Вагабовым А., так как когда он рассчитывался с Вагабовым А.М., он не требовал у него данной суммы и не спрашивал, на что он потратил 30 000 рублей. Для чего Попову И.В. нужны были указанные средства, он ему не пояснял. По поводу предъявленных ему предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Субару-Импреза» №, пояснил: Печать с реквизитами ООО «<данные изъяты>» он получил от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО79 летом ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, чтобы как представитель ООО «<данные изъяты>» продавал бензин, принадлежащий данной фирме, и, соответственно, оформлял необходимые документы. Находясь в <адрес>, он по телефону договаривался о реализации бензина, и, в случае необходимости, использовал печать при оформлении договоров купли-продажи и сопроводительных документов. Доверенность на представление интересов ООО «<данные изъяты>» осталась в <адрес>. По предъявленному ему заявлению о блиц-переводе на бланке с логотипом Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит совершить перевод в <адрес> сумму 98 000 рублей на имя Вагабова А.М., с прикрепленной к нему квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от него принято для блиц-перевода на имя Вагабова А.М. 98 000 рублей, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И.В. и попросил перевести 98 000 рублей на имя Вагабова А.М. Кто такой Вагабов А.М. и какие у него были дела с Поповым И.В., ему не известно. Он исполнил просьбу Попова И.В. и осуществил перевод в отделении Сбербанка в <адрес>, что и подтверждает предъявленный ему документ. Иных денежных переводов на имя Вагабова А.М. он не осуществлял. По предъявленной ему квитанции на бланке с логотипом Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от него принято для блиц-перевода на имя ФИО22 10 000 рублей, к которой прикреплены 2 приходных кассовых ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, о приёме от него 10 000 рублей для перевода блиц № и комиссии в сумме 175 рублей за оформление перевода, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, ему позвонил Попов И.В. и попросил перевести деньги в сумме 10 000 рублей на имя ФИО22, который является жителем <адрес>, несколько раз на машине он его доставлял на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», его с ним познакомил Попов И.В. Также на нефтебазу ФИО22 доставлял Попова И.В., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К. В основном ФИО22 контактировал с Поповым И.В. На какие цели предназначались 10 000 рублей, Попов И.В. ему не пояснял. Иных денежных переводов на имя ФИО22 он не осуществлял. По предъявленной ему квитанции на бланке с логотипом Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от него принято для блиц-перевода на имя ФИО140 260 000 рублей, к которой прикреплены 2 приходных кассовых ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме от него 260 000 рублей для перевода блиц № и комиссии в сумме 3 000 рублей за оформление перевода, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И.В. и попросил перевести деньги в сумме 260 000 рублей на имя ФИО140 Кто такой ФИО140 и какие у него были дела с Поповым И.В., ему не известно. Со слов Попова И.В., данные денежные средства были переведены на имя ФИО140 за поставленный Попову И.В. бензин. Он исполнил просьбу Попова И.В. и осуществил перевод в отделении Сбербанка в <адрес>, что и подтверждает предъявленный документ. Иных денежных переводов на имя ФИО140 он не осуществлял. По предъявленной ему квитанции на бланке с логотипом Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от него принято для блиц-перевода на имя ФИО79 200 000 рублей, к которой прикреплены 2 приходных кассовых ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, о приёме от него 200 000 рублей для перевода блиц № и комиссии в сумме 3 000 рублей за оформление перевода, пояснил, что данный перевод он осуществил, так как реализовал бензин, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и переводил на имя директора ФИО79 денежные средства, вырученные от продажи бензина. Перевод он сделал ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. Удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он является заместителем директора компании «<данные изъяты>», он получил ДД.ММ.ГГГГ, когда работал на нефтебазе ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уволился, однако удостоверение осталось у него, но он им не пользовался. По поводу предъявленных ему предметов и документов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, пояснил: Деталь округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде отрезка трубы длиной 6,5 см и диаметром 5 см, имеющая с двух сторон резьбу, а в средней части утолщение, является переходником для нефтепровода. Когда он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Попова И.В. приехал в <адрес> для продолжения подготовки к хищению нефти из нефтепровода, то Попов И.В. сообщил ему, что он арендовал квартиру для проживания в <адрес>. В данной квартире он и обнаружил данный переходник. Откуда взялся данный предмет, Попов И.В. ему не пояснял. 2 детали округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде сужающегося отрезка трубы длиной 5 см и диаметром в широкой части - 4,2 см, а в узкой - 3,5 см, имеющие с одной стороны резьбу, он также обнаружил ДД.ММ.ГГГГ по приезду в указанную квартиру. Для чего они нужны, ему не известно. Пояснения по поводу данных предметов может дать Сулейманов Б., который занимался техническими работами по прокладке нефтепровода. Фрагмент материала неправильной формы чёрного цвета, размером в самой широкой части - 23,5 см на 45 см, он также обнаружил ДД.ММ.ГГГГ по приезду в указанную квартиру. Скорее всего, он был нужен для изготовления из него прокладок, но изготавливались ли прокладки, пояснить затрудняется. Печать чёрного цвета округлой формы с реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, оставил в квартире Попов И.В., ему не известно ООО «<данные изъяты>». Печать чёрного цвета округлой формы, с реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, в квартире оставил Попов И.В. ООО «<данные изъяты>» занимается реализацией бензина и солярки. Откуда данная печать оказалась у Попова И.В., ему не известно. Печать чёрного цвета округлой формы с реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, оставил в квартире Попов И.В., ООО «<данные изъяты>» ему не известно. Печать чёрного цвета округлой формы с автоматическим возвратом с реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, оставил в квартире Попов И.В., ООО «<данные изъяты>» ему не известно. Прямоугольный лист бумаги с логотипом «Don-Plazacongresshotel», на лицевой стороне которого имеются записи, исполненные рукописным способом красителем синего цвета: «№ на оборотной стороне имеются записи: «1) +Метал. щётка, рукавицы; 2) +Кирка, 2 шт.; 3) ФУМ желтые круги - 10 шт.; 4) +Грабли; 5) +Фонарик; 6) Три аккумул. 7) Шестигранник 2 метра; 8) +Кувалда; 9) У токаря забрать; 10) На рынке взять 2 крана+» ДД.ММ.ГГГГ ему передал Попов И.В. Текст на данном листе исполнен Поповым И.В. собственноручно. Номера телефонов на лицевой стороне листа, ему не известны. На обратной стороне листа указаны предметы, которые по указанию Попова И.В. он должен был приобрести для прокладки нефтеотвода и осуществления несанкционированной врезки. Из данного списка он купил металлическую щётку и рукавицы для зачистки металла, 2 кирки для разбивания земли при прокладке нефтеотвода, фонарик для освещения места прокладки нефтеотвода, который прокладывался в ночное время суток. Лента ФУМ нужна была для уплотнения резьбовых соединений, грабли - для выравнивания земли на месте прокладки нефтеотвода с целью сокрытия места его прокладки, для чего нужен шестигранник, не знает, что нужно было забрать у токаря, не знает, были ли они приобретены и кем, ему не известно. Аккумуляторы в количестве 2 штук приобрёл ФИО22, данные аккумуляторы ипользовались Сулеймановым Б.Р. и Магомедовым Г.К. для сварки при врезке в нефтепровод, ФИО22 же приобретал 2 крана с зелёными ручками, которые затем были использованы при прокладке нефтеотвода для открывания/перекрывания поступления нефти. Кувалду принесли рабочие, для чего она использовалась, не знает. Мобильный телефон серебристо-коричневого цвета «Nokia Е65-1» IМЕI № с сим-картой «МТС» №j», в чехле из материала чёрного цвета принадлежит ему. Запись «<данные изъяты> №» содержит номер телефона Вагабова А., с которым он общался по вопросам приобретения у него бензина для ООО «<данные изъяты>». Запись «<данные изъяты> №» содержит номер телефона Сулейманова Б., который осуществлял техническое руководство работами по прокладке нефтеотвода, а также делал врезку вместе с Магомедовым Г.К. Записи «Дом Попова №» и «№» содержат номера домашнего и мобильных телефонов Попова И.В., который предложил ему участвовать в хищениях нефти из магистрального нефтепровода и руководил его действиями. Первое текстовое сообщение «Вагабов А.М. №» пришло от Вагабова А.М. и содержит паспортные данные Вагабова А.М., которые нужны были ему для осуществления денежного перевода на его имя. Второе текстовое сообщение «ФИО140 №» пришло от Вагабова А.М. и содержит паспортные данные ФИО140 для осуществления на его имя перевода за поставленный им бензин. Третье текстовое сообщение «ФИО22 №» пришло от Попова И.В. и содержит паспортные данные ФИО22 для осуществления на его имя денежного перевода. Четвёртое текстовое сообщение «ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ серия № номер № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УВД МО. Перезвони № Д..» пришло от ФИО79 и содержит его паспортные данные, необходимые ему для осуществления денежного перевода на его имя. Пятое сообщение «№» пришло от Вагабова А. и содержит номер паспорта, чьего именно, ему не известно. По поводу предъявленных ему предметов и документов, изъятых в ходе его личного обыска, пояснил: Мобильный телефон серого цвета с чёрными вставками «Nokia 1208» IМЕI: № с сим-картой «Мегафон» №, был передан ему Поповым И.В. Записи в телефонную книгу номеров телефонов осуществил Попов И.В. Что означают номера «Авария №» и «С.С. №», он не знает. Запись «ВМФ №» содержит засекреченный номер телефона Попова И.В., на который он должен был звонить в случае непредвиденных ситуаций. Запись «И. №» содержит номер телефона ФИО22 Запись «Мой №» содержит его номер телефона. Запись «Н.П.. №» содержит номер телефона фермера, через поле которого был проложен нефтеотвод. Запись «Токарь №» содержит номер телефона человека, занимающегося токарными работами. Данный номер ему предоставил Попов И.В. Пользовался ли Попов И.В. услугами токаря, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в 12ч07м ему позвонил ФИО22, а ДД.ММ.ГГГГ в 14ч59м - Попов И.В., по какому вопросу они звонили, не помнит. По какому вопросу ДД.ММ.ГГГГ в 16ч11м ему звонил ФИО22, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 01ч45м и 00ч46м, ДД.ММ.ГГГГ в 23ч40м, 23ч17м, 21ч29м ему звонил Попов И.В. и интересовался ходом хищения нефти и поступления её в цистерну на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Кому он звонил ДД.ММ.ГГГГ в 13ч34м, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 16ч03м и ДД.ММ.ГГГГ в 13ч58м он звонил ФИО22, по каким вопросам общались, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 01ч20м, 01ч10м, 00ч08м, ДД.ММ.ГГГГ в 23ч02м и 22ч36м он звонил Попову И.В. и докладывал о ходе хищения нефти и поступлении её в цистерну на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Мобильный телефон чёрного цвета с серыми вставками «Nokia 1202-2» IМЕI: № с сим-картой «МТС» №j приобретал он. Запись «Б. №» содержит номер телефона Сулейманова Б. Запись «И. Сварной №» содержит номер телефона сварщика по имени «И.», к которому он обращался по вопросу приварки к крану переходника. Данный кран с переходником он передал Сулейманову Б. для использования при соединении элементов нефтеотвода от магистрального нефтепровода на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». Запись «И.:Ч.: №» содержит номер телефона ФИО22. Запись «Мой №» содержит его номер телефона. Запись «С. №» содержит номер бригадира рабочих, которые помогали ему и Сулейманову Б. при прокладке нефтеотвода. Запись «Ю.П. №» содержит номер телефона ФИО104, директора ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 16ч18м и ДД.ММ.ГГГГ в 17ч37м ему звонил Сулейманов Б., однако не смог дозвониться. ДД.ММ.ГГГГ в 14ч14м ему звонил ФИО104, так как не мог дозвониться до Попова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16ч20м и в 19ч31м, ДД.ММ.ГГГГ в 14ч41м ему звонил Сулейманов Б. и искал его, просил, чтобы он вернулся в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 16ч49м и 17ч42м ему звонил Сулейманов Б., так как искал Попова И.В., по какому вопросу, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в 18ч30м ему звонил ФИО22, по какому вопросу, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 13ч43м и 20ч51м, ДД.ММ.ГГГГ в 12ч26м, ДД.ММ.ГГГГ в 18ч23м, ДД.ММ.ГГГГ в 02ч35м ему звонил бригадир «С.» и интересовался, когда ему выходить на работу. ДД.ММ.ГГГГ в 22ч17м он позвонил Вагабову А.М. и сообщил, что это его новый номер телефона, на который он может звонить. ДД.ММ.ГГГГ в 18ч41м, 18ч43м, 18ч54м и 19ч30м он звонил ФИО104 по просьбе Попова И.В., однако так и не смог дозвониться. Насколько ему известно, у Попова И.В. были вопросы к ФИО104 по поводу аренды нефтебазы ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 13ч24м он звонил Попову И.В., однако так и не смог дозвониться. ДД.ММ.ГГГГ в 17ч37м и 17ч53м он звонил Сулейманову Б. и сообщил, что не смог дозвониться до Попова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13ч58м он звонил ФИО22, по какому вопросу, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 22ч27м, 22ч29м, 22ч35м, 22ч58м, ДД.ММ.ГГГГ в 00ч06м он звонил бригадиру «С.» и интересовался, не закончили ли Сулейманов Б. и Магомедов Г. работу, ДД.ММ.ГГГГ в 00ч06м он позвонил «С.» и он сообщил, что они едут обратно на базу. В <адрес> также находились его денежные средства - 23 500 рублей, которые ему передал Попов И.В. в качестве вознаграждения за его деятельность по организации прокладки нефтеотвода и несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод. 1 715 рублей 50 копеек, которые были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ при задержании, ему также передал Попов И.В. в качестве вознаграждения за его деятельность по организации прокладки нефтеотвода и несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод. Предъявленная ему фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И. интересуется у него, как дела. Он поясняет, что он, Шарапилов Г. и Сулейманов Б. только что приехали с нефтебазы, «Б.», то есть Сулейманов Б. поехал с ФИО22 по полям, то есть Сулейманов Б. хотел осмотреть местность, через которую будет пролегать нефтеотвод. Далее в ходе разговора Попов И. спрашивает, что говорил «Г.Д.», то есть Шарапилов Г., на что он поясняет, что «Г.Д.» сказал, что для хранения нефти должно хватить 10 цистерн. Попов И. сказал ему, чтобы Шарапилов Г. подсказал ему, как подсоединить ещё 5 цистерн, так как всего для хранения похищенной нефти у ООО «<данные изъяты>» было арендовано 15 цистерн. Далее Попов И. говорит, чтобы он сказал Шарапилову Г., что они планируют заполнить нефтью все 15 цистерн. Он передал Шарапилову Г. слова Попова И. Шарапилов Г. подсказал ему, как нужно будет соединить вместе 15 цистерн. Предъявленная ему фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Г.Д..wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., а затем между Поповым И.В. и Шарапиловым Г., в ходе которого Попов И. позвонил на его телефон и попросил передать трубку телефона. О чём состоялся разговор между Поповым И. и Шарапиловым Г., пояснить затрудняется, так как он не присутствовал при данном разговоре. Предъявленная ему фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.1.wav», на лазерном DVD-R диске «Mirex» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И. интересуется, как у него дела. Он говорит, что осмотрели поле и с Сулеймановым Б. едут к фермеру. Попов сообщает ему, что прокладку нефтеотвода нужно делать вдоль поля, и чтобы грунт ложился в сторону поля, а ходить нужно по дёрну. Далее Попов И. говорит, что начать обязательно нужно в этот день. Он отвечает, что всё договорено. Затем Попов И. говорит, чтобы он с Сулеймановым Б. определили способ прокладки нефтеотвода, пояснив, что ему сказали, что 3 дня будет спокойно, поэтому нужно пренебречь предупреждением Шарапилова Г. - «Г.Д.», что на поле имеются какие-то следы. Шарапилов Г. предостерегал их, так как наличие следов означало, что за ограждением нефтебазы ходят люди, которые могут увидеть, как они будут прокладывать нефтеотвод для последующего хищения нефти. После этого Попов И. говорит, что гораздо хуже, когда на поле лежит снег, так как всё будет видно, как «карандашом по белой бумаге», поясняя, что тоже самое он сказал Шарапилову Г. Далее Попов И. сообщает, что находится на квартире вместе с Шарапиловым Г. После этого Попов И. спрашивает, сколько людей подыскано для прокладки нефтеотвода, на что он поясняет, что пока есть только три человека, три ещё думают, работать или нет. В конце разговора Попов спрашивает, решён ли вопрос с фермером, через поле которого прокладывался нефтеотвод, на что он пояснил, что получил согласие фермера. По предъявленной ему справке по блиц-переводу на 30 000 рублей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он перевел, а Попов И.В. в тот же день получил данную сумму, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Ему позвонил Попов И.В. и сообщил, что ему срочно нужны деньги в сумме 30 000 рублей. Так как Попов И.В. знал, что у него имеются денежные средства, вырученные от продажи бензина, принадлежащего Вагабову А.М., сказал, чтобы он переслал ему 30 000 рублей из этих денег. Как он понял, Попов И.В. согласовал данный вопрос с Вагабовым А.М., так как когда он рассчитывался с Вагабовым А.М., он не требовал у него данной суммы и не спрашивал, на что он потратил 30 000 рублей. Деньги Попову И.В. он отправил в одном из отделений Сбербанка РФ, расположенном в <адрес>. Для чего Попову И.В. нужны были указанные средства, он не пояснял. По поводу предъявленных ему предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, пояснил: Устройство для врезки отвода в трубопровод под давлением, в виде 2-х металлических кожухов он видит впервые. Когда ДД.ММ.ГГГГ он по указанию Попова И.В. приехал в <адрес> он увидел полиэтиленовый мешок белого цвета. Откуда взялся данный мешок, и что в нём находилось, ему не известно, он в него не заглядывал. Возможно, предъявленное ему устройство и находилось в мешке, однако с уверенностью он это утверждать не может. Сварочный кабель длиной 3300 мм и диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма для крепления к источнику питания, к другому концу кабеля прикреплён держатель для сварочных электродов заводского изготовления длиной 220 мм; сварочный кабель длиной 85 мм, диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма заводского изготовления для крепления к источнику питания; к другому концу кабель прикреплён к средней части металлической пружины из проволоки диаметром 5 мм, длиной 280 мм, с шгом22 мм; к одному из концов пружины прикреплён сварочный кабель длиной 2450 диаметром 10 мм, к противоположному концу которого прикреплена часть металлической ножовки шириной 34 мм и длиной 114 мм; 2 сварочных кабеля: один длиной 440 мм, диаметром 10 мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы для крепления к источнику питания; второй - длиной 350 мм, диаметром 10 мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы; 4 металлических патрубка высотой 55 мм, наружным диаметром 59 мм, внутренним диаметром 50 мм, длина резьбы 18 мм, и металлический патрубок высотой 47 мм, наружным диаметром 48 мм, внутренним диаметром 40 мм, длина резьбы 15 мм., он не видел. Возможно, они находились на квартире в полиэтиленовом мешке белого цвета, однако с уверенностью он утверждать не может. Металлический нож кухонный «Тгаmontina» он не помнит, видел ли его в квартире или нет. Молоток каменщика (кирочка), с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см; длина металлической рабочей части молотка - 18 см; с одной стороны, металлическая рабочая часть заострена, ширина заострённой части - 50 мм, ширина ударной части - 20 мм., в конце ноября 2009 года он приобрёл по указанию Попова И.В. Всего им по указанию Попова И.В. было приобретено 2 молотка, 4-5 лопат, небольшая кувалда, грабли, металлическая щётка, фонарик, лента-фум. Данные предметы нужны были для прокладки нефтеотвода под землёй и изготовления несанкционированной врезки. Металлический динамометрический ключ с металлической цепью, не прикреплённой к рабочей части динамометрического ключа, он впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ Его использовал Сулейманов Б. при соединении между собой металлических труб при прокладке нефтеотвода. Данный ключ Сулейманов Б. привёз с собой из <адрес>. Только когда он видел ключ, к нему была подсоединена цепь. Металлический динамометрический ключ с металлической цепью, прикреплённой к рабочей части динамометрического ключа ранее не видел. Скорее всего, это запасной ключ, который Сулейманов Б. привёз из <адрес>. 2 металлических переходника длиной 100 мм, с одной стороны внутренним диаметром 40 мм и длиной резьбы 25 мм, с другой - внутренним диаметром 25 мм и длиной резьбы 22 мм; 2 металлических переходника длиной 34 мм, наружным диаметром 45 мм, внутренним диаметром 25 мм, длина наружной резьбы - 17 мм, длина внутренней резьбы - 19 мм; 2 металлические муфты длиной 61 мм, наружным диаметром 58 мм, внутренним диаметром - 40 мм, с внутренней резьбой; 2 металлические муфты: одна - длиной 55 мм, наружным диаметром 73 мм, внутренним диаметром - 56 мм, с внутренней резьбой, вторая длиной 43 мм, наружным диаметром 57 мм, внутренним диаметром 45 мм, с внутренней резьбой; металлический наконечник для шланга высокого давления, длиной 12 см, со стороны подсоединения шланга высокого давления наружным диаметром 40 мм и внутренним диаметром 32 мм, с другой стороны - наружным диаметром 32 мм и внутренним диаметром 25 мм, ДД.ММ.ГГГГ были доставлены из <адрес> на грузовой машине вместе с трубами и шлангами высокого давления. По указанию Попова И.В. он забрал данную коробку из кабины грузового автомобиля и доставил на <адрес>. Он увидел, что в коробке лежат указанные предметы после того, как её вскрыл Сулейманов Б., только в коробке их было больше. Предъявленные ему детали оказались лишними при прокладке нефтеотвода и соединения между собой его составных частей. Молоток каменщика (кирочка), с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см; длина металлической рабочей части молотка - 18 см; с одной стороны, металлическая рабочая часть заострена, ширина заострённой части - 50 мм, ширина ударной части - 20 мм., он приобрёл по указанию Попова И.В. для последующего использования при изготовлении врезки. Молоток слесарный (кувалда) «Russland», с конусообразной деревянной рукоятью длиной видимой части 260 мм, шириной 36 мм; рабочая часть в виде продолговатого металлического прямоугольника, длиной 119 мм, ударная часть в виде квадрата с длиной стороны 48 мм., он приобрёл по указанию Попова И.В. Данная кувалда нужна была при изготовлении врезки, однако для чего именно, пояснить затрудняется. Верёвку белого цвета, длиной 20500 мм, толщиной 10 мм, он видел на квартире. Кто её приобрёл, не знает, для чего она использовалась, пояснить затрудняется. Предъявленная ему для ознакомления видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащаяся на лазерном DVD диске «VS» DVD+RGB/120 min, содержит запись событий, произошедших около обеда ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>, а именно разгрузку под его руководством труб и шлангов высокого давления из грузового автомобиля, прибывшего из <адрес>. Данные трубы и шланги впоследствии использовались им и Сулеймановым Б.Р. при прокладке нефтеотвода под землёй от трубы магистрального нефтепровода до нефтебазы ООО «<данные изъяты>». О прибытии данной машины с кабиной красного цвета ему сообщил Попов И.В. На предъявленной видеозаписи запечатлен указанный грузовой автомобиль с кабиной красного цвета и прицепом белого цвета с государственным регистрационным знаком №, находящийся на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>». На видеозаписи запечатлен водитель грузового автомобиля, в одежде красного цвета. Имени водителя он не знает, он не представлялся. Далее на территорию нефтебазы заехал легковой автомобиль серого цвета «ВАЗ-2110» №, с опознавательным оранжевым знаком принадлежности к таксофирме «<данные изъяты>». Водителя данной машины звали В., по его просьбе он подыскал трёх человек для разгрузки труб. Далее на видеозаписи изображён он, когда он вышел из административного здания, расположенного на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Он встретил водителя такси и 3-х грузчиков, имён которых не знает, после чего они, а также водитель грузового автомобиля прошли к прицепу грузового автомобиля. Один из грузчиков открыл двери прицепа, после чего он указал на место возле кирпичного ограждения нефтебазы, куда следовало выгружать из машины трубы и шланги высокого давления. Далее водитель такси уехал, а трое грузчиков под его контролем выгрузили из прицепа шланги чёрного цвета высокого давления, свёрнутые кольцом (бухты), всего 8 бухт, каждая по 40 метров, которые сложили в указанное им место у кирпичного ограждения, рядом с грузовым автомобилем. Затем грузчики под его контролем приступили к разгрузке содержащихся в прицепе труб коричневого цвета с резьбой на конце, длина труб составляла от 5 до 10 метров. Грузчики по его указанию складывали трубы у кирпичного ограждения нефтебазы ООО <данные изъяты>» рядом с грузовым автомобилем. Затем они с водителем ушли в административное здание, а грузчики продолжили разгрузку. Когда грузчики почти закончили разгрузку труб, он подошёл к ним и поинтересовался, сколько всего содержалось в прицепе труб. Один из грузчиков, кто именно, не помнит, пояснил ему, что труб было 90, после чего он прошёл обратно в административное здание, расположенное на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», увидел в одной из комнат административного здания бухты шланга высокого давления, сколько их было всего, пояснить затрудняется. Каким образом, на каком транспорте и когда были доставлены недостающие шланги, пояснить затрудняется. Может пояснить, что при прокладке нефтеотвода, когда было проложено более 1 километра, у них закончились трубы и шланги высокого давления. Не хватило ещё около 300 метров нефтеотвода. Ошибся Сулейманов Б., который замерял общую длину нефтеотвода. О том, что шланги доставлены на нефтебазу, ему стало известно со слов Попова И.В. Недостающую часть нефтеотвода под его контролем и техническим руководством Сулейманова Б., который также соединял шланги между собой, рабочие проложили за 2 раза, работы по прокладке нефтеотвода были закончены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Оставшаяся часть нефтеотвода, длиной не более 10 метров, и сама врезка в трубу магистрального нефтепровода были изготовлены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л. 1.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439» содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. спрашивает у него, готова ли техника, копатели, на что он ответил утвердительно. Через несколько дней по указанию Попова И.В., Сулейманов Б.Р. под его контролем должен был приступить к прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода, поэтому Попов И.В. интересуется у него готовностью к проведению работ. Под «техникой» имеется ввиду трактор, с водителем которого по указанию Попова И. договаривался ФИО22 «Копатели» - это жители <адрес>, установочных данных их не помнит, может назвать только «В.», которых по указанию Попова И. подыскал ФИО22 для помощи Сулейманову Б. при прокладке нефтеотвода. Также в ходе разговора он говорит, что есть проблема с «фермером». Нефтеотвод планировалось прокладывать от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального, нефтепровода через поле, которое принадлежало фермеру «Н.П.». Он сначала отказывался от предоставления своего поля для земляных работ, однако впоследствии согласился. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439» содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого он сообщает Попову И.В., что они с ФИО22 ездили к начальнику тракториста, с которым ФИО22 договорился о стоимости прокладки трактором траншеи в размере 70 рублей за метр, всего за километр получается 70000 рублей. Попов И.В. даёт ему указание, что надо официально оплатить 7 000 рублей за 100 метров, а остальное - за наличные деньги договариваться с трактористом. Однако все суммы за использование трактора они оплачивали официально, договориться с трактористом не получилось. Также в ходе предъявленного ему для прослушивания разговора Попов И.В. даёт ему указание, чтобы он отвёз деньги Н.П. и убедился в решении вопроса. Он передал ФИО22 20 000 рублей, которые тот передал фермеру Н.П. за использование его поля при прокладке траншеи и укладки нефтеотвода. При этом он сообщил Н.П., что его поле будет использоваться для прокладки кабеля связи. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439» содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И. интересуется у него, прошли ли он и Сулейманов Б. по полю в месте предполагаемой прокладки нефтеотвода. Он сообщает, что Сулейманов Б. прошёл и сообщил, что поле мокрое, то есть трудно будет копать траншею для прокладки нефтеотвода. Попов И.В. выражает недовольство состоянием почвы. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.3.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. спрашивает у него, как идут дела по прокладке металлических труб нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к магистральному нефтепроводу. В этот день Сулейманов Б. под его контролем приступил к прокладке металлических труб нефтеотвода. Он сообщает, что процесс пошёл, рабочие переносят трубы и закладывают их в траншею, проложенную трактором. Далее Попов И.В. спрашивает, сколько метров нефтеотвода уже проложено, он обещает ему сообщить позже, так как занимается переноской труб, помогая рабочим. Кроме того, он сообщает, что скоро должен приехать ФИО22 и помочь в переноске труб. Однако ФИО22 так и не приехал. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.4.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого он сообщает Попову И.В., что занимается переноской труб. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на грузовом автомобиле на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» были доставлены металлические трубы, которые были сложены у ограждения нефтебазы. Об этом он давал показания ранее. Затем под его руководством данные трубы были перемещены на другой конец нефтебазы. В день, когда состоялся разговор, рабочие под его руководством занимались переброской труб через забор, а Сулейманов Б. укладывал трубы в траншею и соединял их между собой. Затем, в ходе разговора, Попов И.В. спрашивает у него, сколько труб уложено и метров нефтеотвода сделано, он обещает Попову И.В. посчитать и сообщить позже, так как он находился на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» и контролировал переброску труб через ограждение. Также в ходе разговора он сообщает Попову И.В., что трактор продолжает прокладку траншеи, так как ему был слышен шум работающего мотора. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.5.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. даёт ему указание, чтобы трактор, когда не копает, выключал свет фар и глушил двигатель. Он говорит, что они так и делают. Также в ходе разговора Попов И.В. интересуется у него, нет ли каких-либо проблем с «крестьянином», то есть с фермером Н.П., на что он сообщает, что в случае каких-либо проблем фермер позвонил бы ему. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.6.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. интересуется, как дела по прокладке нефтеотвода, на что он сообщает, что уже проложено более 100 метров нефтеотвода. Ему это было видно, так как он взобрался на трубу, расположенную на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», и следил за ходом работ. Далее Попов И.В. сообщает, что светает в 7 часов утра, и что нужно проложить ещё метров 400. Он сообщает, что рабочие под руководством Сулейманова Б.Р. и его контролем работают очень интенсивно. Далее Попов И.В. спрашивает, сколько человек работают, на что он поясняет, что двое рабочих занимаются переноской труб, а три человека работают в поле под руководством Сулейманова Б.Р. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.7.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. интересуется у него ходом прокладки труб нефтеотвода, на что он сообщает, что уже проложили 200 метров. Попов И.В. говорит, чтобы он сообщал ему условно - «один, два, два с половиной», имея ввиду 100, 200, 250 метров. Он, используя предложенные Поповым И.В. условные фразы, сообщает, что проложено «два», то есть 200 метров нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л..wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. интересуется у него ходом работ по прокладке нефтеотвода. Он докладывает, что уже проложено более 200 метров. Затем Попов И.В. просит уточнить, сколько метров труб нефтеотвода проложено, и предлагает отпустить тракториста. Он сообщает, что тракторист им ещё нужен для того, чтобы закопать траншею после укладки в неё труб нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.1.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. даёт ему указание, чтобы после окончания работ по прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к магистральному нефтепроводу трактор прошёл по траншее колёсами, чтобы скрыть следы работ. Они так и сделали, то есть он передал слова Попова И.В. одному из рабочих, который сообщил их Сулейманову Б.Р., а тот дал указание трактористу. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «Л.2.wav», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. интересуется ходом работ по прокладке трубы нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода. Он сообщает, что уже проложено 320 метров трубы нефтеотвода, трактор проложил траншею длиной 500 метров, и что ему это стало известно от Сулейманова Б., с которым он общался. Он также говорит Попову И.В., что трактор пройдёт и зароет ковшом трубы, которые рабочие не успели закопать вручную, так как мокрую землю трудно копать. Далее Попов И. интересуется, успеют ли рабочие под руководством Сулейманова Б. и его контролем проложить оставшиеся 180 метров трубы нефтеотвода до 7 часов утра, он отвечает положительно. Далее он с Поповым И.В. обсуждает, сколько денег дать трактористу, и Попов И.В. говорит, чтобы он передал трактористу в виде оплаты его услуг 25 000 рублей. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма, находящаяся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» на лазерном DVD-R диске «Мiгех» с надписью «5/439», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И.В., в ходе которого Попов И.В. интересуется, во сколько были окончены работы по прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода. Он сообщает, что он и Сулейманов Б. приехали в <адрес> в начале седьмого утра. Далее Попов И.В. спрашивает, сколько сделано, на что он поясняет, что «4 и 5», то есть за ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Б. под его контролем проложил и соединил между собой 450 метров трубы нефтеотвода. На предъявленных ему для обозрения 18 фотографиях, полученных в результате ОРМ «Обследование помещений» в <адрес>, изображена комната, расположенная первой с левой стороны от входа в <адрес>, которую Попов И.В. арендовал для проживания его, Сулейманова Б. и Шарапилова Г. На полу в данной комнате, как запечатлено на фотографиях, находились переходники, краны, отрезок шланга, которые использовались при прокладке нефтеотвода. Также на предъявленных ему снимках запечатлена картонная коробка, которую ДД.ММ.ГГГГ по указанию Попова И.В. он забрал из кабины грузовой машины, доставившей из <адрес> трубы и шланги высокого давления. В данной коробке, как видно на фотографиях, находились металлические переходники, которые Сулейманов Б. использовал при прокладке нефтеотвода. Краны и отрезок шланга, которые изображены на снимках, приобретены им по указанию Попова И.В. на рынке <адрес>. Лист бумаги с рукописными записями, запечатленный на последней из предъявленных фотографий, видит впервые. Предъявленная ему видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» №, содержит запись событий, произошедших около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. На видеозаписи запечатлен подъезд, в котором находилась арендованная Поповым И. квартира № для его и Сулейманова Б. проживания, а также окрестности дома. Затем, в 17 часов 59 минут, согласно времени записи, из подъезда <адрес> вышли он и Сулейманов Б., а чуть позже вышел Попов И., который закрывал дверь. Он в руках нёс пакет с рабочими перчатками и другими предметами, необходимыми при прокладке нефтеотвода, какими именно, не помнит. Данный пакет он взял с собой по указанию Попова И. Сулейманов Б. нес в руках ключ, который он затем использовал при соединении между собой труб нефтеотвода. Что находилось в пакете, который нёс Попов И., пояснить затрудняется, скорее всего, это были его личные вещи. Далее, как запечатлено на записи, он, Сулейманов Б. и Попов И. подошли к легковому автомобилю «Мерседес» чёрного цвета, за рулём которого находился ФИО22 После этого ФИО22 завёз Попова И. в гостиницу «<данные изъяты>» в <адрес>, в которой проживал Попов И., а его и Сулейманова Б. - на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, после чего уехал. От данной нефтебазы Сулейманов Б. при содействии нанятых местных жителей под его контролем и общим руководством Попова И. в день съёмки начал прокладку нефтеотвода к магистральному нефтепроводу «<данные изъяты>». Предъявленная ему видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», на лазерном DVD-R диске «Мiгех» №, содержит запись событий, произошедших в период с приблизительно 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>». Он находился на нефтебазе и занимался переноской труб от ворот к противоположной от них стене базы. Данные трубы были доставлены на грузовом автомобиле из <адрес>. На видеозаписи запечатлен трактор, который по указанию Попова И. подыскал ФИО22 Данный трактор был со специальным приспособлением для рытья траншеи. На видеозаписи запечатлен процесс рытья трактором траншеи для последующей укладки нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» в сторону магистрального нефтепровода. Постройки с освещением, изображённые на видеозаписи вдали - это здания нефтебазы ООО «<данные изъяты>», он их узнал по очертаниям. Затем на записи запечатлены 2-е мужчин, идущих вдоль траншеи и несущих трубы, которые они кладут в проложенную трактором траншею. Кто эти мужчины, по видеозаписи он понять не может, но может пояснить, что это были местные жители, у которых бригадиром был мужчина по имени «С.». Трубы, которые он переносил от ворот нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к противоположной от них стене, рабочие перекидывали через ограждения, после чего данные трубы другие рабочие укладывали в траншею. Соединением труб между собой занимался Сулейманов Б. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Б. под его контролем и под общим руководством Попова И. соединил между собой около 450 метров трубы нефтеотвода. Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной, в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Поповым И. и жителем <адрес> по имени «И.». Они с Поповым И. приезжали в <адрес>, со слов Попова И., чтобы посмотреть нефтебазу, которую они с Поповым И. планировали использовать для хранения похищенной нефти. Данный разговор состоялся в одном из номеров гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес>, где поселились он и Попов И. Как следует из содержания предъявленного фрагмента фонограммы, в ходе беседы Попов И. инструктирует «И.», что первым вопросом для него является аренда нефтебазы, на которой должны быть сливщики-наливщики, осведомлённые о том, что они должны будут делать. Он говорит, что ему будет достаточно 2-х сливщиков. Далее Попов И. сообщает «И.», что нужно будет обеспечить охрану нефтебазы, чтобы максимально ограничить доступ на неё посторонних лиц, даже с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов. Он говорит, что это будет «как бы частная территория» с ограниченным доступом. После этого Попов И. даёт указание «И.», что нужно подыскать несколько человек-рабочих и трактор с приводом для рытья канав, и сообщает, что он - он называет его имя неразборчиво, поэтому слышится «В.» - будет выступать как представитель фирмы, который поставляет грузы фирме, которую «И.» должен был учредить, причём учёт похищенной нефти он с «И.» должны вести вместе, при этом, по замыслу Попова И., «И.» должен был заниматься бухгалтерией, а он - инженерными работами, контролировать слив-налив и непосредственный учёт нефти. После этого Попов И. даёт указание «И.», чтобы он подыскал 2 машины, одну с <адрес>, а другую - с <адрес> номерами, и одного водителя. Затем в ходе разговора Попов И. сообщает, что на следующий день - через день приедет инженер, который будет заниматься техническими вопросами подготовки базы, поэтому нужно посмотреть базу, при этом поясняя, что его интересует система слива-налива и возможность использования вагонов для вывоза нефтепродуктов. Насколько он помнит, через день после данного разговора Попов И. встречался с инженером, кем именно, Попов И. не пояснял, который уехал обратно, так как база ещё не была готова для её переоборудования. Далее в ходе разговора Попов И. инструктирует его и «И.», что нужно максимально соблюдать требования конспирации, в связи с чем у каждого из них будет по три номера телефона, обозначенные как «Авария» - по нему нужно звонить в случае проведения каких-либо мероприятий правоохранительными органами, «С.С.» - это «П.», кому принадлежали номера телефонов, обозначенные как «Авария» и «С.С.», ему не известно, а «ВМФ» - этот номер телефона принадлежал Попову И. Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Поповым И. и жителем <адрес> по имени «И.». Данный разговор состоялся в одном из номеров гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>, где поселились он и Попов И. Как следует из содержания предъявленного ему для прослушивания фрагмента фонограммы, в ходе беседы Попов И. инструктирует «И.», чтобы на следующий день он поехал и договорился об аренде нефтебазы, которую он и Попов И. поедут смотреть с 10 до 11 часов утра следующего дня. Далее Попов И. спрашивает у «И.», где находится нефтебаза и кому она принадлежит. «И.» сообщает, что нефтебаза принадлежит «Ю.», имея в виду Ю.П., владельца нефтебазы ООО «<данные изъяты>», и который выделил своего сотрудника по имени «А.», чтобы он показал им базу. Далее Попов И. продолжает инструктировать «И.», что следующим этапом будет получение разрешительной документации на нефтебазу и вагоноотгрузку, чтобы использовать нефтебазу для реализации похищенной нефти. Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Поповым И. и жителем <адрес> по имени «И.». Данный разговор состоялся в одном из номеров гостиницы <данные изъяты>, где поселились он и Попов И. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, в ходе беседы «И.» сообщает им, что созванивался с хозяином нефтебазы «Ю.П.», по вопросу её аренды. Попов И. даёт указание «И.» узнать, какие железнодорожные пути проходят через базу, какие системы налива есть на ней, имеются ли на базе возможности автоналива или железнодорожного налива, находится ли база в рабочем состоянии, а также чтобы он занялся подысканием рабочих - сначала на временные работы, а затем на постоянной основе. Также Попов И. инструктирует «И.», чтобы, по соображениям безопасности, база была за пределами <адрес>. Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Поповым И. и жителем <адрес> по имени «И.». Данный разговор состоялся в одном из номеров гостиницы <данные изъяты>, где поселились он и Попов И. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, в ходе беседы Попов И. инструктирует «И.», что ему нужно заниматься подысканием рабочих и инженеров, при этом поясняя, что он (Гасвиани) будет заниматься нефтебазой и её обустройством, а задача «И.» - оформление документов. Также Попов И. сообщает, что собирается приобрести несколько вагонов нефтепродуктов для отвода глаз, хотя это будут экономически невыгодные сделки, чтобы скрыть факт хищения нефти. Затем Попов И. сообщает о своих планах, что собирается «наливать», то есть похищать нефть, в объёме 8-10 машин в день, поэтому И. нужно подыскать минимум 2-х операторов по наливу нефти на базу. Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Поповым и жителем <адрес> по имени «И.». Данный разговор состоялся в одном из номеров гостиницы <данные изъяты>, где поселились он и Попов И. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, в ходе беседы он интересуется у «И.» развитием железных дорог в <адрес>, на что последний поясняет, что <адрес> является узловой станцией. Далее Попов И. по телефону разговаривает с неизвестным мужчиной и выходит из номера гостиницы. По окончании телефонного разговора Попов И. интересуется у «И.» местонахождением <адрес>, на что последний поясняет, что это населённой пункт, расположенный рядом с <адрес>. Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, Поповым и жителем <адрес> по имени «И.». Данный разговор происходит в машине Попова, на которой они поехали, чтобы «И.» показал ему и Попову нефтебазу ООО «<данные изъяты>». Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, в ходе беседы Попов говорит «И.», что хочет приобрести машину с местными номерами, например, «Ниву», чтобы не показывать номера своей и его машин. Далее «И.» показывает ему и Попову нефтебазу «<данные изъяты>», которая находится на окраине <адрес> с резервуарами для хранения нефти и нефтепродуктов, через которую проходят железнодорожные пути, и сообщает, что хозяином базы является ФИО104 Попов отказался зайти на территорию базы и сообщил «И.», что база им подходит, так как находится недалеко от <адрес>. Также Попов И. инструктирует «И.», чтобы он всё делал быстрее, так как Попов И., якобы, уже через неделю планирует «зарабатывать деньги», имея в виду денежные средства, вырученные от продажи похищенной нефти, однако фактически он и Попов И. приступили к хищению нефти только ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день он с Поповым И. поехал в <адрес>, где Попов И. пересел в машину светлого цвета, номер и марку машины он не помнит. С кем Попов И. разговаривал в машине, ему не известно, так как машина была тонирована и стояла боком. О чём и с кем Попов И. разговаривал в указанной машине, он ему не пояснял. После этого они с Поповым И. вернулись обратно в гостиницу «<данные изъяты>». Предъявленный ему фрагмент фонограммы, полученной в результате записи ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 разговоров с неустановленным мужчиной и мужчиной по имени «В.», в файле «ДД.ММ.ГГГГ. wav», на лазерном CD-R диске «Мiгех» c текстом «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, междуним, Поповым И. и жителем <адрес> по имени «И.». Данный разговор состоялся в одном из номеров гостиницы <данные изъяты>, где поселились он и Попов И. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, в ходе беседы он и Попов И. сообщают, что они ездили в <адрес>, где Попов встречался с инженерами, которые уехали обратно, т.к. база была не готова. Затем Попов инструктирует «И.», что для ускорения работы необходимо подыскать местных рабочих - копателей и трактор для рытья канавы, а также интересуется, как далеко от нефтебазы пролегает труба, имея ввиду трубу магистрального нефтепровода. И. отвечает, что труба находится на расстоянии около 900 метров - 1 километра от нефтебазы «<данные изъяты>», которую они осмотрели днем ранее. Попов И. сообщает, что трубу нефтеотвода он планирует проводить за ограждением базы и спрашивает у И., нет ли там каких-либо препятствий. И. поясняет, что каких-либо строений рядом с базой не имеется. Попов предлагает И. взять старых сливщиков-наливщиков, работников нефтебазы «<данные изъяты>», при этом поясняя, что И. будет знать ситуацию только на 80%, а 100% будут знать только он и Попов И. Ситуацией Попов И. условно называл процесс хищения и последующей реализации похищенной нефти. Далее Попов И. сообщает, что его интересует инженерное оборудование базы - расположение резервуаров, их соединение в систему и т.