лицо при отсутствии как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, осуждено к лишению свободы условно за незаконное хранение боеприпасов



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-171/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                     20 июля 2011 года       

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова.Е.С, защитника Сосунова В.И., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Улитина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Улитин А.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, нашел 16 патронов калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил по ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра Улитина А.В. были обнаружены и изъяты 16 патронов, принадлежащих Улитину А.В., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Улитин А.В.по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Сосунов В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Улитина А.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Улитина А.В.: требование о судимости (т.1 л.д.19); адресная справка (т.1 л.д.20); справка ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РО» (т.1 л.д.21); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (т.1 л.д.22); справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.23); характеристика с места жительства (т.1 л.д.24); заявление о выдаче паспорта форма 1П (т.1 л.д.25).

При назначении наказания Улитину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается, что Улитин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Улитина А.В.и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Улитина А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Улитину А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в отношении Улитина А.В. заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть Улитину.А.В в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 16 гильз и 16 пуль калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате вооружения ОВД по <адрес>, передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                               В.И.Светличный.