д., имея ввиду перечень вопросов, которые нужно будет обязательно осмотреть, инженерное оборудование базы и трубу, имея ввиду трубу магистрального нефтепровода, с инженерами, при этом в ходе разговора он соглашается с ним. В завершении беседы Попов И. спрашивает И., каким образом охраняется база. И. через несколько дней после данных разговоров перестал выходить на связь, в хищении нефти участие не принимал. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/10» в файле «№_вх№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. спрашивает у него, приехал ли «Б.» - так они называли Сулейманова Б. Сулейманов Б. приблизительно на неделю - 10 дней выезжал в <адрес> в связи с тем, что у них был перерыв. В связи с чем был перерыв, пояснить затрудняется. В ходе разговора он сообщает Попову И., что ФИО22 по просьбе Попова И. в этот день договорится об аренде трактора, который они использовали при прокладке траншеи для укладки в неё трубы нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода. Затем Попов И. спрашивает у него, звонил ли он «А.М.» - так они условно называли Вагабова и отправил ли он денежные средства, которые он должен был Вагабову за реализацию принадлежащего ему бензина. Он обещает отправить деньги банковским переводом Вагабову в этот же день. Попов И. сообщает ему местоположение отделения Сбербанка в <адрес>. Затем они с Поповым И. обсуждают вопрос установки спутниковой антенны - «вышки» - на <адрес> которую Попов И. арендовал для его и Сулейманова Б. проживания. В конце разговора Попов И. интересуется у него, предупредил ли он «могильщиков» - так они условно называли копателей, местных жителей - о готовности приступить к работам по прокладке нефтеотвода, он отвечает утвердительно. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/10» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. уже едет в г. <адрес> и будет через 2 часа. Попов И. инструктирует его, что нужно предупредить тракториста, работников-копателей и Сулейманова Б., что они приступят к дальнейшей прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода на следующий день в 17 часов. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/10» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним, Поповым И. и ФИО22, в ходе которого он докладывает Попову И., что приехал ФИО22, и они разговаривают с трактористом, который хочет за свои услуги получить 20 000 рублей. Попов И. сообщает, что это много, а он поясняет, что уже отдал 40 000 рублей и 10 000 рублей они остались должны. Затем он передал трубку своего телефона ФИО22, который сообщает, что нужно передать трактористу 40 000 рублей после работы. Попов И. обещает подвезти требуемую сумму и говорит, чтобы тракторист был готов приступить к работе на следующий день в 17 часов. ФИО22 сообщает, что тракторист в 17 часов не может, так как работает, и сможет освободиться только в 18 часов. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что они уже проложили 70 метров трубы нефтеотвода и продолжают работать. ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Б. под его контролем и общим руководством Попова И.В. приступил к прокладке второй части труб нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода. В конце разговора Попов И. даёт ему указание следить за ходом процесса по прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что по лесополосе, рядом с которой Сулейманов Б. под его контролем прокладывал трубу нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к трубе магистрального нефтепровода, проехала машина и выключила свет. Попов И. даёт ему указание временно остановить прокладку нефтеотвода, пройти и посмотреть, что за машина проехала. Он докладывает Попову И., что копатели прошли и посмотрели, однако ничего подозрительного не заметили. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и ФИО143, в ходе которого ФИО143 уточняет у него, возле какой лесополосы они видели подозрительную машину, на что он поясняет, что видел машину возле лесополосы, которая идёт сбоку, от железной дороги. ФИО143 даёт ему указание пройти вместе с «Б.» - то есть Сулеймановым Б. и проверить, что за подозрительная машина проезжала по лесополосе. Он выполнил указание Попова И., однако подозрительной машины не заметил. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И, в ходе которого он докладывает Попову И., что он с Сулеймановым Б. прошли по лесополосе и следов машины не обнаружили. Попов И. инструктирует его, что если машина легковая, а не «Газель» и не милицейская, то можно беспрепятственно работать, так как это, скорее всего машина, направленная для контроля за ходом работ сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивавших их безопасность при прокладке нефтеотвода. Также в ходе разговора Попов И. говорит ему, что больше всего нужно бояться машин марки «Газель», как говорил «А.М.», то есть Вагабов. Почему Попов И. сказал такую фразу, он пояснить затрудняется. Далее в ходе разговора он говорит Попову И., что Сулейманов Б. под его контролем проложил всего 100 метров металлической трубы нефтеотвода, на что Попов И. говорит, что это мало, и требует, чтобы он максимально ускорил прокладку нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. под его контролем проложил 200 метров трубы нефтеотвода и осталось 150 метров до первой просеки. Далее Попов И. высказывает опасение, что может не хватить материалов для прокладки нефтеотвода, и торопит его, чтобы проверить своё предположение. Он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. сказал ему, что должно хватить материалов, и обещает перезвонить, когда они проложат трубу нефтеотвода до просеки. Насколько он помнит, он перезвонил и доложил Попову И. об окончании очередного этапа работ по прокладке труб нефтеотвода к магистральному нефтепроводу. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. высказывает опасение, что Сулейманов Б. под его контролем прокладывает нефтеотвод не в том направлении, и даёт ему указание уточнить направление, чтобы не упёрся в железную дорогу, которая проходила в другом направлении. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/11» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. под его контролем проложил металлическую трубу нефтеотвода до первой просеки и занимается прокладкой нефтеотвода возле выкорчеванного сада вдоль пропаханного поля. Далее он сообщает Попову И., что, по мнению Сулейманова Б., в этот день они используют для прокладки нефтеотвода все металлические трубы из имеющихся в наличии. Попов И. высказывает опасение, что материалов может не хватить, на что он сообщает, что дальше они начнут прокладывать резиновые шланги высокого давления. Затем он докладывает Попову И., что трактор проложил траншею длиной около 150 метров в направлении от просеки. Попов И. даёт ему указание проконтролировать, чтобы Сулейманов Б. нашёл проход в просеке. С целью маскировки они планировали прокладывать нефтеотвод через имеющиеся в просеке проходы. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. под его контролем занимается соединением металлических труб нефтеотвода между собой, а трактор проложил траншею до второй просеки, расположенной рядом с трубой магистрального нефтепровода, который они в разговоре называют «железякой». Далее он докладывает Попову И., что, со слов Сулейманова Б., осталось проложить 100 метров трубы до того места, где трактор закончил прокладку траншеи. Попов И. даёт ему указание, что нужно закончить прокладку нефтеотвода на краю поля и просеки, где проходит труба магистрального нефтепровода, чтобы осталось только присоединить гибкий шланг - переходник между трубой магистрального нефтепровода и проложенной Сулеймановым Б. под его контролем трубой нефтеотвода. На это он поясняет, что у них осталось всего 3 металлические трубы, поэтому они не смогут сделать так, как сказал Попов И., так как не хватит труб. Попов И. спрашивает, есть ли запас гибких шлангов для прокладки нефтеотвода, на что он поясняет, что «Б.», то есть Сулейманов Б., привёз с собой один шланг высокого давления. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. под его контролем проложил 500 метров металлической трубы нефтеотвода, дошли до середины второго поля, примыкающего к трубе магистрального нефтепровода, и закончились трубы, а до трубы магистрального нефтепровода - «до конечной», как они её называют в разговоре, осталось по подсчётам Сулейманова Б. около 300 метров. Попов И. интересуется, нельзя ли использовать для прокладки не хватающих 300 метров до трубы магистрального нефтеотвода гибкие шланги высокого давления, на что он поясняет, что данные шланги нужны для прокладки нефтеотвода вдоль забора нефтебазы ООО «<данные изъяты>» и где необходимо приварить переходник, как сказал Сулейманов Б. Попов И. отчитывает его, почему до сих пор не приварен переходник. Он поясняет, что данными вопросами занимается Сулейманов Б. и сообщает, что последний будет звонить Шарапилову Г. в <адрес> и заказывать недостающие 300 метров шланга. Далее он сообщает Попову И., что на выгрузке труб, которая происходила под его контролем, было всего 100 труб, хотя со слов «Г.» - как они условно называли Шарапилова Г., труб должно было быть 106, при этом трубы были не одинаковой длины. Затем он докладывает Попову И., что трактор занимается выравниванием земли в месте прокладки труб нефтеотвода, Попов И. даёт ему указание проследить за тем, чтобы всё хорошо выровняли. После этого Попов И. даёт ему указание подыскать мотоблок для прокладки резинового шланга высокого давления вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Фактически мотоблок им не понадобился, так как траншею вдоль ограждения нефтебазы прокладывал тот же трактор. Затем в ходе разговора с Поповым И. они обсуждают, что шланги значительно дороже труб, так как сфера применения шлангов значительно шире, чем труб. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. даёт ему указание собрать рабочих на базе «<данные изъяты>» в 13 часов, чтобы приступить к прокладке нефтеотвода вдоль забора данной базы. Также Попов И. даёт указание, чтобы Сулейманов Б. рано утром позвонил Шарапилову Г. в Дагестан и заказывал гибкие шланги, чтобы они максимально быстро были доставлены на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». В конце разговора Попов И. ещё раз напоминает ему, что нужно подыскать мотоблок, чтобы прорыть траншею вдоль ограждения нефтебазы. Мотоблок они не нашли, траншею прокладывал трактор. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. даёт ему указание узнать у Сулейманова Б. все параметры труб - диаметр, толщину стенки, резьбу, какие соединительные элементы у них, и сообщить эти сведения ФИО22, чтобы последний поискал эти трубы на металлобазах <адрес>. Он поясняет Попову И., что со слов Сулейманова Б., такие трубы в <адрес> они подыскать не смогут. Попов И. говорит ему, чтобы он слушал его, а не Сулейманова Б., потому что пока последний позвонит в <адрес> Шарапилову Г., пока тот подыщет и доставит нужные трубы, пройдёт много времени, тем более, что нужно прокладывать нефтеотвод вдоль забора нефтебазы «<данные изъяты>». Он обещает выполнить указание Попова И. и позвонить ФИО22 Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что он со «С.» - одним из работников-копателей, ездит по металлобазам и ищет металлические трубы, необходимые для прокладки нефтеотвода, так как ФИО22, с которым он планировал ездить по базам и искать трубы, куда-то уехал. Также он докладывает Попову И., что объездил уже 4 металлобазы, нужных труб не нашёл, и что планирует поехать и искать трубы на <адрес>, после чего обещает перезвонить Попову И. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов спрашивает у него, сказал ли он Сулейманову Б. - «Б.», чтобы последний позвонил Шарапилову Г. -«Г.Д.» - и заказал недостающие шланги. Он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. рано утром кому-то звонил и говорил на своём языке, то есть на каком-то <данные изъяты> языке. Попов И. выражает своё недовольство затягиванием времени, так как ему нужно принять решение о дальнейшей прокладке нефтеотвода. Он докладывает Попову И., что нашёл около 300 метров трубы нужного диаметра - 32 мм и взял образец показать Сулейманову Б. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/12» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что показал образцы найденной им трубы Сулейманову Б., на что последний сказал, что они не подходят для прокладки нефтеотвода. Также он сообщает Попову И., что Сулейманов Б. («Б.») звонил Шарапилову Г. («Г.Д.»), который уже подыскал недостающие резиновые шланги высокого давления и готовит их отправку в <адрес> район. Попов И. даёт ему указание сказать Сулейманову Б., чтобы он был готов на следующий день приступитъ к прокладке резиновых шлангов высокого давления от проложенной трубы нефтеотвода к трубе магистрального нефтепровода, которую они в разговоре называют «железякой», а когда будут доставлены подысканные Шарапиловым Г. шланги высокого давления, они будут использованы для прокладке нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Также Попов И. даёт ему указание на следующий день договариваться по поводу техники, на что он обещает позвонить ФИО22, который заказывал трактор, и бригадиру копателей по имени «С.», который организовывал прибытие рабочих. Далее он сообщает Попову И., что для прокладки 300 метров нефтеотвода от ранее проложенной трубы до магистрального нефтепровода им понадобится около 4-х часов. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/14» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес>у ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. уже поехал на место прокладки нефтеотвода - к трубе магистрального нефтепровода, тракторист уже находится там же, а он сам находится на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» и ждет местных жителей - работников, которые поехали за автомобилем «Нива», чтобы использовать его для доставки шлангов высокого давления к месту прокладки нефтеотвода. В этот день Сулейманов Б. под его контролем и общим руководством Попова И. занимались прокладкой шлангов нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода к ранее проложенной ими же трубе нефтеотвода. Далее в ходе разговора Попов И. спрашивает у него, договорился ли он со сварщиком, чтобы он сделал врезку в магистральный нефтепровод. Он докладывает Попову И., что за сварщиком поехал ФИО22 Попов П. даёт ему указание, чтобы он поехал к сварщику вместе с ФИО22 Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/14» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. инструктирует его, что для маскировки места прокладки шлангов нефтеотвода нужно выравнивать колею землёй, а затем уже землю сверху засыпать снегом, после чего пройтись вениками, чтобы на поле не осталось следов прокладки нефтеотвода. Он докладывает Попову И., что ФИО22 поехал за сварщиком. Попов И. даёт ему указание, чтобы за сварщиком поехал он, так как ФИО22 не сможет договориться. Он говорит Попову И., что не может уйти с территории нефтебазы, так как занимается вопросами погрузки шлангов для последующей доставки к месту прокладки нефтеотвода, но обещает Попову И., что если ФИО22 не договорится со сварщиком, то он поедет к сварщику сам и договорится с ним об изготовлении врезки. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/14» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что Сулейманов Б. пошёл искать место залегания трубы магистрального нефтепровода, чтобы от неё прокладывать нефтеотвод, а он занимается выкапыванием конца трубы нефтеотвода, которую Сулейманов Б. под его контролем проложил ранее. Попов И. спрашивает у него, когда приедет ФИО22, которого они с Поповым И. в разговоре условно называют «Ч.», чтобы он вместе с ним поехал к сварщику. Он докладывает Попову И., что у ФИО22 сломалась машина, он её отремонтирует, после чего они вместе поедут к сварщику. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/14» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес>у ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что трактор уже прокопал траншею, а Сулейманов Б. с местными жителями - копателями ищут проход в просеке, через которую нужно прокладывать нефтеотвод. Далее он сообщает Попову И., что едет к сварщику, чтобы договориться с ним об изготовлении врезки в магистральный нефтепровод. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/14» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что только что разговаривал со сварщиком, который отказался делать врезку в трубу магистрального нефтепровода, и что они уже нашли трубу магистрального нефтепровода. Попов И. даёт ему указание, чтобы он с Сулеймановым Б. занимался прокладкой шлангов нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода до ранее проложенной трубы нефтеотвода, с целью последующего их соединения. От Попова И. и Сулейманова Б. ему было известно о том, что они достигли договорённости о том, что Сулейманов Б. договорится о приезде сварщика из <адрес>. Поэтому Попов И. и говорит ему, что они будут работать по схеме, согласно которой Сулейманов Б. привезёт сварщика для изготовления врезки - «план номер два». Первый план у них был использовать местного сварщика из <адрес> для изготовления врезки, но тот отказался. В конце разговора он докладывает Попову И., что на поле мало снега для маскировки места прокладки нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/14» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что трактор прокопал траншею до трубы магистрального нефтепровода, осталось только уложить шланги высокого давления в траншею, соединить их между собой, закопать и заняться маскировкой. Попов И. инструктирует его, что его главная задача - обеспечить маскировку места прокладки нефтеотвода, особенно в районе залегания трубы магистрального нефтепровода. Он докладывает Попову И., что на поле мало снега, поэтому ему сложно маскировать место прокладки нефтеотвода. Попов И. даёт ему указание, чтобы он привлёк к работам по маскировке Сулейманова Б., которого они условно называют «Б.», и который знает толк в маскировке. Затем Попов И. инструктирует его, что самое главное - сначала ровно положить землю, а затем сверху маскировать место прокладки нефтеотвода снегом. Далее Попов И. спрашивает у него, достаточно ли длины шланга, чтобы соединить его с ранее проложенной металлической трубой нефтеотвода. Он говорит, что хватит, хотя, как выяснилось позднее, длины шланга не хватило для соединения с ранее проложенной трубой нефтеотвода, всего не хватило около 6-7 метров шлангов. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/15» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и ФИО22, в ходе которого он сообщает ФИО22, что им нужен сварщик, чтобы переварить шланг обратно, то есть приварить к шлангу переходник для его подсоединения к ранее проложенной металлической трубе нефтеотвода. ФИО22 обещает позвонить сварщику. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/15» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым, в ходе которого он докладывает Попову И., что шланги нефтеотвода возле трубы магистрального нефтепровода проложены, место прокладки замаскировано, осталось проложить последнюю часть нефтеотвода длиной 50-60 метров, однако нужен сварщик, чтобы переварить конец шланга, так как он неправильно приварен и его нельзя присоединить к ранее проложенной металлической трубе нефтеотвода. Попов И. спрашивает у него, как это получилось, на что он говорит, что это ошибка Сулейманова Б., у которого не оказалось нужного переходника, и который занимался техническими вопросами прокладки нефтеотвода. В конце разговора Попов И. инструктирует его, чтобы он особое внимание уделял маскировке места прокладки нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/15» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что они закончили прокладку шлангов нефтеотвода. Попов И. спрашивает у него, проверил ли он «камуфляж», то есть маскировку, на что он отвечает утвердительно. Далее Попов И. спрашивает у него, где останутся аккумуляторы и иные предметы, необходимые для сварки и прокладки нефтеотвода, на что он поясняет, что у «С.», имея ввиду бригадира работников-копателей. Далее он сообщает Попову И., что Сулейманов Б. переодевается после работы в поле. Затем Попов И. сообщает ему, что Сулейманов Б. может уехать к себе в <адрес> до пятницы, так как ему не осталось работы в связи с отсутствием шлангов, необходимых для прокладки нефтеотвода. В конце разговора они договариваются встретиться на следующий день и всем вместе принять решение о дальнейших работах по прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/15» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого они с Поповым И. обсуждают погоду, после чего он попросил Попова И., чтобы в этот день сотрудники правоохранительных органов не проезжали в месте прокладки нефтеотвода, так как он не уверен, что хорошо замаскировал место прокладки. Попов И. даёт ему указание, чтобы он проехал и осмотрел место прокладки нефтеотвода при свете дня. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/18» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. спрашивает у него, почему он не докладывает о разгрузке шлангов. Он докладывает Попову И., что приехала машина со шлангами, её разгрузили. В тот день, когда состоялся данный разговор, приехал автомобиль, откуда он приехал, он не знает, но, скорее всего, из <адрес>, со шлангами высокого давления, общей протяжённостью около 300 метров, которых им не хватило для прокладки нефтеотвода. По просьбе Попова И. Сулейманов Б. звонил Шарапилову Г., который подыскивал материалы для прокладки нефтеотвода - металлические трубы и шланги высокого давления. Данные шланги были выгружены на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», на которой он находился в момент данного разговора. Попов И. даёт ему указание проверить предполагаемый маршрут прокладки нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расчистить снег, чтобы затем его опять использовать для маскировки места прокладки нефтеотвода. Также в ходе разговора Попов И. сообщает ему, что на следующий день ФИО22 по его указанию будет заказывать трактор для прокладки траншеи. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/19» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. инструктирует его, что сначала нужно наметить маршрут движения трактора, затем расчистить снег с этого маршрута, затем должен проходить трактор, после чего закидывать место прокладки нефтеотвода расчищенным снегом. Он просит Попова И., чтобы он передал деньги для оплаты труда 6-ти рабочих через ФИО22 Насколько он помнит, Попов И. выполнил его просьбу. В этот день Сулейманов Б. под его контролем и общим руководством Попова И. занимался прокладкой шланга нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>» от места ранее проложенной трубы нефтеотвода до ворот чёрного цвета в ограждении нефтебазы, где впоследствии они должны были подсоединить шланг-переходник для его заведения на территорию нефтебазы. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/19» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов П. сообщает ему, что сотрудники правоохранительных органов сообщили о возможности прокладки нефтеотвода в день, когда состоялся данный разговор, и инструктирует его, чтобы они сначала расчистили снег, затем проложили нефтеотвод, после чего засыпали место прокладки нефтеотвода снегом. Далее Попов И. высказывает своё недовольство тем, что они планировали начало работ по прокладке нефтеотвода на 14 часов, а работы ещё не начались. Он докладывает Попову И., что трактор смог выехать только недавно. Попов И. инструктирует его, чтобы он проконтролировал, чтобы трактор заходил не с поля, а со стороны, с кромки поля, чтобы он не оставил следов, а также даёт ему указание побыстрее приступать к прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/19» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что они с Сулеймановым Б. занимаются прокладкой нефтеотвода с соблюдением маскировки. Далее он докладывает Попову И., что они проложили 2 шланга, осталось проложить еще 2 шланга, длина одной бухты резинового шланга высокого давления - 40 метров, общая протяжённость нефтеотвода, проложенного вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», составила 160 метров. Попов И. спрашивает у него, почему так медленно идут работы по прокладке нефтеотвода, на что он поясняет, что трактор не везде может прорыть траншеи, поэтому их приходится рыть вручную. Для этого привлекались местные рабочие-копатели, у которых бригадиром был мужчина по имени «С.». Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/19» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. уточняет, что уже проложено 80 метров шлангов нефтеотвода и осталось проложить ещё 80 метров, он подтверждает слова Попова И. Последний спрашивает у него, нашли ли они конец трубы ранее проложенного нефтеотвода, на что он говорит, что нашли, а также докладывает, что задержка с прокладкой нефтеотвода вызвана тем, что они пилят деревья в посадке, которые мешают прокладке нефтеотвода. Попов И. спрашивает, нет ли поблизости посторонних лиц, на что он говорит, что нет. В конце разговора он обещает перезвонить Попову И., когда они закончат прокладку шлангов нефтеотвода вдоль ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/19» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что они делают маскировку места прокладки нефтеотвода, осталось замаскировать ещё 50 метров, трактор он уже отпустил. Попов И. спрашивает у него, поставили ли они кран перед забором, на что он отвечает отрицательно и поясняет, что они сделают кран, когда всё уже будут подводить и соединять, чтобы кран не ржавел. Далее Попов И. уточняет, подсоединили ли они шланг нефтеотвода к ранее проложенной металлической трубе нефтеотвода, на что он отвечает утвердительно, и сообщает, что подозрительных лиц или транспорта поблизости не было. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/20» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. даёт ему указание позвонить Вагабову А. и сказать ему, что Попов сказал никаких разговоров по этому телефону не вести, что он (Гасвиани) приедет на базу 25 числа, что клиенты есть и он продаст оставшиеся 35 кубов. Он выполнил указание Попова И. В ходе данной беседы Попов И. инструктирует его, как сделать звонок Вагабову А. и о чём с ним говорить, так как он был нужен Вагабову А. в <адрес> для организации продаж его бензина, а Попову И. - в <адрес> для контроля работ по прокладке нефтеотвода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. инструктирует его, чтобы, когда он на следующий день поедет на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», выяснил у начальника склада схему соединения ёмкостей друг с другом, как они отсекаются одна от другой и показал это всё «С.», бригадиру рабочих-копателей, которого впоследствии они с Поповым И. планировали использовать в качестве сливщика-наливщика похищенной нефти, не посвящая его в их планы о хищении нефти. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/22» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что находится на нефтебазе «<данные изъяты>», и что 15 цистерн, которые они арендовали на данной нефтебазе, соединены между собой в отдельную систему, отгороженную от внутреннего трубопровода нефтебазы ООО «<данные изъяты>», при этом в 3 цистернах остался мазут, который руководство ООО «<данные изъяты>» обещало забрать в ближайшее время. Попов И. спрашивает у него, нужен ли ему сливщик-наливщик, оказывающий помощь в контроле поступления похищенной нефти и последующем наливе в машины-нефтевозы. Он сообщает Попову И., что сливщик-наливщик ему нужен. Попов И. предлагает взять на эту должность «С.», или его племянника - это местные жители, копатели, которые оказывали помощь в прокладке нефтеотвода, которых они не посвящали, что планируют заниматься хищением нефти. Он докладывает Попову И., что планирует в этот день разговаривать со «С.» и спрашивает у него, какую зарплату можно пообещать «С.». Попов И. сообщает, что по этому вопросу они поговорят позже. Далее он докладывает Попову И., что прошёл снег, который скрыл следы прокладки нефтеотвода к трубе магистрального нефтепровода. Попов И. уточняет, скрыты ли следы прокладки нефтеотвода в поле и у трубы магистрального нефтепровода, на что он сообщает, что все следы сокрыты, особенно у трубы магистрального нефтепровода («у железяки»). Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/22» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. сообщает ему, что в день, когда состоялся разговор, врезку нельзя будет делать, так как будет проверяться давление нефти в трубе, поэтому нужно доделать недостающие 6 метров нефтеотвода в месте стыка металлических труб и шлангов. Насколько он помнит, когда Сулейманов Б. под его контролем прокладывал шланги нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода к ранее проложенной им же металлической трубе нефтеотвода, им не хватило 6 метров шланга для их соединения между собой. Также Попов И. сообщает, что он планирует сделать врезку в трубу магистрального нефтепровода в четверг, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, после чего они приступят к хищению нефти. Он обещает сообщить о дне врезки Сулейманову и Магомедову. Последний был вызван Сулеймановым из <адрес> для осуществления сварочных работ и изготовления врезки. Также Попов сообщает ему, что планирует заниматься с ФИО22 бухгалтерией, т.е. подготовить документы для учета похищенной нефти. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/22» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов инструктирует его, что в этот день нужно доделать недостающие 6 метров нефтеотвода в месте стыка металлических труб и шлангов. Он выполнил указание Попова - Сулейманов под его контролем в этот день проложил недостающие 6 метров нефтеотвода, соединив между собой ранее проложенную металлическую трубу и резиновые шланги высокого давления. Попов сообщает ему, что в этот день будет проверка давления в трубе магистрального нефтепровода, а также сообщает, что в день, когла состоялся разговор, приедет Вагабов А.М., которого Попов в разговоре условно называет «А.М.». Для чего приезжал Вагабов, он не знает, Попов ему ничего по данному вопросу не говорил. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/24» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. спрашивает у него, не было ли рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» каких-либо подозрительных машин. Он отвечал, что не было. Далее Попов инструктирует его, чтобы он докладывал ему о каждом шаге - о сборе его, Сулейманова Б., Магомедова Г. и рабочих, об их приезде на нефтебазу, о переодевании в рабочую одежду, наличии инструментов для копания, выдвижении к месту врезки, изготовлении врезки и последующей маскировки места врезки. Затем Попов инструктирует его, что его главная задача - подумать, как сделать так, чтобы не осталось следов после изготовления врезки в трубу магистрального нефтепровода. В конце разговора Попов И. еще раз напоминает ему, чтобы он докладывал ему о каждом своем шаге. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/24» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. инструктирует его, чтобы, когда он с Сулеймановым и Магомедовым будут готовы изготовить врезку («втык») в магистральный нефтепровод, он перезвонил Попову И. и сообщил о готовности к изготовлению врезки, и чтобы саму врезку они делали только по его команде. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/24» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. еще раз инструктирует его, чтобы он контролировал ход работ по подготовке к изготовлению врезки в трубу магистрального нефтепровода, и чтобы сама врезка была изготовлена только по команде Попова И. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/24» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. спрашивает у него, сколько времени нужно на изготовление врезки в трубу магистрального нефтепровода. Он говорит Попову, что со слов Сулейманова и Магомедова изготовление врезки займет около 15 минут. Далее Попов спрашивает у него, сколько нужно времени, чтобы закопать место изготовления врезки в трубу магистрального нефтепровода. Он докладывает Попову, что около 30-40 минут. Попов дает ему команду приступать к изготовлению врезки в трубу магистрального нефтепровода. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/24» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого Попов И. инструктирует его, чтобы по каждому этапу - изготовление врезки, соединение при помощи шланга врезки и ранее проложенного нефтеотвода, закапывание места врезки, каждые полчаса он докладывал Попову. Также Попов инструктирует его, что когда он приступит к маскировке места врезки в трубу магистрального нефтепровода, все лишние - местные жители, привлекаемые для земляных работ, должны покинуть место врезки. Далее Попов инструктирует его, чтобы он запоминал, в каком положении находится кран, когда он открыт и поступает нефть. Он обещает выполнить его указания. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/25» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он сообщает, что «товар уехал», т.е. врезка изготовлена, подсоединена к нефтеотводу, кран открыт и нефть пошла по нефтеотводу. Попов дает ему указание отправить домой местных жителей - копателей и приступить к маскировке места врезки. Он обещает Попову сделать работы по маскировке за 20-30 минут. Попов интересуется, открыта ли задвижка, фиксирующая поступление нефти во внутренний трубопровод нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Он отвечает утвердительно, а также поясняет, что от места выхода нефтеотвода на поверхность нефтебазы и до места подсоединения к внутреннему трубопроводу данной нефтебазы, проложены и соединены шланги. По указанию Попова кран нефтеотвода, выходящий из-под земли у ворот нефтебазы ООО «<данные изъяты>» и внутренний трубопровод нефтебазы соединялись при помощи гибких резиновых шлангов высокого давления, которые после окончания хищения нефти он должен был сворачивать и прятать. В конце разговора он сообщает Попову, что местные жители - копатели, а также Сулейманов и Магомедов уехали с места врезки. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/25» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову, что заканчивает маскировку врезки в трубу магистрального нефтепровода. Попов И. инструктирует его, чтобы минимум людей присутствовали на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», и чтобы он проверил заполнение арендованных у нефтебазы цистерн нефтью, а также проверил нефтеотвод и внутренний трубопровод нефтебазы на герметичность, чтобы не было утечек нефти. Он выполнил указание Попова И. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/25» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову, что готов приступить к заполнению цистерн нефтью на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Попов уточняет, проверил ли он систему трубопровода, запорную арматуру, замаскировал ли место врезки. Он ответил утвердительно. Также он сообщил, что остался вдвоем с одним из рабочих-копателей по имени «С.», все остальные уже давно уехали. Попов дает ему указание открывать краны на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» и приступить к заполнению ранее арендованных цистерн похищаемой нефтью. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/25» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он докладывает Попову И., что нефть стала поступать в цистерны на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Попов И. даёт указание поставить одного из рабочих-копателей на цистерну и засечь время, за которое она заполняется, чтобы отследить скорость заполнения цистерны нефтью. Он сообщает, что открыл задвижки всех 15 арендованных цистерн, но нефть течёт очень медленно. Фактически он открыл задвижку только на последней цистерне, в данной беседе он вводит Попова И. в заблуждение. Попов И. сообщает, что может быть где-нибудь прорыв, и нефть может вытекать в поле, так как давление в трубе магистрального нефтепровода очень большое. Он сообщает Попову И., что, когда открыли задвижку, слышно было, как сначала пошёл воздух, а затем нефть. Попов И. даёт ему указание поставить на резервуар человека, который бы замерял при помощи фонарика, как в него поступает нефть, так как в 5ч 30м утра нужно будет закончить хищение нефти. Также Попов И. даёт ему указание, чтобы послать человека с фонариком пойти и посмотреть место врезки, чтобы не было протечек, а он, чтобы осмотрел трубопровод нефтебазы. Далее Попов И. спрашивает у него, помнит ли он, как сбрасывать давление, поочерёдно закрывая краны, он отвечает, что помнит. После этого Попов И. спрашивает, нашёл ли он бочку, куда сливать остатки нефти со шланга, а также место, куда спрятать шланг. Он отвечает, что не нашёл. Далее они обсуждают возможность покупки и установки мусорного контейнера, в который можно будет прятать шланг. В конце разговора Попов И. ещё раз инструктирует его, чтобы он немедленно поставил на цистерну человека, чтобы тот посмотрел и убедился, что в неё поступает нефть, потому что обратное означает, что образовался разрыв в нефтеотводе и нужно будет откапываться и закрывать его. Он сообщает Попову И., что находится рядом с цистернами и отслеживает поступление в них нефти. Предъявленная ему для прослушивания фонограмма в папке «Торф/12/25» в файле «№.wav» на лазерном CD-R диске «Oxion» с надписью «№1 ОЭП ОВД по <адрес> р-ну ФИО88», содержит запись разговора, состоявшегося между ним и Поповым И., в ходе которого он сообщает Попову, что нефть поступает в 2 цистерны, которые находятся последними в ряду, а в остальные не поступает. Они обсуждают причины, по которым заполняются не все цистерны. Попов предполагает, что возможно нефть может поступать в чужие цистерны, т.е. цистерны ООО «<данные изъяты>», на что он поясняет, что они все закрыты и опломбированы. В конце разговора Попов спрашивает у него, правильно ли открыты задвижки. Он говорит, что задвижки открыты правильно. Фактически нефть поступала в одну цистерну, крайнюю справа, в котором она была обнаружена при осмотре места происшествия с его участием. Он вводит Попова в заблуждение, т.к. нефть поступала медленно, и он хотел преувеличить объемы похищенной нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содежит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арнедованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе беседы Попов инструктирует его, что после прокладки нефтеотвода возле трубы магистрального нефтеотвода нужно тщательно замаскировать место залегания нефтеотвода. Далее Попов инструктирует его, что при прокладке нефтеотвода через лесополосу нужно таким образом спланировать прокладку траншеи, чтобы она проходила по ранее проложенной в лесополосе колее. Затем он, Попов И. и Сулейманов Б. обсуждают, каким образом Попов И. и Сулейманов Б. считали протяженность нефтеотвода, что по их расчетам было 700 метров от трубы магистрального нефтепровода до ограждения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», а фактически протяженность нефтеотвода составила более километра. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе беседы Сулейманов Б. напоминает, что на следующий день нужно обязательно найти сварщика и договориться с ним о врезке в трубе магистрального нефтепровода. Попов сообщает Сулейманову, что подыскание сварщика входит в его (Гасвиани) обязанности. Он говорит Попову, что сварщик уже подыскан, это сварщик по имени И., который опознавал его ранее. Далее Попов И. дает указание ему и Сулейманову Б. поехать на следующий день к сварщику и проследить, чтобы сварщик приварил переходники так, как сказал «Д.» - Шарапилов Г. Когда Шарапилов Г. приезжал в <адрес>, иструктировал Сулейманова Б., какие переходники нужно приварить на трубы, чтобы соединить их между собой металлические трубы и резиновые шланги высокого давления. В конце беседы он обсуждает с Сулеймановым Б., что нужна фум-лента желтого цвета, как говорил Шарапилов Г., когда приезжал в <адрес> и давал советы по прокладке нефтеотвода и его подсоединению к внутреннему трубопроводу нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Фум-лента использовалась для уплотнения стыков при прокладке нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого Попов И. и Сулейманов Б. обсуждают детали и инструменты, необходимые для прокладки нефтеотвода. Затем он присодиняется к их разговору, прийдя с улицы, где чистил свою машину от снега, и напоминает Попову и Сулейманову, что нужно не забыть взять нож для обрезания ленты-фум при уплотнении стыков нефтеотвода. В конце беседы Попов И. инструктирует его, что в его обязанности входит руководство работами по маскировке места прокладки нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе записи Попов И. разговаривает с кем-то по телефону, докладывая, что осталось проложить небольшую часть нефтеотвода и что нужен инженер для изготовления врезки. Также Попов сообщает по телефону о том, что на следующий день привезут недостающие шланги высокого давления, а также обещает дать команду получше замаскировать место прокладки нефтеотвода. После разговора по телефону Попов И. инструктирует его, что осуществление маскировки - его обязанность, что ему нужно продумать всю маскировку и камуфляж в месте прокладки нефтеотвода. Далее Сулейманов Б. звонит по телефону и сообщает собеседнику, что не хватило 6 метров шланга, и просит подыскать шланг, с кем он разговаривал по телефону, пояснить затрудняется. Далее Попов И. спрашивает у него, как сделана маскировка места прокладки нефтеотвода возле трубы, на что он сообщает, что все замаскировано хорошо. Затем Сулейманов Б. спрашивает Попова И., вызывать ли сварщика, т.е. Магомедова Г. Попов говорит Сулейманову Б., что команду о вызове Магомедова Г. даст позже, т.к. сначала нужно получить резиновые шланги высокого давления, которых им не хватало для завершения прокладки нефтеотвода. Затем он с Поповым И. уехал осмотреть место прокладки, чтобы оценить, как сделана маскировка, а также Попов И. созванивается с ФИО104, с которым он и Попов И. встречались в этот день и обсуждали вопрос заключения договора аренды 15 резервуаров, расположенных на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он с Поповым И. обсуждает погоду, т.к. нужен был снег, который скрыл бы следы прокладки нефтеотвода. Попов И. сообщает ему, что нужно подготовиться к пятнице, в которую у них будет очередной этап прокладки нефтеотвода. Затем Попов И. разговаривает по телефону и сообщает собеседнику, что ДД.ММ.ГГГГ они будут устранять недостатки в маскировке места прокладки нефтеотвода, особенно в районе прилегания трубы магистрального нефтепровода. По окончании телефонного разговора он говорит Попову И., что на месте прокладки нефтеотвода остались следы, которые они с Сулеймановым Б. старались засыпать снегом. Попов И. дает ему указание взять автомобиль «Нива», проехать и посмотреть, как замаскировано место прокладки нефтеотвода, при этом оставить минимум следов. Он высказывает опасение, что могут закончиться материалы для прокладки нефтеотвода, он с Сулеймановым заказали недостающую 6 метровую трубу. Попов И. сообщает ему, что нужно ночью поставить кран, т.к. он хочет закончить работы по прокладке нефтеотвода, изготовлению врезки и совершить хищение нефти до ДД.ММ.ГГГГ чтобы успеть получить деньги от продажи похищенной нефти. Он говорит Попову И., что хочет поехать домой, проведать родных. Попов И. говорит, что они поедут домой, когда получат по 300 000 рублей, которые Попов И. обещал ему в качестве вознаграждения за участие в хищении нефти. Также Попов И. инструктирует его и Сулейманова Б., чтобы они следили, какие автомобили ездят рядом с местом прокладки нефтеотвода, чтобы не было «Газелей» и «УАЗиков», которые используются лицами, охраняющими нефтепровод. После данного разговора он поехал посмотреть на поле рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>», чтобы убедиться, что снег сокрыл следы прокладки нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. Вернувшись с осмотра поля рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>», он сообщает Попову И., что снег сокрыл место прокладки нефтеотвода, в том числе и рядом с трубой магистрального нефтепровода, следов работы трактора не видно. Затем Попов И. позвонил Вагабову А., которого он условно называет «А.М.», обещает перезвонить на следующий день и сообщить, куда отправить письмо, обещая позднее вернуть деньги. О чем шла речь, пояснить затрудняется. После данного разговора он по указанию Попова И. перезвонил Вагабову А. и сообщил, что скоро рассчитается с ним за принадлежащий Вагабову А. бензин. Затем Попов И. сообщает ему, что в четверг - пятницу будет изготовлена врезка, после чего они приступят к хищению нефти и будет чистая бухгалтерия - учет количества похищенной нефти и её продажа. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора Сулейманов Б. спрашивает у него, привезли ли трубу. Он отвечает утвердительно. При прокладке резиновых шлангов высокого давления нефтеотвода от трубы магистрального нефтепровода до ранее проложенных металлических труб нефтеотвода им не хватило 6-7 метров труб. Сулейманов Б. подыскал трубу длиной 6-7 метров, где именно, не помнит, скорее всего на одной из металлобаз <адрес>, после чего данная труба была доставлена на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». Далее Сулейманов Б. говорит ему, что на следующий день нужно будет привезти сварщика для производства сварочных работ и изготовления врезки. По предварительной договоренности между ним, Сулеймановым Б. и Поповым И., Сулейманов Б. должен был вызывать своего знакомого сварщика из <адрес> т.к. местный сварщик по имени И. отказался от изготовления врезки. Так как от Попова И. не поступало команды вызывать сварщика, он говорит Сулейманову Б., что по сварщику решение будет принято позднее. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора Попов И. говорит ему и Сулейманову Б., чтобы они держали включенными телефоны, т.к. им будет звонить Вагабов А.М., которого Попов условно называет «А.М.». Позвонил ли Вагабов в этот день, не помнит, но он с ним общался только по вопросу реализации принадлежащего Вагабову А.М. бензина. По каким вопросам общались Вагабов А.М. и Сулейманов Б., пояснить затрудняется. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора Попов И. спрашивает у него, дал ли он команду грузчикам быть наготове, чтобы разгрузить шланги высокого давления, которые на следующий день должны были быть доставлена на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». Он говорит, что они сами смогут разгрузить шланги. Шланги высокого давления действительно были доставлены на следующий день на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». О времени доставки шлангов ему стало известно от Попова И. Он позвонил ФИО126 и сообщил, что на нефтебазу приедет машина со шлангами высокого давления, которую нужно разгрузить. ФИО126 разгрузил машину, после чего сообщил ему об этом по телефону. Всего было доставлено и разгружено 7-8 бухт шлангов, каждая по 40 метров. Далее он, Попов и Сулейманов обсуждают погоду и высказывают удовлетворение, что на улице метет метель, которая скроет следы прокладки нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле <данные изъяты> на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. Как следует из содержания предъявленного ему для прослушивания фрагмента фонограммы, Попов разговаривает по телефону с ФИО22, и они обсуждают оплату арендной платы директору ООО «<данные изъяты>», После того, как Попов закончил разговор с ФИО22 по телефону, он говорит Попову, что забыл сказать самое главное - про оплату заработной платы местным жителям - работникам, которые помогали копать траншею для прокладки нефтеотвода. Попов И. говорит, что он уже передал необходимую сумму ФИО22, чтобы он позвонил ему сам и напомнил о необходимости оплаты труда местных жителей - копателей. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора он для поддержания разговора рассказывает Сулейманову Б. известные ему слухи о том, что в <адрес> воруют дизель, кто и когда сообщил ему эти слухи, не помнит. Сулейманов Б. также сообщает известные ему слухи о том, что в <адрес> в конце каждого месяца воруют нефть и нефтепродукты. Он сообщает Сулейманову, что, как ему известно со слов Попова, ДД.ММ.ГГГГ будут проводиться регламентные работы на магистральном нефтепроводе «<адрес>», в связи с чем датчики давления будут отключены и можно будет приступить к хищению нефти. Откуда Попов получил данную информацию, ему не известно. Далее он говорит Сулейманову Б., что планирует похитить минимум 2 000 тонн, после чего он и Попов получат зарплату - деньги, вырученные от продажи похищенной нефти. Сулейманов спрашивает у него, когда они прекратят похищать нефть, он отвечает, что все будет делать по команде Попова, нефть по магистральному нефтепроводу перекачивается постоянно. Сулейманов Б. сообщает ему, что в <адрес> бывает, что на 2-3 дня останавливают перекачку нефти по нефтепроводу, когда проводят ремонтные работы. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Сулеймановым Б., в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора Попов И. сообщает ему и Сулейманову Б., что проводится ультразвуковой прозвон трубы магистрального нефтепровода, в связи с чем изготавливать врезку нельзя. Сулейманов Б. подтверждает, что бывает ультразвуковой прозвон трубы. Также Попов И. сообщает, что в <адрес> обещает приехать сотрудник ФСБ, который обещал оказывать Попову И. покровительство при хищении ими нефти. Затем Сулейманову Б. на его мобильный телефон позвонил Вагабов А., после чего Сулейманов Б. передал трубку Попову И. Как следует из состоявшегося между ними разговора, Вагабов А. приехал в <адрес>, и Попов И. поехал его встречать. С какой целью Вагабов А. приезжал в <адрес>, пояснить затрудняется. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и ФИО22, в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора Попов И. инструктирует его, что в этот день, когда состоялся разговор, нужно успеть проложить недостающие 6 метров трубы нефтеотвода, чтобы соединить проложенные ранее металлические трубы и резиновые шланги высокого давления нефтеотвода. Он говорит Попову И., что может не успеть, так как нет трактора. Попов И. дает ему указание, что обязательно нужно успеть проложить недостающие 6 метров трубы нефтеотвода в этот день. Далее Попов И. сообщает ему, что он поехал на встречу к Вагабову А.М., которого Попов И. условно называет «А.М.». С какой целью встречались Попов И. и Вагабов А.М., пояснить затрудняется. Также Попов И. сообщает ему, что он ездил с ФИО22 и искал офис и бухгалтеров, которые будут вести учет денежных средств, вырученных от продажи нефти, которую Попов И. и он планировали похищать. В конце разговора Попов И. дает указание ФИО22 найти объявление по найму на работу, и чтобы он поручил ему звонить по телефонам, указанным в объявлениях, и подыскать бухгалтера. Бухгалтера он так и не подыскал. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и ФИО22, в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. В ходе разговора Попов И. инструктирует его, что на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» он будет с периодичностью 2 раза в неделю по ночам. Как он понял, с этой периодичностью Попов И. планировал похищать нефть, а остальное время, он, по замыслу Попова И., будет заниматься учетом и отгрузкой похищенной нефти. Он спрашивает у Попова И., почему это не будет делать ФИО22 и Попов И. поясняет, что ФИО22, как они его называют «Ч.», будет заниматься доставкой документов в налоговые и другие контролирующие органы. Далее Попов И. дает ему указание искать по объявлениям бухгалтера, а ФИО22 сообщает, что они едут в <адрес> - населенный пункт рядом с <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО22, в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, он по телефону разговаривает с ФИО22 и высказывает свое недовольство тем, что он не подписал договор аренды офиса, так как по указанию Попова И., ФИО22 должен был арендовать помещение под офис. Договор аренды офиса так и не был подписан. В данном офисе, по замыслу Попова И., должен был сидеть бухгалтер, который занимался бы вопросами, связанными с учетом денежных средств, вырученных от реализации похищенной нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО22, в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, он по телефону разговаривает с ФИО22 и высказывает свое недовольство тем, что он не подписал договор аренды офиса, и что для заключения договора аренды нужны только документы на фирму и печать фирмы, от имени которой нужно было заключить договор аренды. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним и ФИО22, в арендованной Поповым квартире по адресу: <адрес>. Как следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, он входит в квартиру и сообщает Сулейманову Б. и Магомедову Г., что нужно собираться и выезжать на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» для изготовления врезки в трубу магистрального нефтепровода. Сулейманов Б. сообщает ему, что планирует оставить автомобиль «Ауди» черного цвета, на котором он приехал в <адрес>, рядом с заправкой под мостом в г. <адрес>. Он говорит, что лучше оставить машину возле заправки, чтобы в случае необходимости сразу уехать. Далее он по телефону разговаривает с ФИО22 и просит его подъехать к подъезду <адрес>, так как им тяжело нести. Сулейманов Б. нес полиэтиленовый мешок с инструментами, необходимыми для изготовления врезки, он и Магомедов Г. несли пакеты, что в них было, пояснить затрудняется, так как не заглядывал в них. Затем приехал ФИО22 и отвез их на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», где Сулейманов Б. и Магомедов Г. под его контролем и общим руководством Попова И. изготовили врезку в трубу магистрального нефтепровода, подсоединили её к ранее проложенному нефтеотводу, после чего он и Попов И. приступили к хищению нефти. (т.2 л.д.23-28, т.2 л.д.97-102, т.2 л.д.196-204, т.3 л.д.31-34, т.3 л.д.51-57, т.3 л.д.86-92, т.3 л.д.119-125, т.3 л.д.136-145, т.3 л.д.160-175, т.3 л.д.192-196, т.3 л.д.210-218, т.4 л.д.38-44). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Сулейманова Б.Р., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, на предварительном следствии согласно которым с Поповым И.В. он знаком около 10 лет. Он работал водителем автомобиля «КАМАЗ», осуществлял перевозки, в связи с чем познакомился с Поповым И. Обстоятельств знакомства он не помнит. Время от времени созванивался с Поповым И.В. и общался с ним на бытовые темы. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. позвонил ему и предложил подзаработать. Он согласился и приехал в г<адрес>. В <адрес> Попов И.В. сообщил ему, что хочет организовать врезку в магистральный нефтепровод, проходящий рядом с <адрес>, для хищения нефти и последующей её реализации. При этом он сообщил ему, что ему нужен человек, который окажет содействие в прокладке нефтеотвода и врезке в магистральный нефтепровод. За это Попов И.В. обещал платить ему 5 000 рублей в день. Для него это были большие деньги, поэтому он согласился. Он проживал в <адрес>, в квартире, расположенной на <адрес>, номер квартиры он не помнит, она располагалась на первом этаже здания. В квартире он проживал с Гасвиани Л., с которым его познакомил Попов И.В. Попов И.В. пояснил ему, что Гасвиани Л. будет подыскивать рабочих, которые будут копать траншею, а также рассчитываться с ними. Через несколько дней после приезда в <адрес>, он вместе с Поповым И.В. и Гасвиани Л. поехал на нефтебазу, адреса которой не знает. Нефтебаза располагалась рядом с <адрес>, на расстоянии около 1,2 километра от магистрального нефтепровода. На базе располагалось кирпичное административное здание, а также много цистерн для хранения нефтепродуктов. Также на нефтебазе имелись железнодорожные пути для вывоза нефтепродуктов с территории базы. Они прошли от нефтебазы к нефтепроводу, замерили шагами расстояние, и Попов И.В. показал, каким образом он хочет, чтобы был проложен нефтеотвод от магистрального нефтепровода. Был ли рядом с нефтепроводом предупреждающий знак, не помнит. Он не знает, каким образом были доставлены необходимые для прокладки нефтеотвода шланги высокого давления, металлические трубы, краны, переходники и т.д. Когда он приехал на базу, указанные материалы уже были доставлены на нефтебазу. Через несколько дней он приступил к работе. Гасвиани Л. нанимал рабочих, а также трактор. Трактор прокладывал траншею, он и рабочие - местные жители носили трубы и шланги, укладывали их в траншею, он соединял их. Работали они только в ночное время суток, с 18 часов до 1-2 часов ночи. Прокладывать нефтеотвод они начали от ворот нефтебазы. По договорённости с Поповым И.В. он принимал участие в прокладке нефтеотвода от территории базы до нефтеотвода. По территории базы шланг нефтеотвода должен был проложить Гасвиани Л. без его участия. После укладки металлической трубы и шланга высокого давления в траншею местные жители, нанятые Гасвиани, закапывали траншею. В ночь они прокладывали около 400 метров нефтеотвода. Они проложили около 200 метров вдоль ограждения нефтебазы, затем нефтеотвод был проложен от нефтебазы вдоль земляного вала через лесополосу и через сельскохозяйственное поле. Всего они проложили более 1 км 400 метров нефтеотвода. Всего они прокладывали нефтеотвод около 4 ночей, но это было не подряд. Они прокладывали нефтеотвод только в те ночи, когда им говорил Попов И.В. Прокладку нефтеотвода они закончили ДД.ММ.ГГГГ Несколько раз приезжал Попов И.В. и наблюдал за ходом работ. Кроме него, Гасвиани Л. и тракториста, в работах по копанию и закапыванию траншей принимали участие 5 жителей <адрес>, одного из которых звали С., он опознавал его ДД.ММ.ГГГГ. Имён и описания внешности других он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. сказал ему, что необходимо произвести врезку в нефтепровод. Так как он не обладал навыком сварочных работ, он по указанию Попова И.В. подыскал сварщика - своего хорошего знакомого, жителя <адрес> Магомедова Г., который занимается сварочными работами. Попов И.В. обещал заплатить за врезку 10 000 рублей. Он позвонил Магомедову Г. по телефону и предложил приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Г. приехал на автобусе в <адрес>, после чего поселился в квартиру, в которой проживали он и Гасвиани Л. Он рассказал Магомедову Г., что ему нужно сделать врезку в магистральный нефтепровод, за что ему будет заплачено 10 000 рублей. Магомедов Г. согласился. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Магомедов Г. стали делать врезку в магистральный нефтепровод, к которому был подведён нефтеотвод. Рабочие - местные жители под руководством Гасвиани Л. выкопали яму на глубину пролегания магистрального нефтепровода. Он светил Магомедову Г. фонарём, чтобы ему было видно, что он делает. Магомедов Г. при помощи автомобильного аккумулятора и сварочного кабеля, работающего от аккумулятора, приварил к трубе магистрального нефтепровода отрезок трубы с резьбой. Затем Магомедов Г. подсоединил кран с ручкой, к которому через переходник подсоединил бур в виде трубы со сверлом, которым вручную стал сверлить трубу магистрального нефтепровода. После того, как Магомедов Г. просверлил в трубе магистрального нефтепровода отверстие, он перекрыл кран и отсоединил бур. Затем он при помощи резинового шланга длиной около 1,5 метров соединил врезку в магистральный нефтепровод и проложенный с его участием нефтеотвод. После этого рабочие закопали место врезки. Они закончили врезку около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. За указанные работы на нефтебазе Гасвиани Л. передал ему 7 000 рублей, с Магомедовым Г. он обещал рассчитаться позже. Он и Магомедов положили в автомобиль «Ауди» г/н с цифрами «№», которым он управлял по доверенности, использовавшееся при врезке в магистральный нефтепровод оборудование, а именно: бур, переходники, ключи металлические с цепью, сварочный кабель с клеммами, которыми он подсоединялся к аккумулятору и другие, которые он не помнит, после чего отправились по направлению в <адрес>, однако были остановлены на посту ДПС. 7 000 рублей, которые ему передал Гасвиани Л., были изъяты при его задержании. Признает себя виновным в оказании совместно с Магомедовым Г. помощи Попову И. В. и Гасвиани Л. в покушении на хищение нефти из магистрального нефтепровода. Он осознавал, что прокладка нефтеотвода в ночное время и врезка в магистральный нефтепровод без какого-либо разрешения являются незаконными и будут использованы Поповым И.В. и Гасвиани Л. для хищения нефти с целью её последующей продажи, чистосердечно раскаивается в содеянном, желает активно способствовать раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. Предъявленное ему устройство для врезки отвода в трубопровод под давлением в виде 2-х металлических кожухов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» черного цвета № регион, использовалось ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. для врезки в магистральный нефтепровод в <адрес>, рядом с нефтебазой. Данное устройство находилось в квартире <адрес>, в которой он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. Данное устройство подыскал Попов И.В. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данное устройство в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему сварочный кабель длиной 3300 мм и диаметром 10мм, на одном конце которого прикреплена клемма, к другому концу прикреплен держатель для сварочных электродов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. для приваривания к трубе магистрального нефтепровода металлического патрубка в виде трубы высотой 50 мм и диаметром 40-50 мм с резьбой, на который был одет кран с ручкой зеленого цвета. К данному крану Магомедов Г.К. присоединил указанное устройство для сверления трубы. Данный сварочный кабель находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный кабель в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему сварочный кабель длиной 85 мм и диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма, к другому концу прикреплен к средней части металлической пружины из проволоки диаметром 5 мм, длиной 280 мм, с шагом 22 мм, к одному из концов пружины прикреплен сварочный кабель длиной 2450 мм, диаметром 10 мм, к противоположному концу прикреплена часть металлической ножовки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. для приваривания к трубе магистрального нефтепровода металлического патрубка в виде трубы высотой 50 мм и диаметром 40-50 мм с резьбой, на который был одет кран с ручкой зеленого цвета. Данный предмет находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный кабель в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленные ему 2 сварочных кабеля: один длиной 440 мм и диаметром 10 мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы для крепления к источнику питания; второй - длиной 350 мм, диаметром 10 мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовались ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. для соединения между собой двух автомобильных аккумуляторов, которые использовались в качестве источника питания при изготовлении врезки в магистральный нефтепровод. Данные предметы находились в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данные кабели в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленные ему 4 металлических патрубка высотой 55 мм, наружным диаметром 59 мм, внутренним диаметром 50 мм, длина резьбы 18 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, должны были использоваться Магомедовым Г.К. при изготовлении врезки в магистральный нефтепровод. Данные предметы находились в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данные патрубки в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему металлический патрубок высотой 47 мм, наружным диаметром 48 мм, внутренним диаметром 40 мм, длина резьбы 15 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, должен был использоваться Магомедовым Г.К. при изготовлении врезки в магистральный нефтепровод. Данный предмет находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный патрубок в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему металлический кухонный нож «Tramontina», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался Магомедовым Г.К. при изготовлении врезки. Что именно он делал данным ножом, пояснить затрудняется. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный нож в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему молоток каменщика (кирочка) с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см, длина металлической части 18 см, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. при изготовлении врезки, а именно при отбивании шлака при приварке патрубка к телу трубы. Данный предмет находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный молоток в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему металлический динамометрический ключ с металлической цепью, не прикрепленной к рабочей части ключа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался им ДД.ММ.ГГГГ при соединении металлических труб и шлангов высокого давления между собой при прокладке нефтеотвода от нефтебазы к месту незаконной врезки. Также данный ключ использовался им ДД.ММ.ГГГГ для присоединения к месту врезки в трубу магистрального нефтепровода нефтеотвода, проложенного им с Гасвиани Л. к месту врезки от нефтебазы. При использовании данного предмета был поврежден болт, которым цепь крепилась к ключу. Данный ключ находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный ключ в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему металлический динамометрический ключ с металлической цепью, прикрепленной к рабочей части ключа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался им ДД.ММ.ГГГГ при соединении металлических труб и шлангов высокого давления между собой при прокладке нефтеотвода от нефтебазы к месту незаконной врезки. Данный ключ находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный ключ в полиэтиленовый мешок, который он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленные ему предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, а именно: 2 металлических переходника длиной 100 мм, с одной стороны внутренним диаметром 40 мм и длиной резьбы 25 мм, с другой - внутренним диаметром 25 мм и длиной резьбы 22 мм; 2 металлических переходника длиной 34 мм, наружным диаметром 45 мм, внутренним диаметром 25 мм и длиной наружной резьбы 17 мм, длиной внутренней резьбы - 19 мм; 2 металлические муфты длиной 61 мм, наружным диаметром 58 мм, внутренним диаметром 40 мм; 2 металлические муфты: одна - длиной 55 мм, наружным диаметром 73 мм, внутренним диаметром 56 мм, вторая - длиной 43 мм, наружным диаметром 57 мм, внутренним диаметром 45 мм; металлический наконечник для шланга высокого давления, длиной 12 см, с одной стороны наружным диаметром 40 мм и внутренним диаметром 32 мм, с другой стороны - наружным диаметром 32 мм и внутренним диаметром 25 мм, оказались лишними при прокладке нефтеотвода и изготовлении врезки. Их приобретали Попов и Гасвиани на рынке <адрес>. Он их забрал, так как они больше не были нужны. Предъявленный ему молоток каменщика (кирочка) с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см, длина металлической части 18 см, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. при изготовлении врезки, а именно при отбивании шлака при приварке патрубка к телу трубы. Данный предмет находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный молоток в картонную коробку, которую он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему молоток слесарный (кувалда) «Russland» с деревянной конусообразной рукоятью длиной видимой части 260 мм, шириной 36 мм, рабочая часть в виде продолговатого металлического прямоугольника, длиной 119 мм, ударная часть в виде квадрата с длиной стороны 48 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался им ДД.ММ.ГГГГ при забивании металлического штыря в землю ночью ДД.ММ.ГГГГ Магомедовым Г.К. при изготовлении врезки, а именно при отбивании шлака при приварке патрубка к телу трубы. Данный предмет находился в квартире <адрес>, в котором он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Магомедовым Г.К. По окончании врезки Магомедов Г.К. положил данный молоток в картонную коробку, которую он положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленную ему веревку белого цвета, длиной 20500 мм, толщиной 10 мм, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, он взял на случай застревания в поле. Она ему не понадобилась, поэтому он положил её в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» » № регион. На предъявленных ему для ознакомления фотографиях, полученных в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений» в <адрес>, изображена комната, расположенная первой с левой стороны от входа в квартиру дома по <адрес>, которую Попов И. арендовал для его и Гасвиани Л. проживания. На полу в данной комнате, как запечатлено на фотографиях, находились переходники, краны, отрезок шланга, которые использовалиь им при прокладке нефтеотвода. Откуда они взялись в квартире, пояснить затрудняется. Лист с записями, запечатленный на последней фотографии, видит впервые. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, денежные средства в размере 50 500 рублей, принадлежат ему, он привез их из <адрес> для своих целей - приобрести сливочное масло домой. Предъявленный ему мобильный телефон «Nokia N86» IMEI: № с сим-картой «Билайн» №о, изъятый в ходе личного обыска при его задержании, принадлежит ему. Записи в его телефонной книге «№», «№», «№» содержат его номер телефона. Записи «№», «№», «№» содержат номера телефонов сварщика Магомедова Г., которого ДД.ММ.ГГГГ он пригласил из <адрес> для изготовления врезки в нефтепровод. По остальным записям пояснения дать затрудняется, не помнит. Предъявленный ему мобильный телефон «Nokia 1202-2» IMEI: № с сим-картой «МТС» №J, изъятый в ходе личного обыска при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ему. Записи в его телефонной книге «№» содержит его номер телефона. Записи «№», «№» содержат номера телефонов сварщика Магомедова Г., которого ДД.ММ.ГГГГ он пригласил из <адрес> для изготовления врезки в нефтепровод. Автомобильные аккумуляторы в количестве трех штук, использовавшиеся в качестве источника питания при осуществлении сварочных работ при изготовлении врезки в магистральный нефтепровод в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, соединил между собой он. Устройство для врезки в магистральный нефтепровод и сварочные кабели, использовавшиеся при изготовлении врезки в магистральный нефтепровод в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел на рынке <адрес>, у кого именно, не помнит. Предъявленная ему видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» на лазерном DVD-R диске «Мiгех» №, содержит запись событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ вечером, возле дома в <адрес>. На видеозаписи запечатлен подъезд, в котором находилась снятая Поповым квартира для его и Гасвиани Л. проживания, а также окрестности дома. В 17 час. 59 минут, согласно времени записи, из подъезда дома вышли Гасвиани Л. и он, а чуть позже вышел Попов И. Гасвиани Л. в руках нес пакет. Что было в пакете, не помнит. Что нес он, пояснить затрудняется, уже не помнит. Что находилось в пакете, который нес Попов, не знает. Далее, как запечатлено на записи, Гасвиани Л. И он, а чуть позже и Попов И., подошли к легковому автомобилю темного цвета. Кто находился за рулем автомобиля, пояснить затрудняется. Куда поехали, не помнит. Предъявленная ему видеозапись, полученная в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» на лазерном DVD-R диске «Мiгех» №, содержит запись событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи запечатлен трактор, что делал трактор, пояснить затрудняется. Также на видеозаписи запечатлены 2-е мужчин, идущих по полю и несущих трубы, которые они кладут на землю. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес> Предъявленные ему для прослушивания 2 фрагмента фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержат записи разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Гасвиани Л., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>, точный адрес не помнит. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Гасвиани Л., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес> Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>” на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «_<данные изъяты>» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И., Гасвиани Л. И еще одним мужчиной по имени И., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «_<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Поповым И. и Гасвиани Л., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «_<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним и Поповым И., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «_<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним, Поповым И. и Гасвиани Л., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Гасвиани Л., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним, Поповым И. и Гасвиани Л., в арендованной Поповым квартире, расположенной в г<адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, Гасвиани Л. и Магомедовым Г., в арендованной Поповым квартире, расположенной в <адрес>. Он признает себя виновным в оказании совместно с Магомедовым Г.К. содействия Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. в покушении на хищение нефти из магистрального нефтепровода в <адрес>. Он осознавал, что прокладка нефтеотвода в ночное время и врезка в магистральный нефтепровод без какого-либо разрешения, являются незаконными и будут использованы Поповым И.В. и Гасвиани Л.Г. для хищения нефти с целью её последующей продажи. В содеянном раскаивается, полностью подтверждает все ранее данные показания (т.2 л.д.157-159, т.2 л.д.205-211, т.3 л.д.102-105, т.3 л.д.183-186, т.3 л.д.206-209, т.4 л.д.103-105). Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Магомедова Г.К., данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступил звонок от ранее незнакомого Сулейманова Б., жителя <адрес>, из которого родом его жена П.. Данное село находится на расстоянии 15 километров от села <адрес>, в котором он проживает. Сулейманов Б. пояснил, что у него есть для него работа в <адрес> и чтобы он приехал в <адрес>. Он занимался сварочными работами, об этом знали жители его села, от них это мог узнать и Сулейманов Б. Однако официально сварщиком он нигде оформлен не был. ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе выехал из <адрес>, и рано утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. По приезду он позвонил Сулейманову Б., тот ему сказал, чтобы он поймал такси и дал трубку своего телефона водителю такси. Он так и сделал, и Сулейманов Б. объяснил водителю такси, куда его везти. Таксист доставил его в квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>. В данной квартире находились Сулейманов Б. и ранее ему неизвестный мужчина, которого Сулейманов Б. представил ему как Гасвиани. Сулейманов Б. сообщил, что ему нужно будет сделать врезку в трубу, по которой перекачивается нефть, за что пообещал заплатить 10 000 рублей. Он согласился, так как для него это были большие деньги. Также Сулейманов Б. сказал, что у него есть все инструменты, необходимые для сварки и врезки в трубу. Далее он общался с Сулеймановым Б. и Гасвиани Л. на бытовые темы, после чего лёг спать. После обеда он проснулся и Гасвиани Л. стал расспрашивать его, чем он занимается. Вечером приехали два человека - одного, как он потом узнал, звали Попов, другого <данные изъяты> звали И., фамилию его не помнит - на вид около 35 лет, плотного телосложения, рост около 175 см, славянского типа внешности, волосы чёрные, особых примет нет, опознать сможет. Между Сулеймановым Б., Гасвиани Л., Поповым И. и И. на кухне состоялся разговор, содержание которого ему неизвестно. После этого Попов И. и И. уехали. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ между Сулеймановым Б. и Гасвиани Л. состоялся разговор, из которого он понял, что они обсуждают, как сделать врезку в трубу и затем замаскировать место врезки. В этот же день, приблизительно в обед, в квартиру снова приехали Попов И. и И.. Затем И. вышел, после чего между Поповым И., Сулеймановым Б. и Гасвиани Л. состоялся разговор, при этом, как он понял, они обсуждали, как сделать врезку и замаскировать место врезки. После разговора Попов И. уехал, через полчаса после него уехали Сулейманов Б. и Гасвиани Л., он один остался в квартире. Сулейманов Б. и Гасвиани Л. приехали поздно ночью. Где они были, ему неизвестно. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда уже стемнело, снова приехал И. на автомобиле «Нива» тёмно-красного цвета. Он, Сулейманов Б. и Гасвиани Л. сели к нему в машину. При этом они взяли из <адрес> полиэтиленовых мешка белого цвета, как он потом узнал, в них были инструменты, необходимые для сварки и изготовления врезки. На данной машине они доехали до нефтебазы, расположенной за <адрес>. Название нефтебазы и адрес её местоположения он не знает, может только пояснить, что на территории нефтебазы находилось несколько кирпичных построек, много больших цистерн серебристого цвета, а также через территорию нефтебазы проходили железнодорожные рельсы. На территории нефтебазы он и Сулейманов Б. пересели в автомобиль «Нива» белого цвета, в который, помимо них, также сели ещё трое мужчин, имён и внешность которых он не помнит. Также в данную «Ниву» они перегрузили 2 полиэтиленовых мешка, которые они забрали из квартиры. Впятером они поехали на место сварочных работ, которое находилось на расстоянии около 1,5 километров от нефтебазы. Сулейманов Б. показал рабочим место, где нужно выкопать яму. Трое рабочих, которые приехали с ними, выкопали яму глубиной более 1 метра, на дне которой была труба большого диаметра, по которой перекачивалась нефть. После того, как рабочие выкопали яму, они ушли. Сулейманов Б. выложил из мешков их содержимое, а именно: шланг резиновый длиной около 1,5 метров, 2 крана, 3 автомобильных аккумулятора, кусок металлической трубы длиной около 10 см с резьбой, бур, сварочные кабели с клеммами для аккумулятора, разводные ключи, фонарь, и другие предметы, которые он уже не помнит. После этого Сулейманов Б. стал светить ему фонарём, а он при помощи автомобильного аккумулятора и сварочного кабеля, работающего от аккумулятора, приварил к трубе магистрального нефтепровода отрезок трубы с резьбой. Затем он подсоединил к приваренному отрезку трубы кран с ручкой, к которому через переходник подсоединил бур в виде трубы со сверлом, которым по просьбе Сулейманова Б. вручную стал сверлить трубу магистрального нефтепровода. После того, как он просверлил в трубе магистрального нефтепровода отверстие, перекрыл кран и отсоединил бур. Бур был в нефти и немного нефти вытекло из крана. Затем при помощи резинового шланга длиной около 1,5 метров Сулейманов Б. соединил врезку в магистральный нефтепровод с трубой, которая была проложена в земле. Как он понял, это был нефтеотвод, которые шёл в сторону нефтебазы, на которую они заезжали. После этого Сулейманов Б. позвал рабочих, которые закопали место врезки. Все работы по врезке заняли около 3-х часов. Сулейманов Б. сложил в полиэтиленовый мешок белого цвета оборудование, которое осталось после врезки, после чего положил его в «Ниву», на которой они приехали. Далее они приехали на нефтебазу, он вместе с Сулеймановым Б. пошёл по территории базы к воротам чёрного цвета, из-под которых выходил резиновый шланг с краном. Сулейманов Б. открыл кран, после чего они пошли по направлению шланга к кирпичному колодцу, в который был заведён шланг. Сулейманов Б. что-то покрутил в колодце, после чего у него состоялся разговор с Гасвиани Л. О чём они говорили, ему неизвестно. После этого Сулейманов Б. перегрузил в автомашину «Нива» тёмно-красного цвета полиэтиленовый мешок с оборудованием, и И. отвёз его и Сулейманова Б. к автомобилю «Ауди» чёрного цвета. Данный автомобиль находился на выезде из <адрес>, на территории автозаправки, названия которой он не помнит. Сулейманов Б. перегрузил из «Нивы» в «Ауди» полиэтиленовый мешок, он и Сулейманов Б. пересели в «Ауди» и поехали по направлению в <адрес>, однако были остановлены на посту ДПС.Денежные средства за его работу Сулейманов Б. обещал ему передать после того, как они вернутся домой. Вагабова и Шарапилова он не знает. Попов И., Гасвиани Л. и Сулейманов Б. про них ему ничего не говорили. Он знал, что незаконно осуществлял врезку в магистральный нефтепровод, так как врезка производилась ночью, каких-либо разрешительных документов на производство врезки ему никто не показывал, официального трудового договора на производство сварочных работ он не заключал. Он признает себя виновным в оказании совместно с Сулеймановым Б. помощи Попову И. и Гасвиани Л. в покушении на хищение нефти из магистрального нефтепровода. Он осознавал, что врезка в магистральный нефтепровод без какого-либо разрешения является незаконной и будет использована Поповым И. и Гасвиани Л. для хищения нефти с целью её последующей продажи. Чистосердечно раскаивается в содеянном. Также он понимал, что в результате его действий будет нанесено повреждение трубе нефтепровода. Предъявленное ему устройство для врезки отвода в трубопровод под давлением в виде 2-х металлических кожухов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» черного цвета № регион, использовалось им ночью ДД.ММ.ГГГГ для врезки в нефтепровод в <адрес>, рядом с нефтебазой. Данное устройство находилось в квартире <адрес> в которой он проживал вместе с Гасвиани Л.Г. и Сулеймановым Б. Данное устройство было у Сулейманова Б., откуда он его взял, ему неизвестно. После врезки полиэтиленовый мешок, в котором находилось данное устройство, Сулейманов Б. положил в багажник своего автомобиля «Ауди» № регион. Предъявленный ему сварочный кабель длиной 3300 мм и диаметром 10мм, на одном конце которого прикреплена клемма, к другому концу прикреплен держатель для сварочных электродов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался им ночью ДД.ММ.ГГГГ для приваривания к трубе нефтепровода металлического патрубка в виде трубы высотой 50 мм и диаметром 40-50 мм с резьбой, на который был накручен кран с ручкой зеленого цвета. К данному крану он присоединил указанное устройство для сверления трубы, которым и просверлил в трубе магистрального нефтепровода отверстие. Данный кабель лежал в мешке, который из квартиры <адрес>, взял Сулейманов Б. или Гасвиани Л. Откуда он появился в квартире, ему не известно. Данный кабель он впервые увидел на месте врезки. Один конец кабеля с клеммой Сулейманов Б. присоединил к аккумулятору от автомобиля. Всего было несколько аккумуляторов, сколько именно, не помнит, но они были соединены между собой. После врезки полиэтиленовый мешок, в котором находился предъявленный ему аккумулятор, Сулейманов положил в принадлежащий ему автомобиль «Ауди» № регион. Предъявленный ему сварочный кабель длиной 85 мм и диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма, к другому концу прикреплен к средней части металлической пружины из проволоки диаметром 5 мм, длиной 280 мм, с шагом 22 мм, к одному из концов пружины прикреплен сварочный кабель длиной 2450 мм, диаметром 10 мм, к противоположному концу прикреплена часть металлической ножовки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался им ночью ДД.ММ.ГГГГ для приваривания к трубе нефтепровода металлического патрубка в виде трубы высотой 50 мм и диаметром 40-50 мм с резьбой, на который был накручен кран с ручкой зеленого цвета. К данному крану он присоединил указанное устройство для сверления трубы, которым и просверлил в трубе магистрального нефтепровода отверстие. Данный кабель лежал в мешке, который из квартиры в <адрес>, взял Сулейманов Б. или Гасвиани Л. Откуда он появился в квартире, ему не известно. Впервые данный кабель он увидел на месте врезки. Один конец кабеля с клеммой Сулейманов Б. подсоединил к аккумулятору от автомобиля. Всего было несколько аккумуляторов, они были соединены между собой. Другой конец с прикрепленной частью металлической ножовки он приложил к трубе магистрального нефтепровода для обеспечения массы при сварке. Пружина использовалась в качестве реостата. После врезки полиэтиленовый мешок, в котором находился предъявленный ему кабель, Сулейманов Б. положил в багажник принадлежащего ему автомобиля «Ауди» № регион. Предъявленные ему 2 сварочных кабеля: один длиной 440 мм и диаметром 10 мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы для крепления к источнику питания; второй - длиной 350 мм, диаметром 10 мм, к обоим концам которого прикреплены 2 клеммы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовались ночью ДД.ММ.ГГГГ для чего, он точно не знает, скорее всего для соединения между собой автомобильных аккумуляторов, которые использовались в качестве источника питания при изготовлении врезки в магистральный нефтепровод. Данные кабели лежали в мешке, который с квартиры в <адрес>, взял Сулейманов Б. или Гасвиани Л. Откуда они появились в квартире, ему неизвестно. Впервые данные кабели он увидел на месте врезки. После врезки полиэтиленовый мешок, в котором находились предъявленные ему кабели, Сулейманов Б. положил в багажник своего автомобиля «Ауди» № регион. Предъявленные ему 4 металлических патрубка высотой 55 мм, наружным диаметром 59 мм, внутренним диаметром 50 мм, длина резьбы 18 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, похожи на тот патрубок, который он приваривал ДД.ММ.ГГГГ к трубе нефтепровода. Тот патрубок, который он использовал, ему передал Сулейманов Б. Откуда он взял патрубок, ему неизвестно, на квартире он данные предметы не видел. Предъявленный ему металлический патрубок высотой 47 мм, наружным диаметром 48 мм, внутренним диаметром 40 мм, длина резьбы 15 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, похож на тот патрубок, который он приваривал ДД.ММ.ГГГГ к трубе нефтепровода. Тот патрубок, который он использовал, ему передал Сулейманов Б. Откуда он взял патрубок, ему неизвестно, на квартире он данный предмет не видел. Предъявленный ему металлический кухонный нож «Tramontina», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, использовался им при изготовлении врезки в нефтепровод, данным ножом он зачищал от изоляции место трубы нефтепровода, к которому затем приваривал патрубок. Откуда взялся данный нож, ему неизвестно. После врезки полиэтиленовый мешок, в котором находился предъявленный ему нож, Сулейманов Б. положил в багажник своего автомобиля «Ауди» № регион. Предъявленный ему молоток каменщика (кирочка) с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см, длина металлической части 18 см, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Ауди» № регион, им не использовался. Данный молоток лежал в мешке, который из квартиры в <адрес>, взял Сулейманов Б. или Гасвиани Л. Кто положил данный молоток в мешок, ему неизвестно. Для чего данный молоток брали на место врезки, пояснить затрудняется. После врезки полиэтиленовый мешок, в котором находился предъявленный ему молоток, Сулейманов Б. положил в багажник своего автомобиля «Ауди» № регион. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в жилом помещении по адресу: <адрес>, в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R диске «VS» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между ним, Сулеймановым Б. и Гасвиани Л., в квартире, расположенной в <адрес> следует из содержания предъявленного ему фрагмента фонограммы, Гасвиани входит в квартиру и сообщает ему и Сулейманову Б., что нужно собираться выезжать на нефтебазу для изготовления врезки в трубу магистрального нефтепровода. Сулейманов Б. говорит Гасвиани Л., что планирует оставить свой автомобиль «Ауди» черного цвета рядом с заправкой под мостом в <адрес>. Гасвиани предлагает Сулейманову поставить возле нефтебазы, но Сулейманов Б. говорит, что лучше оставить машину возле заправки, чтобы после изготовления врезки сразу уехать. Далее Гасвиани Л. по телефону разговаривает с местным жителем по имени И. и просит его подъехать к подъезду дома по <адрес>, так как им тяжело нести. Сулейманов Б. и Гасвиани Л. несли по полиэтиленовому мешку с инструментами, необходимыми для изготовления врезки, а он - пакет с рабочей одеждой. Затем приехал И. на автомобиле «Нива» и отвез их на нефтебазу, где он изготовил врезку в трубу магистрального нефтепровода, Сулейманов Б. подсоединил её к ранее проложенному нефтеотводу, после чего он и Сулейманов Б. на машине «Ауди» поехали по направлению в <адрес>, однако были остановлены на посту ДПС. Предъявленный ему мобильный телефон серого цвета с черными вставками «Nokia 1208» IMEI: № с сим-картой «Мегафон» № принадлежит ему. По поводу записей в его телефонной книге «№», «№» пояснил, что данные записи содержат номера телефонов Сулейманова Б., который предложил ему приехать в <адрес> для изготовления врезки. Предъявленный ему мобильный телефон черного цвета «Samsung SGH-D900I» IMEI: № с сим-картой «Мегафон» № и с сим-картой «МТС» № принадлежит ему. По поводу записей в его телефонной книге «№», «№» пояснил, что данные записи содержат номера телефонов Сулейманова Б., который предложил ему приехать в <адрес> для изготовления врезки (т.2 л.д.162-165, т.2 л.д.214-220, т.3 л.д.158-159, т.3 л.д. 219-221, т.4 л.д.85-89). Показаниями представителя потерпевшего ФИО102, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности специалиста 1-ой категории линейного подразделения СБ филиала <адрес> нефтепроводного управления. В его должностные обязанности входит осуществление взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению и предотвращению хищений нефти из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», контроль работы подразделений службы безопасности по охране магистрального нефтепровода. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из отдела УФСБ России по РО в <адрес> и сообщили, что по имеющейся оперативной информации, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, возможно, будет изготавливаться несанкционированная врезка в районе № км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», в связи с чем необходимо проконтролировать давление нефти в магистральном нефтепроводе с целью установления момента начала возможного хищения нефти, а также оказать содействие в пресечении преступления. В 01 час 30 минут ему сообщили из СБ ОАО «<данные изъяты>», что, по показанию датчика, установленного на № км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», в 01 час 27 минут зафиксировано падение давления нефти в нефтепроводе на 0,2 кг/см2, что свидетельствует о возможном несанкционированном отборе нефти. О данном факте он в телефонном режиме сообщил в отдел УФСБ России по РО в <адрес>. Около 3 часов ночи ему позвонили из отдела УФСБ России по РО в <адрес> и попросили прибыть его на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>. Он вызвал сотрудников подвижной группы команды охраны при нефтеперекачивающей станции <адрес> ФИО138, ФИО107 и ФИО134 По прибытию на вышеуказанную нефтебазу, ФИО138 и ФИО107 остались для участия в следственных действиях, производимых на территории нефтебазы, а он вместе с ФИО83 выехал на место предполагаемой врезки. Он вместе с 2-мя следователями, понятыми и ФИО134 выехали к километровому указателю № км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». При визуальном осмотре места пролегания нефтепровода, на расстоянии 90 метров по ходу нефти, то есть на № км магистрального нефтепровода, на поле имелись следы повреждения поверхностного слоя земли, замаскированные снегом, в то время как на окружающих участках земли снег отсутствовал. ФИО134 при помощи металлического щупа определил наличие под поверхностью земли твердого объекта на глубине выше глубины залегания магистрального нефтепровода, после чего был удалён верхний слой земли до глубины пролегания магистрального нефтепровода, при этом было установлено, что в верхней части магистрального нефтепровода к телу трубы приварен металлический патрубок диаметром 50 мм и высотой 50 мм, на патрубок был накручен полуоборотный шаровый кран, рукоять которого находилась в открытом положении и зафиксирована от самопроизвольного закрытия металлической проволокой. В кран был вкручен патрубок диаметром 50 мм. К патрубку металлическими хомутами был прикреплён резиновый армированный шланг высокого давления длиной около 1,5 метра, диаметром около 32 мм. Противоположный конец шланга был вкручен в аналогичный полуоборотный шаровый кран, к которому далее присоединён резиновый армированный шланг высокого давления длиной около 1,5 метра, диаметром около 32 мм, ведущий под поверхностью земли параллельно ей далее в северо-восточном направлении - в направлении нефтебазы ООО «<данные изъяты>». Осмотренная конструкция являлась несанкционированной врезкой в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», изготовленной с целью хищения нефти, так как в его полномочия входит осуществление контроля за производством работ на магистральном нефтепроводе, связанных с нарушением поверхностного слоя земли над нефтепроводом. На № км магистрального нефтепровода каких-либо санкционированных работ, связанных с нарушением целостности трубы, не производилось, каких-либо указаний от руководства по данному вопросу ему не поступало. По внешним признакам - наличие нерастаявшего снега, рыхлость земли, наличие чётких следов производства земляных работ, а также тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе пешего обследования данного участка пролегания магистрального нефтепровода вышеуказанных признаков выявлено не было - несанкционированная врезка была произведена непосредственно перед её обнаружением. В месте врезки чётко был виден километровый указатель с отметкой «№». В 04 часа 24 минуты ФИО134 после снятия металлической проволоки, препятствующей закрытию, кран врезки в магистральный нефтепровод был повернут в положение «закрыто». Им была выставлена охрана из числа прибывших к месту врезки сотрудников подвижной группы команды охраны при нефтеперекачивающей станции <адрес> ФИО84 и ФИО85, а также вызвана аварийная бригада для проведения аварийно-восстановительных работ. Нефть, которая была похищена с помощью вышеуказанной врезки, содержавшаяся в магистральном нефтепроводе «<данные изъяты>», а также сам магистральный нефтепровод принадлежат ОАО «<данные изъяты>», которое несёт материальную ответственность перед собственниками транспортируемой нефти за её доставку к месту назначения и несёт ответственность за целостность магистрального нефтепровода в процессе его эксплуатации. В результате изготовления несанкционированной врезки ОАО «<данные изъяты>» был причинён вред имуществу в размере 72 280 рублей 59 копеек. В результате хищения нефти в объёме 7,08 кубических метров был причинён вред имуществу ОАО «<данные изъяты>» в размере 48 392 рубля 44 копейки. Вреда деловой репутации ОАО «<данные изъяты>» в результате противоправной деятельности вышеуказанных лиц нанесено не было. Врезка в магистральный нефтепровод была изготовлена с нарушением всех технических норм, что впоследствии могло привести к крупным утечкам нефти и созданию пожароопасных ситуаций. Врезка была ликвидирована путем приваривания к месту врезки металлического патрубка конструкции П-7, однако указанный способ является временным, для полной ликвидации врезки необходимо полностью отключить перекачку нефти в магистральном нефтепроводе «<данные изъяты>». В период ликвидации врезки производилось снижение давления в магистральном нефтепроводе, что повлекло нарушение его нормальной работы, так как нефтепровод не мог нормально функционировать и выполнять в полном объёме возложенные на него функции по транспортировке нефти. Показаниями свидетеля ФИО134, который пояснил, что с подсудимыми он не знаком.Он работает начальником подвижной группы команды охраны при нефтеперекачивающей станции «<адрес>» отряда службы безопасности при <адрес> районном нефтепроводном управлении ОАО «<данные изъяты>». В ту ночь они работали в составе подвижной группы, в которую входили ФИО84 и ФИО145 Им сообщили, что надо выдвинуться на № км нефтепровода. Командовал ими специалист 1-й категории ФИО102, который по телефону давал команду выдвинуться на базу. Потом они поехали по нефтепроводу. На участке на № км на линейной части они обнаружили полосу снега, которая уходила в поле, был нарушен грунт. С помощью щупа он определил на глубине около 40-50 см твердый предмет. С помощью лопаты они раскопали грунт и определили, что там несанкционированная врезка. На тело трубы был приварен флянец, на него накручен кран, потом шел резиновый шланг. Краны были открыты. Ручка крана была зафиксирована проволокой. Он убрал проволоку и закрыл кран на врезке. Это было около 04 час. 30 мин. По телефону созвонился с ФИО107, который был на базе, и тот ему сказал, что на базе перестала идти нефть. Пришла техника и вытащила трубы. Отсекли кран от нефтепровода. Труба состояла из резинового шланга высокого давления, который шел вдоль заброшенного сада, потом шла металлическая труба. Подходя к базе там опять шел шланг высокого давления, он шел вокруг базы, под черные ворота и заходил на саму базу. Общая протяженность примерно 1км. Металлическая труба была диаметром 40 мм. Он принимал участие в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия. В осмотре также участвовали двое понятых. На самой базе были ФИО107 и ФИО138, а он был именно на врезке. Для исследования нефть была взята непосредственно из нефтепровода. Он открыл кран, из него потекла нефть. Набрали две банки из крана. От крана трубы до следующего крана примерно 1,5 м. Присутствовали сотрудники, гражданские лица, было человек 6-7 человек. Когда раскрутили кран, разъединили с отводом, были набраны 2 трехлитровые емкости нефти, где была врезка, все опечатывалось, опломбировалось и потом было передано сотрудникам ФСБ. Они подписали документы. Днем приехали сотрудники ЛЭС, отделили отвод от места врезки. Он оставался там до вечера. ФИО107 определил, что эта труба идет именно на врезку, они вместе с сотрудниками обследовали территорию, обнаружили, что по территории базы проходит резиновый шланг, идет до колодца, от колодца идет к емкости. Команды на расстановку давал ФИО102, ему в свою очередь тоже поступали команды от офицера правоохранительных органов. Из правоохранительных органов ему не поступало никакой информации. В распоряжение сотрудников правоохранительных органов они поступили примерно в 04 часа 30 минут. № км нефтепровода закреплен за <адрес> КСБ. Нефтепровод осматривается постоянно в пешем порядке, каждый день, согласно графика. Это регистрируется в журнале. За ним закреплен участок в 63 км, в день он осматривает по 2-3 км в пешем порядке. Именно этот участок ни за кем не закреплен, их подвижная группа отвечает за этот участок, осматривается 1-2 раза в месяц. В их подвижной группе 13 человек. Обход делают по 3 человека, но они не идут пешком, есть еще водитель. Обследуются объездные пути. Охранники идут пешим путем с применением металлодетектора. Другие участки обследуются с применением щупа. Датчики давления они не осматривают, они стоят у оператора. Это его работа. При осмотре ему разъяснялись права. Он не участвовал в осмотре емкости, куда поступала нефть, там участвовали другие, но он все видел, он там присутствовал. Под черные ворота пошел шланг высокого давления, он пошел по базе до колодца, в колодце была разводка по цистернам с 1 по 7. В 7-ю цистерну поступала нефть. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО137, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником ОБЭП ФИО86 и предложил принять участие в осмотре в качестве понятого. Он согласился. На следующий день, около 2 часов ночи, ФИО86 позвонил ему и попросил встретиться. Примерно через полчаса они встретились, и поехали на участок местности в поле, расположенном на территории <адрес> по направлению <адрес> - асфальтный завод, для принятия участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Перед началом осмотра следователь УФСБ ФИО87 разъяснил ему и другим участникам осмотра права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Следователь ФИО87 начал осмотр около 3-х часов ночи. В осмотре также участвовал еще один следователь, представившийся как А., фамилию не помнит, работники нефтепровода. В начале осмотра следователь ФИО87 указал на место, где виднелись следы земляных работ, присыпанные снегом. В указанном месте работниками нефтепровода была вырыта яма, на дне которой была обнаружена металлическая труба, к которой был приварен патрубок с краном, к которому был присоединен шланг. Далее кран был перекрыт. В ходе осмотра следователем применялась фотосъемка, а работниками нефтепровода лопаты, металлический щуп и рулетка. Для составления протокола следователь использовал ноутбук и переносной принтер. О применении перечисленных им технических средств было заранее объявлено следователем. В пятом часу утра следователь и другие участники осмотра выдвинулись на территорию нефтебазы, где был составлен протокол осмотра, который был прочитан и подписан каждым участником следственного действия. Замечаний от участвующих лиц не поступило (т.7 л.д.86-88). В судебном заседании свидетель ФИО137 дополнительно пояснил, что об использовании технических средств им сказали, когда приехали на место. Ему и другим участникам осмотра разъясняли права. Они подписывали протокол осмотра места происшествия. Когда они прибыли на место, было видно, что земля была взрыхлена, грязь со снегом перемешана. Видно было врезку. Сотрудники нефтебазы начали копать, когда выкопали яму, видна была труба и кран, сотрудники показали им врезку. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО139, согласно которым поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником ОБЭП, и предложил принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Примерно к 3 часам ночи они с сотрудником приехали на участок местности в поле, расположенном на территории <адрес>. Как ему ранее было известно, в этом месте проходит магистральный нефтепровод. Перед началом осмотра следователь разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Осмотр проводил следователь ФИО87, также в осмотре принимал участие еще один следователь УФСБ, второй понятой и работники нефтепровода. На осматриваемом участке местности находился снежный бугор искусственного происхождения, а рядом с ним километровый указатель «№ километр магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». В данном месте была вырыта яма, на дне которой обнаружена металлическая труба, к которой был приварен патрубок с краном, к которому был присоединён шланг, затем кран был перекрыт. При следственном действии применялась фотосъёмка. Для составления протокола следователь использовал ноутбук и переносной принтер. О применении данных технических средств было заранее объявлено следователем. По окончании осмотра следователь и участники осмотра проследовали на территорию нефтебазы, где был составлен протокол осмотра, который был прочитан и подписан каждым участником следственного действия (т.7 л.д. 104-106). Показаниями свидетеля ФИО138, который пояснил, что он работает ст.охранником подвижной группы при НПС <адрес> 3 года. ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО102 они выдвинулись вторым экипажем на № км. Там они встретились с ФИО102, которому кто-то позвонил, и он сказал им ехать на нефтебазу <адрес>. На нефтебазе они были приглашены в качестве специалистов при осмотре места происшествия. С ним был ФИО107 и ФИО96. Осмотр был начат с черных ворот, из-под которых шел черный гидравлический резиновый шланг, который вел в кирпичный колодец, там соединялся с металлической трубой, которая была соединена с семью емкостями. Между собой емкости были соединены заводскими соединениями. В последней емкости при осмотре была обнаружена жидкость, похожая на нефть. В остальных емкостях ничего не было. В ходе осмотра производилась фотосъемка. Следователь произвел осмотр, замеряли длину шланга, какие краны стояли, какие емкости. По окончании осмотра из колодца и из емкости была набрана жидкость в 2 баллона. В колодце отсоединили шланг и брали пробы из емкости через горловину. Емкость была неполная, сколько именно там было нефти, он не помнит, примерно половина емкости. Кто осуществлял забор жидкости, он не помнит. Жидкость была набрана в 3-х литровые баллоны, которые были запакованы, опломбированы и опечатаны. Когда они приехали на нефтебазу, то они с ФИО107 остались на нефтебазе, а куда делся ФИО96, он не знает. В ходе осмотра также присутствовали две девушки, не являющиеся сотрудниками правоохранительных органов. Кем и каким образом были приглашены понятые он не знает. Следственные действия начали около 3 часов, к утру они уехали, а кто-то остался на ликвидации. Показаниями свидетеля ФИО107, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности водителя - охранника на перекачке <адрес>. Они выступали в качестве усиления дополнительного экипажа. Им позвонил ФИО102 и сказал, что нужно выехать на участок поработать ночью. Они выехали на нефтепровод и по нефтепроводу следовали. Их участок обслуживания с № по № км. Они встретились с ФИО102 на 41 км. Ему кто-то позвонил, после чего он сказал им ехать. Они выехали на нефтебазу, расположенную на окраине <адрес>. Вместе с ним прибыли ФИО96 и ФИО138. На базе были сотрудники правоохранительных органов. Их пригласили в качестве специалистов при осмотре базы. При осмотре было обнаружено, что со стороны железных ворот из-под земли выходил резиновый шланг, который шел по территории базы мимо строений и заходил в колодец. Дальше шла разводка, железная труба была запараллелена на емкости. Данные емкости осматривались. Первые емкости были пустые, а последняя была заполнена. Сколько жидкости было в емкости, он не знает, но емкость была не полная. Они вместе с сотрудниками ФСБ взбирались на емкость. Он лично откручивал люк, а сотрудники ФСБ светили фонариком. Потом взяли пробу в две трехлитровые банки. Он присутствовал только на базе. Взяли пробу из крана, который отключили. Потом частично повернули и набрали две банки пробы. Это все на базе было. Банки опечатали, опломбировали, расписались. Еще брали пробы из бочки металлическим заборником. Все это изымали утром в период времени с 04 до 05 часов.ФИО96 на базе «<данные изъяты>» не было, он поехал осматривать участок. Когда образцы нефти изымались, ФИО96 не было. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО127, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к ней подошел молодой человек, представившийся ст. о/у ОБЭП ФИО88, и предложил принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась. На следующий день около 2 часов ночи ФИО88 привез её из дома на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>. Перед началом осмотра следователь УФСБ ФИО513 разъяснил ей и другим участникам осмотра права, ответственность и порядок производства осмотра. Осмотр начался около 3 часов ночи. В осмотре принимали участие понятая ФИО117, следователь УФСБ ФИО514, мужчина по имени Л., сотрудник, обеспечивающий безопасность нефтепроводов и специалист. Участвующим лицам было объявлено о применении технических средств - ноутбука, цифрового фотоаппарата, фонаря и рулетки. Осматриваемое место происшествия представляло собой огороженную по периметру территорию с емкостями для хранения нефтепродуктов, подсобными строениями и железнодорожными подъездными путями. У северной стороны ограждения базы, под металлическими воротами чёрного цвета, был обнаружен выходящий из земли резиновый гидравлический шланг чёрного цвета. Следователь совместно с участниками следственного действия проследовал вдоль указанного шланга. Шланг тянулся по территории нефтебазы, вдоль насосной станции, расположенной приблизительно в центре нефтебазы, где был заведён в кирпичный колодец, в котором был подсоединён к металлической трубе серебристого цвета. Данная труба была соединена с 7-ю большими цистернами серебристого цвета. В процессе следования вдоль шланга осуществлялась фотосъемка, длина шланга и металлической трубы измерялась при помощи рулетки. Из шланга в два трёхлитровых стеклянных баллона были отобраны образцы жидкости черного цвета, после чего баллоны были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались следователь и все участвующие лица. Аналогичными бирками был опечатан кран цистерны под № 7 и её верхняя крышка. По окончанию осмотра около 5 часов следователем был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами (т.7 л.д. 79-82). Аналогичными показаниям свидетеля ФИО127, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО117, (т.7 л.д. 89-92). Показаниями свидетеля ФИО129, который пояснил, что с подсудимыми Поповым И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М., Шарапиловым Г.Х., Сулеймановым Б.Р., Магомедовым Г.К. он не знаком. С ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности зам.начальника линейно- эксплутационной службы. В их обязанности входит только устранение дефектов. ДД.ММ.ГГГГ он работал в службе ЛЭС и служба безопасности им сказала, чтобы они приехали на № км на несанкционированную врезку. Служба безопасности сказала, какой там стоит кран, они взяли с собой все необходимое: сварку, экскаватор, патрубок 150 мм, толщиной 12 мм, сферическую заглушку и композитный материал для устранения дефекта, воротник толщиной 12 мм. Прибыв на место, они увидели, что был вскрыт шорф, поворотный кран на 50 мм приварен к трубе и патрубок приварен к телу трубы, потом усиливающий воротник, вовнутрь патрубка композитный материал, после застывания приварили сферическую заглушку и заизолировали, с другого конца был гибкий шланг, который уходил в сторону. Это была несанкционированная врезка в нефтепровод. Он посмотрел кран, на его корпусе было написано номинальное давление - 30 атмосфер, а обычно ставят номинальное давление - 63 атмосферы. Кран 2005 года производства. Все должно быть сертифицировано. Он не знал, какая труба была приварена к телу трубы, не был сделан усиливающий воротник и качество шва они не проверяли. Такого быть не должно. Если бы было повышение давления, это могло привести к катастрофе и могло иметь печальные последствия, так как кран мог бы не выдержать такого давления. Это не его личное мнение, а методическое обоснование. В ОРД «по эксплуатации магистралей нефтепровода», в регламенте по врезке катушек описывается как можно приваривать к телу трубы. Труба нефтепровода после врезки не перестала осуществлять свои функции. Во время устранения дефектов прокачка нефтепродуктов продолжалась, просто было понижение давления. Через кран нефть не выходила, так как они его заглушили и работали. Если бы нефть из крана текла, то они бы остановили трубу. Диаметр основной несущей трубы магистрального нефтепровода 820 мм. Исследование шва - это ультразвуковой контроль, но он не специалист в этом вопросе. Данное исследование не проводилось. За период его работы были случаи выброса нефти, связанные с несанкционированной врезкой, но он при этом не участвовал. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО55, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его знакомый К.А. предложил ему в качестве заработка расклеить на остановочных комплексах <адрес> объявления о работе, предоставляемой его строительной фирмой. ДД.ММ.ГГГГ. он расклеил указанные объявления на доске объявлений в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Там он встретил своего знакомого И., который предложил ему подсобную работу. Он согласился. На следующий день И. позвонил ему и предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>» напротив <данные изъяты>. В тот же день в течение получаса И. и неизвестный ему человек прибыли в условленное место. И. представил незнакомца как его работодателя, который в свою очередь объяснил ему какого рода работу необходимо выполнять. С его слов он должен был переносить на территорию нефтебазы трубы Он обменялся контактными телефонами с работодателем, который представился как Гасвиани Л.. ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе Гасвиани Л., он подыскал четверых человек: своего племянника ФИО119, соседа ФИО119 - С. с его напарниками А. и В.. Около 19 часов они приехали на нефтебазу «<данные изъяты>», расположенную на окраине <адрес>, рядом с <данные изъяты>. На территории нефтебазы находились цистерны, кирпичная постройка, котельная, весовая, по территории базы были проложены железнодорожные рельсы. Там уже находились Гасвиани и Сулейманов. Гасвиани Л. сообщил, что Сулейманов будет их непосредственным начальником. Через некоторое время к базе подъехал трактор синего цвета с приспособлением для рытья канав под управлением мужчины по имени Е.. Сулейманов сказал, чтобы они переносили металлические трубы диаметром около 32 мм, длиной 9-10 метров каждая, которые были сложены около въездных ворот, на другой конец нефтебазы за склад, расположенный на территории нефтебазы. Они стали переносить трубы, которые с двух сторон имели резьбу, в указанное Сулеймановым место. Сулейманов вместе с трактористом удалились в направлении поля, которое примыкало к базе. Гасвиани Л. остался на базе и контролировал процесс переноски труб. В течение часа они перенесли в указанное место около 30-40 труб. Далее, по указанию и под контролем вернувшегося Сулейманова, они в течение 30-40 минут перекидывали трубы через забор. Гасвиани Л. остался на базе. На расстоянии 10-20 метров от ограждения трактор прорыл в земле траншею глубиной около 60 см. По указанию Сулейманова они наискось по траншее стали укладывать вышеуказанные трубы таким образом, чтобы резьба не забивалась грязью. В это время Гасвиани Л. передал с территории базы Сулейманову полиэтиленовый мешок белого цвета, из которого Сулейманов достал 2 ключа с цепями для закручивания труб, уплотнительную ленту и рабочие перчатки. После этого Сулейманов одним ключом держал одну трубу, а другим ключом присоединял при помощи муфт к первой трубе вторую, предварительно уплотнив стыки вышеуказанной лентой. За один раз Сулеймановым было соединено между собой 250-300 метров труб. Тракторист прокопал траншею на 100 метров больше, чем было уложено труб - до заброшенного сада, но, так как Сулейманов не успел соединить между собой столько труб, тракторист закопал проложенные лишние 100 метров, а также закопал 250-300 метров траншеи с уложенными в неё и соединёнными между собой Сулеймановым трубами. На этом их работа закончилась. Было 2-3 часа ночи. Гасвиани Л. рассчитался с ними, передав каждому по 5 000 рублей. На его вопрос, почему работы производятся ночью, Гасвиани Л. сказал, что это не его дело, он платит, а он должен выполнять его и Сулейманова указания. Через 1-2 дня, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы он снова с другими работниками прибыл на нефтебазу «<данные изъяты>», чтобы перенести трубы. Около 11 часов он вместе с ФИО118 прибыл на указанную базу, на базе никого не было. По указанию Гасвиани Л., которые он давал в телефонном режиме, в течение более 2-х часов они перенесли оставшиеся металлические трубы, которые находились у въездных ворот базы, на другой конец базы, за склад, и сложили возле ограждения базы. За данную работу Гасвиани с ними не рассчитался. ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 7-10 дней после первой укладки труб, ему позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы он с другими рабочими прибыл на базу «<данные изъяты>». Около 18-19 часов он с племянниками ФИО119 и ФИО118, а также с В., С. и другим А. прибыли на указанную базу. Там находились Гасвиани Л. и Сулейманов. Через некоторое время приехал трактор, который снова стал прокладывать траншею с того места, где закончилась труба. Гасвиани Л. остался на базе, а Сулейманов сказал им перекладывать трубы с территории базы через ограждение. После этого Сулейманов вместе с трактористом снова удалились для рытья траншеи. Сулейманов показывал трактористу направление, в котором нужно копать траншею. После того, как они перекинули трубы через ограждение, на машине ФИО119 марки «Нива» перевозили трубы к тому месту, где был закопан ранее проложенный конец трубы. Потом по указанию Сулейманова они снова стали укладывать трубы на траншею наискось, а Сулейманов стал укладывать трубы в траншею и при помощи двух ключей и металлических муфт соединять трубы между собой. В этот раз Сулейманов уложил в траншею и соединил между собой около 400-450 метров труб - 100 метров до заброшенного сада и 300-350 метров вдоль сада. Всего осталось 2 трубы. После этого тракторист снова закопал траншею с уложенными в неё трубами. Работу они закончили примерно в 3 часа ночи, за данную работу Гасвиани заплатил им по 5 000 рублей. Через 4-5 дней, после ДД.ММ.ГГГГ, Гасвиани Л. снова позвонил ему и сказал, чтобы он с другими работниками прибыл на базу. Около 19 часов он с племянниками ФИО119 и ФИО118, а также с В., С. и другим А. прибыл на нефтебазу «<данные изъяты>», где находился Гасвиани Л., который сказал, чтобы они перевозили резиновые шланги чёрного цвета диаметром около 40 мм, свёрнутые в бухты по 40 метров, всего 8 бухт, которые находились в кирпичной постройке на территории базы «<данные изъяты>», в поле, в то место, где закончилась прокладка трубы в прошлый раз. За 2 раза они перевезли указанные шланги. В поле уже работал трактор, который прокладывал траншею в указанном Сулеймановым направлении. Когда они закончили перевозку шлангов, трактор уже прокопал траншею - от заброшенного сада по полю по направлению к лесополосе, через лесополосу и ещё около 10 метров за лесополосой. После этого вдоль траншеи они разложили привезённые резиновые шланги, при этом их работу контролировал Гасвиани Л. Сулейманов соединял между собой указанные шланги при помощи металлических соединений с резьбой. Сулейманов начал прокладку шланга в траншею и соединение их между собой не от ранее проложенной металлической трубы, а со стороны лесополосы, при этом не хватило около 9 метров шланга для того, чтобы соединить его с ранее проложенной трубой. Тракторист после этого снова закопал траншею с уложенным в неё Сулеймановым и соединённым между собой им же шлангом, всего было уложено более 300 метров шланга. По указанию Гасвиани Л. они поверх закопанной траншеи со шлангом насыпали снега. Работа закончилась около 1 часа ночи, после чего Гасвиани Л.Г. заплатил им по 5 000 рублей. Через два-три дня после прокладки шлангов, ему снова позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы он вместе с племянником ФИО118 прибыл на базу. Они приехали на базу в 11-12 часов дня, там находилась тентованная машина «Газель», номер не помнит, регион - № или №. В машине находился водитель на вид 45-50 лет, славянской внешности, который стал спрашивать у него, для чего нужны эти шланги. Он ответил, что сам не знает, для чего их прокладывают в поле. Он с племянником разгрузил машину - всего было 8 бухт резинового шланга чёрного цвета, диаметром около 40 мм, каждая бухта длиной по 40 метров, которые по указанию Гасвиани Л., данному в телефонном режиме, сложили в кирпичной постройке на территории нефтебазы «<данные изъяты>». После чего водитель сразу уехал. За разгрузку машины Гасвиани им ничего не заплатил. Через 1-2 дня ему снова позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы он вместе с племянниками ФИО119 и ФИО118 прибыл на базу. Примерно в 17 часов он вместе с племянниками приехал на базу «<данные изъяты>», на которой уже находился Гасвиани Л., который сказал, что трактор прокладывает траншею вдоль ограждения нефтебазы, чтобы они пошли туда. Когда они прибыли на место, тракторист в направлении, указываемом ему Сулеймановым, прокладывал траншею. По указанию Сулейманова, они стали расчищать место для прокладки траншеи, так как оно заросло кустарником. Трактор, от того места, где Сулейманов начал прокладку трубы в первый раз, вдоль ограждения нефтебазы, обогнув угол нефтебазы, проложил траншею до ворот чёрного цвета в ограждении нефтебазы. По указанию Гасвиани Л. они на машине ФИО119 - марки «Нива» через ворота чёрного цвета проехали по территории базы до кирпичной постройки, из которой перегрузили в машину 4 бухты резинового шланга, которые по территории базы подвезли к траншее и выгрузили из машин рядом с траншеей. Они с ФИО119 размотали шланги вдоль траншеи, а Сулейманов стал соединять между собой вышеуказанные шланги при помощи металлических соединений с резьбой. Всего было проложено около 160 метров шланга от того места, где была проложена металлическая труба, вдоль забора, огибая его угол, и до ворот чёрного цвета, после чего тракторист снова закопал траншею с уложенным в него Сулеймановым и соединённым им же между собой шлангом. По указанию Гасвиани Л., он с племянником поверх закопанной траншеи со шлангом насыпали снега. Работы закончились около 21 часа. За проделанную работу Гасвиани заплатил ему и ФИО119 по 5 000 рублей, а ФИО118, который прибыл чуть позже - 4 000 рублей. На следующий день ему снова позвонил Гасвиани и сказал, чтобы он и ФИО118 приехали на базу. Около 12 часов они приехали на базу «<данные изъяты>», на которой находились Гасвиани Л. и Сулейманов, а также сварщик, который что-то приваривал к концам резинового шланга длиной около метра. После этого сварщик уехал. Сулейманов взял указанный резиновый шланг, и сказал, чтобы он и ФИО118 выкопали яму под воротами чёрного цвета в ограждении базы. После того, как они выполнили его указание, Сулейманов соединил указанный отрезок шланга с ранее проложенным за ограждением нефтебазы шлангом, а другой конец вывел под воротами на поверхность на территорию базы, после чего он и ФИО118 закопали шланг. Их работа заняла не более 30-40 минут. За данную работу Гасвиани им ничего не заплатил. Через день, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы его племянник ФИО118 подъехал по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, где проживали, как он понял, Гасвиани Л. и Сулейманов. Со слов племянника ему известно, что в его машину указанные лица загрузили 3 автомобильных аккумулятора, после чего ФИО118 доставил Гасвиани Л. и Сулейманова на нефтебазу «<данные изъяты>». Гасвиани позвонил ему и сказал, чтобы данные аккумуляторы он хранил у себя. Через 1-2 дня, ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы он с племянниками подъехал на базу «<данные изъяты>». Он с ФИО119 и ФИО 118 около 19 часов приехал на базу, на которой находились Гасвиани Л. и Сулейманов. Гасвиани Л. остался на базе, а он с племянниками и Сулеймановым поехал в поле, в то место, где для соединения трубы и шланга, проложенного от лесополосы, не хватило около 9 метров. По указанию Сулейманова они раскопали это место, Сулейманов замерил длину недостающей части, и вместе с ФИО118 пошёл на базу. Приблизительно через 1 час Сулейманов и ФИО118 вернулись с трубой, длиной около 9 метров, после чего Сулейманов уложил её в раскопанную траншею и соединил между собой ранее проложенные под землёй металлическую трубу и резиновый шланг. По указанию Гасвиани, данному по телефону, они закопали траншею с трубой и накидали сверху снега. После этого они вернулись на базу, где Гасвиани заплатил им по 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонил Гасвиани Л. и сказал, чтобы он взял аккумуляторы и вместе с племянниками приехал на базу «<данные изъяты>». Около 19 часов они приехали на базу на автомашине «Нива». На базе никого не было. Затем на базу приехали Гасвиани Л., Сулейманов и ещё один мужчина, сварщик. Гасвиани Л. остался на базе, Сулейманов перегрузил в машину какой-то полиэтиленовый мешок белого цвета, после чего Сулейманов, сварщик, он и его племянники поехали по указанию Сулейманова в то место за лесополосой, где закончили прокладку резинового шланга. Сулейманов стал забивать в землю штырь, после чего сказал ему и племянникам, чтобы они копали в указанном месте яму. Они выкопали яму до трубы большого диаметра. Затем, по указанию Сулейманова, достали из машины 3 аккумулятора, которые сварщик соединил между собой. Далее сварщик и Сулейманов соединили между собой какие-то провода, которые подключили к аккумуляторам. После этого сварщик с полиэтиленовым мешком спустился в яму, а Сулейманов сказал ему, чтобы он накрыл яму одеялом. Он и Сулейманов держали одеяло, а сварщик делал в яме какие-то работы. Примерно через 1 час сварщик вылез из ямы. Сулейманов достал из полиэтиленового мешка шланг длиной около 50 см, с которым залез в яму, что он делал в яме ему не известно, но когда он сказал закапывать яму, то он увидел, что к трубе приварен кран, к которому присоединён отрезок шланга, с которым в яму спускался Сулейманов, другой конец которого также присоединён к ранее проложенному шлангу по направлению к нефтебазе «<данные изъяты>». Затем по указанию Гасвиани, данному в телефонном режиме, он и ФИО118 остались закидывать закопанную яму снегом, а ФИО119 на автомобиле «Нива» повёз Сулейманова и сварщика на базу. Было около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ Когда он и ФИО118 вернулись на нефтебазу, Сулейманов сказал, чтобы они привезли из кирпичной постройки на территории базы к воротам чёрного цвета 2 бухты резинового шланга и разложили шланг по земле. Затем Сулейманов присоединил один конец шланга к шлангу, выходящему из-под ворот чёрного цвета, после чего сказал ему, чтобы он пошёл за ограждение, нашёл место, где мелом на ограждении нарисована полоса, разгрёб в этом месте траншею и открыл кран. Он выполнил указание Сулейманова. Когда он вернулся на базу, Сулейманова и сварщика не было. Затем ФИО118 и ФИО119 уехали, а его Гасвиани Л. попросил остаться, вместе с ним подошёл к одной из цистерн, крайней в ряду, открыл кран и сказал, чтобы он залез на цистерну и слушал. Он выполнил указание Гасвиани Л., однако ничего не услышал. Гасвиани Л. стал кому-то звонить, после чего на территорию базы зашли сотрудники ФСБ. Ему не было известно, что он принимает участие в прокладке трубы к нефтепроводу для последующего хищения нефти, узнал об этом после возбуждения уголовного дела. Просмотрев и прослушав предъявленную ему видеозапись, полученную в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», пояснил, что данная запись содержит запись событий, произошедших около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ. на нефтебазе «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>. На ней запечатлен грузовой автомобиль «Газель» с кабиной белого цвета и тентованным кузовом темного цвета, № регион, заезжающей через передвижные ворота на заснеженную территорию нефтебазы «<данные изъяты>». Около 10 часов утра ему позвонил Гасвиани и сказал, чтобы он с племянником поехал на нефтебазу «<данные изъяты>», на которую приедет машина со шлангами, которую нужно разгрузить. Примерно за 15-20 минут до прибытия машины, изображенной на видеозаписи, он с племянником ФИО118 приехал на нефтебазу. Он открыл тент и забрался в кузов автомобиля «Газель». После этого к кузову подошел водитель грузового автомобиля «Газель», поздоровался с ними, но не представлялся. Затем он стал подавать ему лежащие в кузове машины резиновые шланги черного цвета, свернутые кольцом, всего 8 колец, каждое длиной около 40 метров, своему племяннику, а он стал заносить их в кирпичную постройку на территории нефтебазы. Через несколько минут они закончили выгрузку шлангов. Он и племянник сели в принадлежащий племяннику автомобиль «ВАЗ-2106» № и через ворота уехали домой с нефтебазы «<данные изъяты>». Согласно видеозаписи водитель грузового автомобиля «Газель» уехал с нефтебазы через несколько минут после них. На следующий день шланги были уложены в траншею, прокопанную трактором вдоль ограждения нефтебазы «<данные изъяты>». Он с племянниками по указанию Гасвиани принимал участие в закапывании траншеи с уложенными в неё шлангами, а также насыпали поверх закопанной траншеи снег. Шланги между собой соединял Сулейманов. Их работой руководил Гасвиани. Один конец шлангов был присоединен к ранее проложенным металлическим трубам трубопровода, а другой конец шланга был проведен до ворот черного цвета в ограждении нефтебазы «<данные изъяты>». Другая часть шлангов ДД.ММ.ГГГГ была проложена по территории нефтебазы «<данные изъяты>» в его отсутствие. Кто их проложил, ему не известно (т.7 л.д. 1-4, 189-195, 212-214). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО118, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО55 (т.7 л.д. 21-24, 209-211). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО119, аналогичными показаниям свидетелей ФИО55 и ФИО118 (т.7 л.д. 37-40). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО106, аналогичными по обстоятельствам его участия показаниям вышеуказанных свидетелей ФИО55, ФИО118 и ФИО119 (т.7 л.д. 62-65). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО136, аналогичными по обстоятельствам его участия в работах по предложению ФИО55 и под руководством Гасвиани Л. и Сулейманова Б. показаниям вышеуказанных свидетелей ФИО55, ФИО118 и ФИО119 и ФИО106 (т.7 л.д. 58-61). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО135, аналогичными по обстоятельствам его участия в работах по предложению ФИО55 и под руководством Гасвиани Л. и Сулейманова Б. по переноске труб, показаниям вышеуказанных свидетелей ФИО55, ФИО118 и ФИО119, ФИО106 и ФИО136 (т.7 л.д. 30-33). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО113, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает трактористом в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит прокладка в земле траншей под телефонный кабель и последующее закапывание траншеи после укладки кабеля. Он управляет трактором «МТЗ-82 Беларусь», г/н №, синего цвета, с «лопатой» - металлической пластиной спереди и «барой» - то есть движущейся цепью - сзади. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник узла связи ОАО «<данные изъяты>» ФИО122, под чьим руководством он прокладывал траншеи под телефонный кабель, и сообщил, что для него имеется возможность заработать деньги сверхурочно. Он согласился. Через несколько дней ему позвонил мужчина, как он потом узнал, ФИО22, и сообщил, чтобы около 18 часов он подъехал на заправочную станцию «ТНК», расположенную под мостом на <адрес>. Там его уже ждал ФИО22 На чём он приехал, не помнит. ФИО22 сообщил ему, что нужно будет проложить траншею длиной около километра. Он согласился. Для чего нужно было прокладывать траншею, ФИО22 ему не пояснял. В сопровождении ФИО22 он подъехал к нефтебазе «<данные изъяты>», расположенной рядом с <данные изъяты>. На территорию базы он не заезжал. Возле базы к нему в трактор подсел мужчина по имени Б., на вид около 50 лет, кавказского типа внешности, рост 180-185 см, среднего телосложения, волосы с проседью, говорил с характерным кавказским акцентом, опознать его сможет. По указанию Б. он объехал ограждение нефтебазы, и, начиная с заднего левого угла базы, если смотреть со стороны центральных ворот базы, начал прокладывать траншею глубиной 70-80 см. Б. и ещё 4-5 рабочих, которыми руководил Б., укладывали в прокопанную им траншею металлическую трубу диаметром 40-50 мм, Трубу доставляли с территории базы «<данные изъяты>». Затем Б. соединял трубы между собой. В первую ночь он прокопал траншею от заднего ограждения нефтебазы до заброшенного сада, всего длина траншеи составила около 400-450 метров. После укладки в траншею и соединения между собою труб, он закопал траншею. Работу они закончили в 4 часа 30 минут - 5 часов утра следующего дня. После этого он уехал домой. Затем, через 4-5 дней ему снова позвонил ФИО22 и попросил вечером, около 18-19 часов, снова подъехать для прокладки траншеи. Он подъехал к тому месту, где закончил прокладывать траншею в прошлый раз. Там его снова ожидали Б. и 4-5 рабочих. Он прокопал траншею длиной 200-250 метров вдоль сада, в которую рабочие укладывали металлические трубы, которые Б. соединял между собой. После укладки в траншею и соединения труб, он закопал траншею. Работу они закончили в 01-02 часа ночи следующего дня. Примерно через неделю ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО22 и попросил вечером, около 18-19 часов, снова подъехать для прокладки траншеи. Он подъехал к тому месту, где закончил прокладывать траншею в прошлый раз. Там его опять ожидали Б. и 4-5 рабочих. Он прокопал траншею от сада, по полю, до лесопосадки, и от лесопосадки ещё около 20-30 метров, всего длиной около 300 метров, в которую рабочие укладывали шланг чёрного цвета диаметром 40-50 мм. Отрезки шланга Б. соединял между собой. После укладки в траншею шланга, он закопал траншею. Б. сказал ему, что больше прокладывать траншею не нужно. Работу они закончили в 01-02 часа ночи следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО22 и попросил вечером, около 18 часов, снова подъехать для прокладки траншеи к месту, откуда он начинал прокладку траншеи. Он подъехал к ограждению нефтебазы «<данные изъяты>». Там его ожидали Б. и 2 рабочих. Он прокопал траншею вдоль бетонного ограждения нефтебазы до металлических ворот чёрного цвета, расположенных с правой стороны в ограждении, если смотреть от центральных ворот нефтебазы. Всего он прокопал траншею длиной около 150 метров. В данную траншею рабочие укладывали шланг чёрного цвета диаметром 40-50 мм, отрезки шланга Б. соединял между собой. После укладки в траншею шланга, он закопал траншею. Он не докопал до ворот около 5 метров, так как возле ворот было много грязи. Со слов Б. он понял, что они сами докопают траншею и заведут шланг под ворота. Работу они закончили около 23 часов. О том, что в траншею был проложен нефтеотвод, при помощи которого похищалась нефть, он узнал в конце февраля из местной газеты, в которой сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшейся хищением нефти из магистрального нефтепровода (т.7 л.д.75-78). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО122, согласно которых он работает директором ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. ООО «<данные изъяты>» занимается прокладкой линий связи и подключением телефонных аппаратов. Для этого в организации имеется трактор с оборудованием, необходимым для прокладки траншей под телефонный кабель, которым управляет его подчинённый ФИО146 Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО22 и сообщил, что на следующий день вечером ему нужен трактор для прокладки траншеи. Для чего нужно прокладывать траншею, ФИО22 ему не пояснял. Они договорились об оплате - 70 рублей за метр. В этот же день он сообщил ФИО146, что на следующий день необходимо будет подъехать на заправку «ТНК», расположенную на <адрес> - рядом с путепроводом <адрес>. ФИО146 работал несколько недель, всего он выезжал четыре раза. С его слов ему известно, что он работал в районе <данные изъяты>, расположенных с южной стороны <адрес>. ФИО146 копал траншею, в которую укладывались трубы и шланги, всего более 1 километра, с подведением траншеи к какой-то базе. Для чего была проложена траншея, ни ему, ни ФИО146 известно не было. ФИО22. каких-либо пояснений по данному вопросу ему не давал. Попов И.В., Гасвиани Л.Г., Сулейманов Б.Р., Магомедов Г.К. ему не известны (т.7 л.д. 96-98). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54 Вл.В., согласно которым он проживает совместно с отцом ФИО116 и братом ФИО115 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отец предложил ему и брату подзаработать. Отец работает водителем такси и его клиент предложил ему подыскать людей для разгрузки машины. Они согласились. Что именно нужно было делать, отец не пояснял. С таким же предложением отец обратился и к их соседу ФИО124, который также согласился. Отец отвёз их на своём автомобиле «ВАЗ-2110» №, на базу, расположенную на окраине <адрес>, точный адрес базы ему не известен. База была огорожена кирпичным забором, на её территории располагались цистерны, весовая, кирпичная постройка, а также через территорию базы пролегали железнодорожные пути. Когда они приехали, из кирпичной постройки вышел мужчина плотного телосложения, говорящий с акцентом, который сообщил, что им нужно будет выгрузить шланги и трубы из грузовой машины, которая уже находилась на территории базы. Отец уехал, а они приступили к разгрузке. Всего из грузовой машины под руководством мужчины плотного телосложения, говорящего с акцентом, ими было выгружено около 10 катушек резиновых шлангов чёрного цвета и от 50 до 100 металлических труб длиной от 5 до 8 метров каждая с резьбой на концах. Катушки с резиновыми шлангами по указанию мужчины, говорящего с акцентом, они занесли в кирпичную постройку. После этого мужчина заплатил им по 1 000 рублей каждому, они позвонили отцу, он приехал и забрал их. Работы по разгрузке труб заняли около 1,5-2 часов. Больше указанного мужчину он не видел, каких-либо работ для него не делал. Для чего были нужны указанные трубы, откуда они были доставлены, мужчина им не пояснял. Просмотрев и прослушав предъявленную ему видеозапись, полученную в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», пояснил, что она содержит запись событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ на территории базы, расположенной на окраине <адрес>, а именно разгрузку из грузовой машины металлических труб и резиновых шлангов, под руководством мужчины плотного телосложения, говорящего с акцентом. На данной видеозаписи изображён грузовой автомобиль с кабиной красного цвета и прицепом белого цвета с номером №, находящийся на территории базы. Далее на видеозаписи изображён водитель грузового автомобиля, одетый в одежду красного цвета. Имени водителя она не знает, он не представлялся. Далее на территорию базы приехал автомобиль его отца «ВАЗ-2110», серого цвета, с номером №, с опознавательным оранжевым знаком таксофирмы «<данные изъяты>». Также на видеозаписи изображён мужчина плотного телосложения, с лицом округлой формы, волосами тёмно-русого цвета, одетый в куртку коричневого цвета и брюки серого цвета, говорящий с акцентом, который вышел из кирпичного здания, расположенного на территории базы. Он встретил их, после чего они, а также водитель грузового автомобиля прошли к прицепу грузового автомобиля. Он с братом открыл двери прицепа, после чего мужчина плотного телосложения, говорящий с акцентом, указал на место возле ограждения базы, куда им нужно было выгрузить из машины трубы и шланги. Отец, дождавшись, пока мужчина плотного телосложения сказал им о том, что заплатит по 1 000 рублей каждому, уехал, а они приступили к разгрузке труб. Он подавал шланги, свёрнутые в катушки, и трубы, которые его брат ФИО115 и ФИО124 носили и складывали возле ограждения в указанном мужчиной плотного телосложения месте. Всего они разгрузили 8 катушек резиновых шлангов чёрного цвета и около 80-100 металлических труб длиной от 5 до 8 метров с резьбою на концах. После разгрузки труб, по указанию мужчины плотного телосложения, говорящего с акцентом, они перенесли шланги, свёрнутые в катушки, в кирпичную постройку. На этом их работа закончилась. Попов И.В., Вагабов А.М., Гасвиани Л.Г., Сулейманов Б.Р., Магомедов Г.К. и Шарапилов Г.Х. ему не знакомы. (т.7 л.д. 181-184). Показаниями свидетеля ФИО54, аналогичными показаниям свидетеля ФИО116 по обстоятельствам разгрузки ими труб на территории базы ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО124, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО116 (т.7 л.д.185-188). Показаниями свидетеля ФИО116., который пояснил, что он знает по имени Л. и И., фамилии их не знает. С остальными подсудимыми не знаком.У него имеется автомобиль ВАЗ-2110 г/н №. Он работает таксистом, их стоянка расположена возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Он возил Л. и И. по городу, а именно: в магазины «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Они познакомились, он оставил им номер своего телефона, если им надо было они звонили, он их возил. Он только возил их по городу. Один раз Л. попросил помочь выгрузить автомобиль и спросили, нет ли у него знакомых, которые могли бы это сделать. Два его сына ФИО115 и ФИО97, а также сосед ФИО124 в тот момент были безработными. Это было в <данные изъяты> году, точно не помнит. Он отвез своих сыновей и соседа в район <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, не доезжая направо. Они должны были разгрузить машину. Потом он приехал за ними и отвез их домой. Там они разгружали трубы. Сыновья ему сказали, что им нормально заплатили. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО114, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился мужчина, который представился Поповым И.В. Он сообщил, что ему порекомендовали обратиться к нему, так как он может помочь в подыскании человека, который окажет квалифицированные юридические услуги по вопросам, связанным с оборотом нефтепродуктов. Кто именно порекомендовал Попову И.В. обратиться к нему, он не пояснял. Он посоветовал ему его знакомую адвоката ФИО89 Какие именно услуги ФИО89 оказывала Попову И.В., ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. предложил ему заняться реализацией нефтепродуктов, так как он имел обширные связи с сельхозпредприягиями и мог обеспечить сбыт нефтепродуктов в обмен на зерновые культуры. При этом Попов И.В. сообщил, что планирует заняться хищением нефти из нефтепровода в <адрес>. Он отказался. В течение месяца Попов И.В. неоднократно звонил ему с данным предложением, но он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. снова позвонил ему и предложил встретиться в гостинице «<данные изъяты>» на <адрес>. При встрече Попов И.В. попросил его познакомить с кем-либо из сотрудников силовых структур. Он согласился, так как несколько лет был знаком с сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий», познакомил Попова И.В. с «Дмитрием» ДД.ММ.ГГГГ, встреча произошла в гостинице «<данные изъяты>» в <адрес>. При их разговоре он не присутствовал, но от «Дмитрия» он узнал, что Попов И.В. обратился к нему с предложением обеспечивать безопасность при хищении им нефти из нефтепровода. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. попросил порекомендовать ему человека, который мог бы ему помочь организовать коммерческую деятельность в сфере оборота нефтепродуктов на территории <адрес>. Он посоветовал ему обратиться к его знакомому предпринимателю из <адрес> ФИО120. Через некоторое время Попов И.В. перезвонил ему и попросил порекомендовать ему другого человека, так как ФИО75 не смог ему помочь. Он посоветовал Попову И.В. обратиться к другому его знакомому - ФИО22, также предпринимателю из <адрес>. По поводу ФИО22 Попов И.В. ему никаких претензий не высказывал, поэтому, по всей видимости, он смог помочь Попову И.В. О том, что ФИО75 и ФИО22 нужны были Попову И.В. для оказания помощи в организации хищения им нефтепродуктов, ему известно не было, со слов Попова И.В. данные лица нужны были ему для организации законного бизнеса в сфере оборота нефтепродуктов на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО22, что Попов И.В. был задержан в связи с осуществлением незаконной врезки в магистральный нефтепровод (т.7 л.д. 72-74). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО120, согласно которым он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, сфера деятельности - оказание консультационных юридических услуг. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО114, который предложил ему подзаработать денег. Чем именно он будет заниматься, ФИО114 ему не объяснял, пояснив, что ему всё расскажут. Через несколько дней ему на мобильный телефон поступил звонок от Попова И., который попросил встретить его на въезде в <адрес>, пояснив, что у него есть деловое предложение. В пятницу, ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес> со стороны автовокзала подъехали 2 легковых автомобиля марки «Субару» с <адрес> номерами. Одной из машин управлял Попов П., а другой - Гасвиани Л. Он сел в машину к Попову, и они поехали по направлению к гостинице «<данные изъяты>» в <адрес>. По дороге в гостиницу Попов И. предложил ему открыть фирму, которая будет заниматься реализацией нефтепродуктов. Со слов Попова он (ФИО120) будет руководить данной фирмой. При этом он сообщил, что планирует заниматься хищением нефти из нефтепровода. Понимая, что Попов И. предлагает ему заниматься противоправной деятельностью, он решил отказаться от его предложения, но, боясь угроз и других неприятностей со стороны Попова И., решил отказаться позднее, дав понять, что его якобы заинтересовало его предложение. Попов И. сообщил, что ему нужно будет подыскать базу для хранения нефтепродуктов, которая должна располагаться в непосредственной близости от магистрального нефтепровода. Также Попов И. сказал, чтобы он подыскал ему квартиру или частный дом для постоянного проживания в <адрес>. Затем Попов И. сказал ему, чтобы он подыскал персонал на нефтебазу - сливщиков-наливщиков, охранников, а также работников и трактор для прокладки траншеи и укладки в неё нефтеотвода. Со слов Попова И. следовало, что Гасвиани Л. будет руководить фирмой, от имени которой на фирму, которую он должен будет открыть, будет поступать нефть с целью легализации похищенной нефти. Гасвиани Л. Попов отводил осуществление контроля за процессом хищения нефти, её отгрузки, учета количества похищенной и отгруженной нефти. Попов И. сообщил ему, что нужно будет соблюдать режим безопасности, работать скрытно. При регистрации в гостинице «<данные изъяты>» Попов И. и Гасвиани Л. назвали свои анкетные данные. Он их оставил в гостинице, и они договорились встретиться на следующий день, чтобы он показал им нефтебазу. На следующий день, в субботу, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гостиницу к Попову И. и Гасвиани Л. Он им сообщил, что есть нефтебаза, принадлежащая ФИО104, которая сдаётся в аренду. Они на такси поехали к нефтебазе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, а также рядом находилась ещё одна база, которую он показал Гасвиани Л. и Попову И. по просьбе последнего. После этого Попову и Гасвиани, с их слов, поехали в <адрес> - посёлок, расположенный в 30 км рядом <адрес>, на дороге в сторону <адрес>. На следующий день, в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Попова И. он снова приехал в гостиницу «<данные изъяты>». Попов И. сообщил ему, что встречался с инженером, который будет заниматься прокладкой нефтеотвода. Однако инженер уехал, так как ещё ничего не готово. Также Попов И. сообщил, что ему нужно срочно подыскать бригаду рабочих и трактор, приспособленный для рытья траншеи. В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ Попов И. и Гасвиани Л. поехали в офис ООО «<данные изъяты>», где у них была встреча с ФИО104 Затем они все вместе проехали к нефтебазе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где ФИО104 показал Попову И. и Гасвиани Л. базу. Он ждал их возле машины. Затем они все вместе проехали обратно в гостиницу «<данные изъяты>». Со слов Попова И. он понял, что ему понравилась нефтебаза ООО «<данные изъяты>», так как в неё практически не нужно вкладывать деньги для организации хранения нефтепродуктов. Больше с Поповым И. и Гасвиани Л. он не встречался. Попов И. неоднократно звонил ему и предлагал принять участие в хищении нефти, однако он отказался, не желая участвовать в противоправной деятельности. (т.7 л.д. 55-57). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он открыл ИП ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, сфера его деятельности - оформление сделок по купле-продаже автомобилей. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО114, который предложил ему подзаработать денег. Чем именно он будет заниматься, ФИО114 ему не объяснял, пояснив, что ему всё расскажут. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Попов И., житель г. <адрес>, и предложил встретиться в гостинице «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе встречи Попов И. объяснил, что он планирует заниматься в <адрес> бизнесом, связанным с реализацией нефти и нефтепродуктов, для чего ему нужен представитель в <адрес> и что его ему порекомендовали. Попов И. сказал, что ему нужно будет открыть фирму, подыскать и нанять персонал, арендовать помещение под офис, а он (ФИО22) будет директором фирмы. Также Попов И. сообщил ему, что будет заниматься законной деятельностью, и что у него будет высокий заработок. Он согласился. Через несколько дней Попов И. позвонил и сообщил ему, что он арендовал для проживания в <адрес> квартиру, расположенную на <адрес>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Попов И. позвонил ему и сообщил, что ему нужно будет встретить инженеров из <адрес>, которые будут оборудовать для хранения нефтепродуктов базу, подысканную Поповым. Также Попов И. пояснил, что их зовут Г.Д. и Б.. Он поехал в пригород <адрес> - со стороны въезда <адрес>. Там находился автомобиль «Ауди» чёрного цвета № регион. Рядом с указанным автомобилем находились Г.Д. и Б., оба кавказского типа внешности. Как он впоследствии узнал, фамилия Б. - Сулейманов. Г.Д. на вид 55-60 лет, худощавого телосложения, рост около 185 см, носил бороду и волосы тёмного цвета с проседью, кавказского типа внешности, особых примет нет, опознать сможет. Затем, на заправке «ТНК», которая располагается на въезде в <адрес> со стороны <адрес>, он забрал Попова И. По указанию Попова И. он повёз их в район пролегания нефтепровода «<данные изъяты>», проезжали рядом с указателем нефтепровода. Затем он повёз Попова И., Сулейманова Б. и Г.Д. на нефтебазу, подысканную Поповым, как он потом узнал, данная база принадлежала ООО «<данные изъяты>». Попов И. показал Сулейманова Б. и Г.Д. находившиеся на базе цистерны и соединяющие их систему труб. Как он понял, инженеров интересовали насосы, краны, задвижки и цистерны, так как они их обсуждали. Затем он отвёз Попова И. обратно в район автозаправки «ТНК», а инженеров - <адрес>. Больше он Г.Д. не видел. Также Попов И. сказал ему, чтобы он подыскал автомобиль «Нива». Через несколько дней он подыскал автомобиль «Нива», после чего забрал Попова И. из квартиры на <адрес>, они снова поехали в район пролегания нефтепровода, и Попов И. попросил его проехать на «Ниве» от нефтепровода до базы «<данные изъяты>», при этом Попов И. следил за пройденным расстоянием по показаниям приборов. Как он помнит, расстояние составило более 1 км. После этого он отвёз Попова И. обратно в квартиру на <адрес>, в которой находился человек, которого Попов И. представил как Гасвиани Л.. Как пояснил ему Попов, Гасвиани будет отвечать за поставку нефтепродуктов на нефтебазу и их последующее хранение. Затем, насколько ему известно, Попов И. занялся заказом материалов - труб. В этот же период времени он занялся оформлением документов - он сделал копию паспорта, свидетельства ИНН, а также договора аренды офиса, которые сдал в фирму, названия которой не помнит. В данной фирме ему изготовили необходимые документы, которые он представил в налоговую инспекцию <адрес>. Затем он открыл расчётный счёт, оплатил госпошлину за открытие фирмы, после чего налоговая инспекция зарегистрировало его фирму ООО «<данные изъяты>» и выдало ему свидетельство о регистрации. ООО «<данные изъяты>» было зарегистрировано им ДД.ММ.ГГГГ. Все документы по регистрации ООО «<данные изъяты>» и печать данной фирмы готов предоставить в распоряжение следствия. Попов И. планировал сначала сделать его директором ООО «<данные изъяты>» - фирмы из <адрес>, от имени которой планировал заключить договор аренды нефтебазы, но затем передумал. У него остались документы данной фирмы, которые он готов предоставить в распоряжение следствия. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И. и сказал, чтобы он встретил грузовой автомобиль «Вольво», сообщив при этом номер телефона водителя. Номер телефона водителя у него не сохранился, его имени он не помнит. Он созвонился с водителем, тот сообщил ему своё местоположение - на <адрес>. Он подъехал и увидел грузовой автомобиль «Вольво» с кабиной красного цвета и фургоном, регистрационные знаки автомобиля он не запомнил, но на них был указан № регион. За рулём автомобиля сидел мужчина, на вид 45-50 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, носил усы и волосы тёмного цвета, кавказского типа внешности, особых примет нет, опознать сможет. По просьбе Попова И. он сопроводил данный автомобиль на базу «<данные изъяты>». Там данный автомобиль разгрузили жители <адрес>, которых подыскал его давний знакомый, житель <адрес> ФИО55. На базе также находился Гасвиани Л., который показывал, куда нужно выгрузить трубы. Грузчики, примерно 5 человек, выгрузили доставленные грузовым автомобилем «Вольво» материалы - трубы металлические, около 100 штук, длиной от 4 до 7 метров, и несколько бухт резинового шланга чёрного цвета. Он по просьбе Попова И. забрал из кабины «Вольво» картонную коробку размером приблизительно 50 на 50 см, в которых находились какие-то металлические детали. Данную коробку он доставил в квартиру, расположенную на <адрес>. Затем, по просьбе Попова И. он подыскал трактор. Он договорился с сотрудником телефонных сетей <адрес>, у которых в распоряжении имелся трактор, о проведении им сдельных работ. Ему был выделен трактор под управлением ФИО146. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И. и сообщил, чтобы вечером, к 18 часам на базу ООО «<данные изъяты>» прибыли трактор и рабочие. Он позвонил ФИО126, и сказал, что нужно около пяти человек. Также он позвонил трактористу, с которым договорились о месте встречи. Он заехал за Гасвиани Л. и Сулеймановым Б., затем они встретились с трактористом, и сопроводили его на базу «<данные изъяты>». На базе уже находился ФИО126 и ещё около 5 рабочих. Он высадил Гасвиани Л. и Сулейманова Б., после чего уехал домой. На следующий день утром, он рассчитался за аренду трактора. В течение 10-15 дней с перерывами в несколько дней он по просьбе Попова И. несколько раз вызывал на базу «<данные изъяты>» рабочих и тракториста. Ему известно, что прокладывались трубы, но где именно они прокладывались, ему не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ работы по прокладке труб были прекращены. Затем был перерыв около 10 дней, Гасвиани Л. и Сулейманов Б. уехали домой - с их слов, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» был заключён договор аренды нефтебазы ООО «<данные изъяты>». По обстоятельствам аренды показал, что он вместе с Поповым И. приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> Там они встретились с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО104 Как он понял, Попов И. уже ранее встречался с ним и обговаривал вопрос об аренде нефтебазы. Попов И. сообщил ФИО104, что желает арендовать нефтебазу, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и представил его как директора фирмы, от имени которой будет заключён договор аренды. Попов И. объяснил ФИО104, что будет хранить и впоследующем реализовать ГСМ. Попов И. договорился об аренде 15 цистерн, сумма арендной платы по договору составила 100 000 рублей. При заключении сделки присутствовал Гасвиани Л., которого Попов И. представил как своего сотрудника, который будет непосредственно заниматься вопросами хранения ГСМ на базе. ФИО104 и он (ФИО22) подписали договор аренды. ДД.ММ.ГГГГ Гасвиани Л. и Сулейманов Б. приехали в <адрес>. Через несколько дней в квартире на <адрес> он увидел ещё одного человека кавказского типа внешности, которого Сулейманов Б. представил как Г., как он впоследствии узнал, его фамилия - Магомедов. Сулейманов Б. пояснил, что Магомедов Г. является сварщиком, и нужен для сварки труб. ДД.ММ.ГГГГ Попов И. позвонил ему и сказал, что ему вечером нужны несколько человек для работ на базу. Он позвонил ФИО126, и договорился с ним, что он обеспечит необходимое количество рабочих. Вечером того же дня, около 17 часов вечера он заехал за Гасвиани Л., Сулеймановым Б, и Магомедовым Г. В его автомобиль «Нива» тёмно-красного цвета были загружены 2 полиэтиленовых мешка, которые вынесли из квартиры Гасвиани Л. и Сулейманов Б. Однако с ним поехал только Гасвиани Л., а Сулейманов Б. и Магомедов Г. поехали на автомобиле «Ауди» чёрного цвета № регион. Они поехали на автозаправку «ТНК», расположенную <адрес>, где Сулейманов Б. и Магомедов Г. оставили автомобиль «Ауди», пересели в его машину. Они поехали на базу «<данные изъяты>». Сулейманов Б. и Магомедов Г, пересели в автомобиль «Нива» белого цвета, принадлежащий одному из работников, перегрузили из его автомобиля в данный автомобиль 2 полиэтиленовых мешка, и вместе с 3-мя работниками уехали с территории нефтебазы. Он остался на нефтебазе, где вместе с Гасвиани распивал спиртные напитки. В 23-24 часа Сулейманов Б. и Магомедов Г. с рабочими вернулись, перегрузили в его автомобиль один полиэтиленовый мешок, после чего он повёз Сулейманова Б. и Магомедова Г. на автозаправку «ТНК», где они оставили автомобиль «Ауди». Они перегрузили в автомобиль «Ауди» полиэтиленовый мешок, сели в «Ауди» и уехали по направлению на выезд из <адрес> в <адрес>. Он поехал домой. Гасвиани Л. остался на базе. На следующий день он узнал от ФИО55, что Попов И., Гасвиани Л., Сулейманов Б. и Магомедов Г. задержаны по подозрению в хищении нефти из нефтепровода. Ему не было известно, что указанные лица планируют похищать нефть и реализовывать её от имени ООО «<данные изъяты>», которую он открыл по просьбе Попова И. Попов И. неоднократно уверял его, что будет заниматься законной деятельностью, связанной с реализацией нефтепродуктов. Если бы он знал о преступных намерениях указанных лиц, ни при каких обстоятельствах не зарегистрировал бы ООО «<данные изъяты>» и не оказывал бы никакого содействия Попову И., Гасвиани Л., Сулейманову Б. и Магомедову Г. (т.7 л.д.25-29). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО104, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым резервуары для хранения нефтепродуктов, расположенные на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км. ж/д линии «<данные изъяты>», принадлежат на праве собственности ООО «<данные изъяты>». Территория по данному адресу находится в аренде ООО «<данные изъяты>», арендуется у его сына ФИО15 ООО «<данные изъяты>» в его лице на основании договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ передало резервуары - с 1 емкости по 10 емкость, с 29 по 30, и с 34 по 36 емкость по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км. ж/д линии «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО22 Инициаторами передачи резервуаров в аренду были сам ФИО22, а также Попов И., которые пришли к нему в офис, находящийся по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО22 он знал ранее, и ему было известно о том, что у него имеются цистерны, предназначенные для хранения нефтепродуктов. Попова И. он ранее не знал. Предложение передать ему в аренду резервуары сделал ему Попов. Он сказал, что ему необходимы резервуары для хранения печного топлива, которое они собираются завозить из <адрес> и затем реализовывать и поставлять железнодорожным транспортом потребителям по России, кому именно, он не сказал. Попов намеревался взять у него в аренду всю нефтебазу - то есть 35 резервуаров, каждый из которых вместимостью от 50 до 75 кубических метров, в основном 60-кубовые. Однако он отказал им в аренде всей нефтебазы, поскольку у него была своя работа и ему самому требовались емкости для хранения нефтепродуктов. В итоге они договорились на аренду 15 резервуаров общим объемом 900 метров кубических. Номера резервуаров согласно проекту наземного склада нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>» им предложил он. В офисе ООО «<данные изъяты>» был заключен договор аренды, который был подписан им и ФИО22, однако насколько он понял, заинтересован в заключении этого договора был именно Попов. Арендная плата согласно условиям договора составляла 100 000 рублей в месяц со стопроцентной предоплатой путем перечисления денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>». Такая предоплата за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была произведена, о чем у него имеются соответствующие платежные документы. После заключения договора со стороны арендатора на базу приезжал человек по имени Л., которого он ранее не знал. Л. перед заключением договора приезжал пару раз к нему в офис вместе с Поповым И. и ФИО22 Насколько он понял, он выступал в роли администратора, исполнителя, если Попов у них был как хозяин, а ФИО22 как директор фирмы. Гасвиани Л. присутствовал при их разговорах по поводу заключения договора. Он знал о том, что Л. должен будет приезжать на нефтебазу, чтобы присутствовать и координировать работу при приеме нефтепродуктов в резервуары по мере их поступления. Сам он Л. на базе не видел, поскольку постоянно находится в своем офисе. Последний раз Гасвиани Л. вместе с ФИО143 и ФИО22 приехали к нему в офис ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 на «Ниве» светлого цвета, зашли к нему все втроем. Разговор шел у них об оплате по договору, Попов сказал, что предоплату перечислили, все нормально, и завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ уже начнут работать, завозить нефтепродукты. Со слов Попова, нефтепродукты должны были завозить автомобильным транспортом. Также они фактически в этот день подписали договор от ДД.ММ.ГГГГ, хотя договоренность об этом достигли уже в ноябре. Л. присутствовал при их разговоре, находился с ними в офисе. После этого они сказали, что наведаются на нефтебазу. Дело в том, что согласно условиям договора охрану арендованных резервуаров обеспечивает арендатор своими силами. Охрану со стороны арендатора, насколько он понял, поручили Ладо, поэтому он должен был поехать на базу. А в целом базу охраняют охранники ООО «<данные изъяты>». О несанкционированной врезке в нефтепровод «<данные изъяты>» и краже нефти из данного нефтепровода ему стало об этом известно ДД.ММ.ГГГГ, когда в районе обеда ему позвонил его заместитель, который находился на нефтебазе, и сообщил, что на базу прибыли сотрудники ФСБ и проводят мероприятия. Сулейманов Б.Р., Магомедов Г.К. ему не знакомы. Договор аренды цистерн, заключенный с ООО «<данные изъяты>», а также копии документов, предоставленные при заключении договора Поповым И. и ФИО22 - Устава ООО «<данные изъяты>», выписки из ЕГРЮЛ на ООО «<данные изъяты>», приказа об исполнении обязанностей директора ООО «<данные изъяты>», решения о создании ООО «<данные изъяты>», сообщения об открытии лицевого счета ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>», свидетельства о постановке на учет ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе, уведомления ООО «<данные изъяты>», расшифровки кодов ОК ТЭИ, находятся в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.(т.7 л.д. 10-14). В судебном заседании свидетель ФИО104 дополнительно пояснил, что с Поповым И.В. он познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ, при подписании договора. Он приехал с ФИО75, которого он знает как местного жителя, торгующего машинами. Первично договор аренды заключался с ООО «<данные изъяты>». При заключении договора с ООО «<данные изъяты>» присутствовали ФИО75 и Попов И. При заключении второго договора были Попов И. и ФИО22 Как он понял, ФИО75, ФИО22 и Попов были вместе, и все они были заинтересованы в заключении договоров. По чьей инициативе был перезаключен договор с ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>», не помнит, что-то было не в порядке с документами. На предприятии имеются охранники, которые работают круглосуточно, обходят территорию по периметру. Видеонаблюдения на территории базы нет. Охрана не докладывала, что поврежден забор. На территорию базы заезжают только свои, а к офису может подъехать любой. Он не видел, чтобы на территорию базы для Попова и Гасвиани завозились трубы, шланги, рукава и т.д. Без его согласия или согласия его работников не могли ничего пробурить под забором. Какие-либо работы он с Поповым на территории базы не производил. С его разрешения его инженеры помогали фирме «<данные изъяты>» делать технические изменения со снятыми в аренду объектами. Там надо было закольцевать емкости под одну. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО109, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит организация работы ООО «<данные изъяты>» по закупке-продаже ГСМ: дизтоплива, мазута печного, шлама нефтяного обработанного. ООО «<данные изъяты>» принадлежит нефтебаза, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый квартал 61:34:60 00 12 с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, прибыли трое мужчин, один - местный житель по имени И., а также ранее ему не известные Попов И. и Гасвиани Л.. Они обратились к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО104 с предложением арендовать полностью всю нефтебазу, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый квартал 61:34:60 00 12 с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <адрес>. Со слов ФИО104 ему известно, что он отказался передавать в аренду всю нефтебазу, так как часть цистерн была нужна им самим для хранения нефтепродуктов. При этом арендаторы сообщили, что они будут заниматься покупкой-перепродажей нефтепродуктов, а также пояснили, что, возможно, нефтепродукты будут поступать из <адрес>. Насколько ему известно, ФИО104 отказался приобретать у них нефтепродукты. После переговоров ФИО104 поехал показать нефтебазу арендаторам. Он присутствовал при этом. ФИО104 показал цистерны, которые ООО «<данные изъяты>» может предоставить в аренду, всего около 15 штук, а также арендаторов интересовали вопросы возможного отсоединения цистерн от общего трубопровода на территории нефтебазы. Через некоторое время, какое именно, пояснить затрудняется, был заключён договор аренды, однако через какое-то время договор был переделан. По какой причине и когда, пояснить затрудняется. Может только пояснить, что договор аренды был заключен ближе к ДД.ММ.ГГГГ, и по нему поступила оплата арендной платы. О том, что Попов и Гасвиани были задержаны сотрудниками УФСБ при покушении на хищение нефти из магистрального нефтепровода, проходящего рядом с базой «<данные изъяты>», он узнал ДД.ММ.ГГГГ от охранника нефтебазы. Сулейманов Б.Р. и Магомедов Г.К. ему не известны, их фамилии ему ни о чём не говорят (т.7 л.д. 111-113). В судебном заседании свидетель ФИО109 дополнительно пояснил, что договоры были заключены в ДД.ММ.ГГГГ. Сколько раз Попов, Гасвиани, ФИО22 были в офисе не помнит. Раза два были. Емкости были выделены только для них. Возможно там и были технические переделки, для того, чтобы топливо не смешивалось с их топливом, так как за качество их топлива они не отвечают. Он лично переделками не занимался. В его присутствии под забором никаких раскопок не велось. За допуск на территорию базы транспорта отвечает начальник охраны. На нефтебазе не существует специальной пропускной системы. Показаниями свидетеля ФИО110, который пояснил, что из подсудимых он знаком только с Л., фамилию его не знает. Он знает также И., но фамилию его не знает. ДД.ММ.ГГГГ Л. приехал к нему на автомобиле черного цвета без номеров, на поле (поле 2МФ), расположенное возле <адрес> и нефтебазы, принадлежащей ФИО15. За рулем был водитель. Он с спросил Н.П.. Он ответил ему, что Н.П. - это он. Л. спросил, его ли это земля, он ответил утвердительно. Также Л. сказал, что им нужно провести на этой земле работы. Он ему отказал. Л. приезжал к нему более двух раз. Он видел, что на соседнем поле было много техники и рабочих, тянули кабель связи «Мегафон». Он спросил у Л.: «Вы кабель связи «Мегафон» будете тянуть?». Тот ответил утвердительно. У него поле было вскопано и там ничего еще не было посажено. Он разрешил им поработать. Срок аренды земли не обговаривали. Потом примерно ДД.ММ.ГГГГ утром он видел на поле экскаватор, который выкорчевывал резиновые и металлические трубы. Как проводились работы, он не видел. Он лично не видел, как провод прокладывали. Посредников в переговорах не было. Звонки были, хотя он никому свой номер телефона не давал. После того, как он отказывал Л., ему поступал звонок, говорили, что надо разрешить. Он не знает, кто ему звонил. Он был не согласен на проведение работ на его участке, но не обращался в милицию, так как ему никто не угрожал, он думал, что тянут связь «Мегафон». Связь «Мегафон» до этого прокладывали 10-15 дней. О том, что Л. производит работы на их земле, знали все. Когда он ходил на охоту, то видел, что была разрыта траншея. Траншея была узенькая, но длинная. В траншее он ничего не видел. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО123, согласно которых с ДД.ММ.ГГГГ он работает завскладом ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит: прием и отпуск товаров, оформление документов на товары, ежемесячная сдача отчётности. В свободное от работы время он занимается сварочными и кузовными работами. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на автомобиле «Нива» приехали двое мужчин - один по имени И., на вид около 45 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, тёмные волосы, кавказского типа внешности, а второй по имени Л., на вид около 45 лет, рост 170-175 см, плотного телосложения, волосы тёмного цвета, говорил с характерным кавказским акцентом, лицо круглое, опознать сможет. Они поинтересовались, занимается ли он сварочными работами, на что он ответил утвердительно. После этого они предложили поработать на них, для чего предложили поехать с ними. У него был переносной сварочный аппарат, поэтому он согласился. Он на своём автомобиле поехал за ними на окраину <адрес>, мимо <данные изъяты>, на нефтебазу, на которую были подведены железнодорожные рельсы. Через ворота они заехали на территорию базы, на территории которой слева от ворот располагалось кирпичное административное здание, прямо - насосная станция, рядом с железнодорожными рельсами, справа от рельс - много цистерн серебристого цвета объёмом около 50 кубов. Когда он приехал, на нефтебазе находился мужчина, которого называли Б., на вид около 55 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, волосы тёмные с проседью, кавказского типа внешности, говорил с акцентом, лицо овальное, опознать сможет. Данный мужчина занимался раскладыванием на земле бухт из шланга высокого давления чёрного цвета внутренним диаметром 40 мм и внешним диаметром 55 миллиметров. Всего было 3 бухты, каждая длиной не менее 30-40 метров. На концах шлангов было предусмотрено соединение в виде гайки. Как пояснил Л., ему было необходимо отрезать заводское соединение в виде гайки и приварить к одному концу шланга муфту, а к другому - штуцер. Муфты и штуцера ему предоставил Б.. В течение часа-полутора он выполнил требуемую работу. Для чего нужно было приварить к шлангам муфты и штуцера, ни Л., ни Б. ему не поясняли. Скорее всего, это делалось, чтобы усилить соединение между шлангами. После этого Л. попросил оставить ему его номер телефона, после чего он уехал. В течение недели Л. звонил ему ещё три раза, он подъезжал на территорию той же нефтебазы, где также находился Б., который раскладывал шланги на земле, а он по вышеуказанной схеме срезал заводское соединение, наваривал муфты и штуцеры, в первый раз - на 3 бухты шланга высокого давления, остальные 2 раза - на 2 бухты шланга высокого давления, каждая бухта была длиной не менее 30-40 метров. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, в 20-21 час ему снова позвонил Л. и попросил подъехать на базу для разговора. Когда он подъехал, Л. предложил ему сделать в ночное время суток врезку в магистральный нефтепровод. Когда он поинтересовался, законно ли это, Л. сказал, что нет, но пообещал щедрое вознаграждение за врезку. Он сразу отказался, и больше с указанными лицами никаких дел не имел. (т.7 л.д. 129-132). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Дмитрия», согласно которых с ДД.ММ.ГГГГ он работает сотрудником УФСБ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО114, которого он знает около года. ФИО114 сообщил ему, что с ним хочет переговорить ранее ему неизвестный житель г. <адрес> Попов И., при этом о чём будет идти разговор, ФИО114 не пояснял. Он согласился на встречу. Через несколько дней в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, он встретился с Поповым И. В ходе состоявшегося разговора Попов И. предложил оказывать ему покровительство в планируемой деятельности по хищению нефти из нефтепровода в <адрес>. Он обещал подумать над предложением Попова И. В целях выявления и своевременного пресечения противоправной деятельности Попова И., он решил принять участие в проводимых оперативным подразделением УФСБ России по <адрес> оперативных мероприятиях, направленных на документирование деятельности вышеуказанного лица и других лиц. С этой целью после разговора с Поповым И. о его содержании он доложил своему руководству, после чего, с санкции последнего, о разговоре с Поповым он в деталях сообщил одному из руководителей оперативного подразделения по имени «Андрей». «Андрей» предложил ему, чтобы на следующую встречу с Поповым И. он взял его с собой, предупредив, что разговор будет документироваться средствами объективного контроля. Приблизительно через неделю у него с «Андреем» в кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, состоялась встреча с Поповым И., которому он представил «Андрея» как руководителя оперативного подразделения, который может помочь Попову И. в решении его вопроса. В ходе данной встречи Попов И. предложил ему и «Андрею» оказывать ему покровительство при хищении нефти из нефтепровода в <адрес>. При этом «Андрею» была отведена роль по обеспечению безопасности по линии нефтепровода - то есть взаимодействие со службой безопасности нефтепровода и инженерным составом по вопросам падения давления, а ему была отведена роль посредника между «Андреем» и Поповым И. За оказание покровительства Поповым И. ему и «Андрею» было обещано вознаграждение либо в виде фиксированной ставки, либо в процентах от рыночной стоимости похищенной нефти. Также Попов И. сообщил, что помощь ему в противоправной деятельности будет оказывать грузин по имени Л.. Он и «Андрей» обещали оказать Попову И. покровительство в его противоправной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И. в том же кафе в «<данные изъяты>» состоялась ещё одна встреча, в ходе которой Попов И. сообщил о том, что он готов к прокладке нефтеотвода к магистральному нефтепроводу, так как прибыли инженеры, с его слов, из <адрес>, им достигнуты договорённости о сбыте нефти, которую он планировал похищать. Он, для видимости оказывая ему мнимое покровительство, сообщил Попову И. о том, что оперативная обстановка позволяет проводить работы по прокладке нефтепровода на следующий день. Насколько ему известно, тогда же группа, руководимая Поповым И., приступила к прокладке нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» к магистральному нефтепроводу. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И. в том же кафе в «<данные изъяты>» состоялась ещё одна встреча, в ходе которой Попов И. запрашивал у него временной коридор, в течение которого можно было бы осуществить непосредственно врезку в нефтепровод. Он, оказывая ему мнимое покровительство, сообщил, что благоприятная ситуация сложится ДД.ММ.ГГГГ Насколько ему известно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ противоправная деятельность Попова И. и руководимой им группы лиц была пресечена после врезки в магистральный нефтепровод и покушения на хищение нефти. Он принимал участие в предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятиях, и, обещая Попову И. оказывать покровительство, фактически никакого покровительства ему не оказывал и содействовал документированию противоправной деятельности последнего сотрудниками оперативного подразделения УФСБ России по <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы «Андрей» выясняет, какая роль Поповым И. отводится им, на что Попов И. поясняет, что обеспечение безопасности при хищении нефти. «Андрей» сообщил Попову И. о полномочиях его подразделения и подразделения, в котором он работал, в сфере пресечения хищения нефтепродуктов. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. акцентирует их внимание на том, что обеспечение безопасности - это главное условие при хищениях нефти, и поясняет, что он не знает ситуации, связанной с оперативной обстановкой в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов сообщает, что врезку и отвод будет делать приглашенная им бригада из <адрес> или <адрес>, а также сообщает, что стоимость врезки и отвода будет составлять 1,5 миллиона рублей. Прокладка нефтеотвода длиной около 1 километра и врезка, со слов Попова И., займут около пяти дней. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. предлагает ему и «Андрею» за обеспечение безопасности либо 50% от себестоимости нефти, либо вознаграждение в виде фиксированной ставки. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает о своих планах, а именно похищать в месяц до 10 000 тонн нефти, а также сообщает, что специалисты, которых он пригласит, обещали сделать врезку в нефтепровод без падения давления в нём. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает им, что он осведомлён в механизме сбыта нефти, что он отслеживает стоимость нефти, и рассказывает о том, как он будет рассчитывать стоимость нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает им о важности документального оформления хищения нефти, а именно оформлении документов от имени подставных лиц. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Андреем» и Поповым И. Разговор состоялся в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает им, что главное при хищении нефти - обеспечить её последующий сбыт, а также о том, что у него на нефтебазе будет помощник, который в его отсутствии будет старшим, имея ввиду Л., <данные изъяты>, приезд которого в <адрес> был инициирован Поповым И. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Поповым П., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает, что он оплатил арендную плату за нефтебазу, на которой планировал хранить похищенную нефть, и сообщает, что возникла проблема с фермером, через поле которого планировалась прокладка нефтеотвода, так как фермер может не дать своего согласия на использование его поля. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Поповым И. в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе их с Поповым И. беседы последний разговаривает по телефону со своим помощником Л., при этом инструктирует его, как нужно решить проблему с фермером, который не давал согласия на прокладку нефтеотвода через его поле, а также с наймом трактора, который должен прокладывать траншею для укладки нефтеотвода. Также в ходе разговора по телефону с Л., Попов И. сообщает ему, что на следующий день в 17.30 начнётся прокладка нефтеотвода. Далее Попов И. сообщает ему («Дмитрию»), какие подготовительные действия он организовал: завоз труб, шлангов и другого материала, необходимого для прокладки нефтеотвода, которые хранятся на арендованной им нефтебазе ООО «<данные изъяты>»; инженерную подготовку нефтебазы, инженеры, как их называл Попов - «Г.Д. и Б.» - осмотрели нефтебазу, нефтебаза подготовлена к переделке под приёмку и последующее хранение с целью сбыта похищенной нефти, достигнута договорённость с руководством базы об изменениях во внутреннем трубопроводе базы ООО «<данные изъяты>»; открытие фирм «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», реквизиты которых будут использованы при документальном оформлении перевозки и сбыта похищенной нефти. Он сообщает, что на следующий день в <адрес> всё будет спокойно, и Попов И. сообщает, что со следующего дня он приступает к прокладке нефтеотвода к магистральному нефтепроводу. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. сообщает ему, что планирует оформлять документы на похищенную нефть как на печное топливо, которое он якобы приобрёл у директора ООО «<данные изъяты>», который занимается куплей-продажей печного топлива и хранением на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», но в других цистернах. Также Попов И. сообщает ему, что планирует за первый раз похитить из магистрального нефтепровода 600-1000 кубических метров нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. подводит итог состоявшейся беседы, а именно, что после первого хищения нефти он сделает перерыв в несколько дней, в течение которых похищенная нефть будет оформлена документально как печное топливо, которое якобы поступило на базу. Также Попов И. сообщает, что при совершении хищений нефти преступление раскрывается при отсутствии договорённостей с правоохранительными органами и отсутствии конспирации при реализации похищенной нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. сообщает ему, что ему осталось проложить всего 120 метров нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» до трубы магистрального нефтепровода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Он сообщает Попову П., что, ориентировочно со вторника на среду, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, оперативная обстановка позволит осуществить врезку в магистральный нефтепровод. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. сообщает ему, что он постоянно инструктирует своего помощника Л., как скрывать следы прокладки нефтеотвода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>» до магистрального нефтепровода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. сообщает ему, что хочет побыстрее приступить к хищению нефти из магистрального нефтепровода, так как он занял деньги на прокладку нефтеотвода и ему нужно отдавать долг. Далее Попов И. сообщает, что инженер «Г.Д.» приезжал, замерял длину нефтеотвода, однако просчитался, из-за чего не хватило 126 метров трубы. Со слов Попова И., он оплатил стоимость 106 труб, которые привёз «Г.Д.», общей протяжённостью 1 километр 320 метров. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. сообщает ему, что по вопросу нехватки труб для нефтеотвода он лично общался с А. - <данные изъяты>, который, со слов Попова И., финансировал его преступную деятельность. Со слов Попова И., А. профинансировал приобретение труб для прокладки недостающих 120 метров нефтеотвода. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Попов И. сообщает ему, что хочет приступить к хищению нефти из магистрального нефтепровода и побыстрее продать её. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». Он сообщает Попову И., что, предварительно, к врезке можно будет приступить со вторника на среду, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на что Попов И. сообщает ему, что ему осталось проложить нефтеотвод вдоль забора нефтебазы ООО «<данные изъяты>», и что он готов сделать врезку. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы телефонного разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», содержащейся на лазерном диске «SmartTrack» №, содержит запись телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Поповым И. Как следует из содержания предъявленного ему для прослушивания фрагмента фонограммы, Попов И. сообщает ему, что директор нефтебазы ООО «<данные изъяты>» ФИО15 отказывается подписывать договор аренды нефтебазы с ООО «<данные изъяты>», интересы которой по доверенности представлял Попов И., так как его чем-то не устраивала эта фирма, а Попову И. нужно срочно оформлять документы на доставку оборудования, необходимого для прокладки нефтеотвода (т.7 л.д.135-145). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Андрея», согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он работает сотрудником УФСБ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника УФСБ России по <адрес> по имени «Дмитрий» ему стало известно о том, что житель <адрес> Попов И.В. планирует заниматься хищением нефти из магистрального нефтепровода в <адрес>, в связи с чем подыскивает и вступает в контакт с сотрудниками правоохранительных органов, которые могли бы оказать ему покровительство в противоправной деятельности. В целях выявления и своевременного пресечения противоправной деятельности Попова И.В., он решил принять участие в проводимых оперативным подразделением УФСБ России по <адрес> оперативных мероприятиях, направленных на проверку и документирование деятельности вышеуказанного лица и других лиц. ДД.ММ.ГГГГ у него с «Дмитрием» в кафе торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, состоялась встреча с Поповым И., которому «Дмитрий» представил его как руководителя оперативного подразделения, который может помочь Попову И.В в решении его вопроса. В ходе данной встречи Попов И. предложил ему и «Дмитрию» оказывать ему покровительство при хищении нефти из нефтепровода в <адрес> При этом ему Поповым И.В. была отведена роль по обеспечению безопасности по линии нефтепровода, то есть взаимодействие со службой безопасности нефтепровода и инженерным составом по вопросам падения давления, а «Дмитрию» - роль посредника между ним и Поповым И.В. За оказание покровительства Поповым И.В. ему и «Дмитрию» было обещано вознаграждение либо в виде фиксированной ставки, либо в процентах от рыночной стоимости похищенной нефти. Также Попов И. сообщил, что помощь ему в противоправной деятельности будет оказывать <данные изъяты> по имени Л.. Он и «Дмитрий» дали понять Попову И.В., что могут оказать покровительство в его противоправной деятельности. Данной разговор был задокументирован средствами объективного контроля. В течение ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. провёл действия, направленные на подготовку хищения нефти, а именно приискал и арендовал нефтебазу, организовал прокладку нефтеотвода, подыскал фирмы, от имени которых планировал реализовывать похищенную нефть, о чём в течение ДД.ММ.ГГГГ сообщал «Дмитрию». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ противоправная деятельность Попова И.В. и руководимой им группы лиц была пресечена после врезки в магистральный нефтепровод и покушения на хищение нефти. Он принимал участие в предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятиях и фактически никакого покровительства Попову И.В. не оказывал, содействуя документированию противоправной деятельности последнего сотрудниками подчинённого ему оперативного подразделения УФСБ России по <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы он выясняет, какая роль Поповым И.В. отводится ему и «Дмитрию», на что Попов И. поясняет, что обеспечение безопасности при хищении нефти. Также в ходе разговора он сообщил Попову И. о полномочиях подчинённого ему подразделения и подразделения, в котором работал «Дмитрий», в сфере пресечения хищения нефтепродуктов. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. акцентирует их внимание на том, что обеспечение безопасности - это главное условие при хищениях нефти, и поясняет, что он владеет обстановкой в <адрес>. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов сообщает, что врезку и отвод будет делать приглашенная им бригада из <адрес> или <адрес>, а также сообщает. что стоимость врезки и отвода будет составлять 1,5 миллиона рублей. Прокладка нефтеотвода длиной около 1 километра и врезка, со слов Попова И., займут около пяти дней. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. предлагает ему и «Дмитрию» за обеспечение безопасности либо 50% от себестоимости нефти, либо вознаграждение в виде фиксированной ставки. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает о своих планах, а именно похищать в месяц до 10 000 тонн нефти, а также сообщает, что специалисты, которых он пригласит, обещали сделать врезку в нефтепровод без падения давления в нем. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает им, что он осведомлён в механизме сбыта нефти, что он отслеживает стоимость нефти, и рассказывает им о том, как он будет рассчитывать стоимость нефти. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает им о важности легализации похищенной нефти путём оформлении документов от имени подставных лиц. Предъявленный ему для прослушивания фрагмент фонограммы разговора, полученной в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», содержащейся на лазерном СD-диске «SmartTrack» №, содержит запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ним, «Дмитрием» и Поповым И., в кафе торгового центра «<данные изъяты>». В ходе беседы Попов И. сообщает им, что главное при хищении нефти - обеспечить её последующий сбыт, а также о том, что у него на нефтебазе будет помощник, который в его отсутствие будет старшим, имея ввиду Л., приезд которого в <адрес> был инициирован Поповым И. (т.7 л.д.146-151). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО112, согласно которых ему принадлежит грузовой автомобиль марки «Вольво» № и прицепом с г/н №, который он приобрел около семи лет назад у ФИО91, управляет по генеральной доверенности. На данном автомобиле он перевозит грузы. ДД.ММ.ГГГГ он управлял указанным автомобилем, доставил на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» в <адрес> кадастровый квартал 61:34:60 00 12 с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии «<данные изъяты>» груз металлических труб и резиновых шлангов. Инициатором доставки груза был человек пожилого возраста, с седой бородой, разговаривающий на аварском языке, заплативший за доставку груза 40 000 рублей. Загрузка труб происходила в <адрес>. Документы ему передал тот же человек, который просил осуществить доставку данного груза. Документы на перевозку груза были переданы им на месте разгрузки в <адрес> неизвестному ему человеку - получателю груза, который руководил действиями грузчиков, осуществляющих разгрузку. За доставку ему заплатил авансом по месту разгрузки в <адрес> 40 000 рублей. Получатель груза сказал ему, что груз предназначен для поливочных работ. На предъявленной ему видеозаписи изображены он, руководитель разгрузки и рабочие, возможно выходцы из <адрес> или <адрес>, которые осуществляли разгрузку труб и шлангов. Попов И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Сулейманов Б.Р., Магомедов Г.К ему не известны (т.13 л.д.41-44). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО111, согласно которых он проживает в <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ работает водителем в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Основным направлением деятельности предприятия является изготовление и реализация рукавов высокого давления. В его обязанности входит доставка реализуемых их предприятием рукавов высокого давления заказчику. Его постоянным источником дохода является заработная плата на данном предприятии. Директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО131 На протяжении 3 лет он работает водителем на автомобиле ГАЗ-3302 №, зарегистрированном за ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он на данном автомобиле был направлен директором ФИО131 в командировку в <адрес> на фирму «<данные изъяты>» на основании путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ и командировочного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ для доставки туда груза рукавов высокого давления. Кроме того, по указанию ФИО92 он должен был часть груза рукавов высокого давления доставить на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», находящуюся где-то неподалеку от <адрес>. Перед поездкой в бухгалтерии их предприятия он получал товаро-транспортные накладные на груз. Кроме того, перед поездкой ФИО92 ему были даны телефоны, фамилии и имена контактных лиц из обоих указанных фирм, которые должны были его встретить в <адрес> и сопроводить до места выгрузки. Ни телефонов, ни фамилий и имен данных контактных лиц он не запомнил, записи о них у него не сохранились, примет их не помнит. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> на указанном автомобиле с грузом рукавов высокого давления и примерно в 9 часов утра прибыл в <адрес>. До этого он неоднократно бывал на фирме «<данные изъяты>», поэтому на подъезде к <адрес> его не встречали. Прибыв в <адрес>, он позвонил одному из контактных лиц данной фирмы со своего мобильного телефона № и сказал, что на фирму приедет сам, спросив, будет ли он на месте для подписи накладной. Где находится фирма «<данные изъяты>» он помнит визуально, но адреса не знает. Фирма «<данные изъяты>» представляет собой одноэтажное здание из красного кирпича, и небольшую территорию со складскими помещениями, находившиеся в районе переезда через железнодорожные пути по дороге в сторону <адрес>. Там его встретили два работника данной фирмы, фамилий, имен, примет их он не запомнил. В одном из складских помещений они выгрузили из его автомобиля часть груза рукавов высокого давления, после чего он в бухгалтерии данной фирмы отметил накладные, на которых проставили необходимые печати и подписи о приеме товара и командировочное удостоверение. После выгрузки товара фирме «<данные изъяты>», которая завершилась примерно к 10 часам утра, он со своего мобильного телефона № позвонил второму заказчику из ООО «<данные изъяты>» по телефону, данному ему директором ФИО92 Он запомнил, что собеседник говорил с кавказским акцентом. Имени его он не запомнил. Сам он все это время находился в своем автомобиле возле административного здания ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время к нему подъехала автомашина «Жигули» темного цвета, регистрационного номера он не запомнил. Из автомобиля заказчик махнул ему рукой - подал знак ехать за ним. Сколько лиц было в автомобиле, он не видел. Он поехал за этим автомобилем и приехал во двор какого-то предприятия на окраине <адрес>, где они подъехали к небольшому складскому помещению, около которого находилось два молодых парня - грузчики, имен, примет которых он не запомнил. Из «Жигулей» вышел мужчина кавказской национальности и подал команду грузчикам выгружать груз рукавов высокого давления. Чтобы грузчики долго не копались, он вылез из своего автомобиля, залез в кузов и стал подавать грузчикам рукава высокого давления, свернутые в бухты, которые они заносили в складское помещение. Сколько он конкретно выгрузил рукавов, не помнит. Он запомнил, что рукава в бухтах не были обжаты так называемыми фитингами - приспособлениями, с помощью которых данные рукава крепятся к чему-либо. Фитинги отдельно он данному заказчику не привозил. Фамилии, имени, данного кавказца он не знал, примет его не запомнил, во время выгрузки с ним практически не разговаривал. После выгрузки он зашел вместе с ним в складское помещение, где он либо подписал ему накладные, либо дал доверенность на получение груза, в настоящее время он этого не помнит. После этого он сел в «Жигули» и уехал, а он поехал в <адрес> на свою фирму ООО «<данные изъяты>». По приезду все документы он сдал в бухгалтерию предприятия. По предъявленной ему видеозаписи, с надписью на внешней поверхности «Осмотр от ДД.ММ.ГГГГ копия осмотренного диска», и содержащая изображение процесса выгрузки шлангов из автомобиля «Газель» с государственным регистрационным знаком №, пояснил, что данная видеозапись полностью подтверждает данные им показания. На данной видеозаписи видно, как он въезжает на территорию склада для выгрузки, на заднем плане видна сопровождавшая его автомашина «Жигули» с заказчиком, виден г/н №. На данной видеозаписи видно, как он вышел из кабины своего автомобиля, залез в кузов и стал подавать бухты рукавов высокого давления грузчикам, которые заносили их в складское помещение, после чего он прошел с заказчиком - кавказцем в складское помещение для оформления документов, и они разъехались. На видеозаписи видно, что с кавказцем был еще один человек, он его не помнит, он к нему не подходил, он с ним ни о чем не говорил. На видеозаписи видно, как заказчик, с которым он разговаривал, садится за руль «Жигулей», а второй мужчина - на пассажирское сиденье. (т.13 л.д.124-128). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО131, согласно которым он работает директором ООО «<данные изъяты>». Организация занимается производством и реализацией рукавов высокого давления. В его обязанности входит общее руководство на предприятии. ДД.ММ.ГГГГ в отдел продаж ООО «<данные изъяты>» поступил заказ от частного лица на приобретение и доставку в <адрес> рукавов высокого давления в количестве 8 бухт по 40 метров каждая, на общую сумму 96 000 рублей, а также 3 000 рублей оплата за доставку. Он лично с заказчиком не общался, с ним встречался его заместитель ФИО93, который примет внешности заказчика не помнит, только пояснил, что с указанным заказом к нему обратился мужчина кавказской национальности, обещая в дальнейшем провести оплату заказа по безналичному расчету, через какую-то фирму, название которой и местонахождение он ФИО93 не сообщил. О предназначении данного заказа заказчик ФИО93 ничего не сообщил. Между ними была достигнута договоренность о том, что этот мужчина оставит в залог денежную сумму в полном размере заказа и оплатит поставку, а после получения груза и оплаты полученного товара по безналичному расчету, заберет назад оставленную сумму залога в размере 96 000 рублей. Для связи с водителем при доставке груза, он оставил ФИО93 номер телефона контактного лица, который в настоящее время не сохранился. Учитывая, что на ДД.ММ.ГГГГ их организацией была запланирована поставка рукавов высокого давления на фирму «<данные изъяты>» в <адрес>, попутно автомобиль «Газель» под управлением ФИО111 был загружен еще 8 бухтами рукавов высокого давления для доставки по адресу, указанному контактным лицом, чей номер телефона был оставлен заказчиком. ДД.ММ.ГГГГ водителем ФИО111 рукава высокого давления для данного заказчика были доставлены в какое-то складское помещение на окраине <адрес>, куда его сопроводило контактное лицо заказчика. Принятый от заказчика залог был оформлен счетом № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием заказчика «Частное лицо». После этого заказчик не звонил, не объявлялся, и денег на расчетный счет по безналичному расчету не переводил. В связи с этим, принятый от него залог в размере 96 000 рублей был оприходован как продажа рукавов высокого давления частному лицу через магазин их предприятия. Телефон контактного лица не сохранился. ФИО93 установочных данных и примет заказчика не запомнил, помнит только что это был мужчина кавказской национальности. Больше с данным заказчиком на их предприятии никто не контактировал и его не запомнил. Согласно указанному счету рукава высокого давления были поставлены указанному заказчику уже армированными штуцерами (т.13 л.д.142-145). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11., согласно которых Попова И.В. он знает около 5 лет. Попов занимался реализацией нефтепродуктов, а у него была фирма, занимавшаяся приобретением нефтепродуктов. Поработав с ним какое-то время, в ДД.ММ.ГГГГ они решили открыть совместную фирму, названия которой он не помнит. Данная фирма проработала около 2-х лет. Он занимался предоставлением денежных средств, а Попов И.В. занимался вопросами купли-продажи нефтепродуктов, однако деятельность по купле-продаже нефтепродуктов у Попова И.В. не приносила прибыли, у него образовалась задолженность на сумму свыше 10 миллионов рублей. Он предложил Попову И.В. в срочном порядке погасить задолженность, на что Попов И.В. предложил совместно учредить ООО «<данные изъяты>», чтобы на счёт этой фирмы перечислять денежные средства, которые Попов И.В. ему должен. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ было учреждено ООО «<данные изъяты>». Попов И.В. стал заниматься реализацией нефтепродуктов, в том числе и на юге России. Денежные средства перечислялись на счёт ООО «<данные изъяты>». Он их использовал для погашения долгов, образовавшихся в результате деятельности Попова И.В. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Попов И.В., и сообщил, что скоро вернёт ему все деньги, однако для этого нужно, чтобы он помог ему с открытием фирмы в <адрес>. Он сам или через юридическую фирму зарегистрировал ООО «<данные изъяты>», печати ООО «<данные изъяты>» и учредительные документы данной фирмы были переданы Попову И.В. Для какой цели Попову И.В. была нужна данная фирма, он ему не пояснял. О том, что Попов И.В. планировал заниматься хищением нефти, ему известно не было. Кроме Попова, ему знаком Гасвиани. Он видел его в <адрес>, при каких обстоятельствах, не помнит, чем он занимался ему не известно, но знает, что он работал с Поповым. (т.7 л.д.206-208). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО74, согласно которых Попова И.В. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, вместе учились в <данные изъяты> училище <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. работал в должности коммерческого директора в ООО «<данные изъяты>», сферой деятельности которого являлись закупка и сбыт нефтепродуктов. Он с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора <адрес> филиала ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ Попов И.В. был уволен из ООО «<данные изъяты>». Чем <данные изъяты> И.В. занимался в 2009 году, ему неизвестно. По предъявленной ему для ознакомления справке по блиц-переводу на сумму 113 000 рублей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он перевёл, а Попов И.В. в тот же день получил данную сумму, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И.В. и попросил получить денежные средства у <данные изъяты>, имени которого он не помнит, описать внешность затрудняется. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в район аэропорта в <адрес>, где встретился с вышеуказанным <данные изъяты>, который передал ему 115 000 рублей. В тот же день в отделении Сбербанка РФ в <адрес> он блиц-переводом отправил указанные денежные средства Попову И.В. - 113 000 сам перевод и 2 000 рублей - комиссия. Для чего ему нужны деньги, Попов И.В. ему не пояснял, он только сообщил, что находится в <адрес>. По предъявленной ему для ознакомления справке по блиц-переводу на сумму 98 200 рублей, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов И.В. и попросил его снова получить денежные средства у <данные изъяты>, имени которого он не помнит, описать внешность затрудняется. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в район аэропорта в <адрес> где встретился с указанным <данные изъяты>, который передал ему 100 000 рублей. Номер телефона <данные изъяты> он забыл. В тот же день в отделении Сбербанка РФ в <адрес> он блиц-переводом отправил указанные денежные средства Попову И.В. - 98 200 рублей - сам перевод и 1 800 рублей - комиссия. Для чего ему нужны деньги, Попов И.В. ему не пояснял, он только сообщил, что находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Попов И.В. и попросил его опять получить денежные средства у дагестанца. Через несколько дней он подъехал в район аэропорта в <адрес>, где встретился с тем же самым <данные изъяты>, который передал ему 200 000 рублей. На следующий день он поехал в <адрес>, расположенный в <адрес>. Попов И.В. сообщил ему, что выезжает из <адрес>. Они встретились в <адрес>, где он передал Попову И.В. указанную сумму. Для чего ему нужны деньги, Попов И.В. не пояснял, он только сообщил, что находится в <адрес>. Ему известен Гасвиани Л., который находился в дружеских отношениях с Поповым И.В. Он его видел один раз ДД.ММ.ГГГГ, когда он проездом через <адрес> ехал к родственникам в <адрес>. О том, что Гасвиани Л. вместе с Поповым И.В. были задержаны при хищении нефти, узнал после возбуждения уголовного дела от родственников данных лиц. Вагабов А.М., Сулейманов Б.Р., Магомедов Г.К. и Шарапилов Г.Х. ему неизвестны (т.7 л.д.170-172). Показаниями свидетеля ФИО121, которая пояснила, что она работает старшим администратором гостиницы «<данные изъяты>», по роду своей работы знакома с Гасвиани и Поповым, они заселялись в гостиницу «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Неприязненных отношений с ними нет. С остальными подсудимыми она не знакома. В первые сутки они жили вместе, но жили они не постоянно, уезжали. Она с ними не общалась, так как не имеет на это право. Попов говорил, что они приехали на работу. Вели они себя довольно тихо, спокойно, никогда никаких претензий не было. В последний день их проживания приехали сотрудники милиции и задержали их. Зашли в номер, вывели их, номер был опечатан. В её присутствии был произведен осмотр места происшествия. 24 числа Попов вселился в номер с другим человеком, которого нет среди подсудимых. В тот день они вдвоем ходили в сауну. Попов и Гасвиани считались ВИП-клиентами, вовремя производили оплату, всегда был порядок в номере, доброжелательные, алкоголь не употребляли. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО133, согласно которых ей на праве собственности принадлежит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она разместила объявление в агенстве недвижимости «<данные изъяты>» о сдаче принадлежащей ей квартиры в аренду. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру приехал Попов И.В., который пояснил, что он из <адрес>, в <адрес> работает в сфере строительства, планирует арендовать квартиру на срок не менее 3-х месяцев. Он внёс предоплату за 2 месяца, из расчёта месячной арендной платы в размере 17 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он оплатил арендную плату и за третий месяц. Письменный договор аренды заключён не был, так как Попов И.В. под различными предлогами отказывался от его заключения. Кто проживал в квартире, ей неизвестно. Попов говорил ей, что он фактически не будет проживать в квартире, в ней будут проживать его знакомые, имен которых он не называл. ДД.ММ.ГГГГ. она заметила, что свет в квартире не горел. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру и обнаружила, что счетчик электроэнергии отключен, в холодильнике пропали продукты. Дозвониться до Попова она не смогла (т.7 л.д.34-36). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО108, согласно которых он является родным братом Гасвиани Л.Г. С ДД.ММ.ГГГГ брат проживал в <адрес>, работал менеджером в фирме, занимающейся покупкой-продажей нефтепродуктов. Он периодически созванивался с ним, один раз в 2 недели он приезжал в <адрес>, где проживала его супруга с детьми. ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, Гасвиани Л.Г. сообщил ему, что уехал в <адрес> вместе с бывшим сотрудником ООО «<данные изъяты>» Поповым И.. С какой целью брат вместе с Поповым И. поехали в <адрес>, он не сообщал. В связи с тем, что у Гасвиани Л.Г. отсутствовал личный автомобиль, он в ДД.ММ.ГГГГ предоставил ему по доверенности принадлежащий ему автомобиль «Субару Импреза», ДД.ММ.ГГГГ.в, №. Ему известно, что Гасвиани Л.Г. использовал данный автомобиль для работы в <адрес>. Для чего Гасвиани Л.Г. использовал данный автомобиль в <адрес>, ему неизвестно.О том, что его брат был задержан ДД.ММ.ГГГГ при попытке хищения нефти в <адрес>, он узнал в тот же день. Для него данное известие явилось полной неожиданностью, так как до данного эпизода Гасвиани Л.Г. занимался только законной деятельностью и никаких правонарушений не совершал. Он может охарактеризовать брата как хорошего семьянина, заботящегося о своей семье, он всегда поддерживал с ним хорошие отношения. Никакими психическими заболеваниями он никогда не болел. Алкогольные напитки и наркотические средства он никогда не употреблял. (т.7 л.д.15-17). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что никакого отношения к ООО «<данные изъяты>» она не имеет, данную фирму она не учреждала и никогда не являлась её руководителем (т.11 л.д.130-132). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых никакого отношения к ООО «<данные изъяты>» он не имеет, данную фирму он учредил за денежное вознаграждение, фактически данной фирмой он никогда не руководил (т.11 л.д.156-158). Показаниями свидетеля ФИО132, которая пояснила, что с подсудимыми Поповым И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М., Шарапиловым Г.Х., Сулеймановым Б.Р., Магомедовым Г.К. не знакома. На её имя зарегистрированы 3 сим-карты оператора сотовой связи «МТС» и 3 сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон»: №, №, № Номер № ей не знаком. Данный номер она на себя не регистрировала. Каким образом он мог быть зарегистрирован на её имя, не знает. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО105, согласно которых сим-карту «МТС» № с номером телефона № он оформил на своё имя ДД.ММ.ГГГГ для своего племянника ФИО648. Примерно ДД.ММ.ГГГГ племянник потерял телефон с данной сим-картой. Попов И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Сулейманов Б.Р., Магомедов Г.К ему не известны (т.13 л.д.88-90). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО94, согласно которых сим-карту «Мегафон» № с номером телефона № он на свое имя не оформлял, свой паспорт никому не передавал. Гасвиани Л.Г., Попова И.В., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р., Магомедова Г.К. он не знает. Как у Гасвиани оказалась сим-карта, оформленная на его имя, пояснить не может. (т.13 л.д.82-84). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО103, согласно которых сим-карту «Мегафон» с абонентским номером № он на свое имя не оформлял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовых телефонов «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, он приобрел абонентский номер № Для оформления данного номера продавец-консультант взяла у него ксерокопию паспорта, которую он оставил в магазине. Полагает, что на его ксерокопию и оформили этот номер. Гасвиани Л.Г., Попова И.В., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р., Магомедова Г.К. он не знает. Как у Магомедова Г.К. оказалась сим-карта с номером, оформленным на его имя, ему не известно (т.13 л.д. 66-68). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО125, согласно которых сим-карту «Мегафон» с абонентским номером № он на свое имя не оформлял, свой паспорт никому не передавал. Ему не известно, кто оформил данную сим-карту, предоставив его паспортные данные. Гасвиани Л.Г., Попова И.В., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р., Магомедова Г.К. он не знает (т.13 л.д.53-55). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО128, согласно которых сим-карту «Мегафон» с абонентским номером 8№ она на свое имя не оформляла, свой паспорт никому не передавала, паспорт у неё не похищали, и она его не теряла. Ей не известно, кто оформил данную сим-карту, предоставив её паспортные данные. Гасвиани Л.Г., Попова И.В., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р., Магомедова Г.К. она не знает (т.13 л.д.155-157). Представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: - рапортом начальника подразделения УФСБ России по РО ФИО95 об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведенных ОРМ в действиях Попова И.В., Гасвиани Л.Г. и неустановленных жителей <адрес> выявлены признаки состава подготавливаемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно по поступившим оперативным данным, указанные лица изыскивают возможность организовать на территории <адрес> хищения нефти в особо крупных размерах из магистрального нефтепровода с вовлечением в преступную деятельность сотрудников правоохранительных органов (т.1 л.д. 12-20); - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21-29); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, между Поповым И.В. и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий» состоялся разговор, в ходе которого Попов И.В. сообщил о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес> (т.1 л.д. 30-36); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - поста ДПС ГИБДД в <адрес>, автомобиля «Ауди-А6» №, автомобиля «Мерседес-Е190» с транзитными номерами (т.1 л.д. 39-40); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Субару» № (т.1 л.д.41); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. до 14 час. 17 мин. на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ из автомобильного тягача «Вольво» (кабина красного цвета №) и цельнометаллического полуприцепа (белого цвета с отметкой «ТИР» регистрационный номер №) были выгружены 8 бухт резинового шланга высокого давления и металлические трубы (т.1 л.д.42-43); - справкой по результатам анализа материалов ОРМ «Наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за ДД.ММ.ГГГГ. Попов И.В. проживал в гостинице «<данные изъяты>» три раза: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Гасвиани Л.Г., и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - автозаправочной станции «ТНК», расположенной на 1 км автодороги «<адрес>» (т.1 л.д.49); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ около нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», из которой следует, что с 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» осуществлялись работы по рытью траншеи, укладке в неё металлических труб нефтеотвода и последующего закапывания траншеи (т.1 л.д.52-53); - справкой о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ с 11час. 00 мин. до 11 час. 15 мин. в жилом помещении по адресу: <адрес>, из которой следует, что в указанной квартире находились предметы, необходимые при прокладке нефтеотвода, а именно: краны, шланги, муфты металлические, фонарики, лента уплотнительная, что зафиксировано на прилагаемых к справке 18 фотоснимках (т.1 л.д. 54-65); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Попова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что между Поповым И.В. и сотрудником ФСБ по имени «Дмитрий» состоялся разговор, в ходе которого Попов И.В. сообщил о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес> (т.1 л.д. 66-77); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» с 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, а затем в районе местонахождения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», из которой следует, что около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль марки «Мерседес» темного цвета сели Попов И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулейманов Б.Р., которые уехали в неизвестном направлении. Затем с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» осуществлялись работы по рытью траншеи и укладке в неё металлических труб нефтеоотвода с целью последующего закапывания траншеи (т.1 л.д.80); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Попова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в помещении кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из которой следует, что между Поповым И.В. и сотрудниками ФСБ по именам «Дмитрий» и «Андрей» состоялся разговор, в ходе которого Попов И.В. сообщил о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес>, и её последующем сбыте (т.1 л.д. 83-106); - стенограммой телефонных переговоров, состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Поповым И.В. и ФИО22, А.М., Г.Д., внедренным сотрудником УФСБ России по РО, Гасвиани Л.Г. (т.1 л.д. 114-150); - копией постановления <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» и «Контроль почтовых направлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Попова И.В. сроком на 100 суток (т.1 л.д. 152-153); - копией постановления <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Попова И.В. сроком на 180 суток (т.1 л.д.154-155); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 156-157); - стенограммой бесед, состоявшихся между Поповым И.В., ФИО120 и Гасвиани Л.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> (т.1 л.д. 158-175); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что на нефтебазе, на которой находились Гасвиани Л.Г. и ФИО126, у северной стороны ограждения базы, под металлическими воротами чёрного цвета, был обнаружен выходящий из земли резиновый гидравлический шланг чёрного цвета с кранами и соединительными элементами, диаметром около 40 миллиметров, который, пролегая по территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», был заведён в кирпичный колодец, где подсоединён к внутреннему трубопроводу нефтебазы ООО «<данные изъяты>», который последовательно соединён с 7-ю цистернами, объёмом 75,405 куб. метров каждая; в цистерне под номером «7» обнаружена маслянистая жидкость тёмного цвета, образцы которой были отобраны в ходе следственного действия; по окончании осмотра кран цистерны под № 7 и её верхняя крышка были опечатаны (т.1 л.д. 178-195); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на территории <адрес> в районе отметки № км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что осматриваемый участок местности занимает площадь около 2 квадратных метров и отличается от окружающей местности наличием слоя накиданного снега. После снятия снежного покрова установлено, что почва под ним имеет признаки проведения земляных работ - поверхность почвы по рельефу отличается от окружающего участка поля, верхний слой грунта имеет значительные примеси глиняной массы, что характерно для более глубоких слоёв почвы. Установлено, что на глубине 120 см находится труба магистрального нефтепровода (МН) «<данные изъяты>». На глубине 120 см к телу трубы приварен металлический патрубок диаметром 50 мм, который является несанкционированной врезкой в нефтепровод. На патрубок накручен полуоборотный шаровый кран, рукоять которого в момент осмотра находилась в положении «открыто» и зафиксирована от самопроизвольного закрытия металлической проволокой. В кран вкручен патрубок диаметром 50 мм, к патрубку хомутами прикреплён резиновый армированный шланг высокого давления длиной около 1,5 метра, диаметром около 32 мм. Противоположный конец шланга вкручен в аналогичный полуоборотный шаровый кран, к которому далее прикручен шланг длиной около 1,5 метра, диаметром около 32 мм, ведущий под поверхностью земли параллельно ей далее в северо-восточном направлении - в направлении нефтебазы ООО «<данные изъяты>», который, со слов специалиста ФИО134, является нефтеотводом. Специалистом ФИО96 в 04 часа 24 минуты после снятия металлической проволоки, препятствующей закрытию, кран врезки в магистральный нефтепровод был повернут в положение «закрыто», после чего в 04 часа 30 минут специалистом ФИО107, который находился на тот момент на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», было зафиксировано прекращение поступления нефти в резервуар на территорию базы ООО «<данные изъяты>» к окончанию отвода от врезки (т.1 л.д. 196-205); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование пробы маслянистой жидкости, отобранные из цистерны для хранения нефтепродуктов на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» и отобранные непосредственно из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», являются нефтью непереработанной. По установленным физико-химическим показателям и свойствам, углеводородному составу летучих частей пробы вещества, поступавшего в цистерну для хранения нефтепродуктов на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, отобранные в ходе осмотра места происшествия, и пробы вещества, отобранные непосредственно из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», имеют единую групповую принадлежность к нефти непереработанной с идентичными физико-химическими показателями (в пределах погрешности определений и процедуры отбора проб) и имеют единый источник происхождения. По установленным физико-химическим показателям и свойствам, углеводородному составу летучих частей проба вещества, отобранная из цистерны для хранения нефтепродуктов на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и пробы вещества, отобранные непосредственно из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», имеют единую групповую принадлежность к нефти непереработанной с идентичными физико-химическими показателями (в пределах погрешности определений и процедуры отбора проб), за исключением массовой концетрации хлористых солей - показателя, зависящего от наличия воды в ёмкости для хранения нефти, и имеют единый источник происхождения. По установленным физико-химическим показателям и свойствам, углеводородному составу летучих частей пробы вещества, поступавшего в цистерну для хранения нефтепродуктов на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, отобранные в ходе осмотра места происшествия, и проба вещества, отобранная из цистерны для хранения нефтепродуктов на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, имеют единую групповую принадлежность к нефти непереработанной с идентичными физико-химическими показателями (в пределах погрешности определений и процедуры отбора проб), за исключением массовой концетрации хлористых солей - показателя, зависящего от наличия воды в ёмкости для хранения нефти, и имеют единый источник происхождения. Рыночная стоимость нефти непереработанной в количестве 6 840 литров, обнаруженной и изъятой в цистерне № на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 46 757 рублей 86 копеек. Рыночная стоимость нефти непереработанной в количестве 75,405 метров кубических - в объёме цистерны №, расположенной на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 515 395 рублей 42 копейки (т.4 л.д. 181-189); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость нефти непереработанной в количестве 7,08 метров кубических, фактически похищенной из магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 48392 рубля 44 копейки (т.4 л.д. 213); - вещественным доказательством - лазерным диском «Mirex» №, поступивший из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит фонограммы с записями разговоров, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Поповым И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М., Шарапиловым Г.Х. и другими лицами (т.1 л.д. 151); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «Mirex» № (т.10 л.д. 75); - вещественным доказательством - лазерным компакт-диском «MirexBlank» №, поступивший из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит фонограмму с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 58 минут между Поповым И.В. и Вагабовым А.М., из которого следует, что Попов И.В. просит Вагабова А.М. (абонента телефона №), чтобы последний отправил «М.», который доставит Попову И.В. денежные средства - «850 и 50 рублей» (т.11 л.д. 9); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «MirexBlank» №, (т.11 л.д. 14); - вещественным доказательством - лазерным диском «Oxion» №, поступивший из ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, который содержит фонограммы телефонных переговоров, полученных в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гасвиани Л.Г. по телефону с номером № за период ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 38); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «Oxion» № (т.12 л.д. 86); - вещественным доказательством - лазерным диском «VS» №, поступивший из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит фонограммы с записями разговоров, полученных в результате проведения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, арендованном Поповым И.В. по адресу: <адрес>, ОРМ «Наблюдение» (т.11 л.д. 57); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «VS» № (т.11 л.д. 82); - вещественным доказательством - лазерным диском «Mirex», поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит 3 фонограммы с записями разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Поповым И.В., Гасвиани Л.Г. и ФИО120 (т.1 л.д. 177); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «Mirex» (т.10 л.д. 89); - вещественным доказательством - лазерным диском «SmartTrack» №, поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит фонограмму с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, между Поповым И.В. и сотрудниками ФСБ по именам «Дмитрий» и «Андрей» (т.1 л.д. 108); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «SmartTrack» № (т.10 л.д. 40); - вещественным доказательством - лазерным компакт-диском «SmartTrack» №, поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит фонограмму с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в помещении в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 79); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «SmartTrack» № (т.10 л.д. 24); - вещественным доказательством - лазерным компакт-диском «Mirex» №, поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит фонограмму с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в помещении в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 38); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «Mirex» № (т.10 л.д. 15); - вещественным доказательством - лазерным диском «VS», поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит видеозапись событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 17 минут на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 45); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «VS» (т.10 л.д. 5); - вещественными доказательствами - 18 фотографиями, полученными в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 55-65); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - фотографий (т.10 л.д. 93); - вещественным доказательством - лазерным диском «Mirex» №, поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит видеозапись событий, произошедших с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «Mirex» № (т.10 л.д. 30); - вещественным доказательством - лазерным диском «SmartTrack» №, поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, который содержит видеозапись событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут (т.13 л.д. 32); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «SmartTrack» № (т.13 л.д.37); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - цистерны с обозначением «7» на торце, с находящейся в ней маслянистой жидкостью темного цвета объемом 6 840 литров, изъятой ДД.ММ.ГГГГ на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км. ж/д линии «<данные изъяты>» (т.9 л.д. 86); - актом приема-передачи имущества - цистерны с обозначением «7» на торце, с находящейся в ней маслянистой жидкостью темного цвета объемом 6 840 литров, на ответственное хранение, от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.87); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 2 трёхлитровых стеклянных баллонов с нефтью, отобранной ДД.ММ.ГГГГ из нефтеотвода, пролегавшего через территорию нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>; 2 трёхлитровых стеклянных баллонам с нефтью, отобранной ДД.ММ.ГГГГ из несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>», расположенной в 90 метрах западнее от километрового указателя «№ километр магистрального нефтепровода «<данные изъяты>»; 1 трехлитрового стеклянного баллона с нефтью, отобранной ДД.ММ.ГГГГ из цистерны №, расположенной на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (т.9 л.д. 88); - актом приема вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д. 244-246); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - нефтеотвода, состоящего из резинового шланга высокого давления, металлических труб и соединительных элементов. Общая длина металлической трубы вместе с длиной соединительных муфт после демонтажа нефтеотвода составила 730,38 метров. Общая длина резинового шланга высокого давления с длиной металлических соединений заводского исполнения и полуоборотных шаровых кранов после демонтажа составила 398,95 метров. Нефтеотвод изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности вблизи нефтебазы ООО «<данные изъяты>» (т.9 л.д. 213-233); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 1) устройства для врезки отвода в трубопровод под давлением, в виде 2-х металлических кожухов; 2) сварочного кабеля длиной 3300 мм и диаметром 10 мм; 3) сварочного кабеля длиной 85 мм, диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма заводского изготовления с внутренним диаметром 15 мм, прикреплённый к металлической пружине из проволоки диаметром 5 мм, длиной 280 мм, с шагом 22 мм, к одному из концов пружины прикреплён сварочный кабель длиной 2450 мм, диаметром 10 мм, к противоположному концу которого прикреплёна часть металлической ножовки шириной 34 мм и длиной 114 мм; 4) сварочного кабеля длиной 440 мм, диаметром 10 мм; 5) сварочного кабеля длиной 350 мм, диаметром 10 мм; 6) металлического патрубка высотой 55 мм, наружным диаметром 59 мм, внутренним диаметром 50 мм, длина резьбы 18 мм, в количестве 4-х штук; 7) металлического патрубка высотой 47 мм, наружным диаметром 48 мм, внутренним диаметром 40 мм, длина резьбы 15 мм, 1 штука; 8) металлического ножа кухонного «Tramontina», с деревянной ручкой длиной 110 мм, длиной клинка - 150 мм; 9) молотка каменщика (кирочки), с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см; 10) металлический динамометрический ключ с рукоятью, с металлической цепью; 11) металлического динамометрического ключа с рукоятью, с прикреплённой металлической цепью; 12) металлического переходника длиной 100 мм, с одной стороны внутренним диаметром 40 мм и длиной резьбы 25 мм, с другой - внутренним диаметром 25 мм и длиной резьбы 22 мм, 2 шт; 13) металлического переходника длиной 34 мм, наружным диаметром 45 мм, внутренним диаметром 25 мм, длина наружной резьбы - 17 мм, длина внутренней резьбы - 19 мм, 2 шт.; 14) металлической муфты длиной 61 мм, наружным диаметром 58 мм, внутренним диаметром - 40 мм, в внутренней резьбой, 2 шт.; 15) металлической муфты длиной 55 мм, наружным диаметром 73 мм, внутренним диаметром - 56 мм, с внутренней резьбой, 1 шт.; 16) муфты металлической длиной 43 мм, наружным диаметром 57 мм, внутренним диаметром 45 мм, с внутренней резьбой, 1 шт.; 17) металлического наконечника для шланга высокого давления, длиной 12 см, со стороны подсоединения шланга высокого давления наружным диаметром 40 мм и внутренним диаметром 32 мм, с другой стороны - наружным диаметром 32 мм и внутренним диаметром 25 мм; 18) молотка каменщика (кирочки), с деревянной конусообразной рукоятью; 19) молотка слесарного (кувалды) марки «Russland», с конусообразной деревянной рукоятью; 20) верёвки белого цвета, длиной 20500 мм, толщиной 10 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Ауди» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Сулейманову Б.Р. (т.9 л.д. 27-30); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 1) детали округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде отрезка трубы длиной 6,5 см и диаметром 5 см, имеющей с двух сторон резьбу, а в средней части - утолщение; 2) детали округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде сужающегося отрезка трубы длиной 5 см и диаметром в широкой части - 4,2 см, а в узкой - 3,5 см, имеющей с одной стороны резьбу - 2 штуки; 3) фрагмента материала неправильной формы чёрного цвета, размером в самой широкой части - 23,5 см на 45 см; 4) печати чёрного цвета округлой формы, на ручке печати имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета; на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ИНН № ОГРН №»; 5) печати чёрного цвета округлой формы, на ручке печати имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета на красном фоне; на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес>»; 6) печати чёрного цвета округлой формы, без каких-либо обозначений, на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ОГРН №»; 7) печати чёрного цвета округлой формы с автоматическим возвратом «Tridatprinty 4924», на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ОГРН №»; 8) прямоугольного листа бумаги с логотипом «Don-Plazacongress-hotel», на лицевой стороне имеются записи, исполненные рукописным способом красителем синего цвета: «№», на оборотной стороне имеются записи, исполненные аналогичным образом: «1) +Метал. щётка, рукавицы; 2) +Кирка, 2 шт.; 3) ФУМ желтые круги - 10 шт.; 4) +Грабли; 5) +Фонарик; 6) Три аккумул. 7) Шестигранник 2 метра; 8) +Кувалда; 9) У токаря забрать; 10) На рынке взять 2 крана+»; 9) мобильный телефон серебристо-коричневого цвета «Nokia» модели «Е65-1» IMEI № с сим-картой с логотипом «МТС» № (т. 9 л.д. 52-54); - вещественными доказательствами: распиской ФИО133 о принятии от Попова И.В. за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> арендной платы: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 34 000 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 17 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно; письмом на бланке ООО «<данные изъяты>» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит вернуть денежные средства в сумме 50 000 рублей по платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>»; копией платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечислило 50 000 рублей со своего расчётного счёта в <адрес> на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» в <адрес> согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за аренду резервуара за ООО «<данные изъяты>»; листом бумаги формата А-4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; листом бумаги формата А-4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; листом бумаги формата А-4 с машинописным текстом «Ж.Д. реквизиты Станция <адрес> Код станции - № Код предприятия - № Подъездной путь ООО «<данные изъяты>» ОКПО №, ОКОПФ №, ОКОГУ №, ОКАТО №, ОГРН №, ОКОНХ - №»; блокнотом в обложке светло-синего цвета с текстом «Попов И.В.» и схемой: «<данные изъяты>» (в прямоугольной рамке) стрелка вниз «<данные изъяты>» (в прямоугольной рамке) стрелка вниз «? срочно» (в прямоугольной рамке); листом бумаги неправильной формы с рукописным текстом «Попов И.В. от П. №»; листом бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом «ФИО22 №»; листом бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом «ФИО120 №»; мобильным телефоном «Nokia 6600s-1c» IMEI № с сим-картой «МТС» №J; мобильным телефоном «Nokia Е51» IMEI № с сим-картой «Мегафон» № (т.8 л.д. 14, 16, 17, 56-58, 103); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: расписки ФИО133; письма на бланке ООО «<данные изъяты>» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «<данные изъяты>»; копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; двух листов бумаги формата А-4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; листа бумаги формата А-4 с реквизитами станции <адрес>; блокнота в обложке светло-синего цвета; листа бумаги неправильной формы с рукописным текстом «<данные изъяты>»; листа бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом «<данные изъяты>»; листа бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом «<данные изъяты>»; мобильного телефона «Nokia 6600s-1c» IMEI № с сим-картой «МТС» №J; мобильного телефона «Nokia Е51» IMEI № с сим-картой «Мегафон» № (т.8 л.д.119-122); - вещественными доказательствами - 4 анкетами ООО «<данные изъяты>» на имя Гасвиани Л.Г. и Попова И.В., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» (т.8 л.д. 130); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 4 анкет ООО «<данные изъяты>» на имя Гасвиани Л.Г. и Попова И.В. (т.8 л.д. 133); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: печати чёрного цвета округлой формы, на ручке которой имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета, с реквизитами: «ООО «<данные изъяты>» ИНН № ОГРН № Россия, <адрес>»; книги Уильяма Л. Леффлера «Переработка нефти», ЗАО «Олимп-Бизнес», Москва, 2003, 223 страницы, с закладками (т.8 л.д. 208-209); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: внешнего накопителя информации «A-DATA» бирюзового цвета объёмом 4 ГБ, содержащий файл «Расчёт переработки.xls», с процентным и стоимостным выражением количества нефтепродуктов (нефтебитум, топливо печное бытовое, фракция дизельная, конденсат нефтяной, мазут), полученных из нефти, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Субару Импреза» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Попову И.В. (т.8 л.д.217); - вещественным доказательством - договором аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО104 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО22, согласно которому ООО «<данные изъяты>» передало в аренду ООО «<данные изъяты>» резервуары в количестве 15 шт., общим объемом 900 м. куб., для хранения ГСМ, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.9 л.д. 94-96); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, (т.9 л.д.125); - вещественными доказательствами: печатью чёрного цвета округлой формы, на ручке печати имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета, на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес>, общество с ограниченной ответственностью, ИНН № ОГРН №»; уведомлением отдела государственной статистики № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», адрес: <адрес>, ОГРН № присвоен код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) №, на 2-х листах; уведомлением об открытии банковского счёта АК СБ РФ <адрес> ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» открыт счёт в рублях №, на 1-м листе; сообщением об открытии счёта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН № открыт счёт в банке; сопроводительным письмом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения об ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; выпиской из единого реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения об ООО «<данные изъяты>», согласно которым предприятие находится по адресу: <адрес>, с уставным капиталом в 10000 рублей, учредитель - ФИО22, ДД.ММ.ГГГГг.р., из видов деятельности в том числе указаны - «оптовая торговля топливом», «транспортирование по трубопроводам», «транспортная обработка грузов и хранение», на 6-ти листах; свидетельством федеральной налоговой службы серии 61 № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, поставлен на учёт ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> участок по <адрес> с присвоением ИНН/КПП №, на 1-м листе; свидетельством федеральной налоговой службы серии 61 № о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за основным государственным регистрационным номером №, на 1-м листе; уставом ООО «<данные изъяты>», утверждённым решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника ФИО22, согласно которому единственным участником общества является ФИО22, место нахождения - <адрес>, из видов деятельности в том числе указаны - «оптовая торговля топливом», «транспортирование по трубопроводам», «транспортная обработка грузов и хранение», на 13-ти листах; договором аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО104 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО22, согласно которому ООО «<данные изъяты>» передало в аренду ООО «<данные изъяты>» резервуары в количестве 15 штук, общим объёмом 900 м.куб., для хранения ГСМ, нумерация ёмкостей - с 1 по 10, 29-30, 34-36, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый квартал 61:34:60 00 12 с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <данные изъяты>, размер арендной платы - 100 000 рублей ежемесячно, срок действия договора - по ДД.ММ.ГГГГ; сообщением об открытии счёта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, руководитель организации - ФИО23, открыт № в ФКБ «<данные изъяты>» по <адрес>, в нижней части документа имеется неразборчивая подпись, исполненная рукописным способом от имени ФИО23, а также оттиск круглой формы синего цвета печати ООО «<данные изъяты>» (ИНН №; корешком сообщения банка об открытии рублёвого банковского счёта №, с оттиском прямоугольной формы штампа Филиала ОАО КБ «<данные изъяты>» в <адрес>; уведомлением отдела государственной статистики № Ростовстата от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ОГРН №, присвоен код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) №, на 1-м листе; свидетельством федеральной налоговой службы серии № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, поставлено на учёт ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> участок по <адрес> с присвоением ИНН/КПП №, на 1-м листе; выпиской из единого реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения об ООО «<данные изъяты>», согласно которым предприятие находится по адресу: <адрес>, с уставным капиталом в 10000 рублей, учредитель - ФИО23, из видов деятельности в том числе указаны - «оптовая торговля пищевыми продуктами», на 6-ти листах; письмом на бланке ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>) с указанием почтовых реквизитов для получения грузов: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром <адрес>, № км. железнодорожной линии <данные изъяты>, без подписи, 3 экземпляра, на 3-х листах; письмом на бланке ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>) с указанием адреса, расчётного счёта и иных реквизитов, 2 экземпляра, на 2-х листах; бланком договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО104 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО23, согласно которому ООО «<данные изъяты>» передало в аренду ООО «<данные изъяты>» резервуары в количестве 15 штук, общим объёмом 900 м.куб., для хранения ГСМ, нумерация ёмкостей - с 1 по 10, 29-30, 34-36, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <данные изъяты>, размер арендной платы - 50 000 рублей ежемесячно, срок действия договора - по ДД.ММ.ГГГГ, 2 экземпляра, всего на 8-ми листах; бланком доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО23, директор ООО «<данные изъяты>», уполномочивает ФИО22 представлять интересы от имени ООО «<данные изъяты>» сроком на 1 год, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО22 (т.9 л.д.131-184, 185-189, 189-195); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Nokia 1208» IMEI № с сим-картой «Мегафон» с номером №, в котором содержатся сведения о контактах Гасвиани Л.Г. с Поповым И.В., ФИО22 и ФИО110; мобильного телефона «Nokia 1202-2» с сим-картой оператора МТС №, IMEI №, в котором содержатся сведения о контактах Гасвиани Л.Г. с Сулеймановым Б.Р., Вагабовым А.М., Поповым И.В., ФИО123, ФИО22, ФИО126 и ФИО104 (т.2 л.д. 39); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - мобильного телефон «Nokia 8800е-1» IMEI: № с сим-картой с логотипом «Мегафон» №, изъятого при задержания Вагабова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о контактах Вагабова А.М. с Поповым И.В. и Гасвиани Л.Г. (т.3 л.д. 21); - вещественным доказательством - лазерным диском «SmartTrack» № 5/235, поступившим из оперативного отдела УФСБ России по <адрес> области, содержащий сведения о телефонных соединениях Попова И.В. по телефону № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с Вагабовым А.М. и Шарапиловым Г.Х. (т.12 л.д. 92); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного диска «SmartTrack» № (т.12 л.д.210); - вещественным доказательством - лазерным CD-R диском, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <адрес> филиале ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, со сведениями о местонахождении Вагабова А.М., а также входящих и исходящих телефонных соединениях Вагабова А.М. с использованием сим-карты с абонентским номером № с Поповым И.В., Шарапиловым Г.Х. и Сулеймановым Б.Р. (т.10 л.д. 124); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного CD-R диска (т.10 л.д.243); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением - фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра участка местности на территории <адрес>, расположенного рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км Ж\Д линии «<данные изъяты>», установлено, что в 90 метрах западнее от километрового указателя «№ километр магистрального нефтепровода <данные изъяты>» (по ходу нефти по нефтепроводу), на расстоянии 21 метр севернее и 10 метров западнее от опоры линии электропередач № и в 50 метрах по диагонали от опоры линии электропередач № находится котлован, на глубине 120 см которого имеется труба магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». К телу трубы приварен металлический патрубок диаметром 50 мм, который является несанкционированной врезкой в нефтепровод, из которого специалистом отобраны образцы черной маслянистой жидкости и помещены в 2 стеклянные тары, которые опечатаны бирками с печатями УФСБ России по РО и заверены подписями следователя, специалиста и понятых. От патрубка на север, в сторону нефтебазы ООО «<данные изъяты>», пролегает резиновый шланг высокого давления, с наконечниками заводского исполнения. Шланг находится на глубине около 70 см., проходит под дорогой, проездом через лесополосу, параллельную направлению нефтепровода, далее шланг по левому краю идущей на север дороги, справа от которой находится лесополоса, а слева поле, направляется в ту же сторону, не меняя направления. В месте, где лесополоса справа от дороги сменяется заброшенным садом, отвод из шланга сменяется отводом из металлической трубы, идущим в том же направлении. За 70 м до нефтебазы отвод выходит за границы поля и идет вдоль земляного вала, справа от которого находится поле, а слева лесополоса. За 10 м до бетонной стены нефтебазы и 20 м до ее юго-западного угла отвод делает поворот на 90 градусов на запад и сменяется на отвод из шланга. Пролегая вдоль стены на расстоянии 132 метра шланг уходит под ворота нефтебазы. На территории нефтебазы шланг, длиной 70 м по направлению на юго-восток подходит к цистерне №. Общая длина отвода составляет 1450м, из них резинового шланга высокого давления с наконечниками заводского исполнения - 520м, металлической трубы - 930м (т.8 л.д. 134-162); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей, в ходе которого установлено, что в цистерне №, расположенной на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км. ж/д линии «<данные изъяты>», имеется жидкость темного цвета. Уровень жидкости составляет 48,6 сантиметров от дна цистерны. Объём находящейся в резервуаре жидкости - 6 840 литров. Из данного резервуара в ходе осмотра в стеклянный баллон отобрана проба находящейся в нем маслянистой жидкости темного цвета, баллон закрыт крышкой, опечатанной биркой. Люк резервуара вновь закрыт и также опечатан биркой (т.9 л.д.75-85); - протоколом осмотра предметов - нефтеотвода, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, находящегося на хранении на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», установлено, что общая длина металлической трубы вместе с длиной соединительных муфт после демонтажа нефтеотвода составила 730,38 метров. Общая длина резинового шланга высокого давления с длиной металлических соединений заводского исполнения и полуоборотных шаровых кранов после демонтажа составила 398,95 метров. Часть металлических труб и резинового шланга высокого давления была повреждена (уничтожена) по техническим причинам при демонтаже нефтеотвода ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 196-212); - протоколом осмотра предметов - автомобиля марки «Ауди» с № регион, принадлежащего Сулейманову Б.Р., в ходе которого в машине были обнаружены и изъяты оборудование и другие предметы, необходимые для изготовления несанкционированной врезки (т.9 л.д.1-16); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Ауди» № регион, принадлежащего Сулейманову Б.Р.: 1) устройства для врезки отвода в трубопровод под давлением, в виде 2-х металлических кожухов; 2) сварочного кабеля длиной 3300 мм и диаметром 10 мм; 3) сварочного кабеля длиной 85 мм, диаметром 10 мм, на одном конце которого прикреплена клемма заводского изготовления с внутренним диаметром 15 мм, прикреплённый к металлической пружине из проволоки диаметром 5 мм, длиной 280 мм, с шагом 22 мм, к одному из концов пружины прикреплён сварочный кабель длиной 2450 мм, диаметром 10 мм, к противоположному концу которого прикреплёна часть металлической ножовки шириной 34 мм и длиной 114 мм; 4) сварочного кабеля длиной 440 мм, диаметром 10 мм; 5) сварочного кабеля длиной 350 мм, диаметром 10 мм; 6) металлического патрубка высотой 55 мм, наружным диаметром 59 мм, внутренним диаметром 50 мм, длина резьбы 18 мм, в количестве 4-х штук; 7) металлического патрубка высотой 47 мм, наружным диаметром 48 мм, внутренним диаметром 40 мм, длина резьбы 15 мм, 1 штука; 8) металлического ножа кухонного «Tramontina», с деревянной ручкой длиной 110 мм, длиной клинка - 150 мм; 9) молотка каменщика (кирочки), с деревянной конусообразной рукоятью длиной 30 см; 10) металлического динамометрического ключа с рукоятью, с металлической цепью; 11) металлического динамометрического ключа с рукоятью, с прикреплённой металлической цепью; 12) металлического переходника длиной 100 мм, с одной стороны внутренним диаметром 40 мм и длиной резьбы 25 мм, с другой - внутренним диаметром 25 мм и длиной резьбы 22 мм, 2 шт; 13) металлического переходника длиной 34 мм, наружным диаметром 45 мм, внутренним диаметром 25 мм, длина наружной резьбы - 17 мм, длина внутренней резьбы - 19 мм, 2 шт.; 14) металлическая муфта длиной 61 мм, наружным диаметром 58 мм, внутренним диаметром - 40 мм, с внутренней резьбой, 2 шт.; 15) металлической муфты длиной 55 мм, наружным диаметром 73 мм, внутренним диаметром - 56 мм, с внутренней резьбой, 1 шт.; 16) муфта металлическая длиной 43 мм, наружным диаметром 57 мм, внутренним диаметром 45 мм, с внутренней резьбой, 1 шт.; 17) металлического наконечника для шланга высокого давления, длиной 12 см, со стороны подсоединения шланга высокого давления наружным диаметром 40 мм и внутренним диаметром 32 мм, с другой стороны - наружным диаметром 32 мм и внутренним диаметром 25 мм; 18) молотка каменщика (кирочки), с деревянной конусообразной рукоятью; 19) молотка слесарного (кувалды) марки «Russland», с конусообразной деревянной рукоятью; 20) верёвки белого цвета, длиной 20500 мм, толщиной 10 мм (т.9 л.д.17-26); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ арендованной Поповым И.В. квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: детали, печати, рукописные записи, а также мобильный телефон серебристо-коричневого цвета «Nokia» модели «Е65-1» IMEI № с сим-картой с логотипом «МТС» № (т.9 л.д.35-44); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в арендованной Поповым И.В. квартире по адресу: <адрес>: детали округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде отрезка трубы длиной 6,5 см и диаметром 5 см, имеющая с двух сторон резьбу, а в средней части - утолщение; детали округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде сужающегося отрезка трубы длиной 5 см и диаметром в широкой части - 4,2 см, а в узкой - 3,5 см, имеющая с одной стороны резьбу - 2 штуки; фрагмента материала неправильной формы чёрного цвета, размером в самой широкой части - 23,5 см на 45 см; печати чёрного цвета округлой формы, на ручке печати имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета; на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ИНН № ОГРН №»; печати чёрного цвета округлой формы, на ручке печати имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета на красном фоне; на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес>»; печати чёрного цвета округлой формы, без каких-либо обозначений, на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ОГРН №»; печати чёрного цвета округлой формы с автоматическим возвратом «Tridat printy 4924», на печати имеются следующие реквизиты: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> ОГРН №»; прямоугольного листа бумаги с логотипом «Don-Plaza congress-hotel», на лицевой стороне имеются следующие записи, исполненные рукописным способом красителем синего цвета: «№, на оборотной стороне имеются записи, исполненные аналогичным образом: «1) +Метал. щётка, рукавицы; 2) +Кирка, 2 шт.; 3) ФУМ желтые круги - 10 шт.; 4) +Грабли; 5) +Фонарик; 6) Три аккумул. 7) Шестигранник 2 метра; 8) +Кувалда; 9) У токаря забрать; 10) На рынке взять 2 крана+»; принадлежащего Гасвиани Л.Г. мобильного телефона серебристо-коричневого цвета «Nokia» модели «Е65-1» IMEI № с сим-картой с логотипом «МТС» №, содержащего сведения о контактах Гасвиани Л.Г. с Вагабовым А.М., Сулеймановым Б.Р., Поповым И.В.(т.9 л.д.48-51); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище - гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер 2, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, документы, рукописные записи, свидетельствующие о подготовке Попова И.В. к совершению преступления; а также 2 мобильных телефона: мобильный телефон чёрного цвета «Nokia» модели «6600s-1c» IMEI № с сим-картой с логотипом «МТС» №J и мобильный телефон чёрного цвета «Nokia» модели «Е51» IMEI № с сим-картой с логотипом «Мегафон» №(т.8 л.д.9-103); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище - гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер 2: расписки ФИО133 о принятии от Попова И.В. за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> арендной платы: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 34 000 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 17 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно; письма на бланке ООО «<данные изъяты>» (г. <адрес>, ИНН №) исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит вернуть денежные средства в сумме 50 000 рублей по платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (г. <адрес>, ИНН №); копии платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечислило 50 000 рублей со своего расчётного счёта в г. <адрес> на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» в г. <адрес> согласно договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за аренду резервуара за ООО «<данные изъяты>»; листа бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; листа бумаги формата А4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; листа бумаги формата А4 с машинописным текстом: «Ж.Д. реквизиты Станция <адрес> Код станции - № Код предприятия - № Подъездной путь ООО «<данные изъяты>» ОКПО №, ОКОПФ №, ОКОГУ №, ОКАТО №, ОГРН №, ОКОНХ - №»; блокнота в обложке светло-синего цвета с текстом «Попов И.В.» и схемой: «<данные изъяты>» (в прямоугольной рамке) стрелка вниз «<данные изъяты>» (в прямоугольной рамке) стрелка вниз «? срочно» (в прямоугольной рамке); листа бумаги неправильной формы с рукописным текстом: «№»; листа бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом: «№»; листа бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом: «№»; мобильного телефона чёрного цвета «Nokia» модели «6600s-1c» IMEI № с сим-картой с логотипом «МТС» №J, содержащего сведения о контактах Попова И.В. с Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г., ФИО104; мобильного телефона чёрного цвета «Nokia» модели «Е51» IMEI № с сим-картой с логотипом «Мегафон» №, содержащего сведения о контактах Попова И.В. с Вагабовым А.М., Гасвиани Л.Г., ФИО110(т.8 л.д.107-118); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер 2, в ходе которой были изъяты 3 анкетных карточки на имя Попова И.В. и 1 анкетная карточка на имя Гасвиани Л.Г.(т.8 л.д.125-130); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер 2 - 3-х анкетных карточек на имя Попова И.В. и 1 анкетной карточки на имя Гасвиани Л.Г. (т.8 л.д.131-132); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Субару Импреза» № регион, принадлежащего Попову И.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: печать «ООО «<данные изъяты>», книга Уильяма Л. Леффлера «Переработка нефти», внешний накопитель информации «A-DATA» бирюзового цвета объёмом 4 ГБ (т.8 л.д.166-202); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Субару Импреза» № регион, принадлежащего Попову И.В. - печати чёрного цвета округлой формы, на ручке которой имеется изображение двуглавого орла, исполненного красителем золотистого цвета, с реквизитами: «ООО «<данные изъяты>» ИНН № ОГРН № Россия, <адрес>»; книги Уильяма Л. Леффлера «Переработка нефти», ЗАО «Олимп-Бизнес», Москва, 2003, 223 страницы, с закладками (т.8 л.д.203-207); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «Субару Импреза» № - внешнего накопителя информации «A-DATA» бирюзового цвета объёмом 4 ГБ, на котором имеется файл «Расчёт переработки.xls», содержащий процентное и стоимостное выражения количества нефтепродуктов (нефтебитум, топливо печное бытовое, фракция дизельная, конденсат нефтяной, мазут), полученных из нефти (т.8 л.д.211-216); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.90-121); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО104 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО22, согласно которому ООО «<данные изъяты>» передало в аренду ООО «<данные изъяты>» резервуары в количестве 15 штук, общим объёмом 900 м.куб., для хранения ГСМ, нумерация ёмкостей - с 1 по 10, 29-30, 34-36, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <данные изъяты>(т.9 л.д.122-124); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО22 были изъяты печать и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», договор аренды резервуаров с ООО «<данные изъяты>», а также документы ООО «<данные изъяты>» (т.9 л.д.127-184); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО22: печати с реквизитами «ООО «<данные изъяты>» <адрес>, общество с ограниченной ответственностью, ИНН № ОГРН №»; уведомления отдела государственной статистики № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», адрес: <адрес>, ОГРН № присвоен код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) №, на 2-х листах; уведомления об открытии банковского счёта АК СБ РФ <адрес> ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» открыт счёт в рублях №, на 1-м листе; сообщения об открытии счёта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН № открыт счёт в банке; сопроводительного письма Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения об ООО «<данные изъяты>», на 1-м листе; выписки из единого реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения об ООО «<данные изъяты>», согласно которым предприятие находится по адресу: <адрес>, с уставным капиталом в 10000 рублей, учредитель - ФИО22, ДД.ММ.ГГГГг.р., из видов деятельности в том числе указаны - «оптовая торговля топливом», «транспортирование по трубопроводам», «транспортная обработка грузов и хранение», на 6-ти листах; свидетельства федеральной налоговой службы серии 61 № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, поставлена на учёт ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> участок по <адрес> с присвоением ИНН/КПП №, на 1-м листе; свидетельства федеральной налоговой службы серии 61 № о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за основным государственным регистрационным номером №, на 1-м листе; устава ООО «<данные изъяты>», утверждённого решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника ФИО22, согласно которому единственным участником общества является ФИО22, место нахождения - г. <адрес>, из видов деятельности в том числе указаны - «оптовая торговля топливом», «транспортирование по трубопроводам», «транспортная обработка грузов и хранение», на 13-ти листах; договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО104 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО22, согласно которому ООО «<данные изъяты>» передало в аренду ООО «<данные изъяты>» резервуары в количестве 15 штук, общим объёмом 900 м.куб., для хранения ГСМ, нумерация ёмкостей - с 1 по 10, 29-30, 34-36, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <данные изъяты>, размер арендной платы - 100 000 рублей ежемесячно, срок действия договора - по ДД.ММ.ГГГГ; сообщения об открытии счёта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, руководитель организации - ФИО23, открыт № в ФКБ «<данные изъяты>» по <адрес>, в нижней части документа имеется неразборчивая подпись, исполненная рукописным способом от имени ФИО23, а также оттиск круглой формы синего цвета печати ООО «<данные изъяты>» (ИНН №; корешка сообщения банка об открытии рублёвого банковского счёта №, с оттиском прямоугольной формы штампа Филиала ОАО КБ «<данные изъяты>» в <адрес>; уведомления отдела государственной статистики № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ОГРН №, присвоен код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) №, на 1-м листе; свидетельства федеральной налоговой службы серии 61 № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, поставлено на учёт ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> участок по <адрес> с присвоением ИНН/КПП №, на 1-м листе; выписки из единого реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения об ООО «<данные изъяты>», согласно которым предприятие находится по адресу: <адрес>, с уставным капиталом в 10 000 рублей, учредитель - ФИО23, из видов деятельности в том числе указаны - «оптовая торговля пищевыми продуктами», на 6-ти листах; письма на бланке ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>, оф. 7) с указанием почтовых реквизитов для получения грузов: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром <адрес>, № км. железнодорожной линии <данные изъяты>, без подписи, 3 экземпляра, на 3-х листах; письма на бланке ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, <адрес>) с указанием адреса, расчётного счёта и иных реквизитов, 2 экземпляра, на 2-х листах; бланка договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО104 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО23, согласно которому ООО «<данные изъяты>» передало в аренду ООО «<данные изъяты>» резервуары в количестве 15 штук, общим объёмом 900 м.куб., для хранения ГСМ, нумерация ёмкостей - с 1 по 10, 29-30, 34-36, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром в <адрес>, № км ж/д линии <данные изъяты>, размер арендной платы - 50 000 рублей ежемесячно, срок действия договора - по ДД.ММ.ГГГГ, 2 экземпляра, всего на 8-ми листах; бланка доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно тексту которой ФИО23, директор ООО «<данные изъяты>», уполномочивает ФИО22 представлять интересы от имени ООО «<данные изъяты>» сроком на 1 год (т.9 л.д.185-188); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном компакт-диске «Mirex» №, поступившем из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, в ходе которого установлено, что на вышеуказанном диске содержатся фонограммы с записями разговоров, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, между Поповым И.В. (абонент телефона №), Гасвиани Л.Г. (абонент телефона №), Вагабовым А.М. (абонент телефона №), Шарапиловым Г.Х. (абонент телефона №) и другими лицами, из которых следует, что абонент телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подготовку к совершению хищения нефти из магистрального нефтепровода в ФИО13 <адрес>, абонент телефона № финансировал данную деятельность, обеспечил прибытие Шарапилова Г.Х. и Сулейманова Б.Р., организовал доставку труб и шлангов для прокладки нефтеотвода, оплатив их стоимость, абонент телефона № разработал схему прокладки нефтеотвода и его подсоединения к нефтебазе ООО «<данные изъяты>», а абонент телефона № контролировал осуществление работ по прокладке нефтеотвода (т.10 л.д.41-74); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном компакт-диске «Mirex» №, поступившем из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, в ходе которого установлено, что на вышеуказанном диске содержится фонограмма с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 58 минут между Поповым И.В. (абонент телефона №) и Вагабовым А.М. (абонента телефона №), из которого следует, что абонент телефона № просит абонента телефона №, чтобы последний отправил «М.», который доставит денежные средства - «850 и 50 рублей» (т.11 л.д.10-13); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном диске «Oxion» №, поступившем из ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, который содержит фонограммы телефонных переговоров, полученных в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гасвиани Л.Г. по телефону с номером № за период ДД.ММ.ГГГГ, из содержания фонограмм следует, что Гасвиани Л.Г. совместно с Поповым И.В. (абонент телефона №) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли подготовку к совершению хищения нефти из магистрального нефтепровода в <адрес>, при этом Гасвиани Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ принимал непосредственное участие в хищении нефти, поступавшей в резервуар на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», Сулейманов Б.Р. осуществлял работы по прокладке нефтеотвода, проведение которых контролировал Гасвиани Л.Г., а также Гасвиани Л.Г. осуществлял маскировку места прокладки нефтеотвода (т.12 л.д.39-85); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном компакт-диске «VS» №, поступившем из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, с фонограммой записей разговоров, полученных в результате проведения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, арендованном Поповым И.В. по адресу: <адрес>, ОРМ «Наблюдение», из которых следует, что между Поповым И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулеймановым Б.Р. состоялись разговоры, в которых они обсуждали механизм изготовления несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода и необходимые для этого инструменты, необходимость маскировки места прокладки нефтеотвода и места врезки в трубу магистрального нефтепровода, способ прокладки нефтеотвода, необходимость получения денежных средств на работы по прокладке нефтеотвода от Вагабова А.М. (т.11 л.д.58-81); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном компакт-диске «Mirex» с надписью «Диск CD-R с аудиозаписью бесед ФИО120 и Попова И.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ», поступившем из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, с тремя фонограммами с записями разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> между Поповым И.В., Гасвиани Л.Г. и ФИО120, из которых следует, что Попов И.В. и Гасвиани Л.Г. прибыв <адрес>, сообщили ФИО120 о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес>, и её последующем сбыте (т.10 л.д.76-88); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном компакт-диске «SmartTrack» №, с фонограммой с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, между Поповым И.В. и сотрудниками ФСБ по именам «Дмитрий» и «Андрей», из которого следует, что Попов И.В. сообщил о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес>, и её последующем сбыте, в том числе, Попов И.В. предложил «Дмитрию» и «Андрею» обеспечивать безопасность его преступной деятельности по хищению нефти из нефтепровода либо за 50 процентов от себестоимости нефти, либо за фиксированную ставку, а также сообщил, что прокладку нефтеотвода длиной около 1 километра и изготовление врезки будут делать специалисты, о прибытии которых Попов И.В. договорился, и что за врезку с материалами специалисты возьмут около 1,5 миллионов рублей; также Попов И.В. сообщил, что помощь в хищении нефти ему будет оказывать Гасвиани Л.Г. (т.10 л.д.31-39); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном компакт-диске «SmartTrack» №, с фонограммой с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в помещении в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что Попов И.В. сообщает сотруднику ФСБ по имени «Дмитрий» о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес>, в том числе, Попов И.В. сообщил, что он заплатил арендную плату за нефтебазу ООО «<данные изъяты>», материал, то есть трубы, шланги переходники, завезён, оплачен, разгружен, лежит под охраной на нефтебазе, с фермером договорились об использовании его поля для прокладки нефтеотвода. Попов И.В. раскрыл механизм первого несанкционированного «забора» нефти и как он планирует скрывать факт «забора», поясняя, что планирует похищать не менее 10 000 тонн нефти в месяц (т.10 л.д.16-23); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном компакт-диске «Mirex» №, в ходе осмотра установлено, что на вышеуказанном диске содержится фонограмма с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в кафе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что Попов И.В. сообщает сотруднику ФСБ по имени «Дмитрий» о своих планах по организации хищения нефти из магистрального нефтепровода, пролегающего в <адрес>, в том числе, Попов И.В. рассказал, что он хочет «качнуть» и быстро продать, что он хочет приступить к деятельности, так как занял деньги, и жалуется, что у него не хватило 126 метров трубы, хотя он отдал 1 миллион 320 тысяч Шарапилову Г.Х. за 106 труб, поясняя, что 300 метров трубы стоят шестьсот шестьдесят тысяч рублей. Также Попов И.В. сообщил, что проинструктировал Гасвиани Л.Г., как нужно маскировать следы прокладки нефтеотвода (т.10 л.д.10-14); - протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном ДВД-диске «VS», в ходе осмотра установлено, что на записи изображён процесс разгрузки ДД.ММ.ГГГГ на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» из грузового автомобиля с кабиной красного цвета и прицепом белого цвета г/н № ФИО115, ФИО97 и ФИО124 под руководством Гасвиани Л.Г. шлангов чёрного цвета, свёрнутых кольцом (бухты), всего 8 бухт, и более 70-ти металлических труб (т.10 л.д.1-4); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, полученных в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» по адресу: <адрес>, а именно 18 фотографий, на которых запечатлены предметы, необходимые при прокладке нефтеотвода, а именно краны, шланги, муфты металлические, фонарики, лента уплотнительная (т.10 л.д.90-92); - протоколом осмотра и прослушивания видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном ДВД-диске «Mirex» №, в ходе которого установлено, что диск содержит видеозапись событий, произошедших с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сначала возле <адрес>, а затем в районе местонахождения нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», согласно которой около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль марки «Мерседес» тёмного цвета сели Попов И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулейманов Б.Р., которые уехали в неизвестном направлении. Затем с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>» осуществлялись работы по рытью траншеи и укладке в неё металлических труб нефтеотвода с целью последующего закапывания траншеи (т.10 л.д.25-29); - протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном диске «SmartTrack» №, в ходе которого установлено, что на записи изображён процесс разгрузки ДД.ММ.ГГГГ на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>» из грузового автомобиля «Газель» №, ФИО126 и ФИО118 8 бухт резинового шланга высокого давления (т.13 л.д.33-36); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов - свидетельства о регистрации машины серии ВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, трактора с государственным регистрационным знаком №, марки «<данные изъяты> года выпуска, заводской номер машины (рамы) №, двигатель №, коробка передач №, № моста №, цвета сине-чёрного (т.10 л.д.110-112); - протоколом задержания Гасвиани Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у Гасвиани Л.Г. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Nokia 1202-2» с сим-картой МТС №, IMEI № и мобильный телефон «Nokia 1208» с сим-картой "Мегафон" с номером №, IMEI № (т.2 л.д. 18-22); - протоколом осмотра предметов - 2-х мобильных телефонов, изъятых при задержания Гасвиани Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в мобильном телефоне «Nokia» модель 1208 IMEI № с установленной внутри сим-картой «Мегафон» с номером №, содержатся сведения о контактах Гасвиани Л.Г. с Поповым И.В., ФИО22 и ФИО110; в мобильном телефоне «Nokia» модель 1202-2 IMEI № с сим-картой оператора МТС №, содержатся сведения о контактах Гасвиани Л.Г. с Сулеймановым Б.Р., Вагабовым А.М., Поповым И.В., ФИО123, ФИО22, ФИО126 и ФИО104 (т.2 л.д.31-34); - протоколом задержания Вагабова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у Вагабова А.М. обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 8800е-1» IMEI: № с сим-картой с логотипом «Мегафон» № (т.3 л.д.3-6); - протоколом осмотра предметов - мобильного телефона«Nokiа 8800е-1» IMEI: № с сим-картой с логотипом «Мегафон» №, изъятого при задержании Вагабова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, содержащего сведения о контактах Вагабова А.М. с Поповым И.В. и Гасвиани Л.Г. (т.3 л.д.18-20); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ лазерного диска «SmartTrack» №, поступившего из оперативного отдела УФСБ России по <адрес>, содержащего сведения о телефонных соединениях Попова И.В. по телефону № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; осмотром установлено, что Попов И.В. за вышеуказанный период неоднократно соединялся с Вагабовым А.М. (абонент телефона с номером №) - зафиксированы соединения с 02 по 03, с 05 по 07, с 09 по 28, ДД.ММ.ГГГГ, с 02 по 04, с 07 по ДД.ММ.ГГГГ; и с Шарапиловым Г.Х. (абонент телефонов с номерами №) - зафиксированы соединения с 10 по 11, с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.93-209); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ предметов в <адрес> филиале ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которой был изъят лазерный CD-R диск со сведениями о телефонных соединениях Вагабова А.М. по телефону № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.118-124); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ лазерного CD-R диска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <адрес> филиале ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В результате осмотра установлено, что на диске содержится файл со сведениями о телефонных соединениях Вагабова А.М. по телефону № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно содержащейся на диске информации, Вагабов А.М. за вышеуказанный период неоднократно соединялся с Поповым И.В. (абонент телефона с номером №) - зафиксированы соединения с 01 по 03, с 05 по 07, с 09 по 28, ДД.ММ.ГГГГ, с 02 по 04, с 07 по ДД.ММ.ГГГГ; с Шарапиловым Г.Х. (абонент телефонов с номерами №, №) - зафиксированы соединения с 05 по 07, с 09 по 14, с 16 по 21, ДД.ММ.ГГГГ, с 01 по 02, с 05 по 09, с 11 по 14, с 16 по 17, 19, ДД.ММ.ГГГГ; с Сулеймановым Б.Р. (абонент телефона с номером №) - зафиксированы соединения 01, с 05 по 06, с 15 по 20, 24, ДД.ММ.ГГГГ, с 01 по 02, с 04 по 07, с 09 по 11, с 13 по 15, с 17 по 18, ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в период с 15 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ, согласно информации о телефонных соединениях, Вагабов А.М. осуществлял и принимал звонки с территории <адрес> (т.10 л.д.125-242); - стенограммами телефонных переговоров, полученных в результате проведения на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> №с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гасвиани Л.Г. по телефону с номером № за период ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Гасвиани Л.Г. совместно с Поповым И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подготовку к совершению хищения нефти из магистрального нефтепровода в <адрес>, принимая ДД.ММ.ГГГГ непосредственное участие в хищении нефти, поступавшей в резервуар на нефтебазе ООО «<данные изъяты>», Сулейманов Б.Р. осуществлял работы по прокладке нефтеотвода, проведение которых контролировал Гасвиани Л.Г., также Гасвиани Л.Г. осуществлял маскировку места прокладки нефтеотвода (т.12 л.д.5-36); - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, арендованном Поповым И.В. по адресу: <адрес>, из которой следует, что между Поповым И.В., Гасвиани Л.Г. и Сулеймановым Б.Р. состоялись разговоры, в ходе которых они обсуждали механизм изготовления несанкционированной врезки в трубу магистрального нефтепровода, необходимые для этого инструменты, маскировку места прокладки нефтеотвода и места врезки в трубу магистрального нефтепровода, способ прокладки нефтеотвода, необходимость получения денежных средств на работы по прокладке нефтеотвода от Вагабова А.М. (т.11 л.д.25-55); - ответом № от ДД.ММ.ГГГГ УФСБ по <адрес>, согласно которому мужчина с седой бородой, инициировавший доставку резиновых шлангов высокого давления и металлических труб в <адрес> на грузовом автомобиле марки «Вольво» № регион и прицепом г/н №, установлен как Шарапилов Г.Х. (т.13 л.д.138); - выпиской из справки о проведении ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут на территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № с условным центром № км ж/д линии «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ из грузового автомобиля марки «Газель» №, ФИО126 и ФИО118 были выгружены 8 бухт резинового шланга высокого давления (т.13 л.д.30); - ответом из оперативного отдела УФСБ России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов И.В. при осуществлении подготовки к хищению нефти контактировал с Вагабовым А.М., использовавшим телефон с номером №, который был осведомлён о намерениях Попова И.В. организовать хищения нефти. Из содержания задокументированных телефонных переговоров Попова И.В. с Вагабовым А.М. следует, что последний осуществлял финансирование противоправной деятельности Попова И.В. Кроме того, Попов И.В. при осуществлении подготовки к хищению нефти контактировал с Шарапиловым Г.Х., использовавшим телефон с номером №, который приезжал в <адрес> в целях изготовления отвода от врезки и инженерной переделки ёмкостей на арендованной Поповым И.В. нефтебазе. Вагабов А.М. осуществлял финансирование противоправной деятельности Попова И.В. через ФИО140, что подтверждается данными, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (т.11 л.д.2-7); - ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из УФСБ по <адрес>, согласно которому допросить в качестве свидетеля ФИО98 не представилось возможным в связи с его отсутствием по месту регистрации (т.13 л.д.133); - справками о блиц-переводах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на имя Попова И.В. были перечислены денежные средства на общую сумму 460 500 рублей от Вагабова А.М., ФИО140, ФИО74 и Гасвиани Л.Г. (т.12 л.д.231-240); - ответом № СБ/№ от ДД.ММ.ГГГГ из филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которому сим-карта № с номером телефона № зарегистрирована на ФИО105 (т.13 л.д.10-11); - ответом № № от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «<данные изъяты>», согласно которому сим-карта № с номером телефона №, зарегистрирована на Попова И.В. (т.13 л.д.97-99) - ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> регионального отделения <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которому сим-карта № с номером телефона № зарегистрирована на Попова И.В.; сим-карта с номером телефона № зарегистрирована на ФИО132 (т.13 л.д.13-14); - копией устава ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; копией свидетельства федеральной налоговой службы серии 77 № о постановке на учёт ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, в Инспекции ФНС № по г. <адрес> с присвоением ИНН/КПП №; копией свидетельства федеральной налоговой службы серии 77 № о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за основным государственным регистрационным номером №; обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище - гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер 2, где проживал Попов И.В. (т.8 л.д.42-55, л.д.71-72); - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц №з от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>», согласно которой данное общество имеет ОГРН №, расположено по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредитель и генеральный директор - ФИО9, виды экономической деятельности - оптовая торговля (т.11 л.д.107-111); - копией устава ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства федеральной налоговой службы серии 77 № о постановке на учёт ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, в Инспекции ФНС России по <адрес> с присвоением ИНН/КПП №; копией свидетельства федеральной налоговой службы серии 47 № о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица - ООО «<данные изъяты>», за основным государственным регистрационным номером №; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>», согласно которой данное общество имеет ОГРН №, расположено по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредители - ФИО7 и ФИО8, последний - также и генеральный директор, виды экономической деятельности - оптовая торговля; обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище - гостинице «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, номер 2, где проживал Попов И.В. (т.8 л.д.29-41, 83-84, 87-90); - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>», согласно которой данное общество имеет ОГРН №, расположено по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредители - ФИО7 и ФИО8, последний - также и генеральный директор, виды экономической деятельности - оптовая торговля (т.11 л.д.147-154); - копией устава ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой данное общество создано в целях реализации технических и социально-экономических интересов акционеров при безусловном обеспечении интересов Российской Федерации в области транспортировки по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки, а также с целью извлечения прибыли; адрес местонахождения общества - <адрес>; из основных видов деятельности - «эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта» и «транспортировка по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки» (т.11 л.д.188-207); - ответом № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>», согласно которому проведённый расчёт похищенной нефти из несанкционированной врезки и отвода на № км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ установил объём похищенной нефти в размере 7,08 метров кубических (т.11 л.д.85-86); - ответом № от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «<данные изъяты>» - <адрес> нефтепроводного управления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на № км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» обнаружена несанкционированная врезка, которая выполнена с помощью приваренного на глубине 120 мм к телу трубы нефтепровода патрубка диаметром 50 мм и высотой 50 мм с наружной резьбой и шаровым краном; далее при помощи дополнительных кранов, патрубков, шлангов и других приспособлений изготовлен отвод длиной около 1500 метров, который проложен на территорию базы ООО «<данные изъяты>». Данная врезка нарушает целостность магистрального нефтепровода; приварка патрубка проведена неквалифицированно, стыки дефектные, что могло привести к разгерметизации нефтепровода с выходом нефти и загрязнением окружающей среды. Такая ситуация могла привести к взрыву, пожару и гибели людей, так как врезка выполнена вблизи автодороги, линии электропередач, а окончание отвода находилось на территории окраины <адрес> в промышленной зоне (т.11 л.д.87); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО110 опознал Гасвиани Л.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал к свидетелю и сообщил, что через поле, которое принадлежит ФИО110, расположенное в <адрес> рядом с нефтебазой «<данные изъяты>», будет прокладываться траншея для прокладки кабеля линии связи «Мегафон» (т.7 л.д.166-169); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО123 опознал Сулейманова Б.Р. как мужчину, известного ему под именем Б., который в период с ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе, расположенной на окраине <адрес>, раскладывал бухты шланга высокого давления внутренним диаметром около 40 мм и предоставлял свидетелю муфты и штуцера (т.7 л.д.157-160); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО123 опознал Гасвиани Л.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал к нему и предложил сделать сварочные работы. Затем Гасвиани Л.Г. сопроводил свидетеля на нефтебазу, расположенную на окраине <адрес>, после чего свидетель приступил к сварочным работам, а именно обрезал заводское соединение на шлангах чёрного цвета диаметром около 40 мм и приваривал на шланги муфты и штуцера, предоставленные Сулеймановым Б.Р. Затем ДД.ММ.ГГГГ Гасвиани Л.Г. позвонил ФИО123 и предложил встретиться на нефтебазе. Когда ФИО123 приехал, Гасвиани Л.Г. предложил ему сделать врезку в трубу магистрального нефтепровода. ФИО123 отказался, так как понял, что ему предлагают сделать врезку для последующего хищения нефти (т.7 л.д.161-165); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО126 опознал Сулейманова Б.Р. как мужчину, известного ему под именем Б., для которого он носил трубы в поле рядом с нефтебазой ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, который занимался соединением труб между собой в течение ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.5-9); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО113 опознал Сулейманова Б.Р. как мужчину, известного ему под именем Б., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял соединение труб трубопровода от нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в поле по направлению к лесополосе. В траншею, проложенную трактором под управлением ФИО113, рабочие - 4-5 человек под руководством Сулейманова Б.Р. укладывали металлические трубы и шланги чёрного цвета, которые Сулейманов Б.Р. соединял между собой, после чего ФИО113 закапывал траншею (т.7 л.д.152-156). - выпиской из регламента РД № по вырезке и врезке «катушек», соединительных деталей, заглушек, запорной и регулирующей арматуры и подключению участков магистральных нефтепроводов, в котором содержатся требования к производству работ по врезкам в магистральный нефтепровод и требования к применяемой на магистральных нефтепроводах запорной арматуре. Согласно данному документу патрубок должен был приварен к телу трубы магистрального нефтепровода с усиливающим воротником шириной не менее 100 мм и толщиной не менее толщины стенки трубы магистрального нефтепровода; патрубок должен иметь заводской паспорт, подтверждающий его соответствие для применения на магистральном нефтепроводе и должен быть проверен на прочность, плотность и герметичность затвора с составлением акта; в месте приварки патрубка должна быть сохранена изоляция магистрального нефтепровода, чтобы не было коррозии магистрального нефтепровода; вся запорная арматура на магистральном нефтепроводе должна быть рассчитана на давление не ниже 6,3 МПа (т.11 л.д.175-183); - калькуляцией стоимости устранения дефектов от несанкционированной врезки на № +090м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, поступившей из <адрес> нефтепроводного управления филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость восстановительных работ по устранению несанкционированной врезки составила 72 280 рублей 59 копеек (т.11 л.д.20) - протоколом осмотра предметов - денежных купюр: 6 купюр достоинством 1 000 рублей, 4 купюр достоинством 500 рублей, 2 купюр достоинством 100 рублей, 3 купюр достоинством 50 рублей, всего на общую сумму 8 350 рублей; зажима из металла белого цвета; часов наручных «OrisAutomatik» №, с браслетом из металла белого цвета; брелка из металла белого цвета в виде фигурки мыши; цепочки из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета (т.2 л.д.14-15); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильных телефонов «Nokia 1208» IMEI № с сим-картой «Мегафон» №; «Nokia 1202-2» с сим-картой оператора МТС №, IMEI № (т.2 л.д.39); - протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 7 000 рублей: 7 купюр достоинством 1 000 рублей; мобильных телефонов «Nokia N86» IMEI № с сим-картой «Билайн» №o; «Nokia 1202-2» IMEI № с сим-картой оператора МТС №; водительского удостоверения на имя Сулейманова Б.Р. (т.2 л.д.53-55); - постановлением и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильных телефонов «Nokia N86» IMEI № с сим-картой «Билайн» №o; «Nokia 1202-2» IMEI № с сим-картой оператора МТС №J (т.2 л.д.56); - протоколом осмотра предметов - мобильных телефонов «Nokia 1208» IMEI № с сим-картой «Мегафон» №; «Samsung SGH-D900I» IMEI: № с сим-картой «Мегафона» №; денежных средств в сумме 675 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 10 рублей и монет: 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 2 рубля, 6 монет достоинством 1 рубль. (т.2 л.д.71-73); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильных телефонов «Nokia 1208» IMEI № с сим-картой «Мегафон» №; «Samsung SGH-D900I» IMEI: № с сим-картой «Мегафона» № (т.2 л.д.74); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фонограммы, содержащиеся в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «<данные изъяты>»; в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «<данные изъяты>»; в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «<данные изъяты>»; в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «<данные изъяты>»; в папке «ДД.ММ.ГГГГ.» в файле «<данные изъяты>» на лазерном DVD-R «Mirex» №, и фонограмма, содержащаяся в файле «<данные изъяты>» на лазерном CD-R диске «Mirex» №, не имеют признаков каких-либо изменений их первоначального состояния, в частности монтажа либо редактирования. Установлено, что на фонограммах имеется устная речь Вагабова А.М. (т.4 л.д.259-274); - копией постановления <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.3-4); - справкой о проведении ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» (т.12 л.д.90); - справкой о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования (т.13 л.д.20); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.235); -справкой о результатах ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» (т.13 л.д.236); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - лазерного CD-R диска с фонограммой разговора, содержащего результат проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в помещении ФБУ СИЗО-№ ФСИН России (т.13 л.д.239-241); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного CD-R диска «SmartTrack» № (т.13 л.д.242). В обоснование недоказанности вины подсудимых Вагабова А.М. и Шарапилова Г.Х. адвокатом Салмановой были представлены суду следующие доказательства: Показания свидетеля защиты ФИО28, который пояснил, что он знает Вагабова А.М. и один раз видел Попова И.. Остальных подсудимых не знает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он передал Попову деньги в размере 1 500 000 рублей для возмещения ущерба, причиненного его братом. При передаче денег присутствовали ФИО693, фамилию которого он не помнит и ФИО667. Они приехали втроем. Он встречался с Поповым дважды - утром и вечером. Когда он встретился с Поповым в первый раз, с ним было двое мужчин - С. и П.П.. Когда они встретились, его представили И., он сказал, что вопрос по его брату будет решен, нужно только кое с кем встретиться, небольшая денежная волокита. Когда они возместят ущерб, к ним не будет никаких претензий и, учитывая первую судимость, можно будет развалить дело, не доводя его до суда или же в суде получить максимум условное наказание. Они поднялись в «<данные изъяты>» на второй этаж, сели за отдельный стол, для него места не было, и он расположился за отдельным столом. Они разговаривали 15-20 минут, говорили, что вопрос решится, проблем никаких не будет, уже подключены нужные люди. Деньги в тот раз он не передал, уехал оттуда с ФИО693 и ФИО854. Вечером того же дня или следующего дня они передали Попову деньги. ФИО693 сказал, что звонил И., хочет встретиться. Они встретились с ним возле «<данные изъяты>», в парке. Попов сказал ему, что до суда дело не дойдет, а если и дойдет, то максимум, что получит брат - это условное наказание. ФИО693 на своем языке сказал ему, чтобы он отдал деньги. Он передал пакет с деньгами, они попрощались и уехали. Потом они поехали в <адрес> забирать арестованную машину брата. Он с ФИО854 уехал в <адрес>, а ФИО693 вернулся обратно в <адрес>. До этого он передавал ФИО693 1 500 000 рублей, они с Музаром приезжали. Они ему твердили, что деньги хранятся в какой-то ячейке, но эти деньги были возвращены ему примерно ДД.ММ.ГГГГ и он о них нигде не упоминал. Еще он передавал 200 000 рублей лично ФИО693, так как он говорил, что нужны денежные расходы, в <адрес> И. должен с кем-то встретиться, у него там дела с серьезными людьми. Эти деньги он отдал ФИО693 где-то ДД.ММ.ГГГГ. Он передавал ФИО693 деньги, так как ФИО693 ему сказал, что И. должен встретиться с людьми, вопрос решается, если вот эти все деньги передадутся для возмещения ущерба, потерпевшая сторона не будет иметь претензий и учитывая смягчающие обстоятельства, первую судимость, будет минимальное наказание. Когда случилась эта беда, он подошел к Вагабову А.М., рассказал ему, что случилось и попросил помочь, так как они были в дружеских отношениях с ним, росли с ним в одном селе по соседству, он всегда помогал. Вагабов А.М. сказал ему, что подключит людей, найдет через кого можно выйти на людей, которые могут этот вопрос решить. ДД.ММ.ГГГГ брата посадили. Потом ДД.ММ.ГГГГ он ему сказал, что нужно два - три миллиона. У него был номер телефона знакомого его брата - ФИО723, которому он одолжил 700 000 рублей, ему еще передали ребята, которые с ним работали, 250 000 рублей. У него дома все записано в тетради. Остальные деньги помогли собрать родители, братья, родственники, все кто мог, кто знал брата. С Поповым И. в данный момент у него неприязненных отношений нет. Когда он убедился в том, что брат получил реальный большой срок, он подошел к Вагабову А.М. и спросил, как по закону можно вернуть эти деньги, на что он ответил, что Попов И. уже сам 2 месяца сидит в тюрьме. Потом Вагабов сказал, чтобы он не торопился, надо все обдумать, посоветоваться, может будет связь с Поповым И., и он может сам что-нибудь скажет. А через месяц - полтора после этого разговора, Вагабова А.М. тоже посадили. Он разговаривал с адвокатом, который передал ему слова Попова, что при освобождении он вернет ему все деньги. Если он вернет ему деньги, он претензий к нему иметь не будет. Он не желает, чтобы Попова И.В. сейчас наказали за его деньги.Вагабов А.М. кроткий, умный, мудрый, отзывчивый, где надо помогал, где надо поправлял.Попов И. помог нанять адвоката, какая сумма у него на это уходила, он не спрашивал. Он передавал деньги с целью погасить долг, который возник в результате причиненного его братом ущерба перед нефтяной фирмой. Он рассчитывал на смягчение наказания брату. Его брат - ФИО714, был арестован ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за хищение нефти из нефтепровода. О взаимоотношениях Попова И.В. и Вагабова А.М. ему ничего неизвестно.В ходе следствия по делу брата он не встречался со следователем, с адвокатом виделся один раз. Сумму, необходимую для погашения ущерба ему со слов И. передал Вагабов А.. Он передал 1 500 000 рублей Попову И., еще 1 500 000 рублей был переведен на счет «П.П.», но точно он не помнит, но эти 1 500 000 рублей они ему вернули и 300 000 рублей он передал ФИО693, чтобы тот передал И.. Всего он передал 1 800 000 рублей. Деньги он отдал И., а не адвокату, потому что адвокат ему об этом не говорил. На счет Попова И. у него был гарантом Вагабов А.М. 1 500 000 рублей в черном пакете он передал ДД.ММ.ГГГГ лично и 300 000 рублей в пакете он передал ФИО693, чтобы он передал эти деньги Попову И. Это все происходило до ДД.ММ.ГГГГ Со слов адвоката ему известно, что из этих денег только 30 000 рублей были выплачены на возмещение ущерба Показания свидетеля защиты ФИО25, который пояснил, что Вагабов А.М. является его родным братом, также он знаком с Поповым И.В. и Шарапиловым Г.Х. Когда посадили брата ФИО693, к нему и его брату обратились за помощью. Его брат сказал, что у него есть знакомый Попов И., у которого есть связи в ФСБ г. <адрес> и <адрес>, он может помочь. Попов И.В. сказал, что ему нужны будут деньги на расходы и на проживание в <адрес>, на встречи в ресторанах. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО693 приехали утром в <адрес>, сняли квартиру по объявлению, созвонились с Поповым, встретились с ним в «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Попова И. он видел впервые, созванивался с ним ФИО693. Он приехал с двумя мужчинами - С. и П.П.. Они поднялись на второй этаж «<данные изъяты>», сели за один стол, а ФИО693 расположился за отдельным столом, так как не было места. Между ними состоялся разговор о том, как помочь брату ФИО693 и облегчить ему наказание. Там они не стали передавать Попову И.В. деньги, так как у них возникли кое-какие сомнения. Деньги принадлежали не им, были собраны родственниками, друзьями, и они побоялись там передавать деньги. В «<данные изъяты>» между П.П. и С. возник какой-то конфликт, они вышли обиженные. Потом ближе к вечеру с ними созвонился И., и они поехали на пересечение <адрес> и <адрес>, там на углу на аллее к ним подошел И. и там произошла передача денег. И. сказал им, что деньги нужны для погашения материального ущерба, хотя этой суммы недостаточно, нужно будет еще. Если эти деньги внести в счет погашения ущерба, то это облегчит наказание брату ФИО693. Деньги в сумме 1 500 000 рублей Попову передавал ФИО693. Он присутствовал при передаче денег. Он лично только один раз присутствовал при передаче денег. Была еще передача денег, его брат давал И. 100 000 рублей на свадьбу его дочери. Потом еще брат передавал деньги. Еще какие -то деньги переводили на счет в ячейку, но эти деньги возвращены. С ФИО693 поехал именно он, чтобы помочь человеку. Их отправил Вагабов А.М. С Поповым И.В. он виделся несколько раз. Когда передавал передачу, когда приезжал с ним поговорить. Попов им находил адвоката - женщину. У его брата и Попова И. был свой бизнес, чем конкретно они занимались, он не знает. Брат ему отгружал нефтепродукты: солярку, бензин, дизтопливо. Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО31, который пояснил, что он знает Вагабова А.М. как односельчанина, между ними нормальные человеческие отношения. Ему известно, что Вагабов А.М. занимается бизнесом, каким конкретно, ему не известно. Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г. и Попов И.В. ему не знакомы. Он отдал ФИО693 60 000 рублей примерно ДД.ММ.ГГГГ. Деньги собирались передать какому-то Попову И. для возмещения причиненного ФИО714 ущерба с целью его освобождения. Он обещал, что в случае возмещения ущерба ФИО714 выйдет на свободу. Когда он спросил у ФИО693 как обстоят дела, он ответил, что человек, который помогает разрешить вопрос с ФИО714, всю сумму сразу не берет. И. как-то странно себя ведет. Деньги ему не возвращены. Поскольку он ФИО714 хорошо знал, то ждал его освобождения, и часто интересовался вопросом его освобождения, так как деньги собирались для возмещения причиненного им государству материального ущерба. ФИО693 был недоволен поведением И. (т.13 л.д.202-204). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО32, который пояснил, что он занимается случайными заработками, летом зарабатывет больше, зимой - меньше или бывает, что вообще не зарабатывает. Имеется хозяйство, на основные продукты питания деньги не тратят. Имеются накопления, полученные от продажи скотины, мяса, мяомолочных продуктов. Он знает Вагабова А.М., встречались с ним на свадьбах. Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. ему ничего не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин ФИО723 сказал, что нужно помочь его другу ФИО714, которого посадили, возместить причиненный им государству ущерб, якобы после этого его обещали отпустить. По его просьбе он отдал ему в долг 30 000 рублей. Деньги ему не возвращены. Он и его друзья передали каждый сколько мог ФИО723 денег для погашения материального ущерба за ФИО714 (т.13 л.д.210-212). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО33, который пояснил, что работает на частном экскаваторе, ежемесячно получает примерно 30 000 рублей. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Слышал только о Попове от знакомого Дж.. Об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин Дж., сказал, что у его друга ФИО714 неприятности с государством, нужно помочь деньгами. Он ничего не спрашивал о нем, передал Дж. 15 000 рублей. Деньги ему не возвращены (т.13 л.д.186-188). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО34, который пояснил, что официально он нигде не работает, занимается случайными заработками, в основном прорабом по строительству и внутренней отделке домов. Доход достаточный, сумма дохода не постоянная. Он знает Вагабова А.М., как односельчанина, отношений между ними никаких нет, чем он занимается ему не известно, последний раз с ним виделся очень давно. Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, от своих родителей он узнал, что его односельчанин ФИО714, с которым у него приятельские отношения, задолжал государству денежные средства, в какой сумме - ему не известно, с чем был связан долг, ему также не известно. Он и его родители решили помочь ФИО714, собрали 150 000 рублей, которые родители передали брату ФИО714 - ФИО693 (т.13 л.д.230-232). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО35, который пояснил, что он иногда работает на стройке, зарабатывает достаточно. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин ФИО723 попросил занять ему денег для передачи родственникам ФИО714, для возмещения материального ущерба, причиненного государству, чтобы освободить ФИО714 из тюрьмы. От ФИО723 он узнал, что нашелся человек, который приехал в <адрес>, который поможет ФИО714 досрочно освободиться из тюрьмы. Имя его - скорее всего Попов И.. Он отдал безвозмездно 15 000 рублей (т.13 л.д.190-192). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО36, который пояснил, что он достаточно зарабатывает, работает на своем КАМАЗе, ведет свое хозяйство, основные продукты питания не покупает, держит скотину, птицу. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО723, и сказал, что его друга ФИО714 посадили, у него в настоящий момент на руках денег нет, попросил помочь деньгами для возмещения ущерба, причиненного ФИО714 государству. Он отдал 25 00 рублей, так как хотел облегчить его участь, быстрее вытащить. (т.13 л.д.178-180). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО37, который пояснил, что в настоящее время он работает на своем тракторе, занимается случайными заработками, ежемесячный доход 20 000 - 25 000 рублей. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. ему ничего не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин ФИО723 попросил одолжить ему денег, так как его друга ФИО714 посадили, сказал, что если отдадим нужную сумму, возместим причиненный ФИО714 государству ущерб, его обещали выпустить. Он одолжил ему 20 000 рублей. Деньги ему не возвращены (т. 13 л.д.214-216). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО38, который пояснил, что в настоящее время он не работает, занимается случайными заработками. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. ему ничего не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин ФИО723 попросил одолжить ему денег, так как его друг ФИО714 попал в нехорошую ситуацию, его посадили. ФИО723 сказал, что если возместить ущерб, причиненный ФИО714 государству, то его обещали отпустить. Он на эти цели одолжил ФИО723 30 000 рублей. Деньги ему не возращены. В последующему он узнал, что переданные для погашения ущерба деньги, кем-то присвоены (т.13 л.д.222-224). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО39, который пояснил, что работает слесарем у ФИО723, его ежемесячный доход 8 000 рублей. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. ему ничего не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин ФИО723 попросил одолжить ему денег для передачи родственникам его друга ФИО714. Он на эти цели одолжил ФИО723 20 000 рублей с возвратом. Деньги ему так и не вернули. В последующем он слышал от ФИО723, что эти деньги не попали по назначению (т.13 л.д.170-172). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО40, который пояснил, что работает директором ООО <данные изъяты>, занимается куплей-продажей ГСМ, его заработная плата - 12 000 - 15 000 рублей в месяц. Он знает Вагабова А.М. по городу, он тоже занимался нефтепродуктами, он видел его примерно год назад. Шарапилова Г.Х. знает с ДД.ММ.ГГГГ, последние три года не видел его, не знает, чем он занимался. Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. К нему обратился ФИО723, который сказал, что нужно помочь ФИО714 возместить какой-то ущерб государству, все собирают деньги, попросил помочь чем сможет с возвратом. Он передал ФИО723 50 000 рублей. ФИО714 осудили, деньги еще не вернули. Как он узнал, родственники ФИО714 очень недовольны тем, что ущерб не возмещен, из-за чего ФИО714 получил большой срок (т.13 л.д.206-208). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО41, который пояснил, что работает сапожником в <адрес>. Доход сдельный, постоянный доход составляет 8 000 - 9 000 рублей. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Он является соседом ФИО693. От него он узнал, что его брат ФИО714 задержан сотрудниками ФСБ в <адрес>. Он искал средства, чтобы помочь брату, говорил, что нужно возместить ущерб государству, попросил помочь. Он по своим возможностям дал ему в долг 5 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Кому и когда ФИО693 передавал эти деньги, ему не известно. Со слов ФИО693 он собирал деньги, чтобы возместить за своего брата ущерб, причиненный государству, говорил, что какой-то человек из <адрес> обещал помочь решить вопрос его брата. Долг ему не возвращен (т.13 л.д.198-200). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО42, которая пояснила, что является пенсионеркой, пенсия составляет 10 000 рублей, проживает совместно с мужем ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который также является пенсионером, его пенсия составляет 6 200 рублей. Кроме этого они занимаются пчеловодством, продают мед, у них хороший дополнительный доход. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ей не знакомы. Ей известно, что нужна была помощь их односельчанину ФИО714, у которого перед государством была большая сумма долга (недостача), за что его посадили. Они с семьей решили отдать его брату ФИО693 150 000 рублей в долг. Деньги для погашения долга ФИО714 перед государством передавались какому-то И., который занимался решением вопроса ФИО714. Она помнит, что ФИО693 ездил к этому человеку, он говорил, что передал деньги для возмещения ущерба человеку из <адрес> (т.13 л.д.194-196). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО43, который пояснил, что занимается случайными заработками, зарабатывает достаточно, материально обеспечен, имеет возможность поддержать материально своих близких и друзей. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его односельчанин ФИО723 обратился к нему с просьбой помочь его другу ФИО714, так как его посадили. Сказал, что необходимо возместить за него материальный ущерб, причиненный государству, тогда ФИО714 обещали отпустить. Он занял ФИО723 20 000 рублей, обратно деньги не получил. В последующем ему стало известно, что ФИО714 осудили, якобы за него не возместили ущерб (т.13 л.д.218-220). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО44, который пояснил, что занимается случайными заработками, но зарабатывает достаточно. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ему не знакомы. Слышал о Попове от своего соседа ФИО723. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО723 попросил у него деньги в долг для возмещения материального ущерба за своего друга ФИО714, чтобы его не посадили. Он дал ему в долг 25 000 рублей. Обратно деньги он не получил. Ему известно, что кроме него и другие передавали деньги ФИО723 для возмещения ущерба за ФИО714. ФИО714 осудили, ущерб за него не возместили, кто-то присвоил эти деньги. Как-то он услышал разговор о том, что некий Попов И. из <адрес> присвоил деньги, переданные ему для погашения материального ущерба за ФИО714, что он подвел обратившегося к нему за помощью человека, своими пустыми обещаниями освободить ФИО714. Как он понял, тот обманул ФИО693, не выполнил обещание (т.13 л.д.166-168). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО27, которая пояснила, что работает озеленителем в горзеленхозе <адрес>, доход сдельный, постоянный доход составляет 12 000 рублей. Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ей не знакомы. Ей не известно об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. Она знает точно, что её зять ФИО693 искал деньги для брата ДД.ММ.ГГГГ. Ей он пояснил, что если они возместят за ФИО714 всю сумму материального ущерба государству, то его отпустят. Она передала ФИО693 10 000 рублей, в конце концов свой человек, когда будут деньги, тогда и возвратят. После того, как ФИО714 осудили, её зять ФИО693 себе места не находил (т.13 л.д.182-184). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО45, который пояснил, что занимается индивидуальным предпринимательством, тракторами, экскаваторами. Ему известны Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. С Вагабовым А.М. дружеские отношения. Вагабов помогал ему покупать ГСМ и запасные части для своих тракторов. Шарапилова Г.Х. знает, но не видел его более трех лет. Ему ничего не известно об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. Вагабов А.М. попросил его помочь найти деньги в долг для решения вопроса с ФИО714, который на тот момент сидел за какие-то дела. Со слов Вагабова он понял, что у ФИО714 имеется какая-то задолженность перед государством и людьми. Он попросил помочь, обещал после выхода ФИО714 возвратить все долги. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. Он передал ему 700 000 рублей для передачи родственникам ФИО714. На его просьбу его родственники, друзья, односельчане откликнулись, принесли кто сколько смог. 250 000 рублей, собранные у друзей и родственников, он отдал брату ФИО714 - ФИО693, на работе. Спустя примерно год, он узнал, что Вагабова А. задержали. Он нашел ФИО693 и спросил, в чем дело и когда вернут их деньги. Он ответил, что скоро все решится, посодействует вернуть деньги. Он остался в долгу перед односельчанами, родственниками и друзьями. Вагабов А.М. остался для него порядочным человеком, он может за него поручиться, не замечал, чтобы тот нарушал закон (т.13 л.д.174-176). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО46, которая пояснила, что работает в детском саду физинструктором. Она занимается домашним хозяйством, держит скотину, продает мясо, сыр, сметану, молоко. С ДД.ММ.ГГГГ официально разведена. Несмотря на семейные обстоятельства заработок у неё достаточный. Шарапилов Г.Х., Магомедов Г.К., Гасвиани Л.Г., Попов И.В. и Сулейманов Б.Р. ей не известны. Она знает Вагабова А.М., он является её соседом, вместе учились в школе, она окончила школу примерно ДД.ММ.ГГГГ, а он на три года раньше. Её брат ФИО693 попросил у неё в долг деньги примерно ДД.ММ.ГГГГ, при этом сумму не назвал. Он спросил, сколько она может одолжить. Она ответила, что может дать 10 000 рублей. В тот же день она передала 10 000 рублей своей матери, чтобы она передала их ФИО693. При этом она не говорила матери, что это деньги, просто завернула их в бумагу и заклеила скотчем. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> для сдачи сессии, так как учится в педагогическом университете. Встретившись с братом ФИО693, она узнала, что у её старшего брата ФИО714 имеется долг перед государством. В какой сумме и в связи с чем появился этот долг, ей не известно. Спустя некоторое время ФИО693 сказал ей, что деньги, которые он взял у неё в долг, предназначались для ФИО714, так как у него был какой-то долг перед государством. Об обстоятельствах передачи Вагабовым А.М. денежных средств Попову И.В. ей ничего не известно (т.13 л.д.227-229). Стороной защиты также были представлены суду письменные доказательства: сопроводительное письмо о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.11); - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 152-153); - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154-155); - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-157); - рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.13-20); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.178-195); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.196-205); - протокол дополнительного допроса обвиняемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.154-155); - протокол дополнительного допроса обвиняемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.23-30); - протокол дополнительного допроса обвиняемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.38-50); - протокол дополнительного допроса обвиняемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.76-85); - протокол дополнительного допроса обвиняемого Гасвиани Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 51-57); - протокол дополнительного допроса обвиняемого Гасвиани Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 31-34); - протокол осмотра и прослушивания видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.1-4); - протокол осмотра и прослушивания видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.6-9); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.16-23); - протокол осмотра и прослушивания видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.25-29); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.31-39); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.41-74); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.76-88); - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.90-92); - протокол задержания подозреваемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.3-7); - протокол допроса подозреваемого Попова И.В. (т.2 л.д.8-11); - протокол допроса подозреваемого Гасвиани Л.Г. (т.2 л.д.23-28); - протокол допроса обвиняемого Гасвиани Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97-102); - постановление о привлечении в качестве обвиняемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81-85); - протокол допроса обвиняемого Попова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.86-89); - постановление о привлечении в качестве обвиняемого Гасвиани Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-95); - поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий (т.12 л.д.223). По ходатайству стороны защиты исследовались данные, характеризующие личности подсудимых, а именно: - данные, характеризующие личность Шарапилова Г.Х.: характеристика с места жительства (т.4 л.д.163); решение врачебной комиссии муниципальной поликлиники <адрес> (т.4 л.д.164); требование о судимости (т.12 л.д.217); заявление формы 1-П (т.12 л.д.218); справка республиканского наркодиспансера (т.12 л.д.221); справка республиканского психоневрологического диспансера <адрес> (т.12 л.д.222); выписной эпикриз (т.18 л.д.185); обследование ФГДС (т.18 л.д.193); УЗИ желудка (т.18 л.д.199); медицинское заключение (т.18 л.д.208); обследование ФГДС (т.18 л.д. 221); годовой эпикриз терапевта (т.18 л.д.226). - данные, характеризующие личность Вагабова А.М.: поручительство (т.4 л.д.109); справка о составе семьи (т.4 л.д.110); справка ВТЭК на ФИО808 (т.4 л.д.111); копии свидетельств о рождении детей (т.4 л.д. 112-113); выписной эпикриз (т.4 л.д.114); медицинское заключение (т.4 л.д.115-116); выписка из истории болезни (т.4 л.д.117); характеристика с места жительства (т.12 л.д.215); требование о судимости (т.12 л.д.216); справка республиканского психоневрологического диспансера <адрес> (т.12 л.д.219); справка республиканского наркодиспансера (т.12 л.д.220); выписные эпикризы (т.18 л.д.32-33); выписной эпикриз (т.18 л.д.175-176); поручительство (т.18 л.д.182). - данные, характеризующие личность Сулейманова Б.Р.: характеристика с места жительства (т.2 л.д.129); справки с места жительства (т.2 л.д.131, 132); справка о составе семьи (т.2 л.д.133); справки об инвалидности жены ФИО147 (т.2 л.д.134, 135); медицинская справка об инвалидности сына - ФИО99 (т.2 л.д.136); справка врача-нарколога (т.2 л.д.137); справка врача-психиатра (т.2 л.д.138); требование о судимости (т.2 л.д.243). - данные, характеризующие личность Магомедова Г.К.: характеристика с места жительства (т.2 л.д.145); справка с места жительства (т.2 л.д.146); справка о составе семьи (т.2 л.д.147); справка врача психиатра-нарколога (т.2 л.д.148); справка УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РД (т.2 л.д.149); требование о судимости (т.2 л.д.244). - данные, характеризующие личность Попова И.В.: характеристики с места жительства (т.2 л.д.235, 236); справка о составе семьи (т.2 л.д.237); справка с места учебы дочери - ФИО100 (т.2 л.д.238); копия удостоверения о награждении медалью «За безупречную службу» (т.2 л.д. 239); требование о судимости (т.2 л.д. 241); характеристика (т.11 л.д.166); справка наркологического диспансера № г. ФИО6 (т.11 л.д.163); справка психоневрологического диспансера № г. <адрес> (т.11 л.д.164). - данные, характеризующие личность Гасвиани Л.Г.: требование о судимости (т.2 л.д.242); характеристика с места жительства (т.3 л.д. 188); копии свидетельств о рождении детей (т.3 л.д.189, 190); справка врачей нарколога и психиатра (т.11 л.д.173); выписка из истории болезни матери - ФИО101 (т.19 л.д.232-233); результаты гистологии ФИО101 (т.19 л.д.234); обязательство ООО «<данные изъяты>» (т.19 л.д.235). Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых Попова И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К. в инкриминируемых им органом расследования общественно-опасных деяниях. Суд критически относится к показаниям подсудимого Попова И.В., данными им в судебном заседании, так как они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями других свидетелей, исследованными материалами ОРМ. В связи с этим судом за основу принимаются его показания, данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании, как полученные в соответствии с нормами УПК РФ на более ранней стадии производства по делу и как наиболее достоверные, исключающие возможность оказания воздействия на Попова И.В. со стороны других лиц, в том числе и подсудимых Вагабова А.М и Шарапилова Г.Х. Данный вывод суда основан на том, что большинство показаний в ДД.ММ.ГГГГ давались Поповым И.В. неоднократно, в разное время, дополнялись им в присутствии защитников с соблюдением норм УПК РФ и оснований не доверять этим показаниями у суда не имеется. Никаких данных о его заинтересованности оговорить других лиц по делу суду не представлено. Ссылка стороны защиты на изменение Поповым И.В. показаний в ДД.ММ.ГГГГ от данных им в ДД.ММ.ГГГГ после его задержания в качестве подозреваемого, в которых он ничего не говорил о соучастии с ним в совершении преступлений Вагабова А.М. и Шарапилова Г.Х. судом не принимается во внимание, так как подозреваемый и обвиняемый в соответствии с нормами УПК РФ вправе в любой момент производства по уголовному делу изменять, дополнять свои показания, вправе в любой момент производства по делу занять позицию сотрудничества со следствием в целях активного содействия раскрытию преступлений, которое в дальнейшем должно учитываться при определении в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих вину обстоятельств и мере наказания виновному. По мнению суда именно эту позицию и занял Попов И.В. Судом исследовалась позиция стороны защиты с их доводами о том, что ОРМ, проводившиеся сотрудникамми УФСБ РФ по <адрес> до возбуждения уголовного дела и признанные судом допустимыми доказательствами были спровоцированы оперативными сотрудниками УФСБ РФ по <адрес> и что были сфальсифицированы доказательства по уголовному делу, а также доводы адвоката Салмановой Т.М. о недоказанности вины подсудимых Вагабова А.М. и Шарапилова Г.Х. в инкриминируемых им деяниях. Так доводы защиты о незаконности проведенных оперативно- розыскных мероприятиятий по данному уголовному делу судом не могут быть приняты во внимание, так как эти действия выполнялись оперативными сотрудниками УФСБ РФ по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии представлялись следственным органам. Нарушений норм закона, как при их проведении, так и при их представлении следственным органам, судом не установлено. Вопрос о времени пресечения преступной деятельности и задержании лица, совершающего преступление, находится в компетенции сотрудников правоохранительных органов, так как не исключается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление факта совершения преступлений не одним лицом, а группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом. Всвязи с этим вопрос о времени пресечения преступной деятельности в каждом конкретном случае зависит от обстоятельств дела, поэтому суд не может вторгаться в обсуждение доводов стороны защиты о возможности пресечения преступлений обвиняемых по данному уголовному делу оперативными сотрудниками УФСБ по <адрес> на более ранней стадии совершения ими преступлений. Также не установлено судом нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств по уголовному делу, которые бы могли повлечь признание их недопустимыми и незаконными и исключить их из перечня доказательств. Эти доводы стороны защиты, в частности адвоката Салмановой Т.М., были предметом неоднократного рассмотрения в ходе судебного рассмотрения дела. Суд не может согласиться с доводами адвоката Салмановой Т.М., что по делу были нарушены нормы УПК РФ по подследственности расследования уголовного дела. Эти доводы не основаны на нормах закона, так как в соответствии со ст. 151 ч.5 УПК РФ предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.3 и ч.4 УК РФ может проводиться следователем органа, выявившего это преступление, то есть следователем органа федеральной службы безопасности. Показания всех свидетелей, а также представленные стороной обвинения письменные доказательства по уголовному делу проверялись судом в судебном заседании, и судом давалась оценка всем доказательствам, представленным стороной обвинения на предмет их допустимости и законности при рассмотрении ходатайств стороны защиты. Непризнание подсудимыми Вагабовым А.М. и Шарапиловым Г.Х. своей вины по предъявленному каждому из них обвинению, является, по мнению суда, их законным правом и избранным ими способом защиты от предъявленного им обвинения. Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод о том, что в отношении подсудимых были сфабрикованы доказательства в совершении ими инкриминируемых им органом предварительного расследования общественно-опасных деяний, или, что их преступные действия были спровоцированы оперативными сотрудниками УФСБ РФ по <адрес>. Инициатором совершения преступлений являлся Попов И.В., который подготавливал все необходимые условия для совершения преступлений, сам подыскивал лиц, которые смогут быть соучастниками преступления, объекты совершения преступлений, орудия, средства и способы их осуществления. При таких обстоятельствах не может идти речи о провокации совершения преступлений со стороны сотрудников УФСБ РФ по <адрес>. В обоснование доказанности вины Вагабова А.М. и Шарапилова Г.Х., судом принимаются прямые показания Попова И.В. и Гасвиани Л.Г., а также вышеуказанные, исследованные письменные доказательства, представленные суду стороной обвинения по делу, в числе которых косвенные доказательства - в виде зафиксированных в ходе ОРМ телефонных переговоров Попова И.В. с Вагабовым А.М. и Шарапиловым Г.Х., наличием установленных данных о фактической неоднократной передаче денег Вагабовым А.М. - Попову И.В. для финансирования работ по устройству незаконной врезки в нефтепровод, материалов и оборудования необходимого в целях хищения нефти из магистрального нефтепровода в Сальском районе, предоставления Попову И.В. необходимых специалистов, выделения денег на оплату всех подготовительных работ по созданию фирм, прокладке нефтеотвода и врезке в целях хищения нефти в магистральный нефтепровод «<данные изъяты>» на территрии <адрес>. Подтверждением совместного умысла на хищение, является установленный факт приезда Вагабова А.М. в <адрес>, факты приезда в <адрес> Шарапилова.Г.Х, предусмотренные действия по конспирации анкетных данных его и Шарапилова Г.Х. для других лиц, а также использование ими для связи симкарт с номерами телефонов подставных лиц, то есть приобретенных по паспортным данным других лиц. С представленными стороной защиты доказательствами в виде всех представленных суду показаний свидетелей защиты о том, что деньги, которые были собраны в <адрес> от этих свидетелей, были переданы Вагабову А.М., а им в дальнейшем в разное время Попову И.В. для принятия последним мер по возмещению ущерба за совершенные преступления ФИО714 в <адрес> по незаконной врезке и хищению им нефти из магистрального нефтепровода в особо крупном размере, суд не может согласиться, подвергая сомнению их достоверность по следующим основаниям. Суд полагает согласиться с доводами представителя потерпевшего ФИО102 и государственного обвинителя в части опровержения этих доказательств защиты, в том, что суду со стороны защиты не было представлено никаких объективных доказательств, во-первых, что эти деньги были получены Вагабовым А.М. именно из этих источников, а не других. Во-вторых, в случае их действительного получения от родственников и знакомых ФИО714 для возмещения ущерба, полученные суммы могли быть законным образом оплачены в счет возмещения ущерба в ОАО «<данные изъяты>» собственника магистрального нефтепровода, переданы законным образом в орган расследования или в суд при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО714 в целях смягчения его ответственности. Однако никаких документальных данных об оплате всчет возмещения ущерба по делу ФИО714 этих сумм, стороной защиты суду не представлено, как не было представлено Поповым И.В. при изменении им показаний в судебном заседании документальных данных о наличии долга ему по работе со стороны Вагабова А.М. или им перед Вагабовым А.М. В соответствии с нормами ст.ст.160-161 ГК РФ все данные о передаче денег взаем в указанных стороной защиты суммах, должны были оформляться в виде письменных сделок. Однако таких письменных доказательств о якобы имевших место договорах займа денег стороной защиты суду не представлено. По представленным суду стороной защиты данным следует, что в счет возмещения материального ущерба за ФИО714 было законным способом возмещено потерпевшей стороне только 30000 рублей. Ввиду изложенного суд считает, что все эти действия являются избранным способом защиты от обвинения Вагабова А.М. Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности,в условиях состязательности сторон находит доказанной вину подсудимых Попова И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К. в совершении вышеуказанных судом общественно-опасных деяний и квалифицирует их действия следующим образом: Действия Попова И.В.: - по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредствнно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - организация повреждения нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистральных трубопроводов. Действия Гасвиани Л.Г.: - по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредствнно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - организация повреждения нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистральных трубопроводов. Действия Вагабова А.М.: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ -пособничество в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, в крупном размере, с предоставлением средств и орудий совершения преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - пособничество, а именно содействие в повреждении нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистральных трубопроводов, с предоставлением средств совершения преступления. Действия Шарапилова Г.Х.: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ -пособничество на покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, в крупном размере, с предоставлением средств и орудий совершения преступления, советами и указаниями, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - пособничество, а именно содействие в повреждении нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистральных трубопроводов, с предоставлением орудий совершения преступления, советами и указаниями. Действия Сулейманова Б.Р.: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - пособничество в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, в крупном размере, с предоставлением средств и орудий совершения преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - пособничество, а именно содействие в повреждении нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистральных трубопроводов, с предоставлением орудий и средств совершения преступления. Действия Магомедова Г.К.: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - пособничество в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, в крупном размере, с предоставлением средств и орудий совершения преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистральных трубопроводов. Поскольку Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 215.3 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, что закон, смягчающий наказание и улучшающий положение осужденных, имеет обратную силу, находит необходимым при назначении наказания применить в отношении подсудимых новый уголовный закон. При определении вида и меры наказания виновным, судом учитываются характер и степень общественной опасности, совершенных ими общественно-опасных деяний, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасвиани Л.Г., Вагабова А.М., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабова А.М., Шарапилова Г.Х., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Попов И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабов А.М., Шарапилов Г.Х., Сулейманов Б.Р. и Магомедов Г.К. ранее не судимы, все характеризуются по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Попова И.В., Гасвиани Л.Г., Сулейманова Б.Р. и Магомедова Г.К. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ полагает возможным отнести их активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Исходя из изложенного, в отношении указанных судом подсудимых при назначении наказания, всвязи с наличием только смягчающих и отсутствием оттягчающих обстоятельств, подлежат применению положения ст.62 ч.1 УК РФ. Кроме этого в отношении всех подсудимых по эпизоду покушения на хищение нефти всвязи с тем, что преступление является неоконченным, подлежат применению положения ст. 66 ч.3 УК РФ. Материальный ущерб, причиненный ОАО «<данные изъяты>» <адрес> в результате повреждения магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» в сумме 72 280 рублей 59 копеек возмещен полностью, гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения положений ст. 104-1 УК РФ о конфискации принадлежащего обвиняемым имущества, исходя из предъявленнного им обвинения по уголовному делу не имеется. С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить Попову И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабову А.М., Шарапилову Г.Х., Сулейманову Б.Р. и Магомедову Г.К., наказание каждому в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. При определении вида и размера наказаний судом учитываются обстоятельства совершения преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступлений. Исходя из требований уголовного закона об индивидуализации наказания каждому обвиняемому, суд полагает назначить Попову И.В., исходя из его основной организаторской роли при совершении преступлений, более строгое наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ, затем менее строгое наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ и соответственно по совокупности преступлений Гасвиани Л.Г. в соответствии с его ролью и степенью участия в совершении преступлений, далее менее строгое наказание, чем Попову И.В. и Гасвиани Л.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ назначить Вагабову А.М. и Шарапилову Г.Х., потом Сулейманову Б.Р. и наименее строгое наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ и соответственно по совокупности преступлений с учетом не столь активной роли в совершении преступлений - Магомедову Г.К. Исходя из обстоятельств совершения Поповым И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабовым А.М., Шарапиловым Г.Х., Сулеймановым Б.Р. и Магомедовым Г.К. преступлений, их общественной опасности, оснований для применения судом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновных к лишению свободы не имеется. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Попова И.В. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев со штрафом в сумме 60 000 рублей, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Попову И.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 60 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Гасвиани Л.Г. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в сумме 50 000 рублей, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Гасвиани Л.Г. окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Вагабова А.М. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца со штрафом в сумме 50 000 рублей, без ограничения свободы; - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Вагабову А.М. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Шарапилова Г.Х. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в сумме 40 000 рублей, без ограничения свободы; - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Шарапилову Г.Х. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 40 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Сулейманова Б.Р. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Сулейманову Б.Р. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Магомедова Г.К. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Магомедову Г.К. окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову И.В., Гасвиани Л.Г., Вагабову А.М., Шарапилову Г.Х., Сулейманову Б.Р. и Магомедову Г.К., оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Попову И.В. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Попову И.В. - с ДД.ММ.ГГГГ; Зачесть Гасвиани Л.Г. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Гасвиани Л.Г. - с ДД.ММ.ГГГГ; Зачесть Вагабову А.М. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания в виде лишения свободы Вагабову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; Зачесть Шарапилову.Г.Х в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания в виде лишения свободы Шарапилову Г.Х исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; Зачесть Сулейманову.Б.Р в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Сулейманову.Б.Р - с ДД.ММ.ГГГГ; Зачесть Магомедову.Г.К в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Магомедову Г.К- с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, переданные на хранение ООО «<данные изъяты>»: - цистерну с обозначением «7» на торце - оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»; - маслянистую жидкостью темного цвета объемом 6 840 литров, находящуюся в цистерне с обозначением «7» на торце - вернуть по принадлежности ОАО «<данные изъяты>» <адрес>; - нефтеотвод, состоящий из резинового шланга высокого давления, металлических труб и соединительных элементов, общей длиной 730,38 метров - обратить в доход государства. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес>: - мобильные телефоны: «Nokia 1208» IMEI № с сим-картой «Мегафон» №; «Nokia 1202-2» с сим-картой оператора МТС № IMEI №; «Nokia Е65-1» IMEI № с сим-картой с логотипом «МТС» №J - вернуть по принадлежности Гасвиани Л.Г.; - мобильные телефоны: «NokiaN86» IMEI № с сим-картой «Билайн» №o; «Nokia 1202-2» IMEI № с сим-картой оператора МТС № - вернуть по принадлежности Сулейманову Б.Р.; - мобильные телефоны: «Nokia 1208» IMEI № с сим-картой «Мегафон» №; «SamsungSGH-D900I» IMEI: № с сим-картой «Мегафона» № - вернуть по принадлежности Магомедову Г.К.; - мобильный телефон «Nokia 8800е-1» IMEI: № с сим-картой «Мегафон» № - вернуть по принадлежности Вагабову А.М.; - мобильные телефоны «Nokia 6600s-1c» IMEI № с сим-картой «МТС» №J и «Nokia Е51» IMEI № с сим-картой «Мегафон» № - вернуть по принадлежности Попову И.В.; - шесть печатей с реквизитами: «ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», «ООО «<данные изъяты>»; печать с реквизитами «ООО «<данные изъяты>», «ООО «<данные изъяты>», «ООО «<данные изъяты>», с автоматическим возвратом «Tridatprinty 4924» с реквизитами «ООО «<данные изъяты>»; прямоугольный лист бумаги с логотипом «Don-Plazacongress-hotel», с рукописными записями; пять стеклянных баллонов с нефтью - уничтожить; - книгу Уильяма Л. Леффлера «Переработка нефти», ЗАО «Олимп-Бизнес», Москва, 2003, - внешний накопитель информации «A-DATA» - вернуть по принадлежности Попову И.В.; - 2 металлических кожуха, 4 сварочных кабеля, 5 металлических патрубков, металлический нож кухонный «Tramontina», молоток каменщика (кирочка), 2 металлических динамометрических ключа, 4 металлических переходника, 4 металлических муфты, металлический наконечник для шланга высокого давления, молоток каменщика (кирочка), молоток слесарный (кувалда) марки «Russland», верёвку; 3 детали округлой формы из металла жёлтого цвета, в виде отрезка трубы, фрагмент материала неправильной формы чёрного цвета - обратить в доход государства. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - лазерные диски: «Mirex» №, «MirexBlank» №, «Oxion» №, «VS» №, «VS» б/н, «Mirex»б/н, «SmartTrack» №, «SmartTrack» №, «Mirex» №, «VS» б/н, «Mirex» №, «SmartTrack» №, «SmartTrack» №, CD-R диск б/н, «SmartTrack» №,«SmartTrack» №; 18 фотографий; расписку ФИО133; письмо на бланке ООО «<данные изъяты>» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; два листа бумаги формата А-4 с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; лист бумаги формата А-4 с реквизитами станции <адрес>; блокнот в обложке светло-синего цвета; лист бумаги неправильной формы с рукописным текстом «№»; лист бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом «№»; лист бумаги прямоугольной формы с рукописным текстом «№»; 4 анкеты ООО «<данные изъяты>» на имя Гасвиани Л.Г. и Попова И.В.; договор аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; уведомление отдела государственной статистики № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление об открытии банковского счёта АК СБ РФ <адрес> ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ; сообщение от ДД.ММ.ГГГГ об открытии счёта в банке ООО «<данные изъяты>»; выписку из единого реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство федеральной налоговой службы серии 61 № о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>»; устав ООО «<данные изъяты>»; договор аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; сообщение об открытии счёта ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; корешок сообщения Филиала ОАО КБ «<данные изъяты>» в <адрес> об открытии счёта №; уведомление отдела государственной статистики № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство федеральной налоговой службы серии 61 № о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, ООО «<данные изъяты>»; выписка из единого реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая сведения об ООО «<данные изъяты>»; письмо на бланке ООО «<данные изъяты>» с указанием почтовых реквизитов для получения грузов; письмо на бланке ООО «<данные изъяты>» с указанием адреса, расчётного счёта и иных реквизитов; бланк договора аренды резервуаров от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; бланк доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО23, директор ООО «<данные изъяты>», уполномочивает ФИО22 представлять интересы от имени ООО «<данные изъяты>» сроком на 1 год, 2 экз. - продолжить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья Сальского городского суда Светличный В.И